Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Ефим!!!

Согласен на все сто проц.. вопрос то бы про совершенство, к чему стремится ...не давно прочитал у гриндермена  - камни 200-400 и досточка с пастой . попробовал..очень агрессивный режик выходит и по времени быстрее, это для рабочих кухонных "общественных" ножей, потому как переучивать жену - легче пристрелить. я бросил это занятие. свои(у меня свой комплект на кухне) точу конечно не столько для остроты(и так достаточно острые) а скорее для удовольствия от процесса и дальнейшего созерцания получившегося (для карманного фолдера).

Сплю и вижу  когда наконец-то смогу заказать у Вас точилку.....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насколько критично расстояние от основания  до зажимов. ( в узле зажима клинка, при расстоянии между зажимами 4мм. ) Зажимы из стали.

У меня получается где-то 5мм  для уверенного  зажима клинка с плоским обухом.

Нет клинков с вогнутыми спусками.  Вот и возник вопрос не увеличить ли расстояние.

Спасибо Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько критично расстояние от основания  до зажимов. ( в узле зажима клинка, при расстоянии между зажимами 4мм. ) Зажимы из стали.

У меня получается где-то 5мм  для уверенного  зажима клинка с плоским обухом.

Нет клинков с вогнутыми спусками.  Вот и возник вопрос не увеличить ли расстояние.

Спасибо Игорь.

Игорь, объясни, пож., про 5мм?
Расстояние от края губки до хвостовика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, понял.

У меня сейчас расст. 20мм при толщине пружины 0.8мм.

Хочу уменьшить до 15мм при той же толщине, но меньше, думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Ефим.

Извините за занудство. А ширина самих зажимов? Оптимально на ваш взгляд. Пробовал один широкий зажим, хорош для ножей с небольшой длинной клинка. Сделал два широких (где-то 20мм) не понравилось.

( В следящем посте он попросит чертежи, технологический лист и тому подобное) 

Оправдаюсь. Нет запаса исходных материалов.

Большое спасибо. Игорь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, где-то писал - 16мм.

И никакое это не занудство, а с меня сори, за медленную реакцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4. Длину клина на губках я б увеличил до 38-40 мм, не будет хватать на малые углы заточки.

А что за клин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем. Только закончил новый чертеж зажима. Прочитал общение между Ефимом и Игорем и понял что расстояние между зажимом и его снованием сделал слишком маленьким. Исправлю в дальнейшем. Спасибо Сергею и Ефиму за критику прошлого варианта. Благодаря вам получился этот вариант. 

 

Максим, спасибо.

 

На данный момент думаю на счет фиксации поворотной рамки . Пока что буду стремится к варианту на картинке. Возможно получится получить доступ к токарному станку, поэтому решил делать поворотный механизм, используя квадратное сечение как направляющую (отмечена красным). Пока, правда, не знаю, каким образом буду делать ответную нишу. Хотя, думаю, это не такая уж  большая проблема. Для дополнительной фиксации буду фиксировать болтом, как предлагал Ефим. Хотя сейчас уже думаю сместить отверстие с верхней грани синей детали  на боковую. 

post-7748-0-17274600-1382764427_thumb.jpg

post-7748-0-05496700-1382764432_thumb.jpg

post-7748-0-95225200-1382764435_thumb.jpg

post-7748-0-87108700-1382764458_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои ребята!

Вот в этом-то весь и кайф, что твоя идея живет и развивается. Спасибо вам всем за это.

Вот интересно..., когда лет пять назад, поставил я свою (еще старую) на Ганзе и все чего-то 

подумали, что мне нужны их комплименты... и все начали "обсирать" идею. А идея-то жива!

И это не я - это вы доказываете. И это классно.

 

Теперь по твоей системе, Павел.

Была у меня тоже такая идея(ты не расстраивайся :) ) и... чего-то я ее забраковал, а теперь вижу, что ты прав.

Жалко, я так не умею красиво чертить на компе. По зажимам - расстояние между губками и хвостовиком

не стоит делать меньше 15мм. На губке, канавку под валик лучше делать между винтами, тогда можно

сэкономить на материале пружины.

С ув. Ефим

 

post-587-0-97393700-1382798740.jpg

 

На двух верхних эскизах - рамка слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои ребята!

