Перейти к публикации

Финские топоры


Uwin

Рекомендованные сообщения

Похож на 13- что Келлокоски, что Биллнас. У 13 обух сверху как у семёрки- очень характерная трапецияНа фото мой Б-13

Вот если сравнивать с толщиной стенки на выходе из всада на вашем и том что я выложил то кажется она разная. Всетаки возмодно и сточина, хотя продавец говорит что таким и нашел, в земле в тряпках промасленных. Ладно брать не буду. Может подвернется с клеймом. Кому интересно пишите подскажу где продаётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Думаю, что ПРИМЕРНО такой. Иле денег много просили? Клейменый Биллнас долго не висит при вменяемой цене :)

Точно не буду утверждать но подобный в синем цвете продавался за 4200 чтоли. Но состояние конечно норм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На авито висел именно этот. Топорик длинный путь проделал из Питера в Москву и обратно))) Где теперь и останется на ПМЖ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, помню. Раритет, особенно топорище! А что с основным клеймом, два раза пробито? Брак?

А может это на двух языках типа шведский и финский? размер шрифта вроде малость отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех присутствующих. Компьютера с каталогом нет под рукой, сижу с телефона. Хотел бы попросить сориентироваться по модели (по памяти думаю в сторону номера 6, но как-то коротковат). Или может это кустарный. По клеймам пока не ответили. Заранее благодарен.

post-11504-0-32493000-1461230696.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"РАЗНЫЕ"

 

post-9880-0-79035400-1461620830_thumb.jpgpost-9880-0-54130400-1461621135_thumb.jpgpost-9880-0-76540200-1461621148_thumb.jpgpost-9880-0-41323900-1461621154_thumb.jpg

 

12й с короткой рукоятью(50см) мне очень понравился, и валить стволы в 20см  им тоже можно, всё же башка тяжелая, за самый хвост только брать приходится. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что на первом месте по соотношению цена/качество топорища из Леруа Мерлен.

При стоимости 75 рублей (!!!)- правда выбирать нужно из 15ти всего 3 штуки- столько мяса, что любую форму можно вымутить.

Для сравнения фото с обишным немецким большим- ОБИ 80 см, Леруа- 70 см

Сегодня при мне с поддона сняли только что, пришедшую вязанку топорищ. Вязанку дров, в полнейшем смысле! Жаль не посчитал сколько там было точно, но штук 20- выбрать удалось ДВА!!!, взял одно. Дрова из Павлово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная подборка Артём Владимирович!  Особенно карельский тип и 12.1 Фины знают толк в топорах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня при мне с поддона сняли только что, пришедшую вязанку топорищ. Вязанку дров, в полнейшем смысле! Жаль не посчитал сколько там было точно, но штук 20- выбрать удалось ДВА!!!, взял одно. Дрова из Павлово. 

Очень уж Вы капризны, Артем Владимирович))) Я вот из вязанки в 20 поленьев себе выбрал 7 или 8 штук. Конечно, если каждый маленький сучок браковать - так дело не пойдет) Кстати, я по-началу совсем расстроился, когда из одного сделал ручку на финна. А теперь мне она все больше нравится. Можно, можно из этих топорищ сделать что-то дельное. Только, конечно, без грибка(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экие вы кайфоломы. По грабу - да, тяжэло. А по йасеню скобель острый - наше фсё и это кайф! Нафига мну бероза эта? Да без грибка... :( (А + к тому борфрезы для ускорения, ткскть... :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экие вы кайфоломы. По грабу - да, тяжэло. А по йасеню скобель острый - наше фсё и это кайф! Нафига мну бероза эта? Да без грибка... :( (А + к тому борфрезы для ускорения, ткскть... :))

 

Ну его, этот ясень. Умучился я с ним! А березка - она податливая, мягкая, нежная, совсем ручная) Там, где надо ясень - делаем ясень, и не ворчим. А где можно березку - на финнах - делаем ее, родную! в кайф)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послучаю взял бывалого фина, клеймо, или то что от него оставалось было добито продавцом напилингом, но с его слов и судя по тому что осталось очень смахивает на 14/2.

Хочу попробовать его реанимировать и водрузить на должное топорище. Был бы признателен за фото 14 го с родным топорищем.

post-11504-0-61581300-1462037856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послучаю взял бывалого фина, клеймо, или то что от него оставалось было добито продавцом напилингом, но с его слов и судя по тому что осталось очень смахивает на 14/2.

