Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

"Всё уже давно укра придумано до нас!" ©

И продаётся на Ебее.

"Всё уже давно укра придумано для нас!" ©

И продаётся на Ебее.

 

Вот еще пару интересных девайсов из той-же оперы:

 

Серия LMF:

 

post-7486-0-40989300-1384816027.jpgpost-7486-0-11565100-1384818368.jpg

post-7486-0-23017500-1384815978_thumb.jpg

 

Серия SHF:

 

post-7486-0-94451400-1384816115_thumb.jpgpost-7486-0-30230100-1384818099_thumb.jpg

post-7486-0-41253400-1384816127_thumb.jpg

 

P.S. Ефим, шарик с пружинкой в золотистом корпусе на твоей фотке вверху, это рифление на корпусе или резьба?

И как он правильно по англицки называется?

 

P.P.S. Сам нашел, Spring Ball Plunger :)

 

post-7486-0-98450600-1384817500.jpg

 

В верхнем девайсе (LMF) режем резьбу в дырочках и вкручиваем туда эти фигнюшки.

Сам девайс зажимается в тот, что показал Tinero.

Остается ось с ответной частью.

 

Нижний девайс (SHF) можно приспособить для держалки камней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пожалуй нужно искать такие варианты. А то хотел по-быстрому заказать изготовление планки.

Как порядочный, чертёж по всем правилам в стол заказов на указанный адрес отправил.

Стал ждать.

Дождался! Огласили приговор: без малого 100 Евро!

Они туда себе зарплату на год вперёд насчитали?

Сколько бы рабочий получил?

Пойду искать его.. Узнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Принимайте в (палату заболевших!). 100% нужно искать непосредственных исполнителей данных работ + что то самому делать иначе дешевле с Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Принимайте в (палату заболевших!). 100% нужно искать непосредственных исполнителей данных работ + что то самому делать иначе дешевле с Канады.

 

Велкам :D Блин, палату скоро расширять придется )

 

А вот тут все зависит от желания: либо получить классную готовую точилку или самому вложить в нее душу и деньги и получить то, что родилось в твоей башке голове)))

В обоих вариантах затраты отступают на второй план.

На первом плане в первом варианте - удовольствие от созерцания и использования, во втором - удовольствие от конструирования и производства, далее по первому варианту )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно после третей бутылки водки деньги не имеют никакого значения! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю. :)

Основную деталировку вроде накидал.

Осталось найти адекватную мастерскую.

а зачем мастерскую, дома на коленке ещё больший кайф получишь :rolleyes: , да ещё на глаз и без чертежей) эмпирическим путём. Пусть деталь сложна, так в этом весь и смак. 

   Пока моя точилка от Ефима греет другие руки, я решил поработать с капролоном ) и сделать держатель для камней) 

post-6278-0-40171000-1385048194_thumb.jpg

post-6278-0-96458200-1385048238_thumb.jpg

post-6278-0-69652000-1385048280_thumb.jpg

post-6278-0-47839300-1385048320_thumb.jpg

post-6278-0-35507200-1385048336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем мастерскую, дома на коленке ещё больший кайф получишь :rolleyes: , да ещё на глаз и без чертежей) эмпирическим путём. Пусть деталь сложна, так в этом весь и смак. 

   Пока моя точилка от Ефима греет другие руки, я решил поработать с капролоном ) и сделать держатель для камней) 

Красавчик! Пятёрка с плюсом  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дорогие друзья!
Эта тема для камрадов, кто хочет сделать сам "Точилку Ефима".
Сори, что так назвал - кто может, пусть придумает лучше.
Не у всех есть деньги ее купить, да и у меня последнее время
уменьшилось желание ее делать...
Просьба задавать вопросы по конкретным узлам, я буду отвечать
и выкладывать фотки. И будем вместе думать, как ее сделать
в домашних условиях. Ессно перед этим покурите все мои темы
и посмотрите все мои фотки.
С ув. Ефим

 

 

  Добрый день Ефим.

Заинтересовался я вашей точилкой. Купить, к сожалению, не могу, поэтому буду делать сам.

Вернее есть токарь, который вроде пообещал сделать комплектующие, а соберу я, конечно, сам. Самое главное сделать чертежи для токаря. Я начал объяснять ему на "пальцах" так он меня "послал". Чертить.

Посмотрел в youtube ваше видео, почитал форум по изготовлению точилки, но для меня например - полного профана в таких делах многое по фоткам осталось непонятным.

