Jump to content
Driver

Как сделать "Точилку Ефима"

Recommended Posts

57 минут назад, SnowSnake сказал:

2 vaska: Красиво! Но надо подумать..  В твоем варианте очень точно надо позиционировать оську, сложновато будет отверстие размечать... и о способе крепления подумать, просто резьбой тут не отделаться. По идее я и М6 могу в своем варианте нарезать, вопрос еще на сколько глубоко лыску делать можно-нужно...

2 biser: ну я все варианты рассматриваю, но хочу симметричный все таки... ;).

Ну сделай с гарантированным зазорчиком, пусть немного люфтит. Никуда он не денется, зажмет.

1 час назад, Vaska_257 сказал:

за пымпачку пальцАми удобно будет дергать.

Только набалдашники на пимпочке убрать, т.к. зря прибавляют веса.

1 час назад, SnowSnake сказал:

вопрос еще на сколько глубоко лыску делать можно-нужно.

На твоем 8мм штоке дернуть можно 1мм (и хватит ширины лыски 5.3мм  для базы губки), а можно и 2мм (тоже не прогнётся, но уже лишкА).

Леонид130, конструкция камнедержателей сильно зависит от того, какими камнями и как ты собираешься точить (только на бланках/на бланках и брусках/только на брусках/нужна тебе легкость на финише или нет/ базировать камни будешь по рабочей плоскости или по нерабочей и др.)

Edited by SegaD
добавил

51 минуту назад, SnowSnake сказал:

Леонид скинуть это не сложно, но тут вроде как не принято так). Ты свои нарисуй, а народ уже подскажет что не так и что поправить ;), тем более тут уже много таких чертежей выложено ранее было и может ты что новое предложишь, всем тоже интересно, именно так оригинальные решения получаются... мы тут енто, мозги тренируем )))... у меня вот и такой вариант есть, из инструментов был только напильник и дрель.

15774247213867320307124376728592.jpg

Хорошо))

2 часа назад, SegaD сказал:

Только набалдашники на пимпочке убрать, т.к. зря прибавляют веса.

На твоем 8мм штоке дернуть можно 1мм (и хватит ширины лыски 5.3мм  для базы губки), а можно и 2мм (тоже не прогнётся, но уже лишкА).

Леонид130, конструкция камнедержателей сильно зависит от того, какими камнями и как ты собираешься точить (только на бланках/на бланках и брусках/только на брусках/нужна тебе легкость на финише или нет/ базировать камни будешь по рабочей плоскости или по нерабочей и др.)

Теска,  шток у мине 6 мм))..

3 часа назад, Леонид130 сказал:

скиньте кому не сложно

н.png

6 минут назад, ART сказал:

н.png

Имхо: штока норм и 6 мм, винта установочного и 4ки за глаза (но винт лучше сбоку,  тк там стенка толще) на подвижной губке неплохо было бы защиту руки ;), вместо 5*45 можно и 3*45 - проверено, работает 

Edited by SnowSnake

10 минут назад, SnowSnake сказал:

Имхо: штока норм и 6 мм

Это для общего понимания, у меня тоже штое 6. Что касаемо защиты, можно капролон подложить сзади, чтоб не утежелять конструкцию

lWmvs.jpg

Edited by ART

@Леонид130 , ещё можешь попробовать новомодный вариант камнедержателей - с упором нерабочей части камня/бланка в шток - как на Блице. Потом нам расскажешь.

Так же на эскизе Артура острый угол на ластохвосте рекомендую притупить прямой фаской 1...2 мм.

1577439093149-437009271.jpg

7 минут назад, SegaD сказал:

@Леонид130 , ещё можешь попробовать новомодный вариант камнедержателей - с упором нерабочей части камня/бланка в шток - как на Блице. Потом нам расскажешь.

Так же на эскизе Артура острый угол на ластохвосте рекомендую притупить прямой фаской 1...2 мм.

1577439093149-437009271.jpg

Да, насчёт притупить фаской,это я понял)) а как на блице не видел,нужно глянуть)) но меня вполне устроят те зажимы которые камрады скинули)))👍👌

Если пружина сильная, а камень тонкий, то без упора в заднюю часть камня он может прогибаться. На Блице производитель выполнил отверстие штока заподлицо с торцем ластохвоста. Можешь попробовать сделать по-молодежному а-ля Блиц.

Я, правда, вместо этого блицевского выкобенивания использую шайбу на шток между камнедержателями. Эксцентриковую шайбу толщиной 8мм из реактопласта (легкий, прочный и не скользит).

