Перейти к публикации

Гарда на ноже. Атавизм?


нахал

Рекомендованные сообщения

мак (Сегодня, 14:49 ):

Полевых И армейских.

 

 

Тогда не соглашусь с "гарда абсолютно обязательна", если речь идет и о "полевых" ножах. Это, на мой взгляд, вопрос все же личных предпочтений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Но и классически пуукко хороши, особенно там, где не предполагается силовая работа.

 

Сергей, все спросить кого-нибудь хотел, да повода не было. Так что извините, что к Вам. smile.pnghttp://rusknife.com/...BE/page__st__30 Пост #53 и 55. Эта и подобная работа ножом является силовой, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, все спросить кого-нибудь хотел, да повода не было. Так что извините, что к Вам. http://rusknife.com/...BE/page__st__30 Пост #53 и 55. Эта и подобная работа ножом является силовой, или нет?

 

Батонинг имеется в виду? Я бы не назвал это силовой работой в данном контексте, так как основное воздействие на нож оказывает полено, а не рука. Но суть не в этом. Я же написал, что каждый работает тем, чем ему привычнее, и не парится. Я бы при любой рубке предпочёл бы нож с гардой, но это моё личное предпочтение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батонинг имеется в виду?

 

Реза там тоже было достаточно. Работать пробовалось и так, и эдак. В перчатках и без. Нож проходил обкатку (вроде как "полевую"). И я поэтому написал: "эта и подобная" работа. Может не самый удачный пример привел. Но есть и чистая рубка, рез, строгание и проч. разными ножами без гарды и упора.

 

 

Я же написал, что каждый работает тем, чем ему привычнее, и не парится.

 

Я согласен, Сергей. Всё проистекает и все исходят из личных предпочтений. Выше об этом писал уже. И я извинился (на всякий), что не по адресу вопрос. smile.png Дело в том, что у Вас прозвучало слово "силовая". За это слово я и "уцепился". Просто, ИМХО, люди все несколько по-разному это понятие понимают и трактуют. Отсюда и некоторая путаница. Для кого-то яблоко порезать - уже работа силовая, а кому-то оленя "разобрать" - будни и рутина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На кухне бывают силовые упражнения при борьбе с отмороженными зверушками.

При этом, ножей с гардой нет, а с расширением пяты (та же французская классика) полно.

Мясницкие с гардой я как-то тоже не встречал.

Для полевых - возможно.

Охотничьи (с уколом) - предпочтительно.

Армейский - обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для полевых - возможно.

Охотничьи (с уколом) - предпочтительно.

Армейский - обязательно.

 

Вот с такой (возьму в кавычки) "классификацией", я, пожалуй что и соглашусь. Но и тут, все равно в итоге все решают личные предпочтения. Или штатный образец. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если птице отрезать крылья, если ноги отрезать тоже – эта птица умрет со скуки, потому что сидеть не сможет!

 

post-920-0-06345600-1331925703.jpg

 

Я тут семь дней наблюдал на Ибее нож, и всем он был мне хорош – традиции, брутальность формы. Но наличие гарды смущало, как картофель чистить.

В итоге ставку не сделал и никому в мире нож с гардой за большие деньги не понадобился. Мне на круг в Москву выходило -4500 рублей, а мировое сообщество и за 1600 рублей с гардой не ценит.

http://cgi.ebay.com/...cvip=true&rt=nc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полевой и армейский нож, если мы оставим в стороне быт коренных народов, суть вещи практически идентичные. Тот же армейский Глок называется фелдмессер, т.е. полевой нож. Т.е. это не бытово-хозяйственный нож для работы по дому, включая работу по дереву в пределах ограды - а именно таковы все пуукко - нож оседлого человека, нож для дерева в буквальном переводе, а нож для использования вне черты оседлости, если так можно выразиться образно. В чем принципиальная разница? Любой нож в хозяйстве подстрахован многочисленным специализированным инструментом, от топора до стамески, в поле это зачастую единственный инструмент. Поэтому и требования к нему совсем другие - повышенная надежность и безопасность, универсальность, всепогодность. Опять же оставив в стороне быт коренных и малых, которые по-бедности и примитивизму образа жизни пользуют один и тот же нож для всего, на севере - северный узкий нож, на юге - широкое мачете. Полевой нож в руке современного человека, привычной к шариковой ручке, должен быть готов ко всему, а главное - суметь защитить своего хозяина в любой ситуации, прежде всего от самого себя. Ближе всего к этому конструктиву ножи выживания летчиков, не современные хайтековские ультраинструменты, а классические периода середины прошлого века, с развитой гардой, массивными металлическим навершием, мощным клинком. Ножом не всегда придется пользоваться в комфортной обстановке, сухими руками, в тепле и отдохнувшим. Усталая мокрая рука легко соскочит на лезвие при случайной ошибке, если не будет ограничителя, замерзшая рука на холоде едва чувствует рукоять. И что делать, если на ладони повиснут пальчики? Легко манипулировать ножом под видеокамеру, демонстрировать разные хваты, а после неожиданного попадания в экстрим, голода, невысыпания и смертельной усталости, когда кисть деревенеет, лучше иметь препятствие между пальцами и рк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге ставку не сделал и никому в мире нож с гардой за большие деньги не понадобился.

