Перейти к публикации

Гарда на ноже. Атавизм?


нахал

Рекомендованные сообщения

рыжий рыжий, конопатый убил дедушку лопатой

славно по-офтопили

 

А по гарде, давайте-ка Госпада определимся ещё один раз, holy war как ни как, досадно будет опять попасть в окружение

карда на ноже - ну не фехтовали постоянно же на них, а вот Nim Shehit

привёл исторический (надеюсь) пример несоответствия назначения и реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

наличие и необходимость гарды на ножах в разные времена диктовалась разными соображениями.

бюджетность решений и теплый климат-одно, это куча ножей времен покорения америки и не только.

 

развитые крестовины, зацепы клиноков и защитные чаши на кинжадах левой руки-эпоха дуэльного мочилова длинномерами, причем чем ближе к рапире, тем это все становилось не таким монструозным, как в эпоху рубки

 

на ножах охотничих-определялось несколькими вещами:

1. существующие традиции ножеделания и традиционное восприятие сурьезного ножа платежеспособной частью благородных сословий.

плюс крайне низкая скорость обмена информации среди подавляющей части населения, что приводило к консервации взглядов серьезно и надолго.

плюс охотничьи ножи ранее ведь на орудование в перчатке рассчитывались в существенной степени

2. существенная часть ножей делалась в рассчете на отрезать хавки да живопырнуть ближнего, что не требовало тонкого владения ножом, а отсутствие развитой защиты пальцев определялась особенностями ношения и извлечения.

 

в общем, можно много чего написать, резюме краткое и жизненное:

1. гарда-это не обязательно развитая крестовина, рога саев или цуба. гарда-это просто функция защиты пальцев от соскальзывания на лезвие.

и делается она по-разному, очень по разному.

зачастую просто конструктивной особенностью рукояти.

например, вот ножи с той или иной конструктивной реализацией функций защиты руки от сползания на клинок, то бишь с гардойsmile.png

post-19-0-31820800-1332936363_thumb.jpg post-19-0-23675900-1332936365_thumb.jpg

post-19-0-84956200-1332936448_thumb.jpg post-19-0-88032000-1332937215_thumb.jpg

post-19-0-92506500-1332936638_thumb.jpg post-19-0-31169700-1332936666_thumb.jpg

post-19-0-08244300-1332936682_thumb.jpg post-19-0-27012100-1332936709_thumb.jpg

 

при этом википедия отображает засохшее как дерьмо мамонта определение эпохи рубки длинномеров, это чтоб сразу спров не было.

 

более того, есть куча парадоксальных ножей, на первый взгляд не имеющих гарды вовсе, но тем не менее, обладающих этой самой гардой (защитой) в полной мере

post-19-0-81670900-1332936554_thumb.jpg post-19-0-28791300-1332936581_thumb.jpg

 

2. исходя из этого на подавляющем большинстве ноежй гарда была, есть и будет есть, как зищитная функция от сползания пальцев на клинок.

другое дело. что монструозное исполнение этой защиты существенно сужает возможности хозбытного применения ножа.

но тут уж вопрос грамотности осуществления защиты в зависимости от задачи, а не вопрос нужна\не нужна

 

3. иногда попадаются ножи, лишенные даже какой-то защиты в силу не продуманной формы ручек или просто в силу забивания на этот вопрос вообще в силу тех или иных причин.

тем не менее, многие люди и такими ножами пользуются, просто это вопрос большей продвинутости в использовании ножа и личном выборе под задачи, или от безысходности.

вот пример грамотного ножа без защиты

post-19-0-70850300-1332936361_thumb.jpg

пример безысходности-косяк, обмотанный изолентой.

задачи решает, но если можно лучше девайс поиметь-большинство при возможности выбирает лучшее.

 

в таком вот примерно акцепте мыслю.

нож без гарды (защиты)-это исключение всеж, а не правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так же, мыслю гарда от слова защита, но под ней обычно понимают крестовину, хотя гарда это шире понятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так (для себя) позиционирую - выходит за габариты клинка - гарда.

Не выходит - уширение пяты клинка. Даже если оно как-то оформлено по бокам.

