Перейти к публикации

Простые ножны для топора, пошаговая инструкция


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 532
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

эх, красиво! раздобыть бы кожи, да потренироваться!

А чо там добывать. У нас в центре города продается, Лиговка, 50, мини-дом быта. И цвета разные, и толщина. Тренироваться можно на тонкой, а монументальное сооружение уже из толстой лепить. В пнд-вт в Мск поеду - взять чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чехол финского топора с раскопа:

attachicon.gifchehol_kirves.jpg

А эти ножны живы? Или фото с инета? Развернуть или распороть, если не подлежат восстановлению, выкройку грамотную снять... Что-то бы похожее сочинилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чехол финского топора с раскопа:

attachicon.gifchehol_kirves.jpg

Я вот вообще не понимаю, что это и с какой стороны.

 

Выкладывал где-то, купил уже 5 или 6 ножен на Советско-Финскую Войну. Очень удобны для ношения и хранения- но как доставать- хоть выбрасывай ))))))

post-1779-0-07527200-1449173677_thumb.jpg

post-1779-0-78210000-1449173677_thumb.jpg

post-1779-0-16885200-1449173678_thumb.jpg

post-1779-0-57175900-1449173678_thumb.jpg

post-1779-0-97817500-1449173678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти ножны живы? Или фото с инета? Развернуть или распороть, если не подлежат восстановлению, выкройку грамотную снять... Что-то бы похожее сочинилось бы.

Фото из интернета.

Я понимаю что-куда, он не понимаю для чего кой-чего. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще не понимаю, что это и с какой стороны.

 

Выкладывал где-то, купил уже 5 или 6 ножен на Советско-Финскую Войну. Очень удобны для ношения и хранения- но как доставать- хоть выбрасывай ))))))

Я раз на Ибэе видел конструкцию. Очень мне понравилась, но по нищете своей не сподвигся. А мог бы - прямая продажа. Но там топорик мне не глянулся как-то... :(

post-11697-0-02757400-1449181141_thumb.jpg

post-11697-0-65463000-1449181157_thumb.jpg

post-11697-0-89490300-1449181171_thumb.jpg

post-11697-0-24409900-1449181210_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот щас думаю - не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира? Раньше думал, что кобурный шпенек не купить. А, и петлю жесткую. Ну, можно кожаной заменить. А если они продаются, то всё остальное - дело техники и терпения :) Можно попробовать упростить чуть... По сути, это гибрид финского военного подвеса с простым чехлом на кобурном шпеньке. Такая схема может упростить всавывание-высавывание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание получехла на шанцевый облегченный топор .

Получехол делается из белого вальцованного мостовья, по форме топора, состоит из двух трапециевидных кусков кожи ( A ), сшитых по длинному и одному из боковых ребер. Сшивка по длинному делается строчечным швом, с прокладкой внутрь полоски из такой же кожи. А при сшивке по боковому ребру вставляется треугольный кусок кожи ( D ), длиной по боковому ребру, а острием к длинной стороне. Он пришивается к обоим кускам косым строчечным швом. По другому боковому ребру не сшивается, а застегивается на медную кнопку ( F ) с помощью ремешка ( C ). Оба крепятся в углу получехла, так, что кнопка должна находиться на наружной стороне при обращении топора острием назад. Для носки топора используется черненый ремень, один конец которого продевается в петлю ( B ) железного вороненого крючка, загибается на 45 мм и прошивается двумя строчками по краям.

http://bergenschild.ru/Reconstruction/depot/1912-18/chehol_topora.htm

post-3197-0-00432800-1449182965_thumb.jpg

post-3197-0-73739200-1449182992_thumb.jpg

post-3197-0-65243400-1449183010_thumb.jpgpost-3197-0-78874800-1449183027_thumb.jpg

post-3197-0-06055700-1449183042_thumb.jpgpost-3197-0-98335900-1449185192_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только не понял, почему "перестарался"?

Вроде нормально, только разнофактурная кожа аляповато выглядит, лучше было бы из одного типа кожи делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чехол, а кобура какая-то получилась. )) Подкрашу в один цвет.

Для такого топора, с ярко выраженной треугольной лопастью и широким обухом, лучше был бы чехол только на лопасть.

Думаю что чехол для топора лучше шить из грубого брезента или кордуры с кожаной вставкой в районе лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я наоборот думаю про кобуру, как янки делают + шланг пожарный на топорище. Это в дорогу. А дома да, для экспонирования можно фиговый листок☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо на клапан,на кнопочную плоскость,наложить и пришить ещё кусок кожи.И будет гут.А кобура или просто накладки на лопасть,не это главное.Главное что топор имеет чехол.И это наш девиз:"Каждому топору-персональный чехольчик". :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа- это такая же прекрасная штуковина,как и дерево.От работы с ней одни положительные эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кожа- это такая же прекрасная штуковина,как и дерево.От работы с ней одни положительные эмоции.

Это когда есть хороший выбор и можно подобрать ту, которая как-раз подходит к проекту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это когда есть хороший выбор и можно подобрать ту, которая как-раз подходит к проекту.

Это точно.Из качественного материала оно как то само получается красивенько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же все жалуются на недостаток кожи для ножен?

Беру на pau-roxo.ru ортопедическую, с ней работать одно удовольствие.

Присылают куда угодно.

 

Не реклама )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же все жалуются на недостаток кожи для ножен?

Хочется на лопасть - потолще, на клапан - помягче. Надо конечно толстую кожу строгать местами, натягивать и т.п.

В общем, в поиске практичного, дешевого и простого в изготовлении чехла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется на лопасть - потолще, на клапан - помягче. Надо конечно толстую кожу строгать местами, натягивать и т.п.

В общем, в поиске практичного, дешевого и простого в изготовлении чехла.

Если очень толстая кожа, в принципе достаточно несложно в месте загиба клапана нарезать с изнанки продольных канавок на 1/3 - 1/2 глубины. Вогнутый резец нам в помощь или специальные по коже. Или кожу 2-3 мм со вставками усиления под РК  - клапан будет хорошо гнуться. М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.