Хочу попробовать его реанимировать и водрузить на должное топорище. Был бы признателен за фото 14 го с родным топорищем.

Напилинга на голове не вижу. Коррозия - есть :( Но заточить - вполне получится и поработает ищё. А топорища - финнстандарт - могут быть разными по длине с сохранением общих пропорцый. Выбирать по себе под задачу от 500 мм до 750-800. Легкий топор на длинной ручке - ужос, летящий на крыльях ночи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость. Кесарь сегодня на рыбалке рубил сушину и у него слетел фин, который мы вместе сажали. Для меня нонсенс.. Уж кто, кто, а фины, без явного шата головы перед употреблением, не слетали ни разу! "Батько, шо цэ було?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моща мужицкая прёт - забугорные технологии и традиции бессильны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для меня и начинаюццо отгадки - што имел ввиду Артемьев на Арсенале (или Клинке, непомню), дескать слетают финны. Я от него от первого услышал. Нужно типо им растачивать верх всада под "песочные часы". И он свои куёт именно "песочными часами" всад. Набираемся опыту, обрастаем шрамами. Главное, штобы новых шрамов поменьшэ. Попробовать чуть подфрезеровывать верхнее "очко"? И таки квадратный клин?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артемьев на финнов гнал, гонет и гнать будет - прямые конкуренты по всем параметрам.

Слетел - бывает, это правило или исключение ? То-то и оно !

Деревяха хорошо просушена была ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году для хоз. нужд на деревне ползуюсь 12-2 . После зимы в начле работы появился небольшой шат, аккуратно досадил голву . Просела примерно на 5мм. После добил клини отпилилте те самые 5мм. Это я к чему- конусный всад позволяет легко досаживать глову и это можно повторять несколько раз. Если фин вылетил- значит дерево рассохлось и на это не обратили внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для меня и начинаюццо отгадки - што имел ввиду Артемьев на Арсенале (или Клинке, непомню), дескать слетают финны. Я от него от первого услышал. Нужно типо им растачивать верх всада под "песочные часы". И он свои куёт именно "песочными часами" всад. Набираемся опыту, обрастаем шрамами. Главное, штобы новых шрамов поменьшэ. Попробовать чуть подфрезеровывать верхнее "очко"? И таки квадратный клин?..

Я на финнах сам ничего не растачивал,мне уже попадались кем то "доработанные".Я по началу думал,что так и задумано и что надо хитро так место всада на топорище обрабатывать,как клюв у вороны.А у меня не получается.Я потому и клинья распорные загоняю горизонтально.А оказывается это кто то уже модернизировал всад.Э вон оно как. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Новость. Кесарь сегодня на рыбалке рубил сушину и у него слетел фин, который мы вместе сажали. Для меня нонсенс.. Уж кто, кто, а фины, без явного шата головы перед употреблением, не слетали ни разу! "Батько, шо цэ було?"

Подтверждаю)))))

Голова ушла в мох вперед.

Ни в бок ни вверх. точно по прямой вперед.

Экспериментировал два раза-оба раза головой вперед РК в землю.

Никто ессно не пострадал. Деревяха маде ин Гера-сухая!!!!

Грешу на свою посадку. Клин до конца не вошел!!!

Перед этим друг пару раз по привычке "осадил" грибком об пень))))

Был вырезан новый клин. Правда сырой. Временный.

Цель-35-45 сосна сухостой-завалена.

Топорище просится длиннее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напилинга на голове не вижу. Коррозия - есть :( Но заточить - вполне получится и поработает ищё. А топорища - финнстандарт - могут быть разными по длине с сохранением общих пропорцый. Выбирать по себе под задачу от 500 мм до 750-800. Легкий топор на длинной ручке - ужос, летящий на крыльях ночи :)

Снапилено клеймо номера модели. На этом фото не видно. А в целом понял, получается вопрос задал неподумав.

Уважаемые а может есть у кого в загашнике заморские топопиша лишние. Уж очень хочется приоьресть, подержать в руках их "технологии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже как то слетало, но списал на то что клин был не по кашруту и топорище лежало в машине, отсырело а потом рассохлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мну не очень-то нра толстый клин фискарёвский. Но красив, собако - эт таки да, не отнимешъ. А при прочих равных предпочту Артемьева...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.