Вот в этом-то весь и кайф, что твоя идея живет и развивается. Спасибо вам всем за это.

 

Нееет, это тебе спасибо за саму идею, а мы уж поддержим как сможем.

 

А еще винты на пружинах можно расположить не вдоль, а поперек губок.

На 20 мм ширины вполне комфортно влезают 2 винта М4-М5.

Тогда канавку под ролик можно перенести в самый зад, заднюю часть тоже можно укоротить,

имхо 150 мм общей длины многовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поэтому решил делать поворотный механизм, используя квадратное сечение как направляющую (отмечена красным). . 

присматриваюсь к линейному подшипнику (пока в руках не подержу трудно сказать)

фиксация на шариках (пропустил почему ЕФИМ отказался)

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0&_nkw=2pcs+SC8UU+SCS8UU+8mm+Linear+Motion+Ball+Bearing+Slide+Bushing&_sacat=0&_from=R40

 

http://www.ebay.co.uk/itm/Mini-ball-cupboard-catches-in-job-lots-of-10-/231013434219?pt=UK_DIY_Material_Cabinets_Cupboards_MJ&hash=item35c979436b

post-7260-0-67280000-1382813124.jpg     post-7260-0-88839500-1382813212.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Доброго всем! 

Позвольте сделать парочку рацпредложений.

В прикреплённом изображении - мой вариант изготовления без станка с ЧПУ центровки поворотной рамки. И схема быстросъемного узла рамки, если есть необходимость в таковом. 

Поясню верхний рисунок:

В рамке должно быть отверстие как можно более высокой точности исполнения. Крепится рамка совместно с задним цилиндром струбцинами. Ось центральная диаметром = Ф отверстия, должна крепиться вертикально на столе станка. Рамка с цилиндром приставляется к упору и прижимается к столу. Сверлится отверстие в рамке и цилиндре за один проход. Можно после этого расточить. Проворачивая на 180 гр узел со струбцинами до упора, опять сверлим и растачиваем. Можно разбирать и дорабатывать: шарики в цилиндр - фаски в рамке.

Замечу, что отверстие должно быть строго по оси рамки, а рамка собрана из идентичных деталей.

Второй рисунок, думаю понятен без разъяснений.

post-7904-0-54955300-1385908266.jpg

post-7904-0-81608900-1385908316_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сверлится отверстие в рамке и цилиндре за один проход. Можно после этого расточить. Проворачивая на 180 гр узел со струбцинами до упора, опять сверлим и растачиваем.

Все правильно сказано,но за один проход стремно.Лучше начинать с меньшего диаметра сверл и так до ф-8 и главное иметь в запасе многггооо деталек,особенно сложновато отверстие-зеркалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно сказано,но за один проход стремно.Лучше начинать с меньшего диаметра сверл и так до ф-8 и главное иметь в запасе многггооо деталек,особенно сложновато отверстие-зеркалка.

За один заход речь не идёт. Есть центровочные сверла, есть просто свёрла, развёртки.. Об том и речь. Ножики, они ведь не сразу на доводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

o_____O

wWWWw

mMMMm

 

прочитал тему и ничего не понял от слова совсем

пора бросать свои компьютеры и в монастырь, учить слесарку

 

Ефим, это Иван, с уважением 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все плохо. Идея понятна, но не прокатит. И немного сумбурно.
Как я понял используется одно отверстие в рамке и два шарика в цилиндре.
Можно намного проще. Цилиндр зажимаем в тиски. Вставляем рамку с центральной осью и заранее просверленными на одной стороне рамки 2 отверстиями диаметром 2-3мм. Точность особо не важна!
Выставляем горизонт простым уровнем, лучше использовать угломер, можно замерить расстояние от края рамки до стола. Можно и упор, в общем любым способом отмечаем положение.
Зажимаем рамку с цилиндром струбциной чтоб не крутилась и сверлим цилиндр через просверленные отверстия в рамке.
Отпускаем струбцину, поворачиваем рамку строго на 180°, опять зажимаем и сверлим еще 2 отверстия.
Здесь важна только точность установки рамки перед сверлением отверсий в цилиндре.
Но так больше 2 работающих отверстий не получить. А это маловато, нормально - 4 шарика - 4 лунки.
Но и это не все. В таком варианте между рамкой и шариками должна быть пластина, по которой будут скользить шарики. Иначе при наезде рамки на шарики из-за инерции от приложенного усилия рамка будет перескакивать через шарики.

