Перейти к публикации

Гарда на ноже. Атавизм?


нахал

Рекомендованные сообщения

Не все граненые,естественно :(
В разное время у разных народов разная форма сечения клинка.Были и граненые,и обоюдоострые.От темы панцирепротыкания никак не отойду,для этого лучше граненые клинки.
Что-то иногда так коряво выходит,что аж стыдно :(
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Что-то иногда так коряво выходит,что аж стыдно

С этим тезисом пожалуй соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим тезисом пожалуй соглашусь.

Мои извинения.Вот уж действительно по принципу "поспешишь-людей насмешишь" вышло...

К вопросу кинжалов и их форм-тут есть сечения http://stilet.pp.ua/korotko-o-nozhax/26-klinki_2/406-forma_klinka.html

Другие ссылки не нахожу,там далеко не все сечения.

К вопросу гарды-лучше ей на кинжальном обоюдоостром клинке быть,а то если что не только пальцам будет худо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у этих интересный способ травмозащиты(хотя роль травмозащиты играла и форма рукояти за счет расширения посередине)-когда они брались обратным хватом,большой палец на навершии.ear-dagger02.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме. Мне гарда на больших ножах совсем не мешает.

А лучше всего выемка под палец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам охренел.

 

Особенно - про кинжалы и какими их видели раньше европейцы.

 

Как будто не было ножа "нижних чинов иноверческих казачьих полков, разме­щенных на китайской границе, обр. 1840 г." - сплошной хозбыт, состоял на вооружении.

 

Уши левантийской даги обозвать "травмозащитой" - ваще прозрение.

У людей уши растут, видимо, чтоб головой о косяки мягче стукаться, а ноги - чтоб земля в жопу не попадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уши левантийской даги обозвать "травмозащитой" - ваще прозрение.

У людей уши растут, видимо, чтоб головой о косяки мягче стукаться, а ноги - чтоб земля в жопу не попадала.

 Естественно!  :D

 

...Зато мне ночью не скучно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Родина требует Героев, а езда - рожает дураков! Наша задача - сделать настоящих воинов из всего, откуда бы не нарожали!" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Жека, после пяти литров пива, нужно уже не о гарде думать! :) Зачем дырки делал, думал кранчик поломался? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Берём никеры, отхреначиваем "зуб" гарды - получаем ножики в староевропейском (и славянском, казачьем) стиле - 

 

post-2895-0-17471100-1420779400_thumb.jpg

 

Т.е. - имеем практически идеальный полевой универсал.
То, что обзывают борщкрафтом.
 
***
Отсутствие гарды позволяет при тычковом хвате использовать всю длину изделия.
При благоприятных условиях - можно вогнать в тушку по головку рукояти.
А гарду, при необходимости - можно и из проволоки на балясину навертеть.
Причём, это будет быстрее и проще, чем отпилить (убрать) уже существующую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

 Крестовина на мой взгляд рабочему ножу ни к чему при закалывании например иногда надо дослать нож глубже крестовина это сделать не даст , а без нее легко можно это сделать.

А не проще взять нож с гардой и клинком подлиннее?

 

По поводу сухожилий на пальцах: спецом взял отвертку и надолбил в четверке фанере кучу дырок. Рука и не собиралась куда-либо сьехать с рукояти. Любой может проверить wink.png

Мало на свете придурков,которые НАМЕРЕННО режут себе пальцы или ломают ноги.Однако СЛУЧАЙНО это происходит с завидной регулярностью.

 

Нож - сам не режет и не летает - конструктив не позволяет, между изделием и рукой - переменных (ДВС, пружины, шептало, порох, ЭКД, микросхемы) - нет.

Предохранитель для шаловливых ручек - гипс.

Для неконтролируемой жопы - памперс.

 

 

 

Была у меня вертикалка без предохранителя...ни единого случайного выстрела за 2 сезона.Вот только о том,что его НЕТ я вспоминал по 200 раз за охоту,перед каждым кустом или прыжком через канаву...говнястые ощущения...

 

Как шлем мотоциклетный - тушка в хлам, ручки-ножки по кустам, а улыбка на лице не пострадала.

Со сломанными ручками-ножками выживают чаще,чем с пробитой о асфальт бестолковкой...

