Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сделали мне штангу направляющую из титановой трубки, держатели для камней из дюральки. Песня!!! Совсем другие ощущения при заточке. Рекомендую всем у кого есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Д16Т (в первом варианте без анода). Сейчас Константиныч (мастера так зовут) анодирует по двум рецептам, зовет завтра посмотреть шо получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме.

В посте 32 от Alexx_S

"Примерно так и устроено - шайба с отверстием и подпружиненные шарики. Но реализовывать такой механизм без ЧПУ - жуткая морока."

 

Смотрел последующии разработки Ефима, где промежуточная шайба уже отсутствует. Начал делать поворотный механизм на 4 шарика без пружин, где в основе просверлил отверстия на 60% диаметра, а в поворотных механизмах на 1 и 2 зажимных - 40 % от диаметра. На каком то отверстии видимо не очень расчитал соосность и в одном положении имею зазор в 1 мм между основной и подвижной частью. (Но это место приходится на вертикальное положение и при установки ножа в горизонталь роли не играет).

В 3 других положениях прилегание без зазора.

Подпружинивание что то даст или оставить как есть в жёстком варианте ? Ведь при подпружинивании тоже надо оттягивать механизм для поворота конструкции ? Или за счёт утопания шариков поворот получится мягче ?

Прошу совета !

С Уважением, Пётр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петр, приветствую! 

 

Вы сейчас очень подробно описали 90% проблем Ефима. В домашних условия такой узел делать - жуткая головная боль. И проблемы с несоосностью и люфтами тоже есть. Решает точность изготовления и только она. На заводе делали механизм с ВОСЕМЬЮ! шариками. Но делали на ЧПУ и работало все как часы. 

Подпружинивание дает необходимое усилие страгивания, подбирается таким образом, чтобы при заточке рамка стояла недвижимо, но рукой поворачивалась без особых усилий.На моем видео видно как работает. 

Да, пружина в механизме одна - сзади. На всех фото ее видно, и на моем видео тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Александр.

Про подтягивающую пружину я знаю, вопрос по подпружинивание шариков. Делаю вручную: штангенциркль, ножовка по металлу и дрель, заготовки круглые нарезанные только от токаря. Люблю порукодельничать  с металлом и филигранью в свободное время для души, поэтому точная работа в радость, а не в тягость, поэтому и занялся понравившимся поворотным механизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты будешь смеяться, но его так прет от своей "разработки", что он собирается ее делать и продавать отдельно.

Кстати, расценил он ее дороже, чем мы свою, хороший повод задуматься над ценами  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята. Как получу посылку - сделаю репортаж с момента получения-вскрытия посылки. Естественно он будет с моими (как получится ) фото и комментариями. Но от души)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет форумчане!!!!!

Хотел втихоря стырить разработку Ефима и пустить в массовое производство, а нарвался на такую Санту-Барбару что аж стыдно стало за свои низменные желания :)))

А если по делу то Ефим (ничего сто так просто обращаюсь О владыка идеальной заточной приспособы :)) прочитав эту тему реально сожалею о том что не знаком с Вами лично. Просто таких МУЖИКОВ на пост советском пространстве хер найдешь мало таких осталось и те в красной книге :)

Хотя я в заточке ноль (срубил себе клон апеса из орг стекла и все) но реально уважаю людей способных свои проекты реализовать в жизнь. Уважаю тех людей кто болеет за таких как Вы ( я лично насчитал чел.10 кто за Вас порвет того кадра которого укусил скорпион :)) Единственное жалко что в данной теме для таких как я (я же говорил что хочу стырить разработку) мало инфы и самое главное полезных советов (чтоб не набить шишек) о самой точилке. 

П.С. А за ганзу реально обидно когда то рельно самый продвинутый портал просто скурвился аж противно стало заходить.

П.П.С. Вам лично удачи в начинаниях, удачной реализации проектов, ну и по больше людей уважающих Ваши труды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, крассавчик!

А я уважаю таких, как ты! :)

Давай на ты и конечно, будем помогать.

Классное чувство юмора я оценил...

С ув. Ефим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень рад,что попал к Вам,хотя сайт просматриваю постоянно.Будем ЖИВЫ!!!.С Уважением.!Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


насчет ножниц - есть сомнения в нужности такой приспособы.

Если не ставить такие приспособы на поток,то ради благодарности от любимой можно и часок другой потратить на семью. :)

0d9e26d46678.jpg

Можно и другими способами точить,но если есть точилка,то пусть она и работает,даже если предмет заточки надо несколько раз переставить.

f33a6a4e32a8t.jpg

Хотя как говорят..за спасибо,папа маму не целует. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, черт возьми, так это твоя система?!

Ну, тогда добро пожаловать, коллега - мы все рады!

Ща, освобожусь чуть-чуть - поговорим. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно и другими способами точить,но если есть точилка,то пусть она и работает,даже если предмет заточки надо несколько раз переставить.Хотя как говорят..за спасибо,папа маму не целует.

Нож от комбайна... как вспомню, так вздрогну :) Принесла коллега ножик от старинного комбайна, побывавший в руках "профессионала". Блин, какой хороший ножик был.. Металл - не меньше 5мм толщиной, "конвексная заточка", запас под переточку - около 3мм, точить такой - дело плевое, плоскую сторону повозил по брускам и всего делов. 

После "профессиАНАЛА" все поменялось - прилив металла под переточку снесен полность, равно как и конвекс. На электроточиле, само собой. Ямы, прижоги и полностью изуродованная геометрия. 

Повозился часа два, что мог -поправил. Дремелем восстановил конвекс, обратную сторону как мог выровнял, прилива не осталось, само собой, пришлось делать фаску. 

Делал зажимая в зажимы точилки ефима, как у вас на фото. Направляющая с камнем до всего не достает, само собой, но и руками работать удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выше в этой теме был вопрос о пластинах.Что они дают?

По некоторым причинам,я с 11 июля,как говорят,не у дел.Слегка пострадали пальцы на правой руке.Не подумайте,что хвастаюсь :) ,но как-бы был уверен,что со мной это НИ когда не случиться.АААА-нет.

 

86b2a6fc2d84t.jpg

Сейчас полегче и все равно прешся в гараж,перебирая в голове,как могло такое произойти.Смотришь на ножи..так даже сон приснился через несколько дней.Типа,спрашиваю,что ж ты зараза меня так покалечил и знаете,что он мне ответил..Так  ведь ты хочешь меня Витьке -алкашу сплавить..................шок и холодный пот.

А в принципе нарушил,получи.Извините за лирику,вернемся к пластинам.Дюраль,это все наше.Кто сказал?Пра...Ефим.И вот пару дней назад пробовал распилить-разрезать квадрат,вроде получилось.Вопрос о длине,а длина квадрата 80 см,для экспериментов достаточно.Но черновая работа сделана под ножи до 6мм в обухе.

1a5a16a2b750t.jpg

И еще вопрос по угломеру.Есть идей много,но уж больно не хочется свой механизм отбрасывать в сторону.Что посоветуете.

17a7f9428ebet.jpg

Маркер и транспортир не надоедают,,,но 21 Век на дворе. :)

И помним о ТБ.Уф,пока все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И еще вопрос по угломеру.Есть идей много,но уж больно не хочется свой механизм отбрасывать в сторону.Что посоветуете.

 

Вот что посоветую: 

51ZSKa28HiL.jpg

 

Применение самое разнообразное

 

51q3BVFpcXL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда добро пожаловать, коллега

 

Тих-тих.Эт очень громко.,Спасибо.Я помню писал где-то,что к Мастеру точилок,фиг кто приблизится и на пол киломметра в ближайшие 100 лет.Поверьте,так оно есть и будет,все что будут химичить,где-то,что-то будет напоминать точилку от Ефима.Пока будем радоваться общению,наставлениям и своим точилам от васи,пети,никодима. :)

А процеСС то,пошел.А результат виден и не вооруженным глазом.

2 Alexx_S,хороший угломер и работает класс,,но механика на точилках рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Alexx_S,хороший угломер и работает класс,,но механика на точилках рулит.

 

На точилках рулит удобство ;) Кстати, мы с Ефимом эту штуку используем ;)

Как используется. На английском (первоисточник, как я понимаю) 

 

 

И по-нашему:

http://youtu.be/zDWGQ137dgU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся загв?оздка во внутреннем,так сказать подшипнике.Разве,что пробовать сточить кожух и к самому подшипнику мастерить шайобочку,а к кожуху шкалу???

Бум пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вся загв?оздка во внутреннем,так сказать подшипнике.Разве,что пробовать сточить кожух и к самому подшипнику мастерить шайобочку,а к кожуху шкалу??? Бум пробовать.

Не получится ничего. Шарик свободно вращается в обойме, а надо чтобы вращение было в одной плоскости, параллельной плоскости шкалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А,что мешает штоку с камнем двигаться в одной плоскости?Ниже РК ножа?

f8e3d7cade63.jpg

Жаль далековато Вы...отправил бы на пробу.Добавлю,...титан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не получится ничего. Шарик свободно вращается в обойме, а надо чтобы вращение было в одной плоскости, параллельной плоскости шкалы

Такого быть не мо жет.Уверен,что вопрос решится положительно.Не сегодня,так завтра.НО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такого быть не мо жет.Уверен,что вопрос решится положительно.Не сегодня,так завтра.НО...

С подшипником Rod End, в котором шарик имеет "лишние" свободы перемещения шкалу приделать если не невозможно, то сложно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В существующем подшипнике без фиксации вращения в одной оси - невозможно, возможен вариант схемы  - двух взаимноперпендикулярных осей: ось втулки/ось обоймы... 

Не пойму - Чем не нравится уклономер?? по мне удобнее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.