Дайте два, я балдею от этих ебеевских голодранцев. Старый кинжал из Эскильстуны в отличном состоянии, попадись он мне - оторвал бы с мясом за гораздо дороже. Когда было не лень и еще не набрал таких шведов, на шведском аукционе выигрывал задарма просто позевывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давал за него 105 usd по аккаунту Ибея, но подвела система помощи на Ивее по лотам по Америке. Сбой системы.

А без гарды я бы его и не наблюдал!smile.pngsmile.pngsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, ибей ... первое время много играл и выигрывал, но геморр с доставкой так осточертел, что забил на него, все можно взять и так на милитаришоу за рубьежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Артурович, свое мнение я уже высказывал здесь: любой спор на эту тему - это очередной спор о том, что лучше круглое или квадратное. Не соглашусь с "шариковой ручкой". Лично я когда беру ее, то чувствую себя неандертальцем. Пальцы давно уже приучены либо стучать по клаве, либо сжимать какой-либо инструмент. Список длинный, но нож в нем есть. И соглашусь с "демонстрацией под видео(фото)камеру". Сам этим периодически занимаюсь. Это действительно легко. А там, где экстрим, невысыпание, голод и холод это делать действительно трудно. Хотя бы потому, что видеокамеры с собой попросту нет. Да и фотоаппарата зачастую тоже. Потому как драгоценный запас батареек на баловство расходовать никто не будет. Да и некогда обычно.

 

P.S. И вообще. Лучший нож - это пила. ph34r.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обычная MORA, которых у многих форумчан, как грязи.

Размер классический – 15 см клинок или 6 дюймов.

Гарды нет, но есть упоры на самом клинке.

 

post-920-0-52632100-1332014255.jpg

 

ВопросЫ:

Не мешают упоры, как гарда чистить картошку?

Как правильно числить размер клинка 6 дюймов до рукояти или 5,5 дюймов до упоров?

 

post-920-0-63490000-1332014268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВопросЫ:

Не мешают упоры, как гарда чистить картошку?

Как правильно числить размер клинка 6 дюймов до рукояти или 5,5 дюймов до упоров?

Не мешают, размер - 6 дюймов до рукояти

очень красивая Мора

а по теме

 

"Гарда на ноже. Атавизм?" нет это ТБ

 

в горячке, при стрессе, предохранит пальцы от пореза при соскальзовании на режущую кромку

Развитое рикассо выполняет ту же фунцию

На армейских ножах присутствует практически всегда, на ножах для охоты в подавляющих случаях

Стресс, адреналин плещет, управление клинком, хват - слабеет

Вообщем - здравый смысл помноженный на многолетний опыт

 

правда на шпагах и рапирах развитая гарда несёт другую функцию

а на палашах и саблях опять же работает по своему

 

если на ноже присутсвует гарда - трудно говорить только о хозяйственно-бытовом назначении

это двойная технология

типы - пчаки, корды, никеры, и тп и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот иногда задумываюсь, а ведь многие люди видимо реально представляют, что такое горячка боя, ранения, холод, голод, усталость и прочее периодически перечисляемое. Так часто употребляются понятия стресс, адреналин, экстрим и т.д. по отношению к ножам, что я поневоле начинаю думать - видимо зря ты, батенька, жизнь прожил. Ох, зря. Что-то значительное явно мимо тебя прошло... sad.png

 

"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с) х/ф "Не бойся, я с тобой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой горячке вы себе своими руками пальцы сломаете ? Нож продолжение руки в 20 веке самыми ужасными боевыми ножами были паука и курхи почему? Причина проста что фины что индусы с детства ими работали как инструментами и имели развитое чувство клинка . Хотