Перейти к публикации

Заводские самоделки.


мак

Рекомендованные сообщения

Думается, отступления от известной модели были сознательные, чтобы было "похоже, но непохоже". Может, гольбейн-прототип и всплывет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

От дяди Васи дяде Вите. Точнее "Виктору Гавриловичу в день 60 летия. 1970 г. Брянский з-д "Ирмаш".

Подарочный нож какому-то начальнику, наверное охотнику и рыболову, размеры 308/177/29/4,6 мм. Рукоять из пластика, клинок из углеродистой стали с хромированием, сквозное крепление хвостовика, украшен гравировкой. С одной стороны - сюжет на морскую тему, с другой - на лесную. Ножны из двух половинок того же пластика, стянуты металлическими хомутами. Подвес не солидный, видимо не нашлось на заводе хорошего специалиста по коже.

post-3317-0-71018200-1490558213_thumb.jpg

post-3317-0-54775300-1490558234_thumb.jpg

post-3317-0-01930500-1490558257_thumb.jpg

post-3317-0-34875900-1490558279_thumb.jpg

post-3317-0-66957000-1490558309_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Серьёзно? Стоит пробовать забрать?

Я просмотрел все темы на нашем форуме по советстким охотникам, заводским самоделкам и зекпрому, но ни чего похожего, кроме выбранных  и указанных мной, не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Сразу не бейте, т.к. даты изготовления не знаю! Знакомый ездил в отпуск домой, в один из "Среднеазиастанов". Знал, что я собираю старые "режики" и решил, из уважения, привести подарок. 700 гр. сплошного уважения! biggrin.png Изделие местного "дяди Васи ибн Хоттабыча". Наверное, для охоты на местных джиннов. biggrin.png

 

attachicon.gifиз азии.JPG

Такая-же история и похоже один "дядя Вася". :D  Но мой знакомый заказывал для меня там, так что сделали даже дарственную надпись, а Монах это мой ник на других сайтах (но тут к сожалению был занят так что пришлось другой зарегить)

post-11621-0-57108800-1499006193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый маленький похож на зону.а остальные два вполне себе завод,токарка и прочее) Либо мастер под впечатлением делал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может потеряли,или рукоять была повреждена) творческий подход однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по обилию заклепок, предполагаю завод.

Но  возможно, что дизайн клинка от кого-то из сидельцев.

Навершие и больстер склепаны из алюминия , накладки - коричневый пластик. Клинок - нержа, причем, довольно мягкая. Гнется и выпрямляется без последствий.

 

post-7741-0-49144200-1504891817_thumb.jpg

post-7741-0-18470500-1504891839_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний - симпатичный, и "в традиции", и законченный. А верхнему понятно, чего не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нижний - симпатичный, и "в традиции", и законченный. А верхнему понятно, чего не хватает...

не  стал  делать  гарду   по моему  мнению  на войну  пойдет  использование   карболит  и  т.д   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Достался мне случайно нож с обоюдоострым клинком. Кинжалом его не называю, так как кинжалы, кортики, штыки не собираю. А так пусть будет.

Размеры вполне приличные, на фото видно 345/210/33/5,4 мм. Клинок из углеродистой стали, надфиль берет очень неохотно, под большим нажимом. 

Рукоять цельная с гардой, то ли рог. то ли кость. Монтаж всадной, может на казеине, может на эпоксидке - что-то одного цвета с рукоятью. В торце навершия маленькое отверстие, возможно для выхода воздуха и клея при монтаже.

Прежний хозяин, у которого нож больше двадцати лет провалялся в гараже, сказал, что ему привез знакомый с "северов". Были кожаные ножны, но потеряны (или сгнили).

Нож мне понравился грамотными пропорциями (на мой взгляд), лаконичностью (без всяких лишних наворотов)  и прочностью изготовления. Размещаю в эту тему, потому что не знаю куда еще.  

Если кому встречалось что-то подобное, буду благодарен за любые дополнительные сведения.

DSCN5922.JPG

DSCN5921.JPG

DSCN5925.JPG

DSCN5923.JPG

DSCN5924.JPG

DSCN5926.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже очень хорошая. По мне так слегка загадочная - самодельные кинжалы, даже заводские, по моему опыту обычно легко определить - на кинжале, видимо, очень  трудно руками все сделать ровно и симметрично. В то же время донора не вижу. Может оказаться (если помечать), что клинок старый, какого-нибудь не слесаря-умельца, но мастера-кузнеца. Тем более что следов станка не видно, кажется. Ребро, как по мне, выглядит кованым, а не слесаренным. Ручка хорошая, вызывает ассоциации с северными народами, хотя клинок для них, мне кажется, слишком хорош. В общем, может Вы такое и не собираете, а многие были бы, уверен, рады :). В этом плюс интереса к несерийным ножам - всегда есть надежда на что-то особенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Незнаю есть ли у вас тема по самоделкам, если есть то можно туда перенести..в 2005 году моими бойцами был подарен вот такой нож..

20180225_154247.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.