Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

26.09.2019 в 19:40, KUM сказал:

Привет всем. Тоже экспериментирую с точилками. Станков нет, делаю на коленке из того что подходит, ну и частично покупаю...

IMG_20190730_201304_HDR.jpg

 

Есть ещё Ефимтикон

IMG_20190919_140657.jpg

 

Изменено пользователем Авосьантось
Добрый день.Подскажите как ведёт себя реечный мех. с Алика,люфтов нет и точность настройки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11.03.2020 в 18:37, Слава 33 сказал:

... Ефим как я понял не делает из своей работы секрета,но все таки разрешения стоит попросить ...

Вячеслав @Слава 33 , привет!

За официальным разрешением лучше на e-mail к Ефиму.

А в палату ... присоединяйся.

Все мы когда-то пришли в первый раз :).

:friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, biser сказал:

Вячеслав @Слава 33 , привет!

За официальным разрешением лучше на e-mail к Ефиму.

А в палату ... присоединяйся.

Все мы когда-то пришли в первый раз :).

:friends:

Ефима так то тут давно небыло.... да и слух прошел что не будет его тут, какой то конфликт с модераторами-авторами форума ;)... Никто не слышал?

Сорри за оффтоп.

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SnowSnake сказал:

Никто не слышал?

С Ефимом Семёновичем всё нормально, трудится над точилками.

Причину, из-за которой он не общается на форуме, обсуждать не будем, это его личное дело.

Кто хочет связаться с ним, тот найдёт способ, email, Skype ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Tamtek сказал:

Ефимом Семёновичем

Фима, велкам ту назад))

Фигня все это- не обращай внимания.

Столько людей из-за тебя бизнес открыли, а ты бросил и ушел:biggrin:

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Tamtek сказал:

С Ефимом Семёновичем всё нормально, трудится над точилками.

Причину, из-за которой он не общается на форуме, обсуждать не будем, это его личное дело.

Кто хочет связаться с ним, тот найдёт способ, email, Skype ...

Хм, Серег, ну не будет же каждый желающий звонить на скайп или писать стомильонов сообщений по емайл... И не настолько знакомы многие с ним лично - это раз, два - чтобы что то спросить , надо знать о чем). Может что то новенькое он сваял, а мы и не знаем ;)....... Для этого как раз и создан форум - что-то обсудить, пообщаться... именно эта форма наиболее приемлема и удобна ;). Опять же - тема:  как сделать точилку Ефима и именно присутствие и ответы автора лучше всего ее подпитыватывают. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SnowSnake сказал:

Может что то новенькое он сваял, а мы и не знаем ;).

Ну так канал Ефима на Ютубе найти совсем не сложно )))

 

8 минут назад, SnowSnake сказал:

ну не будет же каждый желающий звонить на скайп или писать стомильонов сообщений по емайл...

Каждый не будет, а кому есть что сказать по существу почему нет?

Мне постоянно долбятся в личку и на мыло, пока ещё никто не может пожаловаться что я не ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tamtek сказал:

постоянно долбятся в личку и на мыло,

Я не зная\ю кто тебе долбится, Серега!!!!

Но, большинство точилок ( все) это почерк Ефима Семеныча

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ART сказал:

Но, большинство точилок ( все) это почерк Ефима Семеныча

Артур, так этого же никто и не оспаривает, всем известно откуда всё началось.

Хотя наверное не всем (

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Tamtek сказал:

Хотя наверное не всем (

Это их личная проблема, дорогой))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Поворотный механизм с плавным перемещением, отсутствует удар при фиксации механизма в рабочем положении, как результат увеличивается ресурс механизма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Андрей3 сказал:

Поворотный механизм с плавным перемещением, отсутствует удар при фиксации механизма в рабочем положении, как результат увеличивается ресурс механизма.

 

А теперь показывай, как сделать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и как себя ведёт при заточке длинномера не забудь снять видос.

А эдак на холостую и я могу😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Vaska_257 сказал:

А теперь показывай, как сделать :)

Принцип такой же как и у автомобильного амортизатора, в одну сторону плавно перемещается, а в другую как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SegaD сказал:

Ага, и как себя ведёт при заточке длинномера не забудь снять видос.

А эдак на холостую и я могу😉.

точно так же как и на обычном поворотнике с ударами как у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было ударов, делается фаска более широкая. Но не это главное. Главное сама пружина. Я ни когда не применяю мощную пружину, так как п/у будет изнашиваться быстрее. Чтобы п/у не переворачивался самопроизвольно, блокирую узел и проблем в этом не вижу. Мне не в лом открутить гайку. Даже посадку делаю сильнее вал-отверстие, люфтов в принципе нет. А перевернуть рамку и заблокировать ее еще проще и надежнее.  А без четкой фиксации п/у с длинномерами, рамка будет переворачиваться. Да и не это тоже главное. Есть люди в этой ветке форума у которых мягко говоря башню сносить от мелочей... Что-то доказывают, спорят. За последнее время здесь очень многое изменилось и не в лучшую сторону... Увы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, narwa-18 сказал:

Чтобы не было ударов, делается фаска более широкая. Но не это главное. Главное сама пружина. Я ни когда не применяю мощную пружину, так как п/у будет изнашиваться быстрее. Чтобы п/у не переворачивался самопроизвольно, блокирую узел и проблем в этом не вижу. Мне не в лом открутить гайку. Даже посадку делаю сильнее вал-отверстие, люфтов в принципе нет. А перевернуть рамку и заблокировать ее еще проще и надежнее.  А без четкой фиксации п/у с длинномерами, рамка будет переворачиваться. Да и не это тоже главное. Есть люди в этой ветке форума у которых мягко говоря башню сносить от мелочей... Что-то доказывают, спорят. За последнее время здесь очень многое изменилось и не в лучшую сторону... Увы... 

