Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Хочу, хочу, хочу!!

 

2 Мак: Андрей Артурович, а можно ли более подробно озвучить ТТХ клинков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на траве гнездо, курка в гнезде, яичко в пи..де, а тут уже ни одну сковородку разогрели,..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету пока ничего и быстро не будет, рано записываться.

А все-таки, я в теме (1 шт.) если что (и желательно покрупнее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже выкладывал фото ножа в какой-то из тем. Нож был подарен и я не особо интересовался его происхождением, но недавно стали известны кое-какие подробности:

Изготовлен в г.Мирный (Якутия), последняя работа мастера -  Штайца Владимира Андреевича (1949-2009)

Выглядит нож незаконченным и ножен нет, по предположениям - мастер просто не успел закончить работу (ко мне попал как раз в 2009). По материалам тоже ясности нет ( кроме вставок из бивня мамонта ), ТТХ - клин 153х25х4, рукоять 114х33х20. Какое-то время нож исправно трудился у меня на кухне - только положительные эмоции.

Хотел было подарить кому-нибудь, теперь точно оставлю себе и закажу ножны.Только не могу определиться - оставить таким  или отдать кому-нибудь на доработку !? 

Вот,собственно, такая история.

Фото без претензии на художественность, посчитал что мамонт будет в тему:

post-8450-0-41618900-1423239342_thumb.jpg post-8450-0-32223100-1423239352_thumb.jpg

post-8450-0-10585500-1423239360_thumb.jpg post-8450-0-16368900-1423239369_thumb.jpg

post-8450-0-68597600-1423239375_thumb.jpgpost-8450-0-50378500-1423239385_thumb.jpg

post-8450-0-83027300-1423239392_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, ничего не переделывайте! Только ножны закажите и всё! Если это последняя песня мастера, то негоже её изменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Ваша правда ! 

Хотелось бы услышать мнения о ноже от знатоков ЯН и, может кто-то из форумчан, живущих на северах, знаком с другими работами автора ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший нож, выделяющийся пяткой. Тоже посоветую ни чего не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якутский нож делал. теперь всё больше и больше клинит сделать эвенкийский. летом буду делать. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще приобрету.

И таблетку от жадности

Что-то фото не грузятся.

 

Тут - упаковку таблеток нада!  :D

Такая уж это зараза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, ничего не переделывайте! Только ножны закажите и всё! Если это последняя песня мастера, то негоже её изменять.

Совершенно верно! Дмитрий, сколько ещё в Вашей жизни будет "правильных якутов"? Оставьте одного  неправильного, но со своей историей. Жалеть не придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, делать из него "правильный ЯН" и не предполагал. В Якутии бываю, там не проблема найти.

Полировка клина, пропитка рукояти и наведение лоска на кость - максимум, что ему бы досталось.

 

 

 


Жалеть не придётся

 

Вы правы, как и все кто выше отписался - могут же и напортачить при работе (никто не застрахован) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кончик правильный, по-моему. У меня тонкие, а теперь хочется усиленный кончик. Т.к. по продуктам идёт хорошо, а по дереву и мороженой рыбе боязно стало. Нужно приобрести расово верный ЯН (два!, малый и большой) для опробования (ковыряния) по дереву, замороженным продуктам, пластикам и проч.

А! Да! И упаковку таблеток :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якутский нож делал. теперь всё больше и больше клинит сделать эвенкийский. летом буду делать. ))

А когда сделаете покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

изменять последнюю работу мастера - грех,потому что он видел нож именно таким. а "правильных ЯН"будет ещё много. таблетки здесь не помогут, проверено не один раз. а этот нож пусть будет памятью автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советские клиночки ужасно интересны. Надеюсь, получится добыть. Грех тогда не сделать форумный проект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Получил со склада еще один типоразмер, до несметных богатств пока не добрался.

image-07-03-15-18%3A57-3.jpg

image-07-03-15-18%3A57-4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подниму старое сообщение

В общем, всё последнее обсуждение ЯН, поиски 4,5,6 углов исчезли.

Обсуждали мы то, что написано здесь: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=2056389 и здесь: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=1955353

На сколько я помню, упоминая происхождение ЯН я размещал эту фото:  

post-11132-0-70858200-1426005798_thumb.jpg

 

Это изобажение древнего клинка хотокоон, ныне забытая. Этот клинок был промежуточным между ножами и клинками с рубящим строем лезвия батыйа и батас.

Интересно, что фото клинка расположена на нас с левой стороны от обуха. На рисунке с долом показана отзеркаленное изображение клинка с левой плоской стороны, по видимому чтобы соответсвовала рисункам разрезов. Также кажется рисунок имеет некоторые ошибки, н-р расположение упора на выпуклой стороне, тогда как на фото она с плоской левой стороны.

Выпуклая правая сторона имеет фаску у обуха как на батыйах. Т.е. строение режущей кромки предназначена для рубки. По форме точно соответствует батыйам, только меньше. Угол скорей всего соответствует батыйному 28-30 градусов.

У обычных якутских ножей выпуклая сторона расположена наоборот на левой стороне, плосская с долом на правой для удобства реза. У ножей обычно 20-25 градусов.

 

А это моя фотка сравнения ЯН и ХотокОна

post-11132-0-70897400-1426006207_thumb.jpg

 

Тут на фото на левом верхнем углу расположены хотокон и небольшая батыйа в чехле. Это для сравнения размеров и рукоятей

post-11132-0-83292100-1426006856_thumb.jpg

Как видим, хотокон, по размеру соответсвтует большим ножам, но по форме аналогичен батыйе. Т.е. хотокон это батыйа с размером с большой якутский нож.

Мне кажется очень интересным клинком для рубки. Вместо большой батыйи можно сделать такой "небольшой" хотокон для тренировки так сказать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный клинок, чем-то по форме и размеру напоминает нож охотников на морского зверя.

1036137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.