Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

неплохо, но непонятно зачем. Штатная весьма неплоха, А тут и формы те же. Смысл был делать дерево... Разве что руки занять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а почему нет.Смотрится довольно интересно.Вот как себя покажет с такой рукоятью.А зачем изобретать новую форму,если старая полностью себя оправдала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос, а все свои моры по спускам точат, или есть кто подводы сформировал? Я подвод где то на 30 градусов сделал на компаньоне нерже, разницы честно говоря не заметил.

я свой угольный клиппер точу в легкую линзу - пока устраивает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неплохо, но непонятно зачем. Штатная весьма неплоха, А тут и формы те же. Смысл был делать дерево... Разве что руки занять smile.png

Мне к примеру на эргономиках резина на ручке тоже не нравится, какая то мягковатая (вот на компаньонах самое то) и в руках скользит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне наоборот скользкая на компаньонах. Влажная уже скользит. А эргономик даже мыльный сидит крепко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня повертел в руках красный бочонок с гардочкой, клин что поменьше. Понравилась форма рукоятки, удобная. Заказывать буду себе но без гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывать буду себе но без гарды.

Скажу по своему опыту как заядлый моролюб: пока сидишь и чего-нибудь спокойно работаешь, бочечки без гард рулят, но на выход, где есть работы "на подхвате", не дающие времени на обстоятельность - гарда таки желательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня почему то мало кто понимает в этом плане, но так же как заядлый моролюб моролюбам скажу - народ, ориджинал классики лучше сидят в руке чем красные класики. поэтому гарда может быть нужна только красным классикам, т.к. с их рукоятей пальцы сами собой сползают к клинку. но так ли нужны классики с упорами, если на ориджинал классиках все хорошо и без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь понятно почему оригиналы классики сидят в руке лучше, чем классики и почему пальцы с рукоятей классиков сами сползают к клинку, а на оригиналах такого не происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эргономики трёх размеров:

 

post-4206-0-35263800-1356006135_thumb.jpg

post-4206-0-54585000-1356006171_thumb.jpg

(сверху вниз 749, 731, 746)

Кстати, на 731 почему-то подвес из гладкой кожи, а не из лохматой, как на других Морах.

Рукояти вроде удобны, но на мой вкус, тыльники им бы пошире, типа грибка, как на 511, иначе когда рука мокрая или в жире, появляется тенденция к соскальзыванию.

 

Денис, а почему просто классики в руке хуже? В руках ни тех ни других пока не держал, намечаю это через 2 - 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и нет! ну может и да, но не первостепенно smile.png

 

смотрите внимательно

самое пухлое место на рукояти ориджинала находится ровно по середине. рукоять ПОЛНОСТЬЮ симметрична во все стороны плюс имеет более четкий овал в сечении

самое пухлое место на рукояти классика сильно смещено в сторону тыльной части. рукоять потеряла симметрию минимум в одной плоскости и приобрела длинный плавный сбег от самого пухлого места к оковке - горку по которой пальцы "перетаптываясь" на хвате неумолимо съезжают к клинку. плюс! овал рукоять классика имеет раздутый, более невнятный

 

по овалам. думаю не надо писать что более сплюснутая рукоять дает более четкий контроль за ножом, чем раздутая стремящаяся к кругу в сечении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня почему то мало кто понимает в этом плане, но так же как заядлый моролюб моролюбам скажу - народ, ориджинал классики лучше сидят в руке чем красные класики. поэтому гарда может быть нужна только красным классикам, т.к. с их рукоятей пальцы сами собой сползают к клинку. но так ли нужны классики с упорами, если на ориджинал классиках все хорошо и без них?