Не очень понятно как устраняет удар фаска. Контактные нагрузки можно уменьшить увеличением фаски, а вот избавится от удара - это врядли. Пружину то можно любую ставить, всеравно у нее линейная зависимость усилия от сжатия. Немного сожмешь - небольшое усилие, больше накрутишь и усилие больше будет. А вот использование демпфера как раз и позволяет избежать ударов. И не очень я понимаю причин по которым наличие демпфера вызывает проблемы с длинномерами. Ведь основная задача демпфера - снижение скорости перемещений, а вот размер фаски и пружина врядли на это повлияют, против второго закона Ньютона еще никто не пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей3, можно демпфер установить и закручивать гайкой дальше или зазор вал-отверстие делать меньшими допусками. Это все мелочи, пружина более слабая и все проблемы сняты будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.09.2020 в 10:42, Андрей3 сказал:

Поворотный механизм с плавным перемещением, отсутствует удар при фиксации механизма в рабочем положении, как результат увеличивается ресурс механизма.

 

+++++:clapping:

Хорошая загадка ... на ... повторить ... или превзойти. :D

...

Как-то в дискуссии быстро уходят в сторону "КАК" (какими средствами) и в тени остаётся цель\результат - "...увеличивается ресурс механизма...".

Правда остаётся еще вопрос - на сколько увеличивается?

Андрей @Андрей3 , МОЛОДЕЦ!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, biser сказал:

+++++:clapping:

Хорошая загадка ... на ... повторить ... или превзойти. :D

...

Как-то в дискуссии быстро уходят в сторону "КАК" (какими средствами) и в тени остаётся цель\результат - "...увеличивается ресурс механизма...".

Правда остаётся еще вопрос - на сколько увеличивается?

Андрей @Андрей3 , МОЛОДЕЦ!!! :good:

Игорь, ни чего вечного нет.... Но ресурс зависит от этих мелочей. Хочется еще добавить. Любое улучшение и долговечность, влечет как правило повышение временных затрат, материальных и следствие повышение цены. А народ хочет дешевле и лучше.... парадокс...

Изменено пользователем narwa-18
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Friday, September 18, 2020 в 08:42, Андрей3 сказал:

отсутствует удар при фиксации механизма в рабочем положении,

Поставил резиновые или полиуретановые буфера, насверлив пару отверстий на свободные места по разьёму ПУ? Про то, сколько резинового говна вычистишь оттуда потом не забудь нам показать. В том числе и из гнёзд шариков с пружинками.

Удар то (на видео это прекрасно видно) всё одно есть. Крышка с рамкой от корпуса ПУ при повороте отходит и снова приближается к ней. Фиксаторы также входят в лунки, т.е. удар есть по-любому. Просто удар плавный, растянутый во времени. И износ лунок не сильно будет отличаться. А если уж боишься износа дорожек - поставь под шарики шайбу с лунками или отверстиями (можно калёную, если ты из клана Маклаудов😉).

 

И потом, щелчок при перевороте как свидетельство чёткого срабатывания механизма нравится большинству. Как звук передергивания затвора. Приятное уху клацанье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@narwa-18 если рассматривать с точки зрения ресурса то слабая пружина в этом поможет, но тогда появляется недостаток: малое усилие страгивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@biser для того чтобы понимать на сколько увеличится ресурс надо бы знать изначальный ресурс или хотябы скорость деформации пружины. Пытались определить ресурс 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SegaD я же пояснил что принцип такой же как и у автомобильного амортизатора. Или у Вас просто на резиновых буферах? 

То что удар растянут во времени на самом деле значительно уменьшает износ. Ведь зависимость силы удара от скорости квадратичная. Т.е. если скорость уменьшилась в 3 раза, то сила уменьшиться в 9 раз. Разве этого мало?
Для желающих слышать клацанье - это не проблема, теперь есть выбор или клацаем или работаем долго. Можно даже опцию добавить с переключением режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Андрей3 сказал:

@narwa-18 если рассматривать с точки зрения ресурса то слабая пружина в этом поможет, но тогда появляется недостаток: малое усилие страгивания.

А чтобы не было самопроизвольного срыва, установил блокирующую втулку. Лично мне не в лом открутить гайку одним пальцем...

Блокирующая втулка.

Блокирующая втулка и ее блокировка гайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Dashing сказал:

Друзья, вот вам мой вариант точилки

А чего пружины на губках такие ржавые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.