Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

:D Уже думаю что можно улучшить  :rolleyes:  Эт наверное болезнь и очень заразительная :o  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 


Эт наверное болезнь и очень заразительная

Больше двух недель одни переделки.Но пока не надоедает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, приветствую всех Вас!

Честно говоря, зарегистрировался только ради интересного общения с Вами, уж очень колоритные люди здесь собрались. Хотя, и ножи тоже точил, правда, по старинке, на камешке с плевком. Да так, что волос по самые пальцы у домочадцев резали. В общем, мне это дело всегда нравилось, только давненько я им серьёзно не занимался…

А тут смотрю точилку обсуждают, дай думаю и я влезу со своими двумя классами церковно-приходской. А там учили: - «Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено - там ни одного!» В общем, всё мудрое, от лукавого. Правильно было подмечено выше, что чертежи и точные расчёты ни к чему. Каждый должен сделать точилку под себя, для своих брусков, да под свои руки. Благо Ефим, действительно дал хорошую, а главное живую идею на счёт точилки.

Вот и мне захотелось кинуть свою лопату, пардон… идей на этот вентиля… точилку! На мой взгляд, Ефим понял суть этой вещи. Главное в ней всего несколько деталей – стойка, шарнир, направляющая с зажимом бруска, да (придуманный, до гениальности простой) поворотный зажим для клинков. А всё остальное, скорее всего, делалось для собственного удовольствия и товарного вида.

Так вот, все плачут, что нет денег, а под окном одни иномарки… Так, я о чём??? А да! Машины то купили, а принтеры, сканеры, да старые фотоувеличителями повыбрасывали. Вот вам и идейка. С оргтехники можно взять отличные супер-пупер ровные, не гнущиеся направляющие, а готовую стойку (причём, удобно регулируемую по высоте) можно взять с фотоувеличителя. Ну, или намотать на ус, как ещё можно сделать самому, регулируемую стойку по принципу подъёмного механизма ф.у. Всё остальное можно выпилить, просверлить и подточить, а в крайнем случаи купить в строительном магазине. Не спеша собрать своё детище и переточить все ножи друзей, знакомых, соседей, а уж потом (на заработанные деньги) купить «точилку от Ефима»

Приятно смотреть, как и что получается у каждого, надеюсь и я выложу фото или видео своей точилки, но чую больше хочется, чем надо ))) ибо рука уже сама держит угол… что значит какой??? 40 градусов не меньше! ;-)

Всем удачи! И не забывайте –

«Ледяные узоры на окнах состоят всего из нескольких элементов, но какое бесконечное многообразие они демонстрируют!» «с»

 

Благодарю за внимание и терпение всё это прочитать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добро пожаловать!

Это поэзия! Когда человек видит поэзию в металле - это много значит.

Да, клуб наш для ищущих людей, находящих удовольствие от ситуации -

"лучшее - враг хорошего"... Так что получается - мы все враги хорошего.

Постараюсь в скором времени порадовать всех новыми заморочками.

Андрей, то, что Вы пишете приятно читать - так что нечего стесняться

и писать и показывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Приятно смотреть, как и что получается у каждого, надеюсь и я выложу фото или видео своей точилки, но чую больше хочется, чем надо ))

Как обуздать это чую-ство.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обуздать это чую-ство.?

 

Убедить себя в действительной нужности сие агрегата.

 

 

 

 

А нехрен и обуздывать - веселись народ!... :)

 

Писал ночью, утром прочитал, пришёл в ужас! Понаписал чего только можно…

Это видимо от переизбытка чувств и малой грамотности.  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А переизбыток чуйств и происходит от малой грамотности,
а большие знания - великыя печали :)
У меня лично - так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 «ВО МНОГОЙ МУДРОСТИ МНОГО ПЕЧАЛИ; И КТО УМНОЖАЕТ ПОЗНАНИЯ - УМНОЖАЕТ СКОРБЬ» 

Екклесиаст.

А у нас получается: чем дольше ковыряешься - тем дальше залезть хочется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А у нас получается: чем дольше ковыряешься - тем дальше залезть хочется)))

Ой нет! :) Может где-то,как-то,что то и проходит. Понял одно....только не на этом форуме.

Планка настолько высоко поднята,что пока будем прыгать под ней. :) ..,,но с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам! Я про себя - так в плане стремления к идеальной заточке (ох как далеко) О механизмах и не помышляю, ибо гуманитарий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Николай, от души поздравляю!

Система оч. понравилась - видно автор много времени и мозгов потратил на пути к лучшему.

Есть советы, но чуть попозже.  :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Следующую попробую делать на спуске с горы. :D ...

эта забрала много времени и нервов и не нужной работы,то есть все на подьем и на гору.

Может такой " микролифт" и имеет право на жизнь,просто такого не встречал раньше,,,,хотя умельцев много.

 

 


А нехрен и обуздывать - веселись народ!... :)

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NikolaiZH,ТЫ ПО ШТО БЕРЕЗУ СРУБИЛ  :o  :angry:  :rolleyes:  :D  :lol:

Классно получилось МОЛОДЕЦ. С деревяхой отлично сморится :)  

Подписался на твой канал буду следить за новыми достижениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается делать точилки ,наносить порезы на пальцы в сто раз легче,чем делать такие обзоры. :D

:P ля-ля с камерой один на один сложно. :D бум,как умеем,главное без мата и психов.

