Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

Гайка шестигранная самостопорящаяся с пластиковой вставкой DIN985. Во как ))

 

 

Спасибо конечно за уточнение,но при желании я б тож в гугле нашёл правильное название этой гайки.

 А про переноску стёкол...во-первых она пластиковая и как прикрутится станок неизвесно,во-вторых китайская присоска металл и с уже готовыми отверстиями под площадку точилки,в-третьих тогда у тебя не будет фрукточистки.)) и в-четвёртых очень сильно я сомневаюсь что стеклоноска дешевле стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А токарный станок для хруктоф прикольный ) Хотя для присосок можно использовать переноски для стекол, по моему еще дешевле выйдет.

  вот прайс для сравнения   http://www.hasal.ru/catalog/section.php?sid=7 на счёт переносок стекла

 

вот самая дешёвая по-моему http://barnaul.tiu.ru/p22648307-prisoska-odinarnaya.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.
В Торонто 19:15, тяпница 25 апреля.Начнём.
Со времён застоя осталась хорошая традиция и называлась она "ВЛИВАНИЕ В КОЛЛЕКТИВ" Следуя поступкам Петра1,привнесли в русский язык "корпоратив". Но суть действия, Слава Богу, осталась-выпить с новыми коллегами по болезни.
post-8985-0-12992700-1398473644_thumb.jpg

Поэтому и предлагаю первый тост: ЗА ЗНАКОМСТВО.
Между первой и второй-промежуток небольшой:ЗА ЧЕЛОВЕКА С ОТКРЫТОЙ ДУШОЙ, СУМЕВШУМУ СОБРАТЬ В ЭТОМ КОЛЛЕКТИВЕ, ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ,НО С ОДНИМ ДИАГНОЗОМ:ТОЧИЛКОСТРОЕНИЕ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО-ЗА ТВОЁ ДРАГОЦЕНОЕ ЗДОРОВЬЕ (это особено важно для нас).ХОТЬ ТЫ И ПОШУТИЛ СО СВОИМ ВОЗРАСТОМ,
НО ПРОСИМ:ОСТАВАЙСЯ ВЕСЁЛЫМ, РАДУЙСЯ ЖИЗНИ И СОХРАНЯЙ СВОЮ СВЕТЛУЮ ГОЛОВУ.
ЗА ТЕБЯ ЕФИМ. Можешь пригубить,а мы ушли на перекур.
Рождение моё, как Вы поняли из аватара, прошло в Одессе.В те далёкие времена, самой сложной бытовой техникой ( кроме примуса) был патефон Коломенского з-да, а по дворикам ходили мастеровые и кричали речёвки о наборе своих услуг: вставляю стёкла, точить ножи-ножницы,пасяю-посиняю (это такая дикция).Что интересно,двор большой, но женщины точили только у одного.Целую неделю нас предупреждали: Я иду на Привоз, а ножи и деньги у Софы, Мани,Веры.Сравнивая его способ ведения ножа по камню с прочими мастерами, был задан вопрос ПОЧЕМУ ТАК,А НЕ ТАК? Ответ удивил: получим линзу.Увеличилку? Нет, и нарисовал такую галочку.
post-8985-0-91219500-1398474148_thumb.jpg
Точится быстро, но хозяйке хватит на неделю.

Простите, заговорился.
В моей семье третий тост по закону:ЗА ТЕХ,КТО В МОРЕ.

У моего отца было две любимые поговорки:
Учись,сынок,на мозгах мозолей не бывает.
Инструмент это вторые руки.
Вот для него, процесс заточки был ритуалом.  точил на приспособе из бакаута.Камень только в воде и проворачивался по кругу.
post-8985-0-75991600-1398475912_thumb.jpg
Движение ножа вдоль РК. Жаль, аппарат утерян.

