Jump to content
СергейиЧ

Якутская батыйа.

Recommended Posts

1 час назад, Ren Ren сказал:

Спасибо! Исключительно интересно!

Тоже было очень интересно узнать об этом "русском французе", Жозефе Наполеоне Мартине.

Сохранился ли архив этого исследователя? Сеть скудна.

В том то и дело. Первый раз услышал об исследователе Сибири из Франции. В основном знаю о немцах и американцах.

Интересна судьба коллекции.

13 часов назад, мак сказал:

Интересна судьба коллекции.

Может быть это музей Человека в Париже?

Если первая выставка была Трокадеро, то на сегодняшний день приемником экспонатов является музей Человека в Париже.

Если верить википедии.

"Музей был основан в 1937 году в связи с проведением предвоенной всемирной выставки. Его предшественником был Этнографический музей Трокадеро (Musée d'Éthnographie du Trocadéro), открытый в 1878 году. Унаследовал коллекции существовавших во Франции с XVI века «кабинетов редкостей», а также Королевского кабинета (Cabinet Royal). Позднее собрание музея постоянно пополнялось.

Во время Второй мировой войны сотрудники музея Борис Вильде и Анатолий Левицкий организовали так называемую «сеть Музея человека» — одну из первых ячеек движения Сопротивления.

Этнографическая коллекция музея с 2006 года находится в Музее примитивного искусства на набережной Бранли.

В 2009—2015 годах в рамках программы обновления Музея естествознания Музей человека был закрыт на реконструкцию. 15 октября 2015 года прошла торжественная инаугурация музея президентом Франции Франсуа Олландом, и с 17 октября музей снова открыт для посещения." (с)

Edited by dexter

Слава Богу, что две войны пережила.

Так и было, первые железные орудия копировали традиционные костяные образцы. И нож якутский оттуда же. В индустриальных культурах позже отошли от традиций, а в традиционных культурах так и осталось.

Боевой Кылыс-он ...прислали по месенджиру. С обратной стороны слабовогнутая линза.Хочу обратить внимание,на узкий долик на краю большого,ближе к обуху. Может у кого то есть инфа по этому виду клинка?

45812742_1921656411280928_6100855487526338560_n.jpg

45869398_1139609512863809_1864108543397855232_n.jpg

Edited by Шотландец

Кылыс видимо это меч однолезвийного типа. Наверно долы делали для облегчения оружия.

Ещё не держал в руках, встречается редко.

Эти,видимо музейные фото, прислал мне Прокопий Ноговицын,местный краевед. Про долы,-да! но вот дополнительный узкий долик в большом,-это,наверно личная фишка кузнеца,потому что не несёт никакой функции кроме декоративной

Edited by Шотландец

12.11.2018 в 14:30, Шотландец сказал:

Эти,видимо музейные фото, прислал мне Прокопий Ноговицын,местный краевед. Про долы,-да! но вот дополнительный узкий долик в большом,-это,наверно личная фишка кузнеца,потому что не несёт никакой функции кроме декоративной

Чем не ребро жесткости, для колющих ударов? 

12.11.2018 в 02:19, Шотландец сказал:

Боевой Кылыс-он ...прислали по месенджиру. С обратной стороны слабовогнутая линза.Хочу обратить внимание,на узкий долик на краю большого,ближе к обуху. Может у кого то есть инфа по этому виду клинка?

45812742_1921656411280928_6100855487526338560_n.jpg

45869398_1139609512863809_1864108543397855232_n.jpg

Информации по данным клинкам крайне мало. 

А так вот недавно появилось в сети видео:

В видео говорится, что клинок нашли в 50-е годы на реке Амга. Лезвие заточено только на конце, начиная с самой широкой части клинка и до кончика. Держать клинок можно малым хватом или широким за клинок, видимо имели ввиду прием полумеча.

Узкий дол и вогнутость с другой стороны присутствуют. 

Edited by Lazz

28 января 2019 г. в 17:28, Lazz сказал:

Информации по данным клинкам крайне мало. 

А так вот недавно появилось в сети видео:

В видео говорится, что клинок нашли в 50-е годы на реке Амга. Лезвие заточено только на конце, начиная с самой широкой части клинка и до кончика. Держать клинок можно малым хватом или широким за клинок, видимо имели ввиду прием полумеча.

Узкий дол и вогнутость с другой стороны присутствуют. 

Давно не был на форумах. 

Вынужден внести пояснения. 

Клинок на видео не оригинал, а примерная копия амгинского экспоната. 

1. Это краеведческий музей в селе Майя Мегино-Кангаласского района РС (Я). 

2. Это не кылыс. Дело в том, что это название по отношению к таким длинным клинкам ввел никто иной, как хорошо знакомый мне, даже друг, Фёдор Фёдорович Васильев, автор монографии "Военное дело якутов" (1995). Мы с ним много обсуждали по этому поводу на рубеже 80-90 гг. Однако же он оставил это название за этими длинными клинками. 

На самом деле кылыс это ятаган и как вариант - палаш иного типа, нежели на фото. 

image.jpg

А эти длинные клинки на самом деле называются уhyн дурба батас. 

А вот якутский кылыс. По форме ятаган. Бывают и длинные и короткие палаши. Главное в кылыс рукоять бутылкообразной формы. 

Видел их много у копателей.

Также они известны, как чукотские тесаки. В музеях Эгвекинота и Марково, на руках у оленеводов и морзверобоев сохранились. 

В основном все-таки произведенные якутскими кузнецами и через цепочку эвенки-эвены-юкагиры обменным путем попадавшие к чукчам и корякам. Последние даже реплики делали - см. на иллюстрациях Леопольда Немировского. 

image.jpg

А вот и иллюстрация от Леопольда Немировского. 

"Изделия коряков" 1856 год, с рисунка Л. Немировского 1844 года. 

Номер 5 "Дорожный нож". Смотрим и сравниваем рукоять и декор дорожного ножа с фото якутского кылыс с предыдущего моего сообщения. 

Да. У Немировского не ятаган, а тесак с прямой спинкой и брюшистым лезвием. То, что я и говорил - короткий палаш. Примерно такой есть в музее Эгвекинота. Давно я приводил фото на этом форуме. Смотрите книгу Вацлава Леопольдовича Серошевского "Якуты. Опыт этнографического изучения". Там есть список иллюстраций. Ищите рисунок "Якутский болат". Серошевский ошибся вдвойне. Во-первых, привел иллюстрацию якутского кылыса в виде палаша, а назвал болат. Во-вторых, болат - это неправильно. Нет такого. Есть болот - обоюдоострый прямой меч, но не палаш или ятаган. 

image.jpg

Ба! Знакомые лица! 

Слева направо: краевед Эдик Романов, путешественник Нюргун Ефремов, краевед Прокопий Ноговицын, "краповик" и спортсмен Иннокентий Макаров. 

На съемках японского короткометражного фильма об охотниках на мамонтов. 

Романов и Макаров играли также в другом историческом фильме. Посещали мои тренировки по владению разными типами пальмы. Макаров редко приходил. 

Так вот. На фото не костяные пальмы или копья 😂😂😂😂😂 

Их наспех сделали местные ребята. Таких вот именно исторических аналогов нема. 

image.jpg

И что же - были ли костяные или роговые батыйа? 

Конечно. Вот, к примеру, находка колющей батыйа времен РЖВ, палеометаллов или неолита (точно неизвестно) при добыче торфа в Верхневилюйском улусе РС (Я). 

image.jpg

Вообще исторических роговых и костяных колющих аналогов батыйа довольно много. И в музеях, и в частных коллекциях. Фото приводить не буду. 

Неполная классификация традиционного якутского клинкового холодного оружия и некоторых функциональных особенностей в применяшках в научном журнале на стр. 28-39: 

vestnik_2019_2(27).pdf?fbclid=IwAR2XQYvK

image.jpg

Edited by Luo
By мак,

Не виден материал.

4 часа назад, Luo сказал:

Уhун дурба батас

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Сколько весил такой батас?

5 часов назад, мак сказал:

Сколько весил такой батас?

Уhун дурба батас довольно легкий. Сколько ни брал в руки - легкий и удобный. Особенно, если работать им, как карабином со штыком. 

Взвешивать не взвешивал. 

Видимо из-за линзы, металла мало. Он все-таки колющий или рубящий?

Вогнутая линза или вернее вогнутый спуск? Делал в одинаком размере хотокон. Тот что с чуть более глубокой вогнутостью действительно легче немного. 

Выраженной вогнутости спуска нет. Дол или долы (бывает так и так) достаточно глубокие, да и ширина клинка тоньше, нежели на батыйа. 

Вот на фото образчик короткого оружия с таким долом. Не знаю как называется. 

Вообще уhyн дурба батас и дурба батас бывают не только с таким "шашечным" долом. Но и просто с небольшой выемкой с правой стороны вдоль спинки. 

Дурба батасы универсальны по функции. И колят, и рубят, и прорезают. 

image.jpg