Перейти к публикации

Авиационный складной нож


OfK

Рекомендованные сообщения

44 минуты назад, Andrzej сказал:

Позднесоветский авиационный нож. 

ну в принципе не сумневался))) друг вертолетчик 93-го года выпуска свой нож мне подогнал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В тему, встретил ИЛ-14 саровский в продаже в интернете за 3 тр... но как-то поглядел на фото и пока не решился. Недалеко он от деревянного ушел.

 

17427382-1.jpg

 

17427382-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, hungryforester сказал:

В тему, встретил ИЛ-14 саровский в продаже в интернете за 3 тр... но как-то поглядел на фото и пока не решился. Недалеко он от деревянного ушел.

Согласен. На полировали и рисунок на лезвие нанесли. А так , ширпотребом и остался. Хотя и ТЕ ножи из СССР, были  полное г....о. Но для коллекции, надо собрать все. "Ил-14" , ещё не взял. С жабой борюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окунулся в тему..новоделов и фонарей полно..сссровские стоят нормально..в мск есть маг складскими торгуют от 4000 в районе измайлово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dominator сказал:

Только для коллекции.

Для коллекции надо советский брать, а не саровскую реплику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.04.2013 в 08:57, SAN сказал:

Ничего в нём нет хорошего для пикника и рыбалки уважаемая Татьяна. Точиться он не точится ( уходит никель ) Сам по себе тяжеловатый и боченком. Повторюсь ни где мы ими не пользовались с этими целями. ( А служил я во многих полках и видах авиации )

в смысле не точится и уходит никель.

это как вообще? вы пытались заточить нож из углеродистой стали оставив на кромке никелированное покрытие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, мак сказал:

Для коллекции надо советский брать, а не саровскую реплику.

Каждой твари, по паре... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, ostas сказал:

в смысле не точится и уходит никель.

это как вообще? вы пытались заточить нож из углеродистой стали оставив на кромке никелированное покрытие?

 

Уважаемый SAN скорее имел в виду, что его сколько не точи - резать не будет, кроме сала и хлеба. Выше писали про использование в качестве стропореза, я вообще как-то смутно это представляю, при - 20 градусах его раскрыть при захлесте - мрак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Летучас сказал:

в мск есть маг складскими торгуют от 4000 в районе измайлово

а у него, это, онлайн-представительства нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Dominator сказал:

С жабой борюсь.

А я ее задушил, хз зачем, видимо из большого любопытства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dominator сказал:

Каждой твари, по паре... 

Не могу уловить мысль. Поясните плиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, hungryforester сказал:

А я ее задушил, хз зачем, видимо из большого любопытства.

Да , сам такой. Попыжусь и возьму. Тему, свою, всё равно закрывать буду.... Две штуки осталось, добрать. Знаю, что этим не закончится.)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

а у него, это, онлайн-представительства нету?

ссыль на них тут дать или в личку?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Turbo4x4 сказал:

Не могу уловить мысль. Поясните плиз?

Это я про ножи, конечно. Таких два и таких, два и... Коллекция понимаете ли.))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вот интеесно разница у меня где петля подвеса рукоять квадратная, а на образцах в теме круглые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Летучас сказал:

ссыль на них тут дать или в личку?

 

ну если там не задняя дверь армейского склада, то можно и здесь

 

я не огорчусь если камрады там всё скупят и мне не хватит, я оригинал лично подарил и борюсь с желанием вернуть себе такой же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hungryforester сказал:

ну если там не задняя дверь армейского склада, то можно и здесь

 

я не огорчусь если камрады там всё скупят и мне не хватит, я оригинал лично подарил и борюсь с желанием вернуть себе такой же

уже в личку скинул))) я чту правила и ссыли на сторонние ресурсы, да и гугл не под запретом))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Летучас сказал:

мне вот интеесно разница у меня где петля подвеса рукоять квадратная, а на образцах в теме круглые

если я правильно фильтранул инфу выше у меня медтех 90-х? (что в прочем совпадает с годами службы товарища)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Летучас сказал:

мне вот интеесно разница у меня где петля подвеса рукоять квадратная, а на образцах в теме круглые

Самые изначальные, с закругленной ручкой и накладками из бакелита. Позже появились такие же, но пластикоаыми накладками. Ну и следующий этап, это с угловатой законцовкой. Все с одного завода. Те, что с бакелитом, отличались и скобой подвеса. Ну, это вкратце. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо справочную темку по этим ножам замутить (сигнализирую модераторам). мож эту переименовать т продолжить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dominator сказал:

Самые изначальные, с закругленной ручкой и накладками из бакелита. Позже появились такие же, но пластикоаыми накладками. Ну и следующий этап, это с угловатой законцовкой. Все с одного завода. Те, что с бакелитом, отличались и скобой подвеса. Ну, это вкратце. 

олег, думаю стоит дать развернутый ответ))) чую ветка ввс будет(по краней мере у меня) развиваться...кортик свой получил  свое время, а ножа такого не было..будем все разновиднсти коллектить...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

олег, думаю стоит дать развернутый ответ)))

Да, выкрою время опишу, что знаю. Сам, в ВВС и окрестностях, служил. Про нож , не по наслышке. Имел доступ и к вскрытию упаковок (друг на складе был, а как без этого..) Но в то время уже знал, что это г... и отнесся с при небрежением. Кто ж знал, что буду жить в другой стране и произойдет такая переоценка "ценностей" ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

надо справочную темку по этим ножам замутить (сигнализирую модераторам). мож эту переименовать т продолжить?

Да переименовать-то недолго. А насчет справочного, напишите развернутый пост с картинками (залитыми на форум!!!), и мы его просто прикрепим в начало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Dominator сказал:

в то время уже знал, что это г...

это сейчас говно, а то был - марципанчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степан, да в принципе можно и эту просто развивать, убери из названия саро... у меня нет знаний и фоток для контента, сам пытаюсь крохи собрать..

 

если кто в теме этого ножа то очень ждем инфы достоверной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема про авиационный складной нож с пилой.

 

Также много упоминаний его и картинок в теме про ножи СССР

 

И еще есть тема в армейском вооружении, я не вижу смысла все это сливать, тем более что там есть и нечто отличающееся.

 

Итак.

 

...в основном с различными вариациями и то на торговыхплощадках(думаю друг у друга копипастят с небольшими изменениями для себя)

Авиационный нож из состава НАЗ летного персонала ВВС СССР. СССР 80- ые годы. В СССР фактически до 1980–х годов летчики, в том числе выполнявшие интернациональный долг, штатного ножа не имели, довольствуясь либо обычными серийными моделями, либо самоделками. Только в 1983 году, в разгар войны в Афганистане, для снабжения летчиков военно–воздушных сил была разработана складная модель, выпускавшаяся вплоть до 1991 г. Соответствует повышенным требованиям военной приемки по качеству. Жесткость конструкции обеспечивают лайнеры из нержавеющей стали, 5 клёпанных поперечных штифтов и прецизионная ручная подгонка деталей. Пила является обязательным средством выживания для летчиков, разрабатывалась и испытывалась на материалах обшивки самолета, а также, для обеспечения выживания летчика после катапультирования, на древесине и кости. На задней части рукояти ножа расположен выступ фиксатора для складывания лезвия Лезвие ножа имеет вогнутые спуски. На конце пилки имеется плоская шлицевая отвертка. Накладки рукояти из текстолита. Не является холодным оружием. Длина ножа: 205 мм. Длина лезвия: 85 мм. Ширина клинка (макс.): 15 мм. Толщина обуха: 2,8 мм. Длина рукояти: 120 мм. Ширина рукояти: 20 мм. Толщина рукояти: 20 мм. Материал рукояти: текстолит.

К сведению:

--- Изготавливался с 1983 по 1991 г. малыми партиями. Нож создан мощным ,прочным, надёжным и долговечным - модель проходила испытания. Готовые образцы подвергались повышенным требованиям военной приёмки по качеству.

--- Сборка и подгонка деталей проводилась только в ручную.

--- По Ракв. - 56-58 единиц , длина - 21 см, толщина и ширина ножа - по 2 см. , вес от 165 до 168 гр.

--- Нож подлежал обязательной сдаче - иначе по приказу МО СССР - приказ по части о наказании и 10 кратное возмещение ущерба,

--- За всю историю было изготовлено очень мало - многие лётчики уходили на пенсию - а его даже в глаза не видели. Поэтому сегодня в продаже на интернет ресурсах - их вообще нет ---- одни поделки и близко не соответствующие оригиналу . Основная масса ножей уходила с лётчиками в Афган - для этого они и создавались в 83 -м. 

 

второй вариант

Складной нож авиационный ВВС СССР уставной нож летчика Оригинал
Авиационный нож из состава НАЗ летного персонала ВВС СССР был сконструирован для снабжения летчиков как элемент летного аварийно-спасательного снаряжения. Являлся обязательным в комплектации наборов НАЗ и входил в комплект спасательный для космонавтов.
Изза недоступности нож пользовался огромной популярностью среди военнослужащих, так и среди гражданских лиц. Нож изготавливался небольшими партиями ограниченным тиражом, большая часть выдавалась лётчикам в Афган, подлежал обязательной сдачи при увольнении. Считался надежным и крепким армейским складным ножом, проходил военную приемку, собирался вручную. Клейма производителем на ноже никогда и нигде не ставились.
Конструкция
Нож однобочковый двухпредметный со стопором:
1 - клинок с фиксатором основного лезвия типа "бэклок". Благодаря форме клинка дроп-поинт, можно использовать не только основную сторону лезвия, но и само остриё.
2 - Второй комбинированный предмет состоит из двухрядной пилы по металлу (для резки дюралевой обшивки самолета и оргстекла), отвертки "под шлиц" и паза для подтягивания различной шнуровки.
Соответствует особым повышенным требованиям военной приемки по качеству, прочности и функциональности. Жесткость конструкции обеспечивают лайнеры из нержавеющей стали, 5 клёпанных поперечных штифтов и прецизионная ручная подгонка деталей. Пила является обязательным средством выживания для летчиков, разрабатывалась и испытывалась на материалах обшивки самолета, а также, для обеспечения выживания летчика после катапультирования, на древесине и кости. На задней части рукояти ножа расположен выступ фиксатора для складывания лезвия. Лезвие ножа имеет вогнутые спуски. На конце пилки имеется плоская шлицевая отвертка.
Накладки рукояти из различных видов пластика. В нижней части рукояти - специальная металлическая петля фиксации на карабине. Поскольку лезвие складывается внутрь рукояти, ножны для данной модели не выпускаются.
Не является холодным оружием.

Его можно применять в самых разнообразных целях:
сооружение временного укрытия;
добыча и приготовление пищи;
самозащита в случаях нападения людей или животных;
изготовление вспомогательных инструментов из древесины, кости и т.д.;
разведение огня;
ремонт одежды.
По своим характеристикам нож лётчика достаточно прочен, чтобы пробить фюзеляж самолета, и достаточно многофункционален, чтобы обеспечить безопасность пилота:;
Характеристики ножа:
общая длина – 205 мм
длина клинка – 85 мм
наибольшая ширина клинка - 13 мм
толщина обуха -- 2,8 мм.
длина рукояти – 120 мм
толщина рукояти (в средней части) - 14 мм
ширина рукояти (в средней части) -- 20 мм
твердость клинка -- HRC 56-58 мм
отделка клинка: полировка c гравировкой
материал ножа - сталь 65Х13 мм.
материал рукояти - Пластик (текстолит,карболит,бакелит)

Нож сертифицирован как хозяйственно-бытовой предмет, не является холодному оружием и подлежит свободному обороту часто приобретается в свободном доступе рыбаками, охотниками и туристами.
Состояние отличное - складское хранение, заводская заточка, все элементы ножа выполнены из нержавеющих металлов. Качество соответствует повышенным требованиям военной приемки!

348734220_.thumb.jpg.09210b0238d238e8e042262cae9eef63.jpg874473606_1.thumb.jpg.d9e435eba89f713e768c41afb1072598.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • hungryforester изменил заголовок на Авиационный складной нож
30 минут назад, Летучас сказал:

очень ждем инфы достоверной

да, к сказкам из прикрепленного поста очень были бы уместны сухие строки первоисточников :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.