Скоро дополню, достал этот Андроид (( На 4-х дюймах и сенсорной клавиатуре это жесть. Пойду хоть планшет возьму.
 
Далее.

Сделать 4 симметричных отверстия без станка очень не просто. Даже с накерненного центра сверло может уйти.
Проще если есть хотяб любой фрезерный станок. На нем с помощью остроносого стержня ловим центр, ставим тонкое сверло и гоняем по лимбу на все 4 стороны. Точность и жесткость, вот что нужно.

А быстросъемная рамка не нужна, уже есть быстросъемные зажимы.
Тем более что ослаблять сочленение рамка-ось категорически нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемое собрание!

Ефим  Семенович скромничает а между тем у него появился свой канал на ютуб

Вернее появился давно. но вот только сейчас появилось им собственноручно выложенное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно, смотрите тему "Точилка ножей ЕФИМ-2" пост № 1.

 

А первое видео было:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но вот только сейчас появилось им собственноручно выложенное видео.

 

Интересно, звук меняется при проходе камня: в районе пятки и острия отличается от центральной части

А вот интересно, нет смысла уносить ось, куда крепится шток (?) не на 40см, а на все 60-80-220? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот интересно, нет смысла уносить ось, куда крепится шток (?) не на 40см, а на все 60-80-220? :D

Думаю что нет, пользы никакой, а вес штока увеличивается, значит и давление камня на РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно, смотрите тему "Точилка ножей ЕФИМ-2" пост № 1.

 

А первое видео было:

 

Имелось ввиду собственный канал...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще если есть хотяб любой фрезерный станок. На нем с помощью остроносого стержня ловим центр, ставим тонкое сверло и гоняем по лимбу на все 4 стороны. Точность и жесткость, вот что нужно.

 

А быстросъемная рамка не нужна, уже есть быстросъемные зажимы.

Тем более что ослаблять сочленение рамка-ось категорически нельзя.

Предложенный мною вариант для тех, у кого нет доступа к фрезерному станку.

При наличии фрезерного станка - ЧПУ не нужно. 

Центр ловится индикаторной рамкой а не на глаз.

 

Быстросъёмная рамка не для всех. Для точения многих кухонных ножей поворотная рамка не нужна. 

А если есть надобность рассмотреть финишную доводку РК под микроскопом. Что куда проще носить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Уважаемое собрание!

Ефим  Семенович скромничает а между тем у него появился свой канал на ютуб

Вернее появился давно. но вот только сейчас появилось им собственноручно выложенное видео.

 

Неверно, смотрите тему "Точилка ножей ЕФИМ-2" пост № 1.

 

Имелось ввиду собственный канал...)))

21 октября в теме "Точилка ножей ЕФИМ-2" в посте № 1 Ефим публикует ссылку на данный канал и данное видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предложенный мною вариант для тех, у кого нет доступа к фрезерному станку.

При наличии фрезерного станка - ЧПУ не нужно.

Центр ловится индикаторной рамкой а не на глаз.

 

 Я тоже описал свое видение процесса при отсутствии фрезера.

При наличии фрезерного станка все танцы с бубном отпадают.

Центр ловится рамкой при наличии данной рамки.

 

А если есть надобность рассмотреть финишную доводку РК под микроскопом. Что куда проще носить?

Смотря какой микроскоп и где )

При снятии рамки точность обратной установки сильно зависит от конструкции узла крепления рамки.

А если нет точности, то какой смысл таскать нож с рамкой, если все равно угол ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, камрады, нихрена я не понял в Сашиной идее - видно совсем тупой... :)

По поводу снимания ножа с рамкой,  для контроля, то съем-посадка (на место) должна быть клик-клик.

Но клик-клик не получается, а получается только крутить зажимные винты... Тогда вопрос - а нахрена?

Есть два винта в зажимах для ножа, отпустил, достал нож и все. Для того, чтобы ставить нож в то же

положение - отметить маркером место зажимов на ноже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.