Перейти к публикации

Простые ножны для топора, пошаговая инструкция


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Интересное решение...

Если есть сапоги, может и кобура завалялась... :)

Кобуру ТТ уколхозили. Таким макаром можно и деревянную кобуру маузера периода первой мировой приспособить под чехол для шампуров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Экспериментирую с формой  чехла для финских топоров.

А под лезвие што проложэно? Не видно на фото  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под лезвие што проложэно? Не видно на фото   :(

Не понял вашего вопроса. Из чего обратная сторона чехла - тоже кожа. Есть ли прокладка между слоями кожи - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно как в ножнах для ножа - прокладывают полоску кожи торцом к РК топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял вашего вопроса. Из чего обратная сторона чехла - тоже кожа. Есть ли прокладка между слоями кожи - нет.

Если кожа не очень толстая - ставят полоску кожы -  "непрорезайку"-  штобы лезвие "не добралось" до ниток и кнопок.  Но у Вас, я так понял, сама склейка выполняет эту роль. Тут у мну с монтажа кухни прибавилса десяток струбцын - обязательно попробую эту схему. Т.е. вначале мокрая кожа пристреливалась стэплером и высыхала-формовалась, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно как в ножнах для ножа - прокладывают полоску кожи торцом к РК топора.

 

Если кожа не очень толстая - ставят полоску кожы -  "непрорезайку"-  штобы лезвие "не добралось" до ниток и кнопок.  Но у Вас, я так понял, сама склейка выполняет эту роль. 

 

Про полоску кожи знаю. Но физика ее работы, на мой взгляд, несколько другая, нежели просто "непрорезайка". И в случае с формованными ножнами/чехлами она не так необходима, хотя вредной явно не будет.

 

 

Тут у мну с монтажа кухни прибавилса десяток струбцын - обязательно попробую эту схему. Т.е. вначале мокрая кожа пристреливалась стэплером и высыхала-формовалась, так?

 

в обратном порядке : формовалась - высыхала. Сухая кожа не формуется. Если надо могу найти ролик, который в свое время брал за основу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про полоску кожи знаю. Но физика ее работы, на мой взгляд, несколько другая, нежели просто "непрорезайка".

В известной мере она защищает и обе стороны чехла от порезов в районе шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....в обратном порядке : формовалась - высыхала. Сухая кожа не формуется....[/size]

А я-то надеялса, што на идиота не похож :( На фото явно следы пристрелки стэплером (?) мокрой ессно кожы, которая потом наверняка на прям на топоре высыхала. Я так примерно обшывал деревянные ножны для зэкпрома, будучи школьником, году так в 79м. Но не было тогда струбцын, стэплеров, пробойников, заклепочников, непрорезай-ковриков, кожы в магазинах и др.фкусняшэк. Приходилось пороть сумки, которые нашэ ворьё дворовое за гаражы забрасывало ;) Но про размачивание я тогда не знал, и из клеёв был тока Бф-2, Бф-6 и дифцыт - 88й :( И нож и ножны жывы после скольки-то экспедицый :) Но стабилить деревяху, из которой они зделаны, я тогда не догадалса.

Ролик этот я скорее всего видел, спасибо. В деталях не помню, но небось где-нить в сохранённых видосах лежыт. И картинки Вашы в "ножновую" папку сохраню. Соберусь "икскриментировать" ;) - найду, достану и сотворю тожэ чёньть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На фото явно следы пристрелки стэплером (?) мокрой ессно кожы, которая потом наверняка на прям на топоре высыхала.

 

Такие следы оставляет не степлер, а как раз канцелярские струбцинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу физики работы проставки, я вот что  имел в виду. Если сшить без проставки, то внешние слои чехла,  в районе шва слои плотно прилягут друг к другу. В этому случае РК будет раздвигать эти слои, оголяя шов. В случае с формованными ножнами/чехлами этот эффект , на мой взгляд меньше. Попытался изложить мылсль на картинке.

 

 

post-423-0-69984600-1476277300_thumb.jpg

 

 

Такие следы оставляет не степлер, а как раз канцелярские струбцинки.

В данном случае это следы от степлера. Чтобы струбцинки не оставляли следов, их можно чем-нибудь обмотать, хотя это не спасет если работать с мокрой кожей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я-то надеялса, што на идиота не похож :( На фото явно следы пристрелки стэплером (?) мокрой ессно кожы, которая потом наверняка на прям на топоре высыхала. 

Все верно, просто я неправильно понял Ваше предыдущее сообщение.

https://www.youtube.com/watch?v=SIOGDykXJFQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 Решил приобщиться к изготовлению чехольчиков, сегодня заехал в магазин и прикупил набор начинающего. Если честно думал, выйдет дороже.

Три кусочка 3мм кожи- 105р

Нить вощённая- 30р

Хольнитены 30шт- 15р

Набор для их установки- 50р

Всё обошлось в 200 рублей. 

Ну а струбцинки, кнопки, пукли, пробойники вроде есть в количестве.

post-5238-0-44361100-1477486048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот получил бобра от топорсиба, решил приодеть.

Кто нибудь чем нибудь пропитывает кожаные чехлы?

post-13785-0-38757500-1478118699_thumb.jpg

post-13785-0-25341400-1478119490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что в итоге получилось (начало в посте №168), первый раз  делал подобное, прошу строго не судить <_<

post-5238-0-39937900-1478714833_thumb.jpg

З.Ы. Спасибо Гере за подробную инструкцию в начале темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кто нибудь чем нибудь пропитывает кожаные чехлы?

 

Можно не заморачиваться и пройтись обычным обувным воском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Изготовил чехол для топора от Топорсиба. Кожа химического дубления 3мм. Окршена морилкой водной "дуб" как и топорище, пропитка : воск пчелиный,олифа льняная и скипидар. Кобурная пукля и ремешок от портупеи.

post-14219-0-30233400-1479658870_thumb.jpg

post-14219-0-60255800-1479658883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-5968-0-39756100-1480055092_thumb.jpg

 

Сделал чехольчик по быстрому перед выходом.  :)

 

Состав: кусок резинового шланга для полива, разрезанный вдоль, две заклепки, одна кнопка-защелка, шкертик для подстраховки конструкции.

 

+ Явная дешевизна и легкость исполнения конструкции, водо и износоустойчивость, малый вес.

- отсутствие эстетических качеств, в угоду утилитарности изделия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсмотрел идею простого ремешка к чехлу для топора.

Ясно, что ремешок может быть и другим, но в целом - просто и удобно.

 

post-7466-0-63593800-1480058531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсмотрел идею простого ремешка к чехлу для топора.

Ясно, что ремешок может быть и другим, но в целом - просто и удобно.

Замечательная идея! Надо себе такое сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательная идея! Надо себе такое сделать.

Парни, а заметили как милитари рвется к топорам?  То кобуру прицепим, то тренчик.... :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а заметили как милитари рвется к топорам?  То кобуру прицепим, то тренчик.... :D  :D  :D

Денис идея классная! 

З.Ы. Теперь знаю куда пристрою тренчики ПМ-ские)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.