Перейти к публикации

Выбор 1го ножа


predatel

Рекомендованные сообщения

Александр. Так походу,Вы тоже считаете всех наших заточников мягко говоря "странными"? Тогда я пас.

Та не, не считаю. Кто работает заточником или фанатеет, пожалуйста. Как-то до бритья удается простыми вариантами обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не, не считаю. Кто работает заточником или фанатеет, пожалуйста. Как-то до бритья удается простыми вариантами обойтись.

Так мы не для бритья точим. :) Каждому ножу свой угол и финиш,каждой стали свой камень,где линза,где микроподвод и пр. Разница не в остроте,а в том ,как долго она сохранится и в качестве реза. В заточных темах много об этом. Тут не место. Все совсем не так просто,как кажется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И?

 

Aus-8 на Крысе

Aus-8 на Суприме

440C на Бокере (кажется)

 

Как точить?

 

Крысу перетачивать глупо, и так прекрасно режет, Бокер - клинок с виду небольшой, Суприм еще меньше, править танто мусатом или косточкой дело дурное... В итоге все сводится к небольшому точильному бруску для правки заводской заточки, этак на 1000 грит, можно алмазному, такому, чтобы после него было "мутное зеркало" на фасках.

 

Или надо чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не разу не встречал складень с правильной заточкой.(заводской,не кастом) Все перетачивается,заново формирую РК. Ну и линза форева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос, как должна выглядеть правильная заточка этих трех ножей?

На Крысе, ЕМНИП, 40 градусов, картон режет аж пищить.

 

На Бокере не знаю, но он, опять же помню плохо, сведен довольно тонко.

 

Ну а на тактике точняк 60 градусов, только банки открывать. Его - только если действительно угол большой - надо перетачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти ножи имеют схожее сведение и марки стали. "Линза" на 30 и даллее 37 гр. Вот, по моему опыту, оптимальная заточка для этих складней. РК полюбому формируется заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К куче ножей покупать кучу камней, сравнимой по стоимости, КМК несколько излишне. Но это ПМСМ. Точу и линзую камушками с хозмага, доводится шкурками на коврике, полируется на коже. Результат устраивает, правлю косточкой.

Если топикстартер не против, поговорим чуток о заточке, чтоб тему не создавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К куче ножей покупать кучу камней, сравнимой по стоимости, КМК несколько излишне. Но это ПМСМ. Точу и линзую камушками с хозмага, доводится шкурками на коврике, полируется на коже. Результат устраивает, правлю косточкой.

Если топикстартер не против, поговорим чуток о заточке, чтоб тему не создавать.

Заточка,должна доставлять удовольствие. Если это необходимость,то все проще. Я сам делаю нож и сам его затачиваю,практически до идеала. Мне сам процесс интересен. А если просто,что б острый был,то трудно найти точки понимания.

ЗЫ. И кучи камней не надо. Работают 4-5. Алмазы и натуралы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, коль порошков не имеется (нищеброд), обхожусь простенькими камушками. 511 не режет - поет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весело тут у вас. :P Я бы купил Милитари и не парился. Если нет, то возмите Крысу, пусть формы Вас не смущают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это то же самое, что RAT 1 советовать. В каком-то смысле. Можно еще Опинель купить и не париться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сильно буду уважать человека, кто первым ножом опинель выберет. Но увы. Чудес не бывает. Всем нужны лайнеры, фрэймы, стеклобои-скулкрашеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сильно буду уважать человека, кто первым ножом опинель выберет. Но увы. Чудес не бывает. Всем нужны лайнеры, фрэймы, стеклобои-скулкрашеры.

Мне первый "опенок" еще в Афгане попался. Прожил он не долго и оценить не успел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, так, как правило, когда начинает чесаться вдруг "хочется купить НОЖ", то, в итоге, все добрые советы, как правило же, пускаются по боку и приобретается то, что наиболее визуально привлекательно ищущему, в пределах имеющейся суммы.

И, в принципе, это нормально.

На некоторые маленькие грабли полезней самому наступать, а не со стороны смотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С нынешним курсом доллара самому на грабли наступать в два раза больнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


1.Ontario RAT-1 2700 +/- 100р, кучи отзывов на него, но ручка смущает, вид у нее, как у моего первого советского перочинника

Удобнее рукояти мне пока не попадалось, близко - у Спайдерко Милитари, но чуть не то. Дешевый нейлон не портит этот нож нисколько, впрочем, если хочется чего-то покруче - есть и другие варианты. (Не реклама). Кстати, этот эксклюзив сделан по некоторым данным специально для России.

 

 

 


2 кизляр суприм Zorg AUS-8 SATIN 2900р. понравилось лезвие танто, внешний вид, по качеству не нашел ничего в инете

Моё личное мнение - надо руками смотреть. Мне рукоять родственного Zedd'а почти понравилась, но б...ский плавник всё испортил - указательный палец очень некомфортно в него упирается при ряде хватов, учитывая насечку - при сколь-нибудь длительном пользовании мозоли обеспечены. Покупать не стал.

 

 

 


3. BOKER PLUS TITAN DROP 2800р(вроде как) и ждать до середины декабря, нравится внешне

Сталь вроде неплохая, качество сборки - без претензий. Что до остального - рукоять тонковата, есть продольный люфт, характерный для фронт-лока, ну и уныл он внешне предельно (последнее - вкусовщина). Чистый костюмник, НМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ на ганзе нашел ограниченную версию крысы в1 с лезвием из д2 стали. Оно мне надо?)

 

Решил все же с крысы начать, кизляр потерплю наверное до выставки весной, хз почему, но дизайн их цепляет, хочу пощупать. Бокер только к концу декабря привезут

 

 

Ну и да, я не против обсуждения заточки, глядишь немного сам поумнею, почитав мысли более опытных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Производится в Китае. Приличный нож. Сам имею. Сам таскаю. http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090728132857967805

g20090728132857967805t3n1s3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ на ганзе нашел ограниченную версию крысы в1 с лезвием из д2 стали. Оно мне надо?)

Начать с крысы это правильно.

Крыса с Д2 - я для себя до сих пор не решил, что это. Фэйк или действительно детище Онтарио.

Если вам это по барабану - берите, если цена не смущает и сведение нормальное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.

Заинтересовала реплика Широгоров F3 mini. Подскажите пожалуйста надежного продавца. Просто разброс цен на Али от 20 до 29$... При этом ножи, судя по фото, ничем не отличаются визуально.

Изменено пользователем svn3001
правила форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки ваши в известной мере попадают под правила барахолки о продаже контрафакта, логически рассуждая, такие продавцы тоже не могут быть пропиарены через форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый никак не выбрать! Имея много килограммов всяких ножей кто бы мне сказал, что можно

было выбрать в качестве первого и последнего ножа викторинокс и вообще не заморачиваться! Но 

сам процесс интересный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.