На 5 минут замолк, считаю в уме, загибая пальцы:первая-за знакомство,вторая-за создателя, третья-святая,четвёртая-???????
OOOOзарило:ЗА НАШИХ КРАСИВЫХ НЕПОВТОРИМЫХ ЖЕНЩИН,КОТОРЫЕ ТЕРПЯТ ПРИСТУПЫ НАШЕЙ БОЛЕЗНИ.
Она- У тебя уже всё есть.Может хватит?
Мы (99,9%)-Ну вот только это и всё.
А в голове-видел,читал,говорили,надо попробовать....Они нас любят и прощают наши капризы.

Сосредоточил взгляд, присмотрелся, по пять капель на посошок хватает.

ЗА НАС ВСЕХ,ПУСКАЙ МЫ И ПРИБОЛЕВШИЕ. НО ОТ ЭТОЙ БОЛЕЗНИ У НАС ПОЯВЛЯЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ,

Всё,всё,всё. Ко двору,Баиньки. Пока-пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому и предлагаю первый тост: ЗА ЗНАКОМСТВО.

 Привет. Красиво составил текст,видать за бутылочкой писал... :)

 Линза это вроде когда лезвие не впуклое а выпуклое.Или это тоже линза только впуклая... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Привет. Красиво составил текст,видать за бутылочкой писал... :)

 Линза это вроде когда лезвие не впуклое а выпуклое.Или это тоже линза только впуклая... :D

Доброе утро.Неугадал. А линзы бываю как и выпуклые , так и впуклые.Опуск на бритве как назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Доброе утро.Неугадал. А линзы бываю как и выпуклые , так и впуклые.Опуск на бритве как назвать?
на бритве это вогнутый спуск, он ещё так и называется иногда *бритвенный*.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OOOOзарило:ЗА НАШИХ КРАСИВЫХ НЕПОВТОРИМЫХ ЖЕНЩИН,КОТОРЫЕ ТЕРПЯТ ПРИСТУПЫ НАШЕЙ БОЛЕЗНИ.

Она- У тебя уже всё есть.Может хватит?

Мы (99,9%)-Ну вот только это и всё.

Юра, спасибо!
А красным выделил потому, что моя жена говорит мне то же самое... :)
Удачи и тебе, и чтоб руки делали все правильно и голова соображала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим,если не сложно внеси пожалуйста поправки на размеры,а то по-моему большеватый зажим получается.Чертёж повзаимствовал.)

post-9201-0-16946700-1398511706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома, у меня так:

Толщина губки мин. 6мм

Длина губки 80мм, шир. 15мм

Угол среза 10град.

Длину пружины нужно подбирать - все зависит от ее жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим,сколько один камень борайдовский выходит по деньгам.?

я тут нашёл  http://klinok.zlatoff.ru/category_40_offset_0.html  и думаю нормально или дорого.

 

Ничего,что я тут ссылками разбрасываюсь.?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да блин, не успел - теперь до след. субботы.... :(

Нормально. Я практически все ножи по месяцу делаю, не торопясь. Сделаю клинок, покручу пару дней, смотрю что так что не так,..потом больстер, ручку,...потом цвет пропитки пару дней выбираю,..  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Добрый .
Я тут подхватил вирус идущий из Канады. Причём как положено сначала это был клон клона Apex Потом обсмотрелся шедевров Ефима захотел плавный подъём и угломер...фотоувеличитель то сё . Тут уже было похожее на моё(или моё похожее на что было )7265367f9cb5t.jpg

b9235228a8d4t.jpg

 

Держатель ,пардон на магнитах,пока нет возможности собрать поворотный узел(
Показал товарищу.Достал чумодан,собрал -радуюсь.А оно говорит,чёй то долгл собирается. Я задумался...реально долго .Начал упрощать сборку. Моя база от старой точилки просто перешла на чемодан без заморочек.Была наклонная стала столиком ,сегодня думаю надо укоротить -нож дрожит. Разобрал ,укоротил надел посадочных мест под магниты..Вернулся смотрю на крепление 

4ad31de123cct.jpgи думаю, а на фига ещё что то?

