Перейти к публикации

Гарда на ноже. Атавизм?


нахал

Рекомендованные сообщения

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи. Кстати, первые боуи были обычными шефами, типа наших артельных кухонников, мощный толстый клинок гораздо шире рукояти, помните "Банды Нью-Йорка? Или ножи в средиземноморской традиции, тот же конструктив. Что касается Джима Боуи и его ножа, в отличие от читателей российских журналов, читающих всякую херню, я читаю источники, гораздо более осведомленные, и надо иметь в виду, что в дуэли участвовало много человек, которые давали показания, поэтому информация взята не просто с потолка. Боуи был известным дуэлянтом и драчуном, позже ставшим одним из героев битвы за форт Аламо, в которой и погиб. И хотя следует признать, что того первого ножа Боуи никто после не видел, но все, что пошло потом, взято не с потолка, брат Джима Резин и до этого делал на заказ ножи, как и тысячи других мастеров и в Америке, и в Англии, и во Франции, просто после той дуэли, прогремевшей благодаря прессе на всю страну, эти ножи получили нарицательное имя Боуи, но конструктивно они оставались теми же ножами первопроходцев и покорителей Дикого Запада, как и раньше. И, кстати, там были целые конструктивные линии ножей без ограничителя (гарды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Все-таки расширение пяты и гарду (отдельную) деталь я бы не смешивал.

А старых боуи (еще Шеффилдских) без гарды действительно хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки пооппонирую smile.png

Боуи? Крупный нож с ЦТ конкретно в клинок. Я уже раньше писал о том что мы стремимся перехватить любой предмет за ЦТ? Вот тут крестовина точно не лишняя. Плюс дополнительная плоскость опоры, нелишняя при оперировании тяжелым клинком. Но если ЦТ в рукояти? Или хотя бы на больстере?

Зачем нам "ограничитель заглубления"? Чтобы проще достать и снова воткнуть? А дадут ли? Да и много ли бьют клинком в рукопашной? Есть ли место замахнуться для удара? Может проще прислонить и облокотиться?

Чем длиньше клинок тем больше места для маневра потребно. Тот же боуи в сцепке бесполезен, как приклад или саперная лопатка - не размахнуться. А вот финочка с узенькой оковкой больстера будет и разворотлива и провалится по грибок, как в ножны. Что лучше в свалке?

Ну а до свалки я бы не хотел оказаться с боуи супротив супостата с той же саперной лопаткой или топором. Шансов на выживание ноль.

По поводу сухожилий на пальцах: спецом взял отвертку и надолбил в четверке фанере кучу дырок. Рука и не собиралась куда-либо сьехать с рукояти. Любой может проверить wink.png

Ножом с замахом в дерево и посмотрите на сколько пальцев " съедет " ладонь по ножу. Вчера пробовал тупой метательный - при замахе вполсилы - мизинец на лезвии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелькал где-то Шеффилдский, рукоятка гроб, клин тоже классика, а гарды нет. "Вилсон" вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то в основном боевое применение обсуждается, которое, как известно, для ножа не является основным. Я бы зашёл с другого конца: что можно сделать ножом без гарды, чего нельзя сделать ножом с гардой? Нарезка на доске не в счёт, для этого кухонники есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего нельзя сделать ножом с гардой?

удобно порезать на столе... (шутко)... ;)

гарда ограничивает хваты (н-р.: вынесение пальца на обух)... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы зашёл с другого конца: что можно сделать ножом без гарды, чего нельзя сделать ножом с гардой?

На глоках гарда нужна для открывания пива. А вы, атавизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На глоках гарда нужна для открывания пива

а плоскостью клина религия ни-ни?... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И "гардофилы", и "гардофобы"...

вотЪ смеёшси, а тута сурьёзный холвар намечается по мульён первому разу... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а плоскостью клина религия ни-ни?... wink.png

Заявляю со всей ответственностью, как человек имеющий немалый опыт в этой сфере.

Открытие пива плоскостью ножа - это эрзац-вариант. Он малоудобен и небезопасен.

А открытие гардой Глока - удобное и предусмотренное документацией действо cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявляю со всей ответственностью

, как чел, постоянно носящий с собой 1-2 открывалки - ими удобнее... напротив есть пара-тройка знакомцев, в том числе из служивых, кто постоянно плоскостью открывает даже при наличии... и если на таком ноже, ка глок вопросов нет, то как енто делаетЦО гибким кетайсой до сих пор не понимаю! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боуи? Крупный нож с ЦТ конкретно в клинок. Я уже раньше писал о том что мы стремимся перехватить любой предмет за ЦТ? Вот тут крестовина точно не лишняя. Плюс дополнительная плоскость опоры, нелишняя при оперировании тяжелым клинком. Но если ЦТ в рукояти? Или хотя бы на больстере?

согласен )))

 

и еще один момент: какие нужны ножны для ножа с развитой гардой и балансом в рукоять? как это всё носить?

я не понимаю

не, конечно можно выпендриться (особенно с современными материалами или конструктивом типа лафетки), но "тогда"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушел откапывать миномет.

Вы с Алексеем ужо и так стволами со всех сторон обложились... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дак пока за "непрофиль" по жопе не дали - "Надо пользоваться сразу! Вдруг такая ситуация - не представится ни разу!" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как чел, постоянно носящий с собой 1-2 открывалки - ими удобнее...

Только потому, что Глок с собой в наших реалиях не поносишь.

Но за городом - ни в жисть!

Сам ношу открывалки разные - Глок приятнее и по конкретно этому функционалу ни разу не уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глок приятнее и по конкретно этому функционалу ни разу не уступает.

ИМХО, из той же оперы, что и ПМ, поставленный на затворную задержку(сорри за неправильно (смайлик пунцовый со стыда)), прекрасно пиво открывает... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, из той же оперы, что и ПМ, поставленный на затворную задержку(сорри за неправильно (смайлик пунцовый со стыда)), прекрасно пиво открывает... wink.png

Вот это - не предусмотренная и незадокументированная возможность. А у Глока она официально присутствует.

К тому же ПМом менее удобно tongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в деЦЦтве (школьником) пепсиколу открывали голыми руками

небыстро конечно, но получалось

как-то попробовал повторить - не вышло (жесть видимо толще/жестче или сам дохлее стал)

ну и всякие подручные - так что "пивной" функционал "не канает" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все руками открыть можно, не только пепси и миллер...

Но виксом - гламурнее!

Хотя, о чем это я?

На виксе - гарды нет...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему только боевое? Вот, ямы копаем ....

 

А я вот финкой (без гарды, ессесьно, и далеко за оградой оседлого поселения) зимой лунку во льду долбил. Типа, рыбу на пожрать половить. Каких-то 25 см и длины ножа не хватило, пришлось к палке привязывать - это считово, или нет (али опять скажете куйня-война)?

 

Друзья! За что бьемся-то опять?! В очередной раз за то, что кому-то тёпло, а кому-то мягко? Я вас умоляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, рыбу на пожрать половить. Каких-то 25 см

Нечеловеческре упорство...Тебя,Стас,пёс подстрекал!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.