 

Т.е. кардом, который кольчугу пробивает и режет - с разгрузкой не справится?

 

 

На НДК или "сапёре" - гарды нет (как пример).

С разгрузкой-справится,наверное,а вот с пластиной броника-нет...

 

Во, без гарды - 

 

attachicon.gifКондор - 3 в полёте.jpg

 

За скромное вознаграждение - могу расхерачить им трансформаторную будку или холодильник - не влезающий в лифт.

Это запросто..А вот замёрзшие пальцы отхватить-ещё проще...

 

 

Берём никеры, отхреначиваем "зуб" гарды - получаем ножики в староевропейском (и славянском, казачьем) стиле - 

 

attachicon.gifIMG_0289.JPG

 

Т.е. - имеем практически идеальный полевой универсал.
То, что обзывают борщкрафтом.
 
***
Отсутствие гарды позволяет при тычковом хвате использовать всю длину изделия.
При благоприятных условиях - можно вогнать в тушку по головку рукояти.
 

А чем гарда мешает этому универсалу?Который,правда,не универсал ни разу...

 

___

 

Не влезет он в тушку по головку и т.д.

Я пробовал интересу ради-даже в мёртвое мясо не лезет,в живое и подавно не пойдёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


....а вот с пластиной броника-нет...

 

Так тут и гарда не поможет - не каждая пуля справляется.

 

Не влезет он в тушку по головку и т.д. Я пробовал интересу ради-даже в мёртвое мясо не лезет,в живое и подавно не пойдёт...

 

У меня влезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня влезает.

Хороший, краткий ответ. Если делать как многие, тобишь не читать постов выше, так и хочется спросить - кто куда так хорошо влезает?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тут и гарда не поможет - не каждая пуля справляется.

 

Не влезет он в тушку по головку и т.д. Я пробовал интересу ради-даже в мёртвое мясо не лезет,в живое и подавно не пойдёт...

 

У меня влезает.

Зато гарда при попадании в пластину броника гарантированно спасёт пальцы.

-----------

Значит,фиговый бушлат на той тушке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зато гарда при попадании в пластину броника гарантированно спасёт пальцы.

 

Грациозно заменив порезы переломами?

Самое интересное - чёж в пластину-то колошматить?  :blink:

Подбородок, подмышки, пах - уже заросли, что ли?

Глаза, внутренняя часть бедра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грациозно заменив порезы переломами?

Самое интересное - чёж в пластину-то колошматить?  :blink:

Подбородок, подмышки, пах - уже заросли, что ли?

Глаза, внутренняя часть бедра?

Сломать при ударе палец,плотно упёртый в гарду невозможно.Максимум-выбить сустав,да и то маловероятно.

Когда деваться некуда-приходится бить туда,куда дотянешься.И некогда хват контролировать или точки незащищённые выбирать,когда чужие пальцы на горле или на глазах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум-выбить сустав,да и то маловероятно.

 

Это, как раз - один из минимумов.

 

Когда деваться некуда-приходится бить туда,куда дотянешься.И некогда хват контролировать или точки незащищённые выбирать,когда чужие пальцы на горле или на глазах...

 

Когда всё запущено до такой степени - то и в пластины броника колотить - смысла ноль.

И если - 

 

 

 

чужие пальцы на горле или на глазах...

 

- то совершенно монописюально - есть гарда или нет её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Когда всё запущено до такой степени - то и в пластины броника колотить - смысла ноль.

И если - 

 

 

 

 

- то совершенно монописюально - есть гарда или нет её.

Средней ширины ножом с гардой я практически гарантированно пробью кожаный или фитильный ремень,даже при неудачном хвате и полувывернутой рукой,такой же ширины ножом без гарды-далеко не уверен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Средней ширины ножом с гардой

 

Что есть - "средняя ширина" ?

 

Кардоподобиями без гарды - пробиваются кости черепа.

Ремень - не самое основное препятствие.

Его же вокруг шеи не обматывают.

И глазницы им не прикрывают.

 

***

Простой вопрос - насколько ремень или бушлат защитит от игольчатого штыка (который насквозь без гарды и с отвёрточным остриём)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

***

Простой вопрос - насколько ремень или бушлат защитит от игольчатого штыка (который насквозь без гарды и с отвёрточным остриём)?

