Перейти к содержимому

Форум был обновлен до последней версии. Просьба сообщать о проблемах, недоработках и иных вещах, которые могут возникать при столь машстабном переезде.

Для обсуждения обновленного форума была создана новая тема - https://rusknife.com/topic/26891-обновленный-форум/

• advertisement_alt
      advertisement_alt
    • advertisement_alt
      advertisement_alt

СергейиЧ

Якутская батыйа.

Рекомендуемые сообщения

А дуэльный кремневый пистолет? Больше похоже на бред сивой кобылы в майскую ночь! Еще бы британский колониальный "хоудах" - на фоне снегохода и пулемета MG42 - нарисовали! Лубочная картина - самому интересно - кто до такого додумался? Чтобы голову глухаря - в качестве приманки для кулемки использовать? а воробьишки с кедровками чем не приманка?  На факе-буке стырил картинку - трапперы американо-канадские "схавали" - и комментарии к ней пишут "как же на ней всё традиционно и национально"

Поскольку я являюсь автором картинки, к которой Вы придрались, охотно объясню всё то, что Вам показалось невероятным и "лубочным". Думаю, для начала уместно будет упомянуть, что по образованию я - биолог-охотовед, и к таёжному промыслу имею самое непосредственное отношение, равно как и сотрудничаю с реконструкторами и авторами научно-популярных работ, посвящённых истории освоения Сибири, выполняя для них иллюстрации, а посему просто обязан быть компетентен в том, что изображаю. Однако, приступлю к самим деталям картинки. Пистолет этот - не дуэльный, а боевой. И попасть в Сибирь в XVII веке мог каким угодно способом - как в качестве трофея с одной из европейских войн, в которых мог участвовать сам промышленник в прошлом, так и в качестве отдельного привозного товара - при дефиците стрелкового оружия в том регионе спросом пользовалось всё. Почему сей мужик предпочёл пистолет пищали - здесь тоже могут быть как минимум две причины. Во-первых, он занимается соболиным промыслом, а не участвует в военной экспедиции. Ему каждый день нужно по паре десятков километров обходить путик, неся на себе ещё и прочее снаряжение. Сравните массу пищали и пистолета. Также, Вам наверняка известно о том, что между артелями промысловиков, да и между целыми острогами существовала конкуренция, выражавшаяся порой в форменном разбое (в зависимости от обстоятельств), и иметь при себе "пушку", которую можно быстрее наставить на врага и, вообще, которой удобнее действовать в густяке и на близком расстоянии, резоннее. А ещё случались нападения медведей и волков. А дичь из огнестрела никто не стал бы бить - учитывая дороговизну каждого выстрела. А ещё, при средней цене пищали в 8 рублей (когда годовое жалование стрельца составляло, если не ошибаюсь, 4) у начинающих просто могло не быть средств на её приобретение. Многие вообще ходили с луками. Теперь - по глухарю в качестве приманки. На приманку используется не только его голова, но и тушка. Глухарятина вообще - отличная и хорошо пахнущая приманка. К тому же, добыть глухаря слопцом или петлей (чем промысловики и занимались при массовой заготовке приманки до начала промысла) проще и рациональнее, чем "воробышков" и кедровок. С одного глухаря получается в среднем 3-4 кг приманки. А что даст одна кедровка или синичка - ну, Вы в курсе об их массах. В ход шли также прочие куриные - рябчик, куропатка, тетерев. В этой картинке не всё традиционно и национально - одежда и обувь в основном заимствованы по западно-сибирскому образцу. Носили такие ненцы, ханты, манси, селькупы. И русские её охотно перенимали за большей практичностью. Не говоря уж о том, что у них просто могли быть туземные жёны, которые их обшивали. А шапка - такие у поморов назывались "оплеухами" и были распространены на Русском Севере вообще. То есть, внешне русский или иной какой промышленник мог являть собой весьма пёстрый вид ,но в основе его лежала в первую очередь практичность.

Поделиться сообщением

Рейтарский, с колесцовым замком.

Распространён был настолько, что вполне мог оказаться у сибиряков на период.

Просто про нашу историю кинов снято гораздо меньше, чем про гугенотские войны.

Вот это разумное рассуждение. Туда чего только не попадало. Пистолет, верно, и для соболятника выполнял роль не охотничьего, а оборонительного оружия.

Поделиться сообщением

Если анализировать снаряжение казаков - запросто.

