Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

59 минут назад, SegaD сказал:

На фото это две стойки с родендами. Роденды не при чём, смотри на вращающийся сектор под родендом.

В положении измерения угла опускаешь на сектор нужного угла шток и фиксируешь стойку СУ. Затем поворачиваешь сектор в сторону (вправо или влево куда удобнее тебе будет опускать шток для парковки) и точишь. После смены камня всё повторяется. Вот здесь понятнее:

sketch-1543425382476.thumb.png.238a9966ad723537be484377c75d931b.png

 

Если угломер не нужен, можешь сделать просто сектор (без ступенек), закрепить его жестко справа или слева и опускать на него шток камнедержателя для парковки. Предлагаю тебе под вилочку поставить такой сектор (можно без поворота).

Можно, но тут геометрию надо просчитывать: чтобы держатель работал и точить не мешал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Game Over сказал:

Примерно через 5-7 минут интенсивной работы, смазка чернеет и загустевает, происходит реальное торможение в скольжении, приходится протирать и направляющую и втулку внутри, снова свежее масло и по новой..

Ничем никогда не смазывал (пара сталь-сталь), потому ничего и не загустевает. Ничего не тормозит. Шток протираю от грязи  один раз перед укладкой в чемодан после работы. Меня вроде устраивает.

Спорить по поводу капролона/полиацеталя/полиамида графитонаполненного даже не буду - они лучше однозначно, т.к. трение в парах со сталью у них меньше в два с лишним раза по памяти.

 

2 часа назад, SnowSnake сказал:

Можно, но тут геометрию надо просчитывать: чтобы держатель работал и точить не мешал.

Ну что там рассчитывать - маленький диаметр равен диагонали сечения вилочки, диаметр отверстия равен диаметру стойки плюс зазор, диаметр сектора по вкусу - куда хочешь чтоб шток смотрел. Плюс клеммный зажим на стойку чтобы по высоте зажать. 

Вот если совместить с угломером, то считать надо действительно много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для информации, может кому пригодится: парковку очень удобно делать из велосипедной спицы,  металл самое то! 

20190823_205807.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ефим Семеныч (и &К конечно :)), поделитесь опытом:

1. Как отверстия в штоке делаешь (под направляющую для подвижной губки), надоела вечно вертящаяся губка 👿, хочу сделать фиксацию как у тебя...

 Еще не пробовал, но думаю даже центровочное будет уходить в сторону, уж больно диаметр маловат... может сначала площадочку сделать на штоке плоскую надфилем?

2. Диаметр паза в губке 4 мм ,а штифт 3 мм? Длину паза  10-15 мм сделать?

post-587-0-37329100-1454368309.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SnowSnake сказал:

центровочное будет уходить в сторону

Искатель центра для сверления на круглой заготовке
 

3d668d19bc48.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ART сказал:

l275123-6.jpg

Интересная штука, но центр я найду и без него на том фрезере, где могу засверлить). Тут скорее вопрос как преодолеть твердость поверхности штока при засверловке, чтобы не сместилось сверло (давление нужно, а цилиндр есть цилиндр..).

Ссылочку бы еще на сей девайс :).

Изменено пользователем SnowSnake
Корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, SnowSnake сказал:

поделитесь опытом

Серёга, а зачем тебе сверлить и насквозь фрезеровать шток? Попробуй так:

1575522088323-198308903.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SnowSnake сказал:

Ссылочку бы еще

http://directlot.ru/lot.php?id=275123

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, SegaD сказал:

Серёга, а зачем тебе сверлить и насквозь фрезеровать шток? Попробуй так:

1575522088323-198308903.jpg

Да, можно и так, спасибо.. но не факт что проще фрезеровать лыску... и красивше :). Резьба по лыске опять же не совсем по феншую.. Но вариант рабочий, попробую что проще ;).

Я тут пока в чертежах погряз)... Мож автор Ролса все же скажет свое мнение..

 

20191205_233554.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SnowSnake сказал:

Резьба по лыске опять же не совсем по феншую

Резьба по лыске не скользит! Делаешь спецвинт - цилиндр ф4мм (который и скользит по лыске), а сверху (показал красным) короткая резьбовая часть М6 например. Ну и на ней шлиц под отвёртку.

Такая система прекрасно работает на десятках измерительных приспособлениях в производстве.

 

7 часов назад, SnowSnake сказал:

но не факт что проще фрезеровать лыску... и красивше

Я лыски на штоке 6 под ключ 5 делаю надфилем, а ты вроде всё одно хотел делать площадку (т.е. ту же лыску) под сверление отверстия на фрезерном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, SegaD сказал:

Резьба по лыске не скользит! Делаешь спецвинт - цилиндр ф4мм (который и скользит по лыске), а сверху (показал красным) короткая резьбовая часть М6 например. Ну и на ней шлиц под отвёртку.

Такая система прекрасно работает на десятках измерительных приспособлениях в производстве.

 

Я лыски на штоке 6 под ключ 5 делаю надфилем, а ты вроде всё одно хотел делать площадку (т.е. ту же лыску) под сверление отверстия на фрезерном...

Понято, принято)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет! Моя первая публикация на этом форуме и в этой ветке. Так получилось, что я (неожиданно для себя) взял и сделал "точилку Ефима". Эксплуатирую больше года. Вот решил здесь похвастаться)) Здесь в разделе блоги у меня тема - Заточной своими руками. Кому интересно, прошу в гости. Буду рад вопросам и замечаниям. Еще раз всем привет.

1-IMG_6675.JPG

2-IMG_6602.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alekseytmf сказал:

Всем привет! Моя первая публикация на этом форуме и в этой ветке. Так получилось, что я (неожиданно для себя) взял и сделал "точилку Ефима". Эксплуатирую больше года. Вот решил здесь похвастаться)) Здесь в разделе блоги у меня тема - Заточной своими руками. Кому интересно, прошу в гости. Буду рад вопросам и замечаниям. Еще раз всем привет.

1-IMG_6675.JPG

2-IMG_6602.JPG

Отлично сделанно!!!)) А направляющая держателя абразивов из какого металла делали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Леонид130 сказал:

Отлично сделанно!!!)) А направляющая держателя абразивов из какого металла делали?)

Валы с алиэкспресса. Брал длиной по 520 мм. Соединял через бронзовую втулку, шестигранник. Нарезка резьбы и сверление отверстий в валах мука. 

https://ru.aliexpress.com/item/32418801949.html?spm=a2g0v.search0104.3.92.442471319whzrX&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5711211_10313_10059_10534_100031_10103_10627_10626_10624_10623_10622_5722411_10621_10620_5711311_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_5&algo_expid=7cef21ce-450c-4ab8-9a8c-3fa86032aa25-12&algo_pvid=7cef21ce-450c-4ab8-9a8c-3fa86032aa25&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Alekseytmf сказал:

 Здесь в разделе блоги у меня тема - Заточной своими руками

А где тема то? Там окромя заставки с ноутбуком ничего нет. Или это сейчас такие блоги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2019 в 19:48, Alekseytmf сказал:

Всем привет! Моя первая публикация на этом форуме и в этой ветке. Так получилось, что я (неожиданно для себя) взял и сделал "точилку Ефима". Эксплуатирую больше года. Вот решил здесь похвастаться)) Здесь в разделе блоги у меня тема - Заточной своими руками. Кому интересно, прошу в гости. Буду рад вопросам и замечаниям. Еще раз всем привет.

1-IMG_6675.JPG

2-IMG_6602.JPG

А это что такое? 

Screenshot_20191218_102930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Alekseytmf сказал:

Восьмерка металлическая не слишком тяжёлая будет?) У меня сейчас такая же шестерка стоит,но хочу заметить на восьмёрку титановую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andreas Wall сказал:

А это что такое? 

Screenshot_20191218_102930.jpg

IMG_6541.thumb.JPG.9e04f192da644471e7b09820fa22f6d7.JPG

 

Держатель для заточки ножниц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, SegaD сказал:

А где тема то? Там окромя заставки с ноутбуком ничего нет. Или это сейчас такие блоги?

Не все кнопки включил для просмотра при настройке. Фото с ноутбуком теперь не одно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Igel сказал:

Наверное то же что и это.

 

Screenshot_20191209_095113.jpg.07f7c084e8312e3ec56fdf53d7e615b6 (1).jpg

Да. Похоже с этого и срисовывал. На исключительность не претендую.

Если интересно здесь больше фоток про мою конструкцию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леонид130 сказал:

Восьмерка металлическая не слишком тяжёлая будет?) У меня сейчас такая же шестерка стоит,но хочу заметить на восьмёрку титановую)

Точу один раз в месяц. Восьмерка металлическая весом не успевает напрягать. Титаном решил не заморачиваться, хотя думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alekseytmf сказал:

Точу один раз в месяц. Восьмерка металлическая весом не успевает напрягать. Титаном решил не заморачиваться, хотя думал

Титановая стоит не слишком дорого... Около 800-1000 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alekseytmf сказал:

Точу один раз в месяц. Восьмерка металлическая весом не успевает напрягать. Титаном решил не заморачиваться, хотя думал

она не напрягает.

Излишний вес абразива + штанга не есть хорошо, особенно на тонком финише. Приходится даже приподнимать :) 

 

 

ЗЫ: надо марафет навести, подкрасить, подполировать, выбрать солнечный день и сделать красивые фото в блог... а то как то все серо и уныло :) 

 

Все ИМХО разумеется ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леонид130 сказал:

Титановая стоит не слишком дорого... Около 800-1000 руб

а Дюралевая 100 :) 

и ни хуже титана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vaska_257 сказал:

а Дюралевая 100 :) 

и ни хуже титана.

Где вы такие дюралеввые взяли?) Ссылку дадите?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леонид130 сказал:

Где вы такие дюралеввые взяли?) Ссылку дадите?)

Леруа мерлен, касторама и некоторые другие. Трубка алюминиевая или дюралевая шлифованная 8х2х2000 мм.  

есть в природе и метровые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.