 

Ребята это не смешно, я её уже 4 раз переделываю. На меня жана косится. Люди на работе.(Работаю на Староконном в Одессе. Кто знает- Привет !!!)

Теперь уже думаю за поворотный узел. Хочу додумать что то простое.Пока в голове что то крутится не могу ухватить

и ещё на 3день выяснил ,что транспортир я поставил красиво но не правильно. Сегодня закрались подозрения проверил...расплакался
короче...Примите в семью и благословите
...а то у меня вопросы накопились

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Добрый .

Я тут подхватил вирус идущий из Канады. .... обсмотрелся шедевров Ефима 

:D Заходи! ©

ПО поводу благословения - это к Драйверу :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подождём. я всё равно на карантине в изоляторе

 

мне тут Krasnoslavich мысль подкинул про поворотный механизм, а я на днях прикупил на барахолке по наитию железяку...думаю пригодится

Все уже заметили что после заражения вирусом предметы вокруг делятся на : можно использовать в точилке 

                                                                                                                                    нельзя использовать 

                                                                                                                                    и может быть можно будет примастырить где то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все уже заметили что после заражения вирусом предметы вокруг делятся на :можно использовать в точилке

нельзя использовать

и может быть можно будет примастырить где то

К сожалению присутствует такой побочный эффект, особенно пагубно сказывается при нахождении в строительных, инструментальных магазинах.

При нахождении на складах фирм, торгующих цветметом и разным профилем может довести до удушения жабой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую земляка!

Одесситы бывшими не...(как в том фильме, это я про себя)

Заходи дорогой, может надумаем чего вместе, я вроде точилку собрал в черновой редакции, как доработаю- выложу фото. Будут вопросы- типа где взять то да это- не стесняйся, поможем чем сможем.

Да, и Черноморец таки чемпионом будет скоро, может в следующем году... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эволюция

c71a47f37229t.jpgмагниты рулят
 
5dff875ae311t.jpg
2b65739d1dfat.jpg угол на верхней губе  делал 11градусов и вроде как мало
aa6b21bf77e6t.jpg вспомнил где помнил ощущения "нажал повернул"
3989ee8db64bt.jpg грядут перемены
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 грядут перемены

 

 

Да... как мне это знакомо...Тоже столько времени убил, чтобы найти что-нибудь готовое для поворотного узла. Ходил с горящими глазами и все вещи вокруг оценивал по принципу- подойдет к точилке или не подойдет...Но потом -  либо люфт большой либо другие проблемы вылезут...Вобщем из комбайна пытался вертолет сделать при помощи напильника.Теперь понял -путь ошибочный,использовать готовые вещи нужно на уровне элементов: втулок, штоков,род-эндов, и т.д. А основное-ручками и головой.Тогда получится точилка, которая будет радовать глаз и душу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ефим,сколько один камень борайдовский выходит по деньгам.?

я тут нашёл  http://klinok.zlatoff.ru/category_40_offset_0.html  и думаю нормально или дорого.

 

Ничего,что я тут ссылками разбрасываюсь.?))

Здесь есть цены:
Камни стоят от 4$ до 12$.
Наш Сережа - Sergei55 

 

Эбен, падук, а крайнее справа что?

Не, Глеб, это орех, дальше правильно(лунный эбен), на нем амбойна, а справа какой-то Rosewood.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, добро пожаловать!
Сразу видно коллегу... Жаль я щас плохой комментатор...

День Добрый .
Я тут подхватил вирус идущий из Канады...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо дядя Ефим. Крепкого здоровья Вам.

Мне вот покоя не дает карбоновый зажим нашего коллеги(форма дюже изящная) ,леплю из фторопластов(нет у меня карбона). Пока ерунда получается (. Дюраль для этого лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.