Перейти к публикации

Авиационный складной нож


OfK

Рекомендованные сообщения

05.04.2020 в 12:14, emden сказал:

у меня такой был.:)

 

 

IMG_3509.jpg

Это вот саровский

 

А это НОКСовский, найдите 10 отличий

 

05.04.2020 в 11:53, hungryforester сказал:

 

IMG_20200405_100128_652.jpg.56b0fd392d10cf6ae4cdf8c96143bf3a.jpg

 

Но что интересно, на ноксовском дизайнер указан, неужели это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот, во всех "источниках", а скорее один, ну, два (А.А. знает, как это бывает, по " Више ".) пишут, что он производился с 1983г. В корне, не согласен. Я вырос в военном городке и после школы, не поступив никуда, пошёл работать, на аэродром, вольнонаемным (благо было кому помочь с трудоустройством). Так вот такой нож у меня был в 1971.Со мной он уехал в Питер и был благополучно скомунизмен в общаге ЛИАПА. Так, что с датой, надо уточнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Dominator сказал:

Вот, во всех "источниках", а скорее один, ну, два (А.А. знает, как это бывает, по " Више ".) пишут, что он производился с 1983г. В корне, не согласен. Я вырос в военном городке и после школы, не поступив никуда, пошёл работать, на аэродром, вольнонаемным (благо было кому помочь с трудоустройством). Так вот такой нож у меня был в 1971.Со мной он уехал в Питер и был благополучно скомунизмен в общаге ЛИАПА. Так, что с датой, надо уточнять. 

а эти источники не аксиома, еслм есть достоверно подтверждям ни вапрос, ток за полтверждям. а словесов...я в 80-е в шк учился..и  в 71-м был еще не рожден..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Летучас said:

Изготавливался с 1983 по 1991 г. малыми партиями

Как минимум, в период 1968-85 годы, 5-20 тыс. ежегодно. Это документальные данные. (отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/378/2657618.html)

2 hours ago, Летучас said:

Клейма производителем на ноже никогда и нигде не ставились.

Тоже выдумка.

 

Изменено пользователем Читатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Читатель сказал:

Как минимум, в период 1968-85 годы, 5-20 тыс. ежегодно. Это документальные данные. (отсюда: https://forum.guns.ru/forummessage/378/2657618.html)

если бы Вы дали ссыль на заводские доки, а не на продажную темку...а еше выше почитаи пост 91 и сравнили с ганзовским..а ез погуглить и сопоставить фото с авитовскими обьявами о продаже...то истина = 0)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Летучас said:

если бы Вы дали ссыль на заводские доки

Держите:

"Энциклопедия советских ножей", 2016, стр. 444-460.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Читатель сказал:

Держите:

"Энциклопедия советских ножей", 2016, стр. 444-460.

за что поймал за то и держу! вот ток нету энциклопедии этой...(((

уважаемый давайте по делу если есть , что показать и рассказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья о восстановлении клинков двух старых ав.ножей: https://vegera-valery.livejournal.com/13395.html

Верхний видимо самый старейший. Притины у него плоские и более толстые.

88323_900.thumb.jpg.7e5de8bd92b652131cbfea1290be21f7.jpg87915_900.thumb.jpg.5da1f20d5ecf16bde39e651e13851a2e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Летучас сказал:


--- Изготавливался с 1983 по 1991 г. малыми партиями. Нож создан мощным ,прочным, надёжным и долговечным - модель проходила и

 

В 1979 году они уже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2021 в 13:29, hungryforester сказал:

А я ее задушил, хз зачем, видимо из большого любопытства.

Прислали вместо ИЛ-14 какой-то саровский ужоснах из дешевейших, фиксед с резиновой ручкой "под кабар". Вернул :) Это знак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, hungryforester сказал:

Прислали вместо ИЛ-14 какой-то саровский ужоснах из дешевейших, фиксед с резиновой ручкой "под кабар". Вернул :) Это знак...

Во, работают. Это куда, не надо обращаться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Dominator сказал:

Во, работают. Это куда, не надо обращаться? 

Это склад WB, они часто косячат, и чаще в свою пользу (как-то ноксовский Кугуар просто с...ли из коробки). Надо проверять на месте в ПВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного информации для особо недоверчивых.))

Не люблю быть голословным. Поэтому обозначу дату рождения ножа авиационного , 1957 годом.

И в первую очередь . О дате происхождения,как  1983-й год, можно забыть. Начнем с того , что первый НАЗ , еще без номера был разработан в 1957г. И в перечне предметов, присутствует нож с пилой (есть еще некоторые факты, но это длинные истории. НАПОТОМ). То, что НАЗ-7 был для кресел КМ-1 (Миг-21, Миг-23), даже не может быть сомнений, я на них работал, а вот . А вот разработан он был в 1968г. Там тоже, уже был этот нож. Ну и далее, НАЗ-7М, пошел в эксплуатацию в 1974г. С НАЗами и их комплектацией можно ознакомится в доступных источниках :

https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2018/03/aviacionnyj-nosimyj-avarijnyj-zapas-naz.html

К стати, вот откуда пошла путаница с ножом НАЗ и ножем летчика.. В некоторых инструкциях и приказах , оговорено , что нож из НАЗа , находится у летчика в комбинезоне.Оно так и было. И ещё. Хочу довести, что ранее существовали следующие виды авиации : ВВС, ПВО,ДА, транспортная , фронтовая. И у всех были свои приказы и инструкции, за исключением основных. общих. (Немного коряво сказал, но кто в теме, поймут).

Добавлю, что самые первые ножи делала та же Ворсма, но ПО "Складные ножи". И как раз они имели не полированные клинки, а никелированную углеродку. Она слезала , лезвие чернело. Есть куча старых сточенных авиационных ножей в интернете. Вот, как то так.

верхний с клеймом СН выпуск примерно 70-е, рукоять похоже целлулоид.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dominator said:

Немного информации для особо недоверчивых.))

Что скажете об этом приказе 1966 года по заводу складных ножей? Нетрудно видеть, что речь идет о подготовке к началу производства такого ножа.

авиационный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Читатель сказал:

Что скажете об этом приказе 1966 года по заводу складных ножей? Нетрудно видеть, что речь идет о подготовке к началу производства такого ножа.

авиационный.jpg

Это по ходу, для НАЗ космонавтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 minutes ago, Dominator said:

Это по ходу, для НАЗ космонавтов.

На 1968 год заводу был дан план выпуска 7 тыс. таких ножей для "космонавтов", в 1969 году несмотря на план выпуска таких ножей в 5 тыс. штук их было изготовлено 6,7 тыс. штук.

Не много ли для космонавтов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Читатель сказал:

 

На 1968 год заводу был дан план выпуска 7 тыс. таких ножей для "космонавтов", в 1969 году несмотря на план выпуска таких ножей в 5 тыс. штук их было изготовлено 6,7 тыс. штук.

Не много ли для космонавтов?

Соглашусь. По количеству не сходится. Не попадались ножи , которые можно было бы отнести к московскому заводу. А ведь такое количество, должно было засветиться.  Может ушло в НАЗы на экспорт.  Надо будет прокачать и эту ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, на вопрос следует посмотреть так: ворсменский завод складных ножей в 1966 году (приказ по заводу показан выше) готовился к производству авиационных ножей для НАЗ-7. Ножи предназначались московскому швейному заводу "Вымпел" для комплектации летных комбинезонов, которые производились на "Вымпеле". 

На начальной стадии производства было предусмотрено всего около 300 таких комплектов, в последующие годы вышли на указанные тысячи единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Читатель сказал:

Ножи предназначались московскому швейному заводу "Вымпел" для комплектации летных комбинезонов, которые производились на "Вымпеле". 

Вот это , как то не вписывается в моё понимание. Для меня это звучит следующим образом : укомплектовать солдатские сапоги/ботинки, автоматами ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, montaz сказал:

Всего 325 долларов и нож пилота у вас в кармане.

752300016_325-!.thumb.jpg.b4979f1542667dde7b873136c01e1cf2.jpg

Всё, не рассказывайте никому про ваши коллекции.🤐

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Читатель сказал:

Возможно, на вопрос следует посмотреть так: ворсменский завод складных ножей в 1966 году (приказ по заводу показан выше) готовился к производству авиационных ножей для НАЗ-7. Ножи предназначались московскому швейному заводу "Вымпел" для комплектации летных комбинезонов, которые производились на "Вымпеле". 

На начальной стадии производства было предусмотрено всего около 300 таких комплектов, в последующие годы вышли на указанные тысячи единиц.

В 2000-х был на швейной фабрике (в Москве, не помню названия) по пошиву таких комбезов (заказывали для организации). Там этими ножами комплектовали как раз таки летные комбезы. Просили продать нам - сказали фиг вам, все по счету. Вот какие накладки тогда были на них уже не помню точно. В плане понимания - ничего не понятного, а даже наоборот все понятно. Сапоги и калаши - это  как раз непонятная ассоциация.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю наводку потому что спер у них фото. Оно еще и с рисунком на клинке! Говорят, склад.

 

https://forum.guns.ru/forummessage/342/2650135.html

 

28369939_3078.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "Авито" и подешевле, именно такие. Есть у меня такой. Очень не аккуратно сделан. Но откуда ноги растут , данного изделия? Пока не раскопал. Вроде говорят МедТех. Подтверждения нет.

Черный  СССР квадрат с рис..jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи ! Я же писАл уже в подобной теме !!!! Работал я в 90хх. в "Левше", в Питере. Ножи эти привозились с Медтеха, с Ворсьмы и имели их, внутренний нУмер 171, или 178, не помню уже,  прошло немного, лет 25, но некоторые столько и не живут вообще !  Были и ножи с серыми накладками, что продают сейчас на Интернет-аукционах как поздние-авиационные. Реально помню, что поставщики ни о чёрных, ни о серых не говорили, что они авиационные. С другой стороны, это были 96-98 гг. Госзаказы уже лет 7-8 как умерли, а агенты по продаже, что прочёсывали страну и не знали то о них. 

  Короче, о принадлежности этих ножей с чёрными и серыми накладками к авиации, в любом виде, я тогда не слышал. Попытка завода тупо выжить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ворсма, там птичка на другой стороне рукоятки должна быть... Модель  172 если не ошибаюсь , сборка очень хлипкая, всё люфтит, и коряво исполнено🙂 Чисто для гражданской продажи, гос заказом даже и не пахнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое же чудо, сам нож ушёл давно, только фото осталось. 

IMG_20210210_091242.jpg

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.