В том их сила - запросто перенимали как местное, так и заморское.

И не только оружие - одежду, пищу, частично обряды, сельскохозяйственные приёмы, животноводство.

Именно благодаря адаптации к среде - казачьи войска имелись - от Днепра до Амура.

Всё верно.

Поделиться сообщением

Да, русский на картинке.

Как понимаю - собирательный образ освоения Сибири.

Пальма, пистоль, шапка.

Правильно - я именно русского и изобразил.

Поделиться сообщением

Вот бы я с "пальмой" поперси б мои ловушки проверять?топорик - хоть убейте меня - сподручнее

А я бы попёрся и с пальмой, и с топориком, как мой персонаж. Топрик, естественно, для возможной подладки ловушек или изготовления дополнительных. Пальма - в качестве рабочего мачете, которым удобнее те же ветви отсекать на пути, и в качестве оружия - охотничьего и боевого.

Поделиться сообщением

А вот еще одна работа того же художника (видимо) про копья в Сибири (а где еще?)

attachicon.gif10409286_1594710794099273_64909841558383284_n.jpg

Это не моя работа, а известного Вадима Горбатова. Называется она "Рогатчик". И изображён на ней, судя по шапке и лузану (охотничьему жилету), коми-зырянин.

Поделиться сообщением

Николай, Вы разговариваете ни с кем. Этих пользователей забанили давненько уж. Их отсутствие на форуме исчисляется уже годами.

В любом случае приветствуем Вас на форуме.  Если есть что рассказать и показать, с удовольствием посмотрим.

Поделиться сообщением

Интересно читать разбирающегося в теме. Соглашусь, что русские служилые пользовались местными орудиями и предметами. Так например извесно, что при освоении Сибири пользовались в том числе Батыйа и Куйах (якутские доспехи). Интересная картина наверное была)))

Поделиться сообщением

Николай, а ваши работы в полном собрании где посмотреть можно? 

Поделиться сообщением

а ваши работы в полном собрании где посмотреть можно

Оно ? 

http://www.perunica.ru/russkie_xudozhniki/740-nikolaj-fomin.html

Поделиться сообщением

Картинки прикольные, особенно понравились "Якутия" и охотничьи мотивы.

Внимание к деталям феноменальное. Только нмв махалка от комаров в "Якутии" зимой это лишнее конечно, а так четко)) 

Поделиться сообщением

Николай, Вы разговариваете ни с кем. Этих пользователей забанили давненько уж. Их отсутствие на форуме исчисляется уже годами.

В любом случае приветствуем Вас на форуме.  Если есть что рассказать и показать, с удовольствием посмотрим.

Александр, да я, собственно, в целом для форума ответил. Чтобы обвинения и претензии в воздухе не повисли.

Поделиться сообщением

Интересно читать разбирающегося в теме. Соглашусь, что русские служилые пользовались местными орудиями и предметами. Так например извесно, что при освоении Сибири пользовались в том числе Батыйа и Куйах (якутские доспехи). Интересная картина наверное была)))

Да, Алексей:-) Кажется, у реконструктора Боброва есть картинка с тремя казаками одетых в местные доспехи и одежду. Она просто стереотипы  ломает которые привыкли видеть - первопроходец не иначе как в стрелецком кафтане и сафьяновых сапогах:-) А, вот, нашёл: http://www.istmira.com/uploads/post/19/131-241.jpg Также, я недавно делал иллюстрации - реконструкцию вооружения людей Хабарова и защитников Албазина (последнее - непосредственно на основе  материалов раскопок в Албазине). Так пара человек у меня в куйахах. Выложить смогу только через несколько месяцев - когда будет опубликована статья.

Поделиться сообщением

Николай, а ваши работы в полном собрании где посмотреть можно? 

Матвей, вот здесь представлено более-менее полно. Слева указаны темы, на которые они разбиты. Я туда со временем ещё добавлю несколько новых работ. http://arthero.ru/gallery.php?login=nikkolainen

Поделиться сообщением

Картинки прикольные, особенно понравились "Якутия" и охотничьи мотивы.

Внимание к деталям феноменальное. Только нмв махалка от комаров в "Якутии" зимой это лишнее конечно, а так четко)) 

Да, с махалкой я действительно "дал маху". Рисовал давно, не разобравшись. Я тогда думал, что это нечто вроде плетки:-) Сейчас неудачно отшучиваюсь, что она везёт махалку для ритуала.