Больше всего интересен механизм поворота.

Почему у вас на некоторых фотках 4 шарика используется? Я думал 2 достаточно и поворачивать будет с двумя на 180 град. а с 4-мя на 90 град. или на 180 но уже с рывком.

Вращающуюся часть из какого металла лучше делать - сталь или может бронза? Кто то писал, что сталь даже закаливал!?

Нужно ли подпружинивать шарики или достаточно одной большой регулировочной пружины?

Я нарисовал как смог этот узел. Чертить не умею. Поправьте что не так.

 

post-8011-0-43827900-1385058525_thumb.jpg

 

post-8011-0-99943300-1385058540_thumb.jpg

 

  Поскольку тема называется: КАК сделать "Точилку Ефима", то неплохо бы в вашей теме по изготовлению точилки сделать F.A.Q.

Например оптимальные размеры деталей, расстояния и т.д. (размеры зажимных губок, длина и диаметр штока и др.)

Какой лучше посоветуете делать узел в котором скользит шток из Rod end или сгибать из пластины и втулку из бронзы на винтиках?

Механизм регулировки высоты буду делать из детали от микроскопа. Случайно нашел. С него все и началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пока Ефим занят я тут поизгаляюсь  :D

 

Начнем с того, что тема называется "КАК сделать...", а не "Чертежи точилки Ефима с наставлением по сборке, настройке и эксплуатации".

Как сделать и точить все описано и показано. С фото и видео. Выспрашивать точные размеры и материалы по крайней мере неэтично.

Не забывайте, что Ефим изготавливает точилки на заказ, примеры плагиата были, оно ему надо?

+ раз Вы читали тему, то знаете как народ реагирует на человека с одним постом и выспрашивающего военные тайны ))

 

В теме описывается сам принцип изготовления и строение точилки. Далее каждый сам во что горазд.

 

Что касается Ваших вопросов:

2 или 4. Можно 2, 4 сильнее фиксация, сложнее в изготовлении. 4 шарика можно разнести попарно на разные диаметры, будет Вам 180°

Пружина на валу или под шариками - как нравится, под шариками увеличивает толщину задней части за счёт пружин.

Материал передней части любой, но шарики должны скользить по твёрдой поверхности, желательна закаленная сталь. Иначе лунки вырабатываются, появляется люфт. Стальным может быть просто кольцевой вкладыш.

 

Размеры зажимов и штока думайте сами, фоток полно, даже были рисунки и чертежи, кому как нравится.

Ефимом уже приводилось оптимальное расстояние от вертикальной стойки до РК, далее смотря какие камни или бланки будете использовать, все высчитывается.

Скользящий узел работает любой, нужно чтобы шток скользил и поворачивался, далее работает фантазия.

Насчёт "чертить не умею" несколько занижена самооценка. По чертежу почти все правильно, принцип схвачен, единственное что шарик это не цилиндр, у Вас глубины 2мм + 3мм + шарик заглубится и в конусы, зазора не будет.

Не ожидайте тут точных чертежей, предлагайте свои.

Чертежи, эскизы, схемы, рисунки, а уж мы их охаем в меру способностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Пока моя точилка от Ефима греет другие руки, я решил поработать с капролоном ) и сделать держатель для камней)

А что, хорошая идея, маладца.

Где бы урвать кусочек капролона?

 

П.С. Капролон, полиамид, кевлар... Что-то непонятное...

Ааааа, Вы собираетесь сделать точилку невидимой для детекторов металла и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, крассавчик...

Пластиковые зажимы готовые, для особо сумасшедших - подарок фирмы, адрес в ПМ.

 

Слава(Тверь), длина цилиндра лучше 90-100мм, Ф32-34 мм вполне достаточно.

Втулки из бронзы дл. 15мм вполне дост. с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластиковые зажимы готовые, для особо сумасшедших - подарок фирмы, адрес в ПМ.

Опа, подарки мы любим, на это мы всегда согласные :rolleyes:

Надеюсь сильно не разорю, пересыл готов компенсировать.

И требую на изделии выгравировать автограф мастера, а то докажи потом что зажимы by Efim.

 

Чет подумалось: а ведь пружинить лучше шарики - на вал ставим упорные подшипники спереди-сзади.

втулки не нужны, люфта нет, зазор постоянен, натяг можно регулировать зажимными гайками.