Спасибо за доброе слово.

А по поводу березки... припомнилось трудное детство,деревянные игрушки приколочены гвоздями к полу...вот такая тяга на старости появилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пальчики Вы себе понадрезали хорошо. Но скажу честно на видео Вы держались молодцом. ЕЩЕ СНИМАЙ :)

"деревянные игрушки приколочены гвоздями к полу" - ШО и Вас такое было Дак мы родственные души :) еще забыли про скользкий подоконник  :P  :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!Давно просматриваю форум,очень нравится-особенно о заточке.Точилки Ефима-это супер-пупер! Как  "Калашников."Надёжно точат и точно.Увидел -надо делать. Зробыв,2-е ,с планкой поворот паз-шип,и на шариках-губки одинарные.Обе работают,люфтов нет,всё в норме,точить уже нечего-всё переточил.Микроскопы и ел. транспортир рулят,где-то от 10-12гр. на сторону.Смотря какой нож,но шарики уберу ,не дают покоя остатки микроскопов,есть о чём ломать голову.Фотки не знаю как вставлять,надо учиться.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Сергей!

Давай, вливайся в коллектив - вон твой тезка из Питера какую красивую сделал!

Фотки здесь вставлять оч. просто - нажимаешь "дополнительно" и внизу слева

все будет видно что делать. Ждем фотки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, есть доступ к станкам и даже к покраске... :)

Хорошие микроскопы, не отказался бы от одного.

Фотки слишком маленькие, ничего не видно. А почему нет угломера?

На штанге с камнями Ф8мм? Вполне достаточно и 6мм. А вообще-то впечатление странное -

половина сделана супер, а половина как-то нет... Могу подкинуть хорошего крепежа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как я понял, есть доступ к станкам и даже к покраске... :)
Хорошие микроскопы, не отказался бы от одного.
Фотки слишком маленькие, ничего не видно. А почему нет угломера?
На штанге с камнями Ф8мм? Вполне достаточно и 6мм. А вообще-то впечатление странное -
половина сделана супер, а половина как-то нет... Могу подкинуть хорошего крепежа.

 

Всем привет! Ефим спасибо за отзыв,это  на коленке сделано,что-то ещё изменится,что-то добавится,к станкам доступа почти нет,покупал на eBay корпуса от микроскопов ,только в верх и вниз двигается,всё остальное выдранно с корнем. Угломер електронный-до десяток.Жду камни с Борайда и жижку.6мм штанга уже тоже идёт,эта коротковата.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну понятно...

Снимаю панамку - на eBay такие микроскопы стоят под 100$ с шипингом, мне не по карману. :)


Не прибиваю чисто на мой дизайн, но сколько поперебробовал - это оптимум.

Вы в Германии живете?

Удачи, Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30евро с пересылом за 2,есть ещё 1,но без рейки с зубцами-стоит шайба и в ней спиральная нарезка,выход где-10мм.За дизайн отдельное СПАСИБО,лучше не придумаешь. С уважением Сергей.            

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ндаа, а чувак мог бы тут с нами пообщаться и много бы полезного узнать...

Но он не захотел, и, что в итоге, первые, небольшие проблемы у заказчика:

http://forum.guns.ru/forummessage/189/1183334-17.html

Один из заказчиков пишет:

Самый главный минус - зажимы для бланков. Гуляет в них бланк.

На фото видно, что вместо острого клина под 45 градусов там скругление и четкой фиксации не выходит.

Да и стык родной штанги несоосен. Пошёл на хитрость, утолщил китайскую штангу до 10 мм изолентой и соединяю с половиной штанги от скорпиона.

Зажимы для ножа? Такой модификации на фото не видел - зажим широкий, а крепление к штанге узкое.

ОЧЕНЬ большой зазор для крепления к штанге! Паз 10 мм, а зажим 9 мм. Соответственно этот 1мм сильно влияет на угол заточки(равносильно перемене толшины камней в 1 мм) Набавил толщины изолентой.

Поворотный механизм и штанга с зажимами не перпендикулярны (87 градусов намерил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Максим,все что где то-как то скопипижжженно и ставится на поток для получения моментального гешефта,приносят одни разочарования.

По-моему даже жители поднебесной так не делают.

Жаль только тех потребителей,которые купят эту приблуду и на форумах будут говорить о тех не соответствиях и халтурных погрешностях данного девайса. :(

Благо есть изолента ,скотч....большую пользу приносит термо-усадочные трубки :D .Кароч...дануегона таких производителей.Жаль смайликов маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа, хорошо людям... И он счастлив!
А тут идеи просто заколебали, а лучшее ж враг хорошего...
А тут... - пружины такие, винты такие, дюраль, бронза, сталь, пластик...
Про инструменты вообще молчу - проще лазер купить...
Главное - поражаешься, как идеи приходят в тупую голову?
Приколитесь - хороший человек заплатил 5го авг., а я точилку и не послал - забыл, плять!
И он молчит - пипппец!!! Слава Б-гу другой хороший человек уезжает на месяц и сделал
мне "окно" на неделю...
 
post-587-0-12875900-1379839350.jpg
 
И это только 10% от точилки... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приколитесь - хороший человек заплатил 5го авг., а я точилку и не послал - забыл, плять!

не зря я значит беспокоюсь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.