Поделиться сообщением

Дмитрий, да, мои работы, уже довольно старые. Некоторые вообще нелепо сделаны. Молод был:-) Двумя комментариями выше я дал ссылку на большее количество работ.

Поделиться сообщением

Да, Алексей:-) Кажется, у реконструктора Боброва есть картинка с тремя казаками одетых в местные доспехи и одежду. Она просто стереотипы  ломает которые привыкли видеть - первопроходец не иначе как в стрелецком кафтане и сафьяновых сапогах:-) А, вот, нашёл: http://www.istmira.com/uploads/post/19/131-241.jpg Также, я недавно делал иллюстрации - реконструкцию вооружения людей Хабарова и защитников Албазина (последнее - непосредственно на основе  материалов раскопок в Албазине). Так пара человек у меня в куйахах. Выложить смогу только через несколько месяцев - когда будет опубликована статья.

Будет крайне интересно посмотреть))

Отлично что основываетесь в своем творчестве на реальных археологических и исторических материалах.

Поделиться сообщением

Спасибо Николай! 

Просматриваю сайт, работы и балдею. Вообще очень сильно нравятся работы карандашом. Да и в цвете все живые, красочные. 

Упер все в свою копилку.  :)

Не будете против если некоторые моменты ваших работ использую на ножах когда нибудь? 

Поделиться сообщением

Вот эта озадачила....надо попробывать так бредень тягать.  :D

post-3520-0-99478600-1484376643_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Интересные картинки, молодец!

Поделиться сообщением

Спасибо Николай! 

Просматриваю сайт, работы и балдею. Вообще очень сильно нравятся работы карандашом. Да и в цвете все живые, красочные. 

Упер все в свою копилку.  :)

Не будете против если некоторые моменты ваших работ использую на ножах когда нибудь? 

Нет, против использования моментов - нет:-) Спасибо.

Поделиться сообщением

Вот эта озадачила....надо попробывать так бредень тягать.  :D

attachicon.gif14328033452437.jpg

Мишка нужен покладистый:-)

Поделиться сообщением

Мишка нужен покладистый:-)

и бредень крепкий.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Объявления

• Креол

Правила форума

На форуме КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ:   1. Оскорбления и угрозы в адрес участников форума, публикация бездоказательных утверждений и сведений, компрометирующих других участников, а также конфиденциальной или личной информации об участниках форума без их ведома и согласия. 2. Публикация нецензурных и иных бранных выражений, а также клонов таковых слов, в любом контексте. 3. Провоцирование ругани, провоцирование обсуждения запрещённых тем, нарушение тематики раздела, флуд, флейм, троллинг и иные проявления неуважения к оппонентам. 4. Публикация постов, подпадающих под действие Уголовного Кодекса, прямо призывающих к противоправным действиям, либо провоцирующих к таковым. 5. Обсуждение политических, национальных и религиозных вопросов, а также любых тем, прямо или косвенно затрагивающих веру и политические взгляды. 6. Открытое обсуждение и обжалование действий модераторов . Общение с модераторами по этим вопросам может осуществляться только по индивидуальным каналам связи. 7. Максимальный вес (размер) одиночного фото разрешенного к публикации- 2048 кб (2 мб), фото большего размера могут быть удалены без предупреждения. 8. Запрещается любая реклама, скрытая или явная, не согласованная с администрацией форума, кроме соответствующих разделов.
    • Креол

Краткий FAQ

Краткая помощь по форуму - http://rusknife.com/...ore&module=help   Дополнительно:   1. В: Не могу создать тему. Есть только поля для заполнения названия темы и тела темы. О: Такое состояние дел означает что у вас система Windows XP без обновлений и вы выходите с версии Internet Explorer 6. Для исправления данной ситуации, необходимо обновить системные компоненты через Windows Update, находящийся в системе. В частности, у вас должен быть обновлен JScript до версии 5.8. Либо используйте любой другой современный браузер - Google Chrome, Mozilla Firefox или Opera.
    • Креол

Теги (ключевые слова)

Теги - это ключевые слова, помогающие другим пользователям легче найти вашу тему. Например: Spyderco, EDC, выбор. Или: Бенчмейд, 2013, новинки. Также, служат для более быстрого поиска интересующей вас информации по схожей тематике - снизу темы с ключевыми словами отображаются похожие темы. Способы разделения ключевых слов при заполнении - Запятая
      Tab
      Enter
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.