С другой стороны пружин ставим упорные винты - получаем регулируемое давление на шарики - регулируемое усилие поворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, Ефим спасибо за ответы! Я предполагал, что к человеку с одним постом будет предвзятое отношение. Но я  не шпиён ))). На самом деле мне хотелось бы разобраться только с поворотным механизмом. По остальным деталям, размерам действительно много информации и у меня вопросов нет. Про FAQ я написал так, для будущих поколений.

Сергей, у меня на рисунках этого нет, но я как раз и имел ввиду, что пружинки могут быть в лунках под шариками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваться не могу. Привык сначала все рассчитать, потом делать, чтоб не переделывать. Тем более, что в моем случае переделывать будет сложно. Нет непосредственного доступа к производству. А те кто будут точить им безразлично как потом все будет работать - как нарисовал так и выточили.

Как точилку сделаю покажу конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, хорошая идея, маладца.

Где бы урвать кусочек капролона?

 

П.С. Капролон, полиамид, кевлар... Что-то непонятное...

Ааааа, Вы собираетесь сделать точилку невидимой для детекторов металла и ...

Кусочек капролрна урвал у "синюшного носа" за 30 рублей, а вообще кило на рынке за 500 р продают, материала навалом ) 

 И от себя, про точилки невидимые для детекторов металла ))), что касается штока из углерода....,  а зачем.... ? из опыта...при заточке клинка и передвигаясь ближе к кончику ножа, шток может соскочить и аккурат получает в бочину между зажимами камня..по металлу не ощутимо, но следы остаются и глаз коробят, а что касается карбона хз, не знаю...   пробуйте, потом расскажите :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не заморачиваться не могу. Привык сначала все рассчитать, потом делать, чтоб не переделывать. Тем более, что в моем случае переделывать будет сложно. Нет непосредственного доступа к производству. А те кто будут точить им безразлично как потом все будет работать - как нарисовал так и выточили.

Как точилку сделаю покажу конечно!

 Так вот, Вячеслав, и рассчитывайте на переделку. Если  Вы человек творческий, то переделывать по любому придётся . Точилка совершенствуется ) и даже китайцы не поспевают за Ефимом :D.     Это же  Tochilkostroitelus Ordinarius :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Не заморачиваться не могу. Привык сначала все рассчитать, потом делать, чтоб не переделывать. Тем более, что в моем случае переделывать будет сложно. Нет непосредственного доступа к производству. А те кто будут точить им безразлично как потом все будет работать - как нарисовал так и выточили. Как точилку сделаю покажу конечно!

Таксссс.За чертежи сказали.... :) чертить не умею.Ага-ага..Красотень.

И для первой точилки рекомендую отказаться от шариков,да и для второй и третьей.Канэш,если в гараже токарный и другие станки то дерзайте.Не все правильно нарисованное,правильно выточат.А рисуете классно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шарики - хочется сразу стремиться к лучшему.

Ефим выкладывал в теме "Самодельная точилка" рисунок поворотного узла без шариков. Идея хорошая и намного проще. Но ведь "Лучше, конечно, помучиться..."

Про рисунки - 2 дня в Компас 3D

post-8011-0-01308600-1385107933_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-7737-0-55435800-1385123540_thumb.jpgpost-7737-0-13019400-1385123597_thumb.jpg

Всем добрый день! Хочу поделиться своей конструкцией регулировки угла, может кому пригодится...(у кого нет микроскопа, как у меня). Стальной шток с резьбой М8, алюминиевая трубка диаметр 16 мм, длина 10 см. Длина резьбы - ход регулировки.Шестеренка подобрана под резьбу с таким же шагом.Прижимная планка из алюминия, торопился проверить, но лучше из пружинистой стали, прижим нужен, чтобы шток не опускался самопроизвольно.Еще планируется в трубке сделать паз и штырёк в штоке, чтобы не вращался вокруг своей оси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шестеренка подобрана под резьбу с таким же шагом.Прижимная планка из алюминия, торопился проверить, но лучше из пружинистой стали, прижим нужен, чтобы шток не опускался самопроизвольно.

Вот супер...как раз к месту,потому что на днях попались в моих сусеках двух сторонние титановые ...назовем их род-энды..длиной 25-20 см.Но только в двух стоят подшипники ф12..Я к чему.... на них нет ни каких резьбовых соединений.Вот и тож пару дней назад посетил такой глюк...нарезка шлицов под электро привод для изменений угла заточки.Хотя ваша тема мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото показан рабочий макет, буду дорабатывать (все переделывать заново), чтоб было все красиво ...При изготовлении такой конструкции следует учесть, чтобы нижний конец резьбы не касался трубки, для этого на него накрутить короткий отрезок подходящей трубки, чтобы она хорошо скользила по алюминию, типа поршня в цилиндре... у меня пока просто одет кембрик .В принципе также можно поставить две шестерни и сделать грубую и точную настройку...хотя и так довольно плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про шарики - хочется сразу стремиться к лучшему.