Да я как раз прислушался и ориджинал буду заказывать, но все равно интересно было повертеть в руках и красный бочонок - ни разу ножей с бочонком-рукоятью в руках не вертел вообще, опасался что в руку не ляжет вообще. Ан нет, для работы должно быть удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот и хорошо. мне самому, как конченому утонченному мороманьяку, будет очень интересно услышать стороннее мнение и отзывы по этому вопросу. ато ж вдруг у меня СПГС развивается wacko.png

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите внимательно

самое пухлое место на рукояти

а, в этом смысле... Просто на староморах кругом "правильные" рукоятки. не понимаю почему на современных ставят это "яйцо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этими крашеными бочонками не работал, в руках только по вертел, но этот минус как понимаю только в работе проявится. Думаю может уже и с гардой не брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите внимательно

самое пухлое место на рукояти

а, в этом смысле... Просто на староморах кругом "правильные" рукоятки. не понимаю почему на современных ставят это "яйцо".

та же фигня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите внимательно

самое пухлое место на рукояти

а, в этом смысле... Просто на староморах кругом "правильные" рукоятки. не понимаю почему на современных ставят это "яйцо".

А давно стали ставить новый тип рукояток?

Думаю заказывать ориджинал и большую 150мм, ей то аналогов у орижиналов нету. А для сравнения и красный бочонок 105мм, для сравнения, если не понравится задарю кому нибудь или в гараж закину.

И еще - чем ламинат выигрывает у обычной углеродки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

черт его знает... точную дату не скажу, но еще в 70-х - 80-х были нормальные рукояти. Тогда-же и ножны пластиковые поменялись в размере - старые ножи в новых ножнах болтаются.

Пятнашку можно в принципе нехитро обкорнать напильником/наждачкой, но тут дело отношения - кому что от ножа нужно.

Ламинат на морах я лично не понял, толку с него немного, а боковую нагрузку клинок держит существенно хуже чем стандартный уголек. Может точить чуть проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще вопрос, мора всегда на классику ставила клинки 2,5мм именно? Почему не 3?

Или постепенно снижают толщину клинка, Как было с серией 546\511?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя всеж не согласен, что классик-2 менее удобен, чем оригинал-2

на классике краска-то да

но ручка классика более объемная

впрочем, я недаром делаю ручки, отличные от бочонка-бочонок хорош универсальностью, абсолютной свободой хвата, но по эффективности это всеж из разряда "дешево и сердито", а не потому, что именно так лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома,твои рукояти на 150-й опробовал.Мне очень понравилось,рука легла как влитая и при работе не устаёт ни грама,даже при тяжёлой работе.Также очень удобно работать эриком фростом и оригиналом.Сейчас это одни из главных струментов.Нашлась работа и на кухне для них.Все показали себя с очень хорошей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома,твои рукояти на 150-й опробовал.Мне очень понравилось,рука легла как влитая и при работе не устаёт ни грама,даже при тяжёлой работе.Также очень удобно работать эриком фростом и оригиналом.Сейчас это одни из главных струментов.Нашлась работа и на кухне для них.Все показали себя с очень хорошей стороны.

А в чем отличие от обычной, ну то есть как доработано? Есть фотка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мора всегда на классику ставила клинки 2,5мм именно? Почему не 3?

Или постепенно снижают толщину клинка, Как было с серией 546\511?

Ранние мора - это разумная бочечка и толстый в основании клинок, сходящий клином к острию. Потом, появились на правильных бочонках клинки в 2,5 и 2мм. А теперь дурной бочонок и 2,5мм.

Но на толщину грешить не получается если исключать олдфажнолюбивые настроения - то что есть сейчас, учитывая прочность клинков, - совершенно достаточно для любой работы. А кое в чем и лучше чем толстый клинок. Имха ясен пень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краску с рукояти Оригинал смыть гораздо легче, чем подматывать навершие на Оригинал Классик!

 

Мне решительно лучше в руку ложатся несимметричные бочонки Эрикссоновского происхождения и неудобны "веретёна" Фростовского!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото верхнего ножа,где вместо бочёнка сучок.

Ага, понял. В принципе при наличии большого желания и умения работы с деревом можно слепить из такой рукояти что угодно, что есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А серия крафтсмен с гардой случаем не охотничьи? Руки то в крови когда наверняка скользит рукоятка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.