Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

post-11132-0-88174300-1426528159_thumb.jpg
Это видимо неполная классификация ножей. Тут не представлены некоторые ножи, например такие как Бадаайы, Боло быhах, возможно и еще некоторые.
Не претендую на очень точный перевод, но старался максимально передать смысловую нагрузку.

h - звук похожий на украинское произношение "гарный дивчины - х(h)aрный дивчины"))
ҕ - звук отсутствующий на русском нечто между х и г.
ү - на русском пишется как у, хотя произносится звук как между ю и у
ҥ - похожее на слитное нг звук
2 подряд стоящих гласных букв означает ударение на нем. Например "паровОз" по якутской грамматике ударение просто обозначается как "паровооз"))

I-й столбец

1) Хамыйах хаhар иэт быhах (иэт быhах - нож для выдалбливания хамыйах) - кованый изогнуто как форма ущербной луны, обратная сторона кованная выпукло, изгиб диаметром до 3 см, длина клинка 60-90 мм.
Хамыйах это посуда из березы типа миски. Этот нож использовали для выдалбливания внутренней части посуды.
Кстати на сообщении №694 ранее также приводил его фото в музее http://rusknife.com/topic/10279-якутский-нож/?p=482166
Он на фото музея обозначен как нож для вырезания чороона (еще одна деревянная посуда типа кубка используемая для ритуального кумысопития).
Я подозреваю что иэт означает стамеску. Т.е. иэт быhах дословно переводится как нож стамеска. Но утверждать не буду.

2) Иhит хаhар иэт (иэт для выдалбливания деревянной посуды) - над кольцеподобной РК имеет специальный дол для удобства точения.

3) Уол о5о кыччанар быhыччата (быhычча для строгания мальчишеский) - с толстым обухом, мощный по форме нож с длиной до 100-120 мм.

4) Мас ууhун оҥор-хаhар быhыччата (быhычча мастера по дереву для вырезания и выковырывания) - с острым гибким кончиком, удобный для выковырывания (?) дерева, длиной клинка до 110-120 мм.
Быhычча это небольшой ножик с клинком до 12см. Тут не случайно кончик расположен посередине. Это удобно для сверления отверстий, короче крутишь вокруг оси, получаются аккуратные отверстия))

5) Түүлээх быhа5а (нож охотника промысловика) - нож удобный для снятия шкуры с любого животного, с острым кончиком, до 120-140 мм длиной.

6) Булт быhыччата (быhычча охотничья) - толстый, мощный, имеющий широкий дол, средней закалки, хорошо поддающийся точению, а также правке хататом (правилой из кресала), имеет броский хвастливый (дословно) вид.

7) Дьахтар быhыччата (женский быhычча) - предназначенный для снятия бересты, разделки кожи, для всякой мелочевки, имеющий очень нарядные ножны, крепящийся на серебрянном ремне с нарядной одеждой.

II-й столбец

1) Сүлбэ быhа5а (нож обдирочный) - нож для резания на полоски кожу и снятия шкуры. Имеет выгнутое (искривленное вверх?) лезвие и тонкий строй.

2) Аныгылы охсуулаах булт быhа5а (кованый по современному охотничий нож) - имеет маленький дол и тонкие спуски.

3) Дьиэ-уот быhа5а (домашний нож) - рабочий нож имеющий мощный обух и кончик, толстоватые спуски.

4) Булчут орто быhа5а (средний нож охотника) - нож с кованым долом, с утолщенными спусками, средней закалки, универсальный и по дереву и по мясу. Длиной 130-150 мм.

5) Мас ууhун улахан кыhар быhа5а (большой нож для строгания мастера по дереву) - широкий. Кованый тонко, имеет крепкую закалку. Длина 150-165 см.

6) Булт улахан быhа5а (большой охотничий нож) - нож для большой работы. Имеет толстый обух, большой широкий дол, крепкую закалку, длиной клинка 180-200 мм.

7) Балык кыhар быhах (нож для строгания мороженой рыбы, то биш строганины) - имеет приподнятое острие чтобы жирная рука не соскальзывала, широкий дол, длина клинка 180-200 мм.


У деда кузнеца по рассказам было несколько ножей, каждый нож отдельно для разных задачь. От детей прятал чтобы не поранились случайно, т.к. были очень острые. У бабушки было тоже несколько ножей для шитья, на рыбу, на мясо и пр. К сожалению его не застал, умер до моего рождения. Мог бы перенять его знания, глядишь стал бы потомственным кузнецом, а так всего лишь увлеченный кустарь, увы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

attachicon.gif Самый древний “Бадаайы” (предположительно, 17-го века), Дюпсюнский краеведческий музея Усть-Алданского улуса.jpg

Это точно баадаайы? Не Боло быhах? Я сфотал недавно баадаайы современной работы. Был несколько другой по форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Посижу, и состыкую надписи с картинкой, что бы была точно такая же, только с твоим переводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно толстые и тонкие спуски должны звучать как просто широкий и узкий нож соответственно. Тонкости перевода, по смыслу кажется так будет правильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже где-то писал, что мне сечение правильного ЯН (с линзой и широким долом) напоминает сечение зуба-резца, как у грызунов.