Ну, учили меня так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь наверно надо поточнее договориться: гарда - защита, слово заимствованное из аглицкого. Т.е. разумно определять её как препятствие воздействию клинка (щита, доспеха) оппонента на руку держащего клинок.

Крестовина - дополнительная плоскость контроля тяжелого клинка и ограничитель заглубления (пример - рогатина). А средства предохранения своей руки от сползания на клинок могут быть различными, от подпальцевой до грибка, даже грамотный бочонок гарантирует травмобезопасное оперирование клинком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так маракую, что даже удар плашмя щитом с простым умбоном (даже без шипа) просто сметет руку с мечом при воздействиии на область ручки.

защититься же от удара краем щита с помощью кулака , держащего меч-ну это из области не научной фантастики.

 

а защитные функции гард кончились на кинжалах левой руки при дуэльном фехтовании и кавалерийских саблях, кмк.

 

защитные функции от вражеского оружия на ножах-это маловероятно.

это не защитит никак ни от топора, ни от сабли, ни от приклада или штыка

а дуэльное фехтование на ножах-этож шапито, прошу пардона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ром, не защищаться. Смотри: просто приходится неудачно удар о щит или доспех какой - кисть всмятку и второго удара уже не нанести, а значит и не выжить в бою. Крестовина с яблоком навершия образует "треугольник безопасности" внутри которого находится кисть. Шансы выжить в бою возрастают? Я только об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таки да.

но на длинномерах.

ножи то здесь при каких делах?

ежели ты тычешь ножичком в раъяренного мужика в доспехе и с шаблей али винтовкой-чтож, как мне кажется, отсутствие гарды будет самой малодолбучей из твоих проблемsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Наткнулся на тему, обсуждение такое ярое уже прекращено, но напишу свое мнение.

 

От темы "Гарда на ноже".

Ноже сугубо рабочем (к примеру, финка) или тактическо-боевом. На сугубо-рабочем при большинстве задач (если конечно в дерево на морозе не тыкать, но я таким ни разу не занимался) - только мешается, следовательно нафиг не нужна. При этом на охотничьих (на многих моделях) уже ставят - появляется задача чтоб рука в жире не соскользнула на лезвие - появляется крестовина. Тут уже от предпочтений.

Про финнов где то читал, что у них в школе отбирали финки на уроках труда, чтоб учились работать другими инструментами. Как ни парадоксально и утрированно звучит (по идее как финка молоток заменит), и как сейчас дело обстоит - не знаю, но отдельная культура и использование финок как боевых ножей - так кому то и кукри воевать удобно до сих пор.

 

А вот на армейском считаю быть должна, удобная, и никакие полумеры типа громадной подпальцевой выемки в угоду современным извращеным тенденциям хай-тека нормальную гарду не заменят.

ИМХО только - двусторонняя гарда - уже лишняя, если пальцы от соскальзывания защищает с одной стороны, то с другой уже мешается, при этом удобство использования сильно страдает (лично для меня - нельзя положить большой палец на обух). Все равно что изжила себя сферическая гарда (не знаю как правильно называется) либо крестовая гарда. Помойму одной хорошей гарды вполне достаточно, не сильно снижая удобства пользования ножом.

 

Единственное, что не могу для себя прояснить до сих пор - почему в свое время так стали популярны в России финки в криминальных средах, да и просто. Единственное объяснение нахожу - все таки место нахождения в городе - это не военные действия, а второе - компромисс по удобству ношения в городе (скрытно) и удобством применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Гарда на коротком клинке - это, своего рода, памперс.

Конструктив, заложенный в расчёте на тех, кто может обосраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага,и тормоза придумали трусы... как и предохранители на огнестреле!

Мое мнение, нынешняя гарда есть маркетинговый ход продованов! Хочешь нож с упором хочешь без, все ниши рынка заполнены.

Народ же помешан (особенно на западе) на безопасности и "тактичности". Отсюда и спрос, считать их засранцами, ну я не знаю?

Лично у меня есть и те и те, мне упор не мешает уродовать инструмент не вижу смысла да и жалко времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


тормоза придумали трусы... как и предохранители на огнестреле!

 

Нож - сам не режет и не летает - конструктив не позволяет, между изделием и рукой - переменных (ДВС, пружины, шептало, порох, ЭКД, микросхемы) - нет.

