Перейти к публикации

Как сделать "Точилку Ефима"


Driver

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Vaska_257 сказал:

Леруа мерлен, касторама и некоторые другие. Трубка алюминиевая или дюралевая шлифованная 8х2х2000 мм.  

есть в природе и метровые.

Спасибо)) заказал титановую восьмёрку... Вроде калиброванная,посмотрим.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Vaska_257 сказал:

Леруа мерлен, касторама и некоторые другие. Трубка алюминиевая или дюралевая шлифованная 8х2х2000 мм.  

Нихрена они не дюралевые и не шлифованные - прессованный  АМг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, SegaD сказал:

Нихрена они не дюралевые и не шлифованные - прессованный  АМг.

Наверное 6й год, полет нормальный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.12.2019 в 17:11, Vaska_257 сказал:

а Дюралевая 100 :) 

и ни хуже титана.

:blush:

Если правильно приготовить ... :ph34r:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по зажимам перенёс в отдельную тему:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2019 в 08:01, SegaD сказал:

Серёга, а зачем тебе сверлить и насквозь фрезеровать шток? Попробуй так:

1575522088323-198308903.jpg

Серег,  а если так? 

Зы. Тамтек не ругайси, про муветон помню)).

20191226_222207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойдёт конечно. Винт с контргайкой вид только портить будут. Лучше нержавеющий мягкий потай, длину винта подберёшь экспериментально. И на лак для ногтей посадишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SegaD сказал:

И на лак для ногтей посадишь.

:shok: В каком веке живём ?

Анаэробных резьбовых фиксаторов полно, на любой вкус и цвет и кошелёк )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, SegaD сказал:

Пойдёт конечно. Винт с контргайкой вид только портить будут. Лучше нержавеющий мягкий потай, длину винта подберёшь экспериментально. И на лак для ногтей посадишь.

Да первый вариант был без гайки). Потом засомневался... насчеи фиксатора резьбы - можно и его,  но купить придется, а лак халява)).

Стенка сверху 4 мм всего... хватит?

20191225_213135.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4мм для М4 с шагом 0.7 =5.5 витков. Хватит. Потай сожрёт 3мм. Останется 1.5витка. Потай отпадает однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SegaD сказал:

4мм для М4 с шагом 0.7 =5.5 витков. Хватит. Потай сожрёт 3мм. Останется 1.5витка. Потай отпадает однозначно.

Вот поэтому и хочу на установочный. Только вот сомневаюсь, хватит ли площади сеченич 4ки для норм фиксации губки..

15773925807247463108106150184841.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SnowSnake сказал:

... Стенка сверху ...

Что мешает поставить сбоку?

Стереотип?

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SnowSnake сказал:

Вот поэтому и хочу на установочный. Только вот сомневаюсь, хватит ли площади сеченич 4ки для норм фиксации губки..

15773925807247463108106150184841.jpg

Бисер с языка снял....

А за пымпачку пальцАми удобно будет дергать....:crazy:

001.JPG

002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Vaska_257 сказал:

Бисер с языка снял....

А за пымпачку пальцАми удобно будет дергать....:crazy:

001.JPG

002.JPG

2 vaska: Красиво! Но надо подумать..  В твоем варианте очень точно надо позиционировать оську, сложновато будет отверстие размечать... и о способе крепления подумать, просто резьбой тут не отделаться. По идее я и М6 могу в своем варианте нарезать, вопрос еще на сколько глубоко лыску делать можно-нужно...

2 biser: ну я все варианты рассматриваю, но хочу симметричный все таки... ;).

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята,скиньте кому не сложно чертеж зажимов камней,те что у меня слишком массивные,не очень нравится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Леонид130 сказал:

Ребята,скиньте кому не сложно чертеж зажимов камней,те что у меня слишком массивные,не очень нравится...

Леонид скинуть это не сложно, но тут вроде как не принято так). Ты свои нарисуй, а народ уже подскажет что не так и что поправить ;), тем более тут уже много таких чертежей выложено ранее было и может ты что новое предложишь, всем тоже интересно, именно так оригинальные решения получаются... мы тут енто, мозги тренируем )))... у меня вот и такой вариант есть, из инструментов был только напильник и дрель.

 

15774247213867320307124376728592.jpg

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, SnowSnake сказал:

2 vaska: Красиво! Но надо подумать..  В твоем варианте очень точно надо позиционировать оську, сложновато будет отверстие размечать... и о способе крепления подумать, просто резьбой тут не отделаться. По идее я и М6 могу в своем варианте нарезать, вопрос еще на сколько глубоко лыску делать можно-нужно...

2 biser: ну я все варианты рассматриваю, но хочу симметричный все таки... ;).

Ну сделай с гарантированным зазорчиком, пусть немного люфтит. Никуда он не денется, зажмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vaska_257 сказал:

за пымпачку пальцАми удобно будет дергать.

Только набалдашники на пимпочке убрать, т.к. зря прибавляют веса.

1 час назад, SnowSnake сказал:

вопрос еще на сколько глубоко лыску делать можно-нужно.

На твоем 8мм штоке дернуть можно 1мм (и хватит ширины лыски 5.3мм  для базы губки), а можно и 2мм (тоже не прогнётся, но уже лишкА).

 

Леонид130, конструкция камнедержателей сильно зависит от того, какими камнями и как ты собираешься точить (только на бланках/на бланках и брусках/только на брусках/нужна тебе легкость на финише или нет/ базировать камни будешь по рабочей плоскости или по нерабочей и др.)

 

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, SnowSnake сказал:

Леонид скинуть это не сложно, но тут вроде как не принято так). Ты свои нарисуй, а народ уже подскажет что не так и что поправить ;), тем более тут уже много таких чертежей выложено ранее было и может ты что новое предложишь, всем тоже интересно, именно так оригинальные решения получаются... мы тут енто, мозги тренируем )))... у меня вот и такой вариант есть, из инструментов был только напильник и дрель.

 

15774247213867320307124376728592.jpg

Хорошо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SegaD сказал:

Только набалдашники на пимпочке убрать, т.к. зря прибавляют веса.

На твоем 8мм штоке дернуть можно 1мм (и хватит ширины лыски 5.3мм  для базы губки), а можно и 2мм (тоже не прогнётся, но уже лишкА).

 

Леонид130, конструкция камнедержателей сильно зависит от того, какими камнями и как ты собираешься точить (только на бланках/на бланках и брусках/только на брусках/нужна тебе легкость на финише или нет/ базировать камни будешь по рабочей плоскости или по нерабочей и др.)

 

Теска,  шток у мине 6 мм))..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ART сказал:

 

н.png

Имхо: штока норм и 6 мм, винта установочного и 4ки за глаза (но винт лучше сбоку,  тк там стенка толще) на подвижной губке неплохо было бы защиту руки ;), вместо 5*45 можно и 3*45 - проверено, работает 

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, SnowSnake сказал:

Имхо: штока норм и 6 мм

Это для общего понимания, у меня тоже штое 6. Что касаемо защиты, можно капролон подложить сзади, чтоб не утежелять конструкцию

lWmvs.jpg

Изменено пользователем ART
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Леонид130 , ещё можешь попробовать новомодный вариант камнедержателей - с упором нерабочей части камня/бланка в шток - как на Блице. Потом нам расскажешь.

Так же на эскизе Артура острый угол на ластохвосте рекомендую притупить прямой фаской 1...2 мм.

 

1577439093149-437009271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, SegaD сказал:

@Леонид130 , ещё можешь попробовать новомодный вариант камнедержателей - с упором нерабочей части камня/бланка в шток - как на Блице. Потом нам расскажешь.

Так же на эскизе Артура острый угол на ластохвосте рекомендую притупить прямой фаской 1...2 мм.

 

1577439093149-437009271.jpg

Да, насчёт притупить фаской,это я понял)) а как на блице не видел,нужно глянуть)) но меня вполне устроят те зажимы которые камрады скинули)))👍👌

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пружина сильная, а камень тонкий, то без упора в заднюю часть камня он может прогибаться. На Блице производитель выполнил отверстие штока заподлицо с торцем ластохвоста. Можешь попробовать сделать по-молодежному а-ля Блиц.

Я, правда, вместо этого блицевского выкобенивания использую шайбу на шток между камнедержателями. Эксцентриковую шайбу толщиной 8мм из реактопласта (легкий, прочный и не скользит).

Изменено пользователем SegaD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SegaD сказал:

Если пружина сильная, а камень тонкий, то без упора в заднюю часть камня он может прогибаться. На Блице производитель выполнил отверстие штока заподлицо с торцем ластохвоста. Можешь попробовать сделать по-молодежному а-ля Блиц.

Я, правда, вместо этого блицевского выкобенивания использую шайбу на шток между камнедержателями. Эксцентриковую шайбу толщиной 8мм из реактопласта (легкий, прочный и не скользит).

Вах, красиво сказал, правда половину я  не понял :). Мож фото есть твоего творчества Серег?

Да, кстати, тоже думал камень сразу на шток опустить - только не вижу пользы какой то от этого, вроде значительного ничего не произойдет... растолкуешь?

Изменено пользователем SnowSnake
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так (сори за фото с монитора):

 

1577442136833-311409189.jpg

 

На картинке вариант для бруска без бланка. Причем для поджима камня к спейсеру, т.е. для работы неклассическим способом.

При классическом способе заточки тонкие камни большой гритности на бланках тоже так поджимаю - зелёной шайбой.

Изменено пользователем SegaD
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.