У них зубы растут постоянно и стачиваются с мягкой внутренней стороны, т.е. как бы со стороны дола, а с внешней стороны (со стороны линзы) покрыты твердой эмалью.

Из этих соображений получается, что по-правильному точить ЯН надо со стороны дола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1) Хамыйах хаhар иэт быhах (иэт быhах - нож для выдалбливания хамыйах) - кованный подобно форме полумесяца строй, обратная сторона кованная выпукло, изгиб диаметром до 3 см, длина клинка 60-90 мм.

Хамыйах это посуда из березы типа миски. Этот нож использовали для выдалбливания внутренней части посуды.

Кстати на сообщении №694 ранее также приводил его фото http://rusknife.com/...й-нож/?p=482166

Он на фото музея обозначен как нож для вырезания чороона (еще одна деревянная посуда типа кубка используемая для ритуального кумысопития).

Я подозреваю что иэт означает стамеску. Т.е. иэт быhах дословно переводится как нож стамеска. Но утверждать не буду.

 

2) Иhит хаhар иэт (иэт для выдалбливания деревянной посуды) - над кольцеподобной РК имеет специальный дол для удобства точения.

Фактически ложкорез и то, что в английском называется Crooked knife - или же Mocotaugan

 

http://www.mocotauganthebook.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может так и родилась байка, что якуты сгибали нож, чтоб вырезать чашку.

А на самом деле - чашку вырезали изогнутым ножом (имеющим изгиб клинка как постоянный формфактор).

Струги ведь у них общепринятой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо человеку 1 раз посмотреть как строгает правильный ЯН, а еще лучше сравнить самому:

Зачем же смотреть. Я ножами работаю. Очень хорошо видно на ролике как неудобно строгать линзой, руку надо напрягать. Плоскость вообще невозможно.Подсел в свое время на  ЯН, когда построгал им пару часов без остановки очень твердое дерево. Понял, что выстругать лыжину смогу при необходимости.На ролике клинок монструозным кажется после Назаровского перышка. Кыспу на растопку нарезать -не глядя.

Северянину, все те же операции удобнее делать ножом с плоским спуском.

Знаю только два случая применения линзы- деликатнейшая, на ощупь, линза на большом, дюймов 10 и длиннее, шефе и на большом клинке предназначенным для рубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Северянину, все те же операции удобнее делать ножом с плоским спуском.

 

Ага, я понял. Мессионерская поза самая удобная, патаму что другие даже признавать не хочу. 

 Всё, после предыдущего вопроса и последующего за ним ответа, даже больше напрягаться не буду - ибо это бесполезно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, я понял. Мессионерская поза самая удобная, патаму что другие даже признавать не хочу. 

 Всё, после предыдущего вопроса и последующего за ним ответа, даже больше напрягаться не буду - ибо это бесполезно. 

Не надо. У меня опыта больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Timir, если уж понравился именно этот нож, то посмотрите другое видео о нем. Это к вопросу легко ли сделать линзу на ЯНе.

Ссылка не вставляется, но в роликах этого автора на ютубе есть. Порадовало дерево "бразильское", в Бразилии же и тестил один из ЯНов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При строгании деревяшек ассиметричный якутский строй превосходит прямые спуски. 

Да, линзу на якутском ноже формировать достаточно просто в процессе ковки. Но плоские спуски еще проще делаются))

Не надо еще забывать про обработку наждаком и полировку.

Для Timir, если уж понравился именно этот нож, то посмотрите другое видео о нем. Это к вопросу легко ли сделать линзу на ЯНе.

Ссылка не вставляется, но в роликах этого автора на ютубе есть. Порадовало дерево "бразильское", в Бразилии же и тестил один из ЯНов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

клаву топтать?

Мне иногда можно, ибо далеко от дома.  В тему зашел поскольку заказал нож с изюминкой, сложится, покажу, тоже к одной из легенд об ЯНе отношение имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При строгании деревяшек ассиметричный якутский строй превосходит прямые спуски. 

Да, линзу на якутском ноже формировать достаточно просто в процессе ковки. Но плоские спуски еще проще делаются))

 

Здрасте, я что-то против написал? Речь о строе ЯНа с прямым спуском, а не линзой.

 

"Увы, делать плоские спуски проще и быстрее. Это признак упрощения ЯН."-" линзу на якутском ноже формировать достаточно просто в процессе ковки", видите как быстро идет эволюция?

 

ОФФ, а почему не могу ссылку вставить, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЯН с прямыми спусками очень хорошо режут, т.к. имеют очень острый угол, возможно даже меньше 20 градусов. Вы  мерили углы спусков РК своих ножей?