Предохранитель для шаловливых ручек - гипс.

Для неконтролируемой жопы - памперс.

 

Финики с гардой - для скаутов.

Карды без гарды - для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что при ударе ножом с гардой, человек подсознательно усиливает удар, не опасаясь, что рука соскользнёт с рукояти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ударе ножом с гардой, человек подсознательно усиливает удар, не опасаясь, что рука соскользнёт с рукояти.

 

Человек подсознательно усиливает удар - когда упирается в изделие двумя руками и наваливается всем телом - независимо от наличия гарды.

 

Во Франции были популярны стилеты без гарды, у нас - заточки и отвёртки.

В различные временные периоды.

 

Да и не встречал как-то, ни бейсбольных бит (дубин, оглобель, штакетин) с предохранителем, ни футбольных мячей с тормозами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штакетина с предохранителем - это кусок лаги от забора с не оторванной от оной доской!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно наши коллеги из хорошо известной российской ножевой фирмы проводили испытания модели для одной организации в вариантах с гардой и без гарды. Результат -  с гардой однозначно пробивает лучше. И по отзывам участников теста в основном за счёт психологической уверенности.  

Впрочем, если захотят сами расскажут - они здесь не гости  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И по отзывам участников теста в основном за счёт психологической уверенности.  

 

О том и речь - гарда - "психологический памперс".

Как шлем мотоциклетный - тушка в хлам, ручки-ножки по кустам, а улыбка на лице не пострадала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух.
Чего тут только не было...
Даже засапожный то-ли кинжал,то-ли стилет-без фото с другой стороны так особо не понятно.А соотношения на экране вымерять бред по сути(да и ответа это все равно не даст на сей вопрос).Да,он без гарды-она при ношении за сапогом мешает.Но он,что характерно,и БЕЗ РК,ему нечем руку порезать,по сути.Как и заточкам,отверткам и прочим радостям.Так что там гарда критична только если он для боя,а не самообороны(а были и такие),и как скрытое оружие(проткнул противника,забрал его оружие и порядок).
Финки?А в те времена разгрузочные жилеты были?А броники?От чего там руку защищать было?Если-бы финн рисковал с высокой степенью вероятности ткнуть что-то непробиваемое для ножа,думаю,была-бы и травмозащита-пальцы дороже удобства.
Кроме как "на некоторых видах исторического ХО гарды не было" есть еще аргументы против ее присутствия на современных боевых ножах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. кардом, который кольчугу пробивает и режет - с разгрузкой не справится?

 

Гарда на ноже - "для каждого".

Чтоб даже неподготовленный боец взяв в руки нож - не травмировал себя и "психологически" был увереннее.

В остальном - гарда не нужна.

На НДК или "сапёре" - гарды нет (как пример).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. кардом, который кольчугу пробивает и режет - с разгрузкой не справится?

А каким хватом ее держали-прямым или обратным?Это принципиальную роль играет,кстати :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


каким хватом ее держали-прямым или обратным?Это принципиальную роль играет

 

Никакой роли не играет.

Прямым хватом атака идёт снизу в верх, обратным - сверху вниз.

Вся разница.

 

Да и атакуют - в наименее защищённые места.

Тупо колотить, со всем пролетарским остервенением, ножом в каску или броник - удел дибилов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, без гарды - 

 

post-2895-0-71366400-1412087027_thumb.jpg

 

За скромное вознаграждение - могу расхерачить им трансформаторную будку или холодильник - не влезающий в лифт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дай попользоваться.

....я им без вознаграждения, светлой январской ночью расхерачу машину насялтника болшого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дам. 

Молдаван им мангал строгал - за каким хером...

Теперь - правильный симбиоз.

Кизляр & индийский буйвол.

Чабанский ножик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Флеш моб" (?) - "Будь самодостаточным - спили гарду!"

Ой, как хочется дать совет, чтоб "армия (?) умерлой" - ещё мушки спилила и не скакала на театре "ато" - а то ведь - скачут.

Но, так как форум - вне политики - не стану советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ты что его из Кондора так переделал? Здраво получилось. Аж самому захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.