...

Но ведь "Лучше, конечно, помучиться..."

Да пожалуйста, получите:

Таким наверно будет поворотный узел в следующей точилке. Накидано наспех, без пропорций, один принцип.

Как вариант можно убрать цилиндрики под пружиной если взять винты в диаметр пружины (варианты сверху-снизу).

Или вообще убрать и винты, просто глухое отверстие, но мне так больше нравится.

Вместо подшипников можно поставить втулку. Вариантов немерено )

Еще бы продумать защиту зазора от абразива и можно в серию :D

post-7486-0-91049300-1385134877.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


для этого на него накрутить короткий отрезок подходящей трубки, чтобы она хорошо скользила по алюминию, типа поршня в цилиндре... у меня пока просто одет кембрик .В принципе также можно поставить две шестерни и сделать грубую и точную настройку...хотя и так довольно плавно

Однородность металлов и плотность подгоняемых изделий,наше Все.Так-как на этом форуме за люфты и криворукость ругаюццо.Плюс без наркоза ровняют иногда кривизну рук.Шутю.Дружелюбнее и гостеприимнее сайта ....ещо поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,с поджимом шарика,вариант отличный,особенно при заточке,когда идет нажим на РК  на кончик лезвия и где выигрывает в таких случаях точилка с оттягивающими зажимами.
Или вообще убрать и винты, просто глухое отверстие, но мне так больше нравится.

цилиндр под пружину... сделать форму стакана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стальной шток с резьбой М8, алюминиевая трубка диаметр 16 мм, длина 10 см. Длина резьбы - ход регулировки.Шестеренка подобрана под резьбу с таким же шагом.Прижимная планка из алюминия, торопился проверить, но лучше из пружинистой стали, прижим нужен, чтобы шток не опускался самопроизвольно.Еще планируется в трубке сделать паз и штырёк в штоке, чтобы не вращался вокруг своей оси...

"Стальной шток с резьбой М8, алюминиевая трубка диаметр 16 мм" - сталь по люминю не есть хорошо, желательна латунно-бронзовая втулка.

"...алюминиевая трубка диаметр 16 мм, длина 10 см. Длина резьбы - ход регулировки" - не мало будет? Сколько всего ход получается?

При подъеме резьба будет вылезать из трубки, драть ее. Фотки бы в нижнем положении, верхнем положении, штока отдельно.

 

При изготовлении такой конструкции следует учесть, чтобы нижний конец резьбы не касался трубки, для этого на него накрутить короткий отрезок подходящей трубки, чтобы она хорошо скользила по алюминию, типа поршня в цилиндре... у меня пока просто одет кембрик .В принципе также можно поставить две шестерни и сделать грубую и точную настройку...хотя и так довольно плавно.

Пару вариантов:

внутренняя резьба в торце штока, вворачиваем цилиндрик по внутреннему диаметру трубки.

конец протачиваем, режем резьбу например М5, наворачиваем втулку с внутренней резьбой

длину проточки можно сделать длиннее втулки, потом можно поджать гайкой с торца.

 

Две шестерни уже изврат, да и не понятно каким образом разные настройки на одном и том же шаге резьбы.

post-7486-0-62043400-1385137757.jpg

 

Да и почему бы не уйти от шестерни с резьбой?

Например вот так, шток без резьбы:

 

post-7486-0-69940900-1385139930.jpgpost-7486-0-57749000-1385139941.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пожалуйста, получите:

 

 

Я тоже сначала такой вариант рассматривал, с глухими отверстиями.

 

post-8011-0-56005100-1385140922.jpg

 

Но подумал, что у этой муфты несколько другие задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала такой вариант рассматривал, с глухими отверстиями.

Но подумал, что у этой муфты несколько другие задачи.

 

Простая у нее задача, остановка в определенном положении, что нам и надо.

Еслиб это была защита от перегруза, то была бы настройка сжатия пружины.

Хотя калибровку еще никто не отменял, чтоб понять нужно весь девайс видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а вот вариант плавной регулировки по моему хорош!

 

Но я попробую сделать на основе этого

 

post-8011-0-40547000-1385141801_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.