Наточите любой нож на 20 градусов и нож будет резать, хоть линза, хоть прямые спуски. 

Только прямые спуски стремятся резать по прямому, не так маневременны как ассиметричный строй ЯН. 

Если бы внимательно посмотрели видео Квартарера, то поняли бы, что малейшим поворотом кисти можно как угодно регулировать угол реза. Можно строгать хоть какой угодно глубиной стружки. Контроль реза просто выше за счет геометрии. При обратном хвате строгаем уже прямым спуском. Такой строй универсальнее чем просто прямые или чисто линзовидные.

Если наточить прямые спуски на 20 градусов, то РК будет менее стойкой чем если одна сторона будет залинзована, а другая прямая. При этом если оба будут иметь 20 градусов, то ассиметричный строй будет устойчивее чуток.

Здрасте, я что-то против написал? Речь о строе ЯНа с прямым спуском, а не линзой.

ОФФ, а почему не могу ссылку вставить, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимательно смотрел и даже комментарий автора слышал когда он пытался строгать по плоскости(неудачно). При прямом спуске все углы уже заданы, резать легко кисть не напрягается. Контроль реза требуется минимальный.

Timir, как Вы думаете, за десять лет я не перепробовал разные клинки? 20 градусов это так сказать усредненный показатель для ЯН, как выразился однажды Марат Сулейманов про клинок якутского ножа - этож полугла.

Ну и по поводу угла, как Вы его замерите при хотя бы одном спуске в линзу? Про обычный нож, не ЯН вообще забудьте, линза на нем это ухудшение режущих свойств, на ЯН из-за строя прокатывает-полугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая фраза, сто лет назад где-то читанная: «чем ещё гордиться пню, кроме своей несгибаемости». Она иногда очень чётко характеризует ситуацию. Убеждения, пристрастия - это конечно здорово. Никто не спорит. Но вот привкус после иных «найденных ложечек»… А вот ещё мысль. Про мудрый опыт и много работы. «Ты суслика видишь? Я тоже нет. А он есть».

 

ЗЫ. Вот никогда не нравились мне прямые от обуха спуски. Всё линза, да сканди. Только на кухне их и признавал. Но завёл пару ножей полевых с ними, поматерился чуток и теперь уже даже кайф некий от работы появляться стал. Осталось с вогнутыми спусками договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsevles,[quote name="vsevles" post="482884" timestamp="1426627827"

 

ЗЫ. Вот никогда не нравились мне прямые от обуха спуски. Всё линза, да сканди. Только на кухне их и признавал. .

 

"Мсье знает толк в извращениях"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть и мора обычная. Чем ЯН с прямыми спусками будет отличаться от такой Морки? Строгать будет также хорошо. Но не будет такого контроля как на ассиметричном.

Да и линза не такая уж выраженная на правильном якуте чтобы ухудшала рез хоть как то.

 

Внимательно смотрел и даже комментарий автора слышал когда он пытался строгать по плоскости(неудачно). При прямом спуске все углы уже заданы, резать легко кисть не напрягается. Контроль реза требуется минимальный.

Timir, как Вы думаете, за десять лет я не перепробовал разные клинки? 20 градусов это так сказать усредненный показатель для ЯН, как выразился однажды Марат Сулейманов про клинок якутского ножа - этож полугла.

Ну и по поводу угла, как Вы его замерите при хотя бы одном спуске в линзу? Про обычный нож, не ЯН вообще забудьте, линза на нем это ухудшение режущих свойств, на ЯН из-за строя прокатывает-полугла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строй разный.  Полугла, стамеска, рубанок. Скандинавы -да, ножи лесные, для дерева, но так как ЯН работать не могут.

Линза, ну поскольку мы достигли взаимопонимания, что при такой технологии производства клинка ЯНа линза сама собой получается, то чего бы и не делать как автор ролика. Минимум слесарки и вот оно, режет, зачем еще заморачиваться. Выводить плоскость дополнительная операция.  Я и раньше писал здесь на форуме, может ли быть линза на ЯНе, почему нет? Довод выше привел.

Правильный ЯН, вот тут сложнее- какой самый-самый хоть по последней таблице, что Вы переводили? Скиннер хоть сейчас в промпроизводство для хладобоен. Оптимум на ЯНе - прямой спуск.

Почему я так нахваливаю, вернее так внимание обращаю на ножи и посты Назара Петрова. За десять лет, что я увлекаюсь якутским ножом впервые у него увидел стройную и точную концепцию этого удивительного ножа. Что мне еще импонирует, он охотник и ножи свои тестит в поле на охотах. Да еще на каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь про пуукко отдельно. Почему якуты не пошли таким простым путем-полоска, заточил и готово. Нет ведь, выковать дол ( ну пусть съэкономили немного на материале, растянули пластину), потом слесарка (если под прямой спуск), под левшу строго наоборот.

Если где уже был ответ развернутый, ткните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.