Перейти к публикации

Abrams

Партнёр форума
  • Публикаций

    2 577
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Abrams

  1. Abrams

    Знаменитые люди

    Задорнов-старший? В лицо плохо представляю, но по описанию, вроде, подходит.
  2. Пока не пришлось по назначению использовать - на "обмывочной" бутылке пробка винтовая оказалась Проверю - отпишусь.
  3. Крайняя сбывшаяся хотелка
  4. .
  5. Abrams

    Нож Тодорова.

    Только сейчас дошло - получается, кусачки по основной РК клинка работают?
  6. Abrams

    Верим?

    Вспомнилось: - Василь Иваныч, Фурманова электричеством убило!!! - Да как так-то?! - А ему со шкафа аккумулятор на башку свалился!
  7. Abrams

    Классные у них тачки.

    Шнива на 250 кг тяжелее Калины и на 25 мм короче по базе. Рама, раздатка, кардан и задний мост нивелируют разницу в весе. Движок, да, поинтереснее (хотя, на бездоре ещё проверять надо), но прикинув стоимость "доноров" и объем работ, складывается ощущение, что проще Шниве пересадку сердца сделать. Меня всяческие "кентавры" всегда привлекали, начиная с "охотничьей" Волги Брежнева и заканчивая теми же Тарзанами, но с появлением Шнивы и "Патриота" массовый спрос им уже не грозит...
  8. Abrams

    Классные у них тачки.

    Симпатичная машинка Рамник? Если честно, других практических преимуществ перед Шнивой не вижу, по крайней мере, для массового пользователя...
  9. Наверное, скорее не шва, а ремешка подвеса... Классная подборка, поздравляю!
  10. Не могу пройти мимо: https://mariastalina.com/katalog/suveniryi/avtorskie-topory/avtorskij-topor
  11. А фотографией похвалиться?
  12. Мне в антикварной лавке в Ираклионе попадался. Явно старый. В серебре. Просили 5 тонн евро Не купил
  13. Abrams

    Русский складной нож

    Тут вот CKF пытается подхватить выпавшее из ослабевших рук знамя ;) :
  14. Наверное, от выделки кожи сильно зависит... У меня хранится десяток-другой "ржавеек" в кожаных ножнах, за всё время имел 3 неприятных случая: - "Рысь" от Borz-a из Ди-90 (сатин) в формованных ножнах - пошла мутными пятнышками, полностью оттерлись пальцем; - "North-S" от Сов из пескоструеной К340 в кайдексе с вкладышем из моей старой перчатки - глубокий питтинг, подручными средствами не убирается; - "Лошадка" Романа Гусева с покупным финским клинком (сатин) в чужих формованных ножнах - брызнул разноской для кожи (сам дурак :) ), получил несколько ржавых пятен, частично оттерлись ластиком. Во всех 3-х случаях брызнутый в ножны баллистол избавил от дальнейших осложнений и рецидивов ;)
  15. Если нож дорог как память, с реставрацией можно к В. Вегере постучаться - делает с любовью и качественно. (http://vegeraknives.ru/service.html#servis_fold_knives_ussr) Насчет "дореволюционного" - ТТ-образный пистолет меня сильно смущает ;)
  16. А чем этот нож отличается от кизлярского "Абхазского"? http://www.kizlyar.ru/products/abhazskij-srednij
  17. Дык, это... атрибут "спортивно-активного стиля", типа как у нас в недавнем прошлом адидасовские треники ;) И там, скорее, не брюки, а бриджи - удобно и экономия материи опять же...
  18. Abrams