Edited by SegaD

13 минут назад, SegaD сказал:

Если пружина сильная, а камень тонкий, то без упора в заднюю часть камня он может прогибаться. На Блице производитель выполнил отверстие штока заподлицо с торцем ластохвоста. Можешь попробовать сделать по-молодежному а-ля Блиц.

Я, правда, вместо этого блицевского выкобенивания использую шайбу на шток между камнедержателями. Эксцентриковую шайбу толщиной 8мм из реактопласта (легкий, прочный и не скользит).

Вах, красиво сказал, правда половину я  не понял :). Мож фото есть твоего творчества Серег?

Да, кстати, тоже думал камень сразу на шток опустить - только не вижу пользы какой то от этого, вроде значительного ничего не произойдет... растолкуешь?

Edited by SnowSnake

Вот так (сори за фото с монитора):

1577442136833-311409189.jpg

На картинке вариант для бруска без бланка. Причем для поджима камня к спейсеру, т.е. для работы неклассическим способом.

При классическом способе заточки тонкие камни большой гритности на бланках тоже так поджимаю - зелёной шайбой.

Edited by SegaD
добавил

40 минут назад, SegaD сказал:

1577442136833-311409189.jpg

На картинке вариант для бруска без бланка. Причем для поджима камня к спейсеру, т.е. для работы неклассическим способом.

При классическом способе заточки тонкие камни большой гритности на бланках тоже так поджимаю - зелёной шайбой.

Во блин система "Вotas" ))...  И камень лежит все таки в обоих случаях не на штоке ;)... Сложнее она... а преимущества то есть? ;)

Edited by SnowSnake

5 минут назад, SnowSnake сказал:

Во блин система "Вotas" ))...  И камень лежит все таки в обоих случаях не на штоке ;)... Сложнее она... а преимущества то есть? ;)

Нужно же как можно легче всё делать я так понимаю?) Чем меньше на РК груз тем лучше?)

Про преимущества такой системы в теме https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

В двух словах - выставил угол на первом камне - и херачишь всем сетом камней без всяких подъемов угла и нервных взглядов на угломер, автоматически попадая угол в угол независимо от толщины камней.

А если используешь неподвижный горизонтальный шток 8мм, то вообще пестня😆. Но это уже другая тема.

Edited by SegaD

48 минут назад, SegaD сказал:

Это клиника (

Сергей, прояви хоть чуточку уважения к комрадам, потрать пару минут на принтскрин, думаешь приятно эту рябь разглядывать?

Какой функционал у пружины на штоке, зажима возле неё и боковых пазов на упорах?

31 минуту назад, SegaD сказал:

Про преимущества такой системы в теме https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

В двух словах - выставил угол на первом камне - и херачишь всем сетом камней без всяких подъемов угла и нервных взглядов на угломер, автоматически попадая угол в угол независимо от толщины камней.

А если используешь неподвижный горизонтальный шток 8мм, то вообще пестня😆. Но это уже другая тема.

2 Леонид130: Да, в типовом случае зажима камней, лучше максимально легким сделать конструкцию штока с камнем (для тонкой доводки рк, где нужно уже очень нежно работать камнем). Кстати можно камнедержатели сделать из полиацеталя или капралона - тоже нормально будет.

2 SegaD: Ну млин это совсем другая система и по своему сложна, хоть и имеет право на жизнь.. Я все же предпочитаю классику :).

ЗЫ. Я маленько про другое спрашивал: про стандартный зажим камня - т. е.  в чем преимущества класть камень непосредственно на шток, с учетом того, что они никогда не прогнуться у меня - все камни либо на бланках, либо имеют достаточную жесткость...

Edited by SnowSnake

Я извиняюсь - нет с собой OTG-кабеля. Могу все сделать качественно, но сегодня после 23.00. Если буду в норме😆.

13 минут назад, Tamtek сказал:

Какой функционал у пружины на штоке, зажима возле неё и боковых пазов на упорах?

Все расписано в теме https://rusknife.com/topic/29938-держатель-камней-с-постоянной-базой-от-рк/

В этой теме привел картинку только как пример использования шайбы на штоке для предотвращения прогиба тонких камней (то, для чего на блице сделали новый камнедержатель).

Класть камень на шток для тонких (по толщине, а не в смысле гритности) камней - для устранения их возможного прогиба.

Edited by SegaD
добавил

15 часов назад, Tamtek сказал:

В каком веке живём ?

Анаэробных резьбовых фиксаторов полно, на любой вкус и цвет и кошелёк )

Хороший анаэробный фиксатор четыре сотни за малюсенький пузырек, а лак у жены на халяву..

И к стати работает, правда я использую фиксаторы :)

7 минут назад, Game Over сказал:

Хороший анаэробный фиксатор четыре сотни за малюсенький пузырек, а лак у жены на халяву..

Это работает в радиотехнических ОСТах с испокон веков - нитролак+родамин.

15 часов назад, Tamtek сказал:

В каком веке живём ?

Анаэробных резьбовых фиксаторов полно, на любой вкус и цвет и кошелёк )

А я вот не уверен, что каждый раз при смене камня, на "систему  с постоянной базой от РК",  удобнее и быстрее позиционировать на ней камень, чем ткнуть угломером в площадку и крутануть муфту точной регулировки, в случае отклонения?

А фанаты линзовидной заточки тут есть?

Просят сделать под линзу. в простейшем исполнении, камень под углом к штоку закрепить.

Кто подскажет, под какими углами надо делать?

17 минут назад, Game Over сказал:

я вот не уверен, что каждый раз при смене камня, на "систему  с постоянной базой от РК",  удобнее и быстрее позиционировать на ней камень, чем ткнуть угломером в площадку и крутануть муфту точной регулировки

Владимир, я же никого и не агитирую в адепты этой системы. Я попробовал сделать шаг в эту сторону. Сделал выводы. Для быстрого и удобного позиционирования камня (без спейсера) у меня есть новые  идеи. Когда нибудь реализую и расскажу.

Edited by SegaD

20 минут назад, Vaska_257 сказал:

Чем меньше угол между камнем и штоком, тем более пологую линзу можно получить при одинаковом перемещении штока.

С одним и тем же углом можно получить разные линзы при разном расстоянии перемещения штока.

3 минуты назад, Tamtek сказал:

Чем меньше угол между камнем и штоком, тем более пологую линзу можно получить при одинаковом перемещении штока.

С одним и тем же углом можно получить разные линзы при разном расстоянии перемещения штока.

Вот почему мне эта тема никогда не нравилась :)

Про ход штока понятно. В идеале прямой ход между двумя упорами. Каждый раз, для повторяемости. А вот угол ... какие ни буть рекомендации существуют?

19 минут назад, Vaska_257 сказал:

Вот почему мне эта тема никогда не нравилась :)

Про ход штока понятно. В идеале прямой ход между двумя упорами. Каждый раз, для повторяемости. А вот угол ... какие ни буть рекомендации существуют?

Ну какие тут могут быть рекомендации... принцип получения линзы понятен, а вот радиус линзы какой хочется получить - тут у каждого фломастеры своего цвета ). Начни с какого-нибудь среднего значения: если есть возможность померить где нибудь заводскую линзу, то оттуда можно плясать...

Зы. Не забываем, что пологая линза значительно увеличивает длину РК (что визуально не очень красиво, ИМХО).

Зы2. Небольшую линзу можно получить, сделав доп. насечку 3х45гр. (ниже стандартной) на подвижном камнедержателе. См. конструкцию Сергея Журбы, у него видел, вроде он первый придумал (Сергей не дай соврать!). Ну а можно шток гнуть ....Но все это колдовство 😏.

9LDYbIerX9c.jpg

Edited by SnowSnake
прикрепил фото нарытое в инете

Надо ютуб запрещать.... Насмотрятся.... Подом подбери нам эльборы, мы китайскую нержу точить будем... Или вот... в линзу :crazy:

16 часов назад, Tamtek сказал:

Я на заточке крутых охот. ножей, которые именно участвуют в постоянной разделке, уже две собаки съел.. и мы уже давно сделали вывод о ненужности конвексной (линзовидной)  заточки подобных ножей, будь то Rex 121 или Vanadis 10, или банальная AUS-8.

Никаких особых плюсов не углядели, минусов хоть отбавляй, от простой потери в агрессивности реза, до сложности, дороговизне (повышенный расход абразива) и увеличенном времени самой работы ..

Другое дело, когда тебе вдруг приносят новенький Барк Ривер или какой ни будь Розели, у которого от производителя уже  есть конвекс и портить вид плоской фаской, просто совесть не позволяет ))

Вот и приходится тратить уйму времени на ту же сталь UHC  с твердостью в 65 единиц, повторяя эту не предсказуемую "линзу", которая еще и меняется к кончику ))   А за ради чего??

19 часов назад, Vaska_257 сказал:

Вроде как на 2 град. изгиб штока. Прочитай здесь http://www.edgepal.com/slipverktyg/slipning-med-edgepal-5422943

4136721-hDlYI.jpg