Перейти к публикации

Легкие или тяжелые?


napalm

  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой нож предпочитаете для аутдора?

    • Тяжелый
      9
    • Легкий
      17
    • Оба два (поотдельности или спарка)
      29
    • Средний по весу
      9


Рекомендованные сообщения

Ножи! Ножи, конечно, а не наркотики :) Порвем боянчик?

Кто какие предпочитает в качестве походного варианта? Причем слово "поход" тут в широком смысле - на пару часов в лес за грибами тоже считается :) С одной стороны, тяжелый нож - он как-то надежнее, берешь в руку - маешь вещь; да и веток нарубить, опять же, ну и вообще спокойнее на душе... С другой стороны, легонький - он удобнее, он карман не тянет, а режет не хуже, а то и получше, за счет геометрии тонкого лезвия.

Принимаются так же ответы "спарка" или "оба два", и нейтральное "средний"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Уф-ф! Прошу пардону у всех участников форума - вместо простой темы сделал тему-опрос, и только сейчас разобрался, что к чему. Итак, мой личный вариант ответа - при всех прочих равных выбор падает на легкий нож. Дело не столько в весе как таковом - я не делаю изнурительных марш-бросков по лесу. Просто легкий нож удобнее в носке. При продуманном подвесе и грамотных ножнах его просто не ощущаешь - до той самой минуты, как он понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В лесу на поясе висит тяжёлый нож.

А в лагере пользуюсь и маленьким, и большим, и топором, для всего свой девайс.

Ответил "один тяжёлый" именно про то, что ношу на поясе. Если перечислять всё, что лежит в багажнике или в лагере- выйду за пределы темы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На поясе в лесу висит такой нож, который большинство назовет "тяжелым". Потому так и ответил. Хотя сам такое тяжелым не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот, честно говоря, слегка в раздумье :D

Дело в том, что так сложилось, что нет у меня ни одного тяжелого ножа....наверное.

А что понимается под "тяжелый"?

Что-то типа такого большого, ломоподобного, с пилой и т.д., продающихся под названием "ножж для выёживания"?

Тогда таких точно нет :D

А почему "наверное"?

Потому, что мой основной нож, который у меня всегда (читать - на охоте) на поясе - Катц, который кому-то может тоже покажется тяжелым...во всяком случае, он довольно увесистый...и клинок 5мм в обухе.

В принципе, по сравнению с остальными моими ножами на охоте (раньше это был всего один - ЮК :D ), он тяжелый.

Про то, что я Катцом делаю, подробно излагал в теме про охотничьи ножи.

 

А так, в лесу (если это не  +/- в пределах мегаполиса) я бываю только на охоте...а туда попадаю на машине...а в ней...чего только нет :D

Т.е. в лагере есть уйма разного "инструмента", а при перемещениях по лесу, на поясе один Катц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катц я бы отнес скорее к средним, несмотря на внушительный обух. Думаю, тут уместна следующая классификация: отличный "вкусный" рез, но рубит очень слабо - небольшую ветку проще отрезать, чем срубить - это лёгкий. Хороший рез+можно при случае, взявшись за кончик рукояти, в несколько ударов срубить ветку - это средний. И нормальный рез+ смахнуть ветку легко 1-2 ударами - это тяжелый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хороший рез+

 

смахнуть ветку легко 1-2 ударами

это какой? :D

У меня ж дури ещё и своей хватает, я и Катцом ветки с одного-двух ударов смахиваю :D

Понятно, что ветка ветке рознь, но всё-таки.

Я им ещё и дровишки колю :D

 

А так да, тоже думаю, что Катц скорее к средним надо отнести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо наверно определиться с категориями тяжёлый,средний,лёгкий.

Думаю, что можно по длине считать: до 10 см - легкий, 10-15 см средний, свыше 15 см - тяжелый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, по длине не подходит. У меня финка была 135мм, а легкая, как перышко. Думаю, тут скорее индивидуальное ощущение от ножа рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что считается тяжелым - лучше чувствуется.

Попробуйте покрутить в пальцах туалетную бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сурьёзной рубки-однозначно топор и если больше чем на сутки в лес-обязательно топор.А так,голосовал за лёгкий нож,хотя понятие "лёгкий" у каждого своё.Тем же Опинелем №12 тонкие ветки можно рубить-только в путь!А он(при 12см клинке) очень лёгкий.Классические пуукко(идеал для аутдора,имхо)-они все лёгкие.Любимые Морки и Хульты-лёгкие.Один из любимцев нашего форума-"якут",его тяжёлым никак не назовёшь.Но это всё варианты,если носить на себе и всегда при себе.А вот на автомобиле,лодке,верблюде( :) ) и.т.д.,тут оно конешно-кукри,мачеты,боуи всякие.Ежели топора нет,то тяжёлый "лагерник" должен быть однозначно,но вот таскать его постоянно на себе( ;)?) ,лично я против.И ( в моём понятии) лёгкий-это не значит ненадёжный,склонный к поломке,непрочный,тонкий и прочее,это значит комфортный в ношении и в резе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все пляшет от задач и культуры.

Где ножами ломают кости, ледянку рубят и т.д. - там они тяжелые.

А деревенские ковыряльники пуукко - легкие, дешевые и стремные.

Народы, жившие северней - додумались до обливных (металлом) рукоятей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женя,а если говорить о неком "универсале"?И не про якутов,саамов и пр.,а про "туристов выходного дня"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс Трэйлмастер-отличная вещь,у меня похожий,ГАК зелёный,с бундескурицей-но в лес я его возьму только в качестве бэкапа к основному ножу(обязательно фиксу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс Трэйлмастер-отличная вещь,у меня похожий,ГАК зелёный,с бундескурицей-но в лес я его возьму только в качестве бэкапа к основному ножу(обязательно фиксу).

 

В лес - типа парка, или - где люди не ходят?

В лес - до сумерек, или - пока он (лес) не кончится?

Все путаницы идут от некорректно поставленной задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от предпологаемых задач.Если иду на рыбалку,то беру с собой Масахиро Макири,если просто прогуляться или на небольшой пикничок,то либо морку 2000,либо рысь марттиини.Для таких целей вполне хватает.Да если предпологается ночёвка,то туристический топор Gransfors Wildlife Hatchet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

такой какашки на все хватает. И в городе и вне.

Однозначно. И в опрос надо "Викс" добавить, а всё остальное вычеркнуть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за средний.Много лет таскаю Трамонтину "Амазония-ту",а не давно купил Венгера-Рейнджер-пригодится для спарки с Трамонтиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю. вобще не задумываюсь над этим вопросом. к своим походным ножам я привык и все они для меня одинаковые (средние выходит). взвешивать их чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, зачем взвешивать, эталона всё равно нет, впечатление рулит - так что средний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть в том, что понимание (ощущение) "легкий-тяжелый" у всех очень разное.

Само голосование, БЕЗ КОНТРОЛЬНОЙ ТОЧКИ - полностью бессмысленно.

Кому-то и викс тяжелый, и 30 км - далеко.

Да и "средний" - свой у каждого.

Короче - вводные по эксперименту не обозначены, достоверных данных не достаточно для анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.