    KIA

    Насчет старых и новых "корейцев"... Есть ощущение, что корейский автопром просто перешел в очередную стадию своего развития. Первая стадия шла под девизом "Зато дешево!" - помню в середине 90-х на тогдашней моей работе закупили микроавтобусы КИА, так они по качеству "Газелям" проигрывали вчистую. На второй стадии лозунг сменился на "Мы можем не хуже" - качество вплотную приблизилось к японско-европейским конкурентам, цены - практически тоже, но за равные деньги можно было взять корейца чуть побольше, поинтереснее, или "полюксовее". Именно к этому времени и относится большинство восторженных отзывов и теплых воспоминаний. А сейчас в отношении сквозит неприкрытое "Мы известные бренды - и так схавают". Ценник вполне взрослый, а в плане тех. характеристик и качества - сплошная "оптимизация". Какие-то интересные наработки - только во вновь осваиваемых сегментах, вроде того же "Генезиса". Справедливости ради, такой подход для всех производителей так или иначе характерен - китайцы, вон, вообще пытаются вторую стадию перепрыгнуть :D
  19. Ефим, я правильно понял, что значительная (бОльшая?) часть канадских обывателей на своих кухнях режет не ширпотребом из супермаркета, а хэндмейдными (если не авторскими) ножами? У меня представление о кухнях Североамериканского континента ограничено просмотром триллеров, где домохозяйка, услышав шорох в ночи, вытаскивает из стандартной подставки столь же стандартный шеф, и идет разбираться с супостатом :)
  20. Ефим, тут камрады уже немного высказались, так что я коротенько :) Чтобы не обобщать, сугубо на личном примере. Большего, чем Трамонтина хочу, дороже 200 баксов платить не готов, полным рукожопом себя не считаю :) Но! даже если мне подарят гриндер, сделать не позорный кухонник я смогу в лучшем случае за неделю, и с 3-ей попытки. Обратиться к мастерам - далеко не каждый возьмется делать из чужого бланка, сильно дешево не получится (только за регринд порошкового клинка обычно просят 30 - 50 $), сроки, возня с пересылом туда-обратно... Опять же слабая предсказуемость конечного результата. В то же время, вполне качественные дэба и янагиба от Сандеров (Х12МФ) обошлись мне по 70$, чисто яповский полноразмерный шеф из хитачевского быстрореза - 110$, их же петти из ламинированной широгами - 50$, а по 180$ у Owl Knife взял линзованного шефа и тончайше сведенный сантоку (оба из М390). Ну нету у меня проблемы с кухонниками :)
  21. Abrams

    Чай, кофе, капучино...

    У меня была любимая кофейная чашка в форме турки :) Куплена в Болгарии, местная ручная работа. Керамика средней толщины, объем около 200 мл, в горловину аккурат помещались оба "соска" Сименсовской кофемашины. Чашка хорошо держала тепло, не опрокидывалась от толчка локтем (пью кофе за рабочим столом), плюс к тому - мне до сих пор кажется, что вкус и аромат кофе в ней были более насыщенными :rolleyes: Пару лет назад отбил ручку, с тех пор безуспешно пытаюсь найти что-либо с похожими формами - хоть снова в Болгарию поезжай :(
  22. А какого рода проблемы?Я вот, наоборот, вижу, что у 99% людей нет вообще ни каких проблем с кухней, даже у тех, кто режет тупыми серрейторными ножами из сырой стали и со спусками под левую руку :D (Серьезно, у супруги на бывшей работе к 8 марта всем женщинам презентовали именно такие наборы, так проблема вознинла только у нее, и то, только после того, как я ей на эту проблему указал :) ) У большинства оставшихся все "проблемы" решаются покупкой "Трамонтины" и дисковой точилки, так что остается примерно 0,1% "вечно недовольных", чьи прблемы не решаются в принципе, плюс столько же "разбирающихся", кого простыми и рациональными решениями не удовлетворить. Всё, естественно, ИМХО :)
  23. Abrams

    Ножи из Kauhava

    А мне попадалось авторитетное мнение (не помню, чьё :P ), что у кисточек была чисто утилитарная функция - протирка клинка от крови :ph34r: Поэтому на "мирных" пуукко их не было,
  24. Ну, раз уж модератор поддерживает офтоп... :) При перевороте направляющей угол заточки не будет соответствовать цифрам на струбцине (хотя, он и так не особо соответствует :P) В положении 17о у меня камень и так уже почти по голове зажимного винта елозит, особенно на тонких клинках. Повторяемость угла при "классическом" способе лучше - положение спицы выставляется точнее.. В общем, я бы лучше лишнюю дырку в струбцине просверлил ;) Веретёнка - хорошо, но я её не смог найти (нужна была в перья мото-вилки).
  25. По направляющим - винт ослабить, положить всю конструкцию рабочей поверхностью камня на ровную плоскость (стол), прижать направляющую к той же плоскости, затянуть винт. Возможно, придется чуть разогнуть или согнуть направляющую, чтобы она лежла четко в одной плоскости с камнем - повторяемость угла заточки будет лучше. Подсолнечное масло (как и почти любое растительного происхождения) со временем полимеризуется и необратимо испортит, "засалит" камень. Жидкое моторное в принципе пойдет, а лучше купить в хозмаге "масло для швейных машин" - оно и жидкое, и ненужных присадок не содержит. Ну, или бутылочку фирменного "Lansky" приобрести ;)
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.