Женя,а Вы попробуйте.

Наденьте на свинью или хоть на свиной окорок на крайний случай офицерский кожаный ремень и попытайтесь проткнуть его мосинским штыком с заводской заточкой,удерживая его рукой за гранёную часть.

Я взглянул бы на видео этого действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а Вы попробуйте. Наденьте на свинью или хоть на свиной окорок на крайний случай офицерский кожаный ремень и попытайтесь проткнуть его мосинским штыком с заводской заточкой,удерживая его рукой за гранёную часть. Я взглянул бы на видео этого действия...

 

Что там пробовать?

"Всё украдено до нас." (С)

Глядите на здоровье - 

 

post-2895-0-36488000-1432775845_thumb.jpg

 

post-2895-0-74468700-1432775846_thumb.jpg

 

post-2895-0-43467600-1432775877_thumb.jpg

 

post-2895-0-19841700-1432775898_thumb.jpg

 

post-2895-0-34834300-1432775899_thumb.jpg

 

post-2895-0-45111000-1432775900_thumb.jpg

 

http://steel-knife.ru/test/krash-test-plastikovyh-nozhej-ot-cold-steel

 

И, прошу заметить, всё это безобразие натворено ПЛАСТИКОВЫМ трёхгранным стилетом БЕЗ ГАРДЫ.

Теперь сделайте поправку на вес и прочность стального штыка СКС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не надо мне этих фот,говорю же- обтяните кусок хрюшки офицерским ремнём и пробейте мосинским штыком...Сами.

Лениво?

Привыкли верить интернет-форумам ?

А мне-не лень,я пока сам не попробую-не поверю.

Вот что получается при ударе в ремень,лежащий на ЗЕМЛЕ,т.е. ещё и без амортизации,которую дополнительно обеспечат одежда и живая плоть.

Мало того,что штык входит на пару сантиметров-и это с размаху "со всей дури",так его ещё и обратно выдернуть только двумя руками можно.Вязнет в коже.

Причём,обратите внимание,штык заточен под "иголку",а не под "отвёртку",да ещё и грани прошлифованы так,что порезаться можно.

А если возможность размаха ограничена-этот ремень штыком и поцарапать шансов мало.А штык-нож с гардой бьёт этот ремень на раз.

 

Ежу понятно,что шансов попасть именно в ремень немного,но факт никуда не убрать.

post-4227-0-54436600-1432789898_thumb.jpgpost-4227-0-61767300-1432789931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, а ты думаешь что все ходят обмотанные с ног до головы ремнями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лениво? Привыкли верить интернет-форумам ? А мне-не лень,я пока сам не попробую-не поверю.

 

 

Фееричное упрямство.  :blink:

 

Чтож, специально для Вас.

Берём штык игольчатый СКС, упаковку мороженых свиных рёбер (размораживать лень из-за такой ерунды), ватную кухонную рукавицу (старую) и портупейный ремень - 

 

post-2895-0-78420900-1432791262_thumb.jpg

 

Из данного комплекта собираем чучело вероятного противника в имитации бушлата и портупеи - 

 

post-2895-0-65008300-1432791479_thumb.jpg

 

post-2895-0-80119800-1432791481_thumb.jpg

 

И храбро атакуем серией ударов (по вводной - противник лежит на диване, чтоб пружинил) - 

 

post-2895-0-14987100-1432791559_thumb.jpg

 

Производим вскрытие тела - 

 

post-2895-0-77598700-1432791597_thumb.jpg

 

Раневые каналы фиксируем фотосъёмкой с различных ракурсов - 

 

post-2895-0-55079800-1432791622_thumb.jpg

 

post-2895-0-71855300-1432791625_thumb.jpg

 

Как видно на фото - рёбра пробиты, два слоя ремня (внешняя сторона и внутренняя) - пробиты.

 

Итог учебных стрельб - вероятный противник укокошен, испорчен хороший ремень.

Цель занятий (наглядная демонстрация поражающих свойств игольчатого штыка СКА без гарды и прочих понтов) - считаю полностью достигнутой.

 

***

Хорошо, что рёбра мороженные - а то бы кирдык и дивану наступил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.