Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, KUM сказал:

А здесь видео как загрузить?

Видео можно загрузить через Ютуб.

 

 

Ребяты, если хочется пообщаться на отвлеченные темы есть Кают-компания, личка, Ватсап, Вайбер, Скайп итд итп.

Просьба придерживаться смысла темы.

 

Для особо шустрых - для редактирования топика даётся 20 минут, в это время можно добавить в свой топик что не успели.

Не стоит публиковать несколько топиков подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

26.09.2019 в 17:14, Orel.77 сказал:

Прошу помочь советом

Вот таблица " мама-папа"      D1- диаметр лунки,   ** - диаметр шарика

 

* Резьба соответствующего пружинного фиксатора GN 615, GN 615.1, GN 615.2, GN 615.3 и GN 616** Диаметр соответствующего пружинного фиксатора GN 614# См. соответствующий пружинный фиксатор

post-7213-0-08348600-1436991850.jpg

post-7213-0-44256400-1437050760.jpg

ВалерийЗ

 

 

post-9377-0-86474100-1437067543.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Алика эти штуки не подходят? Они разной длины и диаметра

545,29 руб.  8%СКИДКА | 10 шт. M8/M10/12 Шестигранная розетка весенний набор мячей винт бусы волна позиционирования шарики бойджаз плотный шар-пружина Плунжер SUS304
https://s.click.aliexpress.com/e/oFEel3c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KUM сказал:

эти штуки не подходят?

Это они и есть, ноо Китай. Лучше Германия-Италия ( там и ответная часть есть)  https://www.elesa-ganter.ru/ru/rus/Фиксирующие-элементы--Фиксаторы-пружинные--GN6153-KKS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ART сказал:

Это они и есть, ноо Китай. Лучше Германия-Италия ( там и ответная часть есть)  https://www.elesa-ganter.ru/ru/rus/Фиксирующие-элементы--Фиксаторы-пружинные--GN6153-KKS

👍👍👍👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

Еще про эти забыли:

 

 

1569566584483-2127990587.thumb.jpg.7ba2e851024fca6a7316f46c303857ad-1.jpg

Ну может в другую тему это переместить, про материалы для точилки...? А вообще зачетная штука и вообще,много уже тут инфы  по матермалам, не потерять бы ! ;)

 

Про материалы перенёс, а тут уже детали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Принимайте в ваши ряды)) Точилка как у Ефима почти готова)) на днях выложу фото) Подскажите, горизонтальный шток диаметром 10 мм это слишком тяжело при точении окажется? Рука будет уставать? Сколько взять самый оптимальный горизонтальный шток? 6 мм в диаметре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.10.2019 в 03:08, Леонид130 сказал:

10 мм это слишком тяжело при точении окажется? Рука будет уставать?

да рука то ладно, тяжелая направляющая негативным образом сказывается на результатах, в основном на финише..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё хороши валы от орг техники из нержи(якобы цементированной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.10.2019 в 19:07, KUM сказал:

Ещё хороши валы от орг техники из нержи(якобы цементированной).

Где такие взять??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леонид130 сказал:

Где такие взять??

Ни разу не попадались, все валы от оргтехники стальные, магнитятся отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Уважаемые коллеги, сотоварищи, сопалатники!
Проявите уважение к автору темы ( @Driver ). Вспомните начало (о чем тема):

31.05.2013 в 18:50, Driver сказал:

,,, Эта тема для камрадов, кто хочет сделать сам "Точилку Ефима".,,

Подчеркну - хочет сдеЛАТЬ, а не сдеЛАЛ и хвалится ... да к тому же и не "точилкой Ефима".

Перестаньте, пожалуйста, засорять тему. :(

...

Уважаемые модераторы, не пора ли почистить тему (начиная с #4738 )?

Перенеся посты в соответствующую тему.

С Ув. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, biser сказал:

Уважаемые модераторы, не пора ли почистить тему (начиная с #4738 )?

 

Перенёс всё скопом в

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Хочу предложить .... Цена 600 руб. Пересыл за счёт покупателя.

IMG_20191106_205309.thumb.jpg.b71e5915c8

IMG_20191106_205259.thumb.jpg.df2f7afef4

 

Для продаж есть свой раздел форума.

 

https://rusknife.com/forum/48-все-для-заточки/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, ищу оптимальный вариант для точилки, может и Ефим Семенович выскажется...  а накидайте пожалуйста мыслей и опыт свой по следующим вопросам:

1. Кто как крепит трубку втулки(для скольжения горизонтального штока)  в СУ? Установочными винтами? Кто-то пробовал с подшиниками или втулок достаточно?

2. Вот сижу репу чешу - чем латунь не угодила для втулки СУ, вместо полиацеталя или фторопласта? Вроде износ тоже небольшой будет, твердость вполне в рамках? Я так думаю даже если точить много, то весьма не скоро износится латунная (или бронзовая лучше?) втулка? Читал где то что оптимально - разница в 6-10 ед. по Роквелу по твердости, значит пара металл-латунь или металл-бронза будет более предпочтительны...  Шток каленый (цементированный), те ед. 60 там будет на нем, как долго продержится без перевтуливания. Имею опыт по фторопласту и капралону:  при моей точке - за год не сносилось почти ничего.

 

На фото последний вариант, думаю в вилке латунный кругляк конусами что ли закрепить (внутри подшипники)..

QzJrCTbLV5M.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SnowSnake ,  пластмассу ставят обладатели тонкого музыкального слуха (кому не нравится звук металл об металл) или те, кому плевать на звук, а капролон (полиацеталь, фторопласт) нашелся раньше (или дешевле) латуни (бронзы). Мне например на звуки плевать, а потому пара трения сталь по стали меня вполне устраивает. 

Подшипники там излишни, т.к. какое там трение? От штока с камнем весом 100г по полградуса в минуту?   Ну раз уж ты  поставил - конечно доделывай.

Обычно все крепят установочными винтами с регулировкой и контровкой контргайками.

Если б я делал СУ вилочку, то сделал бы из капролона на два отверстия под шток с креплением в вилку сквозной стальной осью с шайбами из капролона же. Недавно такое обсуждали на форуме.

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SnowSnake сказал:

Народ, ищу оптимальный вариант для точилки, может и Ефим Семенович выскажется...  а накидайте пожалуйста мыслей и опыт свой по следующим вопросам:

1. Кто как крепит трубку втулки(для скольжения горизонтального штока)  в СУ? Установочными винтами? Кто-то пробовал с подшиниками или втулок достаточно?

2. Вот сижу репу чешу - чем латунь не угодила для втулки СУ, вместо полиацеталя или фторопласта? Вроде износ тоже небольшой будет, твердость вполне в рамках? Я так думаю даже если точить много, то весьма не скоро износится латунная (или бронзовая лучше?) втулка? Читал где то что оптимально - разница в 6-10 ед. по Роквелу по твердости, значит пара металл-латунь или металл-бронза будет более предпочтительны...  Шток каленый (цементированный), те ед. 60 там будет на нем, как долго продержится без перевтуливания. Имею опыт по фторопласту и капралону:  при моей точке - за год не сносилось почти ничего.

 

На фото последний вариант, думаю в вилке латунный кругляк конусами что ли закрепить (внутри подшипники)..

QzJrCTbLV5M.jpg

Сергей, привет.

1, Сам делаю сквозное отв. 1,2 мм. и делаю конуса как для стопоров, винты из нержавейки. А для себя любимого можно сделать все что угодно душе...

2. Латунь или бронза будут работать прилично, но не надо забывать о продукте выработки, т.е. частицы металла все равно будут присутствовать. трубется смазака и постоянная чистка скользящего узла. А сталь по полиацеталю работает на много лучше как по износу. так и по шуму. Смазки почти не требуется и не будет на штоке частиц металла. Фторопласт более мягкий, чем капролон или полиацеталь. Втулку закрепите конусными винтами, тогда точно еще и внукам останется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SnowSnake сказал:

Народ, ищу

Можно и прямоугольную сделать

Winkel_10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SegaD сказал:

@SnowSnake ,  пластмассу ставят обладатели тонкого музыкального слуха (кому не нравится звук металл об металл) или те, кому плевать на звук, а капролон (полиацеталь, фторопласт) нашелся раньше (или дешевле) латуни (бронзы). Мне например на звуки плевать, а потому пара трения сталь по стали меня вполне устраивает. 

SegaD:

Как ни странно, но у меня сложилось впечатление (на примере незавтуленный роденд- метал шток), что металл -металл работали тише чем металл - полиацеталь.

narwa-18: на основе своего опыта- полиацеталь "в сухую" тоже не очень охотно скользит и шумит прилично, хоть в обработке конечно мне больше фторопласта понравился. А вот фторопласт и без смазки хорошо скользит и тише.. Но думаю менее долговечен и неустойчив геометрически. Про вынос продуктов выработки - да, есть такое дело, абсолютно согласен: в связке металл-металл шток быстро-быстро чернеет, что вообще не нравится - грязновато.

ART: Да, смотрел и такой вариант, но душа как то больше к вилочке лежит, хотя оба варианта рабочие. В вилке привлекает вариант сделать парковку как на профиле- с возможностью фиксировать камень вверх ногами.

 

Насчет конусных винтов - да вот думаю вариант есть еще и такой: каленые стержни а сверху засверлить и прижать теми же установочными винтами, чтоб не выпадали...

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SnowSnake сказал:

смотрел и такой вариант, но душа как то больше к вилочке лежит

А вот есть вилочка с прямоугольником вместо втулки:

sketch-1570804943636.thumb.png.2447d77f44dda038a94a00b24d1c5fce.png

Обсуждалось здесь:

https://rusknife.com/topic/28238-заточные-устройства-токбил/page/6/#comments

И никаких винтов не потребуется - сквозное отверстие и простая ось.

 

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SegaD сказал:

А вот есть вилочка с прямоугольником вместо втулки:

sketch-1570804943636.thumb.png.2447d77f44dda038a94a00b24d1c5fce.png

Обсуждалось здесь:

https://rusknife.com/topic/28238-заточные-устройства-токбил/page/6/#comments

И никаких винтов не потребуется - сквозное отверстие и простая ось.

 

Да видел, идея очень хороша, но парковку уже не сделать как я хочу или будет очень громоздкая... А вообще думаю конечно, может и так сделаю потом.. надо все пробовать ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SegaD сказал:

@SnowSnake ,  пластмассу ставят обладатели тонкого музыкального слуха (кому не нравится звук металл об металл) или те, кому плевать на звук, а капролон (полиацеталь, фторопласт) нашелся раньше (или дешевле) латуни (бронзы). Мне например на звуки плевать, а потому пара трения сталь по стали меня вполне устраивает. 

Подшипники там излишни, т.к. какое там трение? От штока с камнем весом 100г по полградуса в минуту?   Ну раз уж ты  поставил - конечно доделывай.

Обычно все крепят установочными винтами с регулировкой и контровкой контргайками.

Если б я делал СУ вилочку, то сделал бы из капролона на два отверстия под шток с креплением в вилку сквозной стальной осью с шайбами из капролона же. Недавно такое обсуждали на форуме.

 

post-8796-0-44971900-1404540059.jpg

post-587-0-89216700-1377356094_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первом фото мое творчество -работает с 2015 и не стерлось ни износилась ни-на сотку, на нижнем фото это одна из первых Фимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lihodej , а на этом фото на каждой заточено сотни по три ножей, и измерять износ даже не думал ни разу. Цена замены - в районе 1 амер.рубля у дяди Алика.

Но фотку выложил больше для @SnowSnake как вариант для негромоздкой парковки (одновременно и угломера).

sketch-1573552198164.png

Изменено пользователем SegaD
добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SegaD сказал:

@Lihodej , а на этом фото на каждой заточено сотни по три ножей, и измерять износ даже не думал ни разу. Цена замены - в районе 1 амер.рубля у дяди Алика.

Но фотку выложил больше для @SnowSnake как вариант для негромоздкой парковки (одновременно и угломера).

sketch-1573552198164.png

Ёпрст, спасибо конечно, но надо бы еще фото.. а то не понимаю это нагромождения металла и родендов :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SnowSnake сказал:

Ёпрст, спасибо конечно, но надо бы еще фото.. а то не понимаю это нагромождения металла и родендов :). 

На фото это две стойки с родендами. Роденды не при чём, смотри на вращающийся сектор под родендом.

В положении измерения угла опускаешь на сектор нужного угла шток и фиксируешь стойку СУ. Затем поворачиваешь сектор в сторону (вправо или влево куда удобнее тебе будет опускать шток для парковки) и точишь. После смены камня всё повторяется. Вот здесь понятнее:

sketch-1543425382476.thumb.png.238a9966ad723537be484377c75d931b.png

 

Если угломер не нужен, можешь сделать просто сектор (без ступенек), закрепить его жестко справа или слева и опускать на него шток камнедержателя для парковки. Предлагаю тебе под вилочку поставить такой сектор (можно без поворота).

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, SegaD сказал:

пластмассу ставят обладатели тонкого музыкального слуха (кому не нравится звук металл об металл) или те, кому плевать на звук, а капролон (полиацеталь, фторопласт) нашелся раньше (или дешевле) латуни (бронзы). Мне например на звуки плевать, а потому пара трения сталь по стали меня вполне устраивает. 

ну не совсем так ))  дело даже не в звуке, а больше в том, что когда работает сталь по стали, либо сталь по латуни, то требуется смазка. Примерно через 5-7 минут интенсивной работы, смазка чернеет и загустевает, происходит реальное торможение в скольжении, приходится протирать и направляющую и втулку внутри, снова свежее масло и по новой..

Связка сталь- полиациталь или маслонаполненный (или графитонаполненный) полиамид не требует вообще ни какой смазки, ну и сам процесс приятнее, все мягко и плавненько.

В общем кто работал там и там, поймет ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.