Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Вчерашнее фото хорошо показывает центровку по средней пластине.И на практике достаточно одного фиксатора.Канэш,не завидую работе по выставлению в плоскости,где погрешность в оооодесятых,на клинке в зажимах вылазит в пол-сантиметра.Может не прав?Поправьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Конечно прав)). Но кто сказал что все легко и просто, ежели сам не смог, проси мастера, приобретай заведомо точные устройства. А здесь размышления на тему, не принимайте близко к сердцу  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте все! Подскажите пожалуйста как сделать регулировку угла заточки без механизма от микроскопа, желательно на резьбе. Заранее благодарен!  

 

Тема "Самодельная точилка" с самого начала.

Показано несколько вариантов стойки на основе резьбовой шпильки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим множить сущности.

Добавил  в схему, что ранее не успел, потому столько, видимо,  непоняток. Пока фиксатор на пластинчатой пружине, их может быть две, три или более, практикой надо проверять. От осевого смещения  задняя пластина и передняя "рамка".  Расстояние между зажимами в двух вариантах. 

 

Ну вот, а Вы говорите зачем ругать.

Критика она такая, она помогает )

 

Ну чтож Александр, в этот раз намного лучше.

Рамка с зажимами в принципе готовы. Оптимальны:

варианты рамки с отверстиями, а не пазы, там не нужна точность поперечного смещения, делается не в пример легче.

вариант зажимов без вырезов от отверстий в задней части, не вижу необходимости, все равно винты выкручивать.

 

А вот вариант поворотного узла мой организм не приемлет никак (

Как вариант имеет право жить, а вот с точки зрения изготовления и функционирования никак, есть множество вариантов проще в изготовлении, точнее в работе.

 

П.С. Вопрос созрел: все-таки желтым это подшипник или втулка и если втулка - набор из пластин вращается в ней или жестко закреплен во втулке и вращается вместе с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем ты так? 

Взял, всё шашкой похерил.. 

Можно точность фиксации без специализированного станка сбацать.

Этого Александр пытается добиться. 

 

Это чтоб не расслаблялись )))

 

Без станка не выйдет! Ну-ка пример мне как сделать внешний цилиндр если желтенький будет подшипник.

Или если будет втулка, то втулку и внешний цилиндр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот вариант поворотного узла мой организм не приемлет никак (

Как вариант имеет право жить, а вот с точки зрения изготовления и функционирования никак, есть множество вариантов проще в изготовлении, точнее в работе.

 

П.С. Вопрос созрел: все-таки желтым это подшипник или втулка и если втулка - набор из пластин вращается в ней или жестко закреплен во втулке и вращается вместе с ней?

Подшипник понравился тем что он уже есть, красивая штука. У него такие параметры, что можно засунуть дюймовую трубу, которую найти не составит труда, с небольшой совсем доработкой. Что касаемо втулки - пластины там связаны между собой и вращаются вместе с ней. Если будет время сделаю картинку.

 

пысы. Ругаться не следует, это мало помогает конструктивному разговору, да и возраст знаете ли не тот, чтобы могло на меня как то влиять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подшипник понравился тем что он уже есть, красивая штука. У него такие параметры, что можно засунуть дюймовую трубу, которую найти не составит труда, с небольшой совсем доработкой. Что касаемо втулки - пластины там связаны между собой и вращаются вместе с ней. Если будет время сделаю картинку.

 

Я так понял, что засунуть в дюймовую трубу. Тогда трубу надо бесшовную, да и геометрия какая у нее будет?

И трубу нужно будет торцевать, у нее оба торца - поверхности сопряжения, без токарного станка точно это сделать будет сложно.

Ждем схему, еще лучше в металле.

 

пысы. Ругаться не следует, это мало помогает конструктивному разговору, да и возраст знаете ли не тот, чтобы могло на меня как то влиять))

 

Александр, ругаться в смысле выяснять отношения никто не собирался, тем более как-то влиять на Вас. Имелось в виду критиковать.

У нас здесь несколько вольный, даже скорее дружеский стиль общения, шутки и приколы приветствуются.

Не возбраняется обращение на "ты", если только оппонент не против. Не взирая на возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, этот цилиндрический подшипник(ЦП) - хорошая штука, но!

У меня эти подшипники есть, покупал больше 15ти лет назад, делал пресс.

Так вот - поверхности, соприкасающиеся с этим ЦП, должны быть калеными, как и у любого подшипника.

Еще должны быть очень точными. Любая болтанка в поворотном узле+шир. рамки+длина зажимов клинка - даст

изменение угла заточки и, следовательно - линзу.

И возникает вопрос - а зачем вообще в точилке ЦП? Когда бронза удовлетворяет всем требованиям?

Лучше подумать о том, как отцентрировать ось (с Ф6-10мм).

Была мысль использовать для фиксации после поворота плоскую пружину. На валу Ф15мм делаются две параллельные 

плоскости длиной по ширине пружины. Пружина пластинчатая толщ. 3мм, на стойке. Сори, рисовать некогда.

Ось поворотного узла без продольных люфтов вращается в бронзовых втулках. Пружина легла на плоскость.

Повернул рамку - пружина легла на др. плоскость. Но здесь важно, чтобы ось фиксировалась четко через 180град,

а у меня тогда были проблемы с этим.

А вообще - усложнить конструкцию очень просто. Вот освобожусь - покажу мои разные никчемные навороты. :)

post-587-0-66004400-1385440716.jpg

post-587-0-68461000-1385440735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, этот цилиндрический подшипник(ЦП) - хорошая штука, но!

.................
А вообще - усложнить конструкцию очень просто. Вот освобожусь - покажу мои разные никчемные навороты. :)

Стопятьсот!

Тамтеку - негоже фаршировать изящную идею дополнительными отверстиями и наворотами. Даже, упрежу возражение, для себя. 

Задача: "К с т Е".

Требования:

Жёсткость

Параллельность

Минимальная погрешность, стремящаяся к 0 после неоднократного поворота ножа вокруг оси

Минимальные материальные и моральные (матюки исполнителя) затраты при изготовлении и сборке.

....что-то упустил? 

Станки. Ну как нынче без них? Главное, чтобы не на коллайдере!  :D

Я так вижу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите, этот цилиндрический подшипник(ЦП) - хорошая штука, но!

У меня эти подшипники есть, покупал больше 15ти лет назад, делал пресс.
Так вот - поверхности, соприкасающиеся с этим ЦП, должны быть калеными, как и у любого подшипника.
Еще должны быть очень точными. Любая болтанка в поворотном узле+шир. рамки+длина зажимов клинка - даст
изменение угла заточки и, следовательно - линзу.
И возникает вопрос - а зачем вообще в точилке ЦП? Когда бронза удовлетворяет всем требованиям?

 

Вот это и я хотел сказать ) Ефим точнее сформулировал.

 

А вообще - усложнить конструкцию очень просто.

 

Согласен, все зависит от фантазии и возможностей:

 

Например, самый первый вариант узла скольжения. Все прекрасно работает, сделано на коленке:

 

post-8075-0-09193400-1385476645.jpg

 

Немного переработан, работает получше, опять таки станки не требуются:

 

post-8075-0-84297600-1385476645.jpg

 

Третий вариант, станочный:

 

post-8075-0-45849300-1385476646.jpg

 

Ну и крайний, фаршированный ) :

 

post-8075-0-56005000-1385476647.jpg

 

Спросите, а нафига так все усложнять, если со своими обязанностями прекрасно справляется и первый-второй вариант?

А вот захотелось мне так, воображение разыгралось ) Хочется попробовать и так и сяк. И выбрать самое рациональное решение.

 

Это как с ножами, можно сделать вот такой:

 

post-8075-0-36017600-1385480148.jpg

 

Можно и вот такой:

 

post-8075-0-98207400-1385480148.jpg

 

А можно и вот такие:

 

post-8075-0-72106200-1385480149.jpgpost-8075-0-81335600-1385480150.jpg

 

И все они будут выполнять свою основную функцию - резать, но вот все остальное...

 

Тамтеку - негоже фаршировать изящную идею дополнительными отверстиями и наворотами. Даже, упрежу возражение, для себя.

 

А у меня в трудовой книжке запись: инженер-конструктор :P

Первый вариант точилки был пробный, второй гламурный, в голове уже зреет третий: рационально-функциональный.

В ней попробую совместить все самое лучшее, чувствую что будет смахивать на точилку Ефима )))

 

Требования:

Жёсткость

Параллельность

Минимальная погрешность, стремящаяся к 0 после неоднократного поворота ножа вокруг оси

 

Ну это все априори, даже не обсуждаемо!

 

Минимальные материальные и моральные (матюки исполнителя) затраты при изготовлении и сборке.

 

К этому можно и нужно стремиться, но это идея фикс.

Возможно при изготовлении точилки из ДСП и ножки от торшера достигаемо, но это не наш путь.

При любом конструировании и изготовлении начинаются поиски и закупка материалов, инструмента.

То не нравится, это хочется сделать получше и ручеек вливаний в проект начинает постепенно разбухать.

Хорошо, когда что-то есть в заначке, присмотрел в гараже у соседа.

 

А про матюки вообще молчу, то молоток по пальцам бьет, то сверло не сверлит, ножовка не пилит.

Без матюков в России ничего не делается, на них усе держится.

Зайдите в любой гараж, когда там мужики машину чинят, из цензурных там только пару слов будет типа куда, эту, литр... Остальное все пии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........................

При любом конструировании и изготовлении начинаются поиски и закупка материалов, инструмента.

То не нравится, это хочется сделать получше и ручеек вливаний в проект начинает постепенно разбухать.

.................................

Согласен!

Я исчеркал много бумаги и слегка уменьшил свободный объём на диске компа. 

А есть ещё варианты.

"Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!" 

Материал инструмент и крепёж докупать - как апогей. Чего два раза ездить? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал инструмент и крепёж докупать - как апогей. Чего два раза ездить? ;)

 

Ага, а еще "вдруг понадобится" сильно напрягает )

У меня винтиков-гаечек мелких было мама не горюй, аппаратуры разобрано море, в основном ВП.

На точилку набрал еще немеряно блестючих, оцинковки. А потом и нержавейка на глаза попалась с шестигранником. Впереди маячут торксы, как только появятся в продаже доступно.

Раньше зенковал сверлом и не парился, так нет, зенкером красимше. Набрал зенкеров, а они собаки кусаются по цене.

И так везде, куда не коснись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим! :D Вы страшную "бяку" выпустили наружу-Tochilkostroitelus Ordinarius. Основные зоны поражения - головной мозг, верхние конечности и свербит пятая точка.

  Вирус распространяется с геометрической  прогрессией. Поражены такие государства как Латвия, Германия, Казахстан, Англия, Молдавия,  "агрессивная"  форма наблюдается на Украине  и большей части России. Так же хочу заметить, что приятно, наблюдаются  " мутации"  c  положительным прогрессом.

Имеют место быть и неординарные отклонения- жлобство и плагиат. Они единичны и по всей видимости им подвержены индивидуумы с определенным строением хромосомы HLA-A. :D

  Удачи Вам Ефим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую, возникли вопросы по конструктивным особенностям оригинальной точилки. Какова длина держателей ножа, т.е. насколько глубоко нож можно поместить в них? Позволит ли конструкция закреплять ножи подобные boker mini smatchet? насколько меняется угол заточки у острия относительно режущей кромки ножа? В начале темы Александр (Alexx_s) упоминал про абгрейд машинки путем установки платформы с магнитом, помоему оч хорошая идея, слабо себе это представляю, но полагаю что данная конструкция позволит работать с клинками "нестандартных" форм и кинжалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько глубоко зажимается нож, зависит только от Вас.
Угол заточки меняется гораздо меньше, чем на Апексе за счет штока в 2 раза длиннее.
Что такое boker mini smatchet к моему нестыду не знаю... Платформа с магнитами никак не может являться
апгрэйдом, скорее наооборот - точилка, это апгрэйд платформы. И вообще, как можно слабо себе представлять, но :)

 

... помоему оч хорошая идея, слабо себе это представляю, но полагаю что данная конструкция позволит работать с клинками "нестандартных" форм и кинжалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую, возникли вопросы по конструктивным особенностям оригинальной точилки. Какова длина держателей ножа, т.е. насколько глубоко нож можно поместить в них? Позволит ли конструкция закреплять ножи подобные boker mini smatchet? насколько меняется угол заточки у острия относительно режущей кромки ножа? В начале темы Александр (Alexx_s) упоминал про абгрейд машинки путем установки платформы с магнитом, помоему оч хорошая идея, слабо себе это представляю, но полагаю что данная конструкция позволит работать с клинками "нестандартных" форм и кинжалами.

 

 

 - данная конструкция и так позволяет работать с клинками "нестандартных" форм и кинжалами

 

- насколько меняется угол заточки у острия относительно режущей кромки ножа? .....уже зависит от изначального  изготовления геометрии клинка (утолщение или утоньшение кончика), опыта мастера и желания сделать конфетку

post-6278-0-09812000-1385687927_thumb.jpg

post-6278-0-14944200-1385688016_thumb.jpg

post-6278-0-11056200-1385688857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вопрос по зажиму для клинков на точилках от Ефима? На некоторых фотографиях зажим для клинка имеет на конце небольшие проточки, я правильно понял что это для удобства зажима клинков со спуском от обуха, или как на последней точилке таких проточек нет. Запутался как ведет себя зажатый клинок со спусками от обуха на плоских без проточек губках зажима клинка. Или изменяя диаметр прутка, который стоит там, клинки со спусками зажимаются нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я проточки не делаю, потому как углы спусков разные, на все не угадаешь. Тем более спуски могут быть и обратными как на фотке вверху.

Если роликами в зажимах не удается компенсировать угол спуска,  маленькими кусочками скотча делаю небольшие упоры в районе кончиков губок.

Если угол спусков еще больше, то тогда использую уже двусторонний скотч, подкладки из кусочков линолеума и сверху малярный скотч чтоб не расползлись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, проточек на губках у меня нет.

Когда-то давно один умник настоял сделать на концах губок понижение и вклеить туда тонкую резину.

В итоге губки стали короче на 4мм. Этому типу зажимов не требуется четко ложиться на поверхность.

Я точил и финки с ромбом и ножи со спусками от обуха - держит достаточно  хорошо. Тут можно было

бы порассуждать о механике процессов зажима металла в металл, но нет смысла. Достаточно поверить,

что в этом случае все работает, как зажим сверла в патроне - патрон ведь держит сверло всего по 3м линиям.

Короче, зажим происходит, а вот теперь нюансы. Для примера берем спуски от обуха(СО).

Вставили, зажали, держит, но! - при перевороте линия лезвия не находится в одной плоскости.

Это говорит только о том, что клин зажат неправильно. У кого-то прекрасный глазомер и он сразу

зажмет клин горизонтально, а кому-то для этого будет нужен кубик. Как используется кубик для СО?

А зажимается клин, ставим кубик(перпендикулярно к клину), обнулили. Переворачиваем, имеем к примеру

2.44град. ОК,слегка отпускаем зажимы и, не снимая кубик, доворачиваем клин до 2.44:2=1.22град,

зажимаем опять. Перевернули рамку, должно быть опять 1.22град. Все, нож в плоскости, зажат мертво, 

спокойно точим. Вот все-таки, не кидая ничего в огороды, скажу, что сталь на губках все-таки лучше алюминия.

 

Удачи в заточке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем на этом обалденном форуме! Ешё месяц  назад я считал что любой нож точится в гараже на электроточиле, и "режет" идеально ( а друзья до сих пор так думают). Да, мировоззрение поменялось, хочется чего-то лучшего, и даже знаю чего. Супер точилка Ефима, то что нужно! Проше прощения, может не по-делу, но хочу спросить уважаемых гуру, а вот такие девайсы заточить наверняка же реально с помощью этой приспособы? Раньше возил по наждачке, угол всё-равно не поймаешь. Толщина металла - 3 мм.

post-7910-0-38377100-1385721415.jpg

post-7910-0-43730700-1385721421.jpg

post-7910-0-23936800-1385721429.jpg

post-7910-0-28733600-1385721436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воо, новый адепт нашей секты  :D

Данные девайсы похожи на ножи от ледобура, оно ?

А заточатся без проблем, угол подбирается вручную с помощью маркера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а вот такие девайсы заточить наверняка же реально с помощью этой приспособы? 

Конечно, точатся  без проблем...сезон уже открылся фанатами подледного лова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, у нас ещё не открылся, но готовиться пора. Точилка нужна, я это понял, аж руки свербят,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Да уж это заразно!

Сначала увидел видео,теперь читаю вторую неделю,не спал две ночи.Вчера не выдержал пошёл озадачивать токаря.

Но вот что из этого получится..... но буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж это заразно!

....читаю вторую неделю,не спал две ночи...... но буду пробовать.

 

Как говорит Ефим, Welcome! А Тамтек - Добро пожаловать! :D

Хочу показать свой проект поворотного узла.

Готов ответить на вопросы.

83609542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего спрашивать - классно придумано, Саш! :)

Только я бы как-то изменил эту "папу-маму", чтобы соскакивание было помягче.

Мягкость даст ролик (или что-то с радиусом), входящий в  "маму".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу показать свой проект поворотного узла.

Готов ответить на вопросы.

А чего спрашивать - вполне рабочий вариант, нормальненько.

Токо на маме углы поплавнее сделать, чтоб легче заходило и выходило  :huh:

 

Мягкость даст ролик (или что-то с радиусом), входящий в  "маму".

Мдее, как-то все двусмысленно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А чего спрашивать - классно придумано, Саш! :)
Только я бы как-то изменил эту "папу-маму", чтобы соскакивание было помягче.
Мягкость даст ролик (или что-то с радиусом), входящий в  "маму".

Была такая идея. У друга подшипниковый магазин.

Но в таком исполнении монолитнее смотрится что-ли.

А вот закруглить углы у принимающей планки стоит!

Сейчас нарисуем...

 

А чего спрашивать - вполне рабочий вариант, нормальненько.

Токо на маме углы поплавнее сделать, чтоб легче заходило и выходило  :huh:

 

 

Мдее, как-то все двусмысленно )))

Ну вот, явился! :D

.

Пока поглядим как в натуре работать будет. 

И ещё есть пару сырых идей по мачте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, явился! :D

Угу, нарисовался фиг сотрешь )

Приехал с ДР и как всегда трезвый, не люблю праздники на выезде  :wacko:

 

У друга подшипниковый магазин - клондайк, хотя звучит как гуталиновая фабрика )

Тады сами напрашиваются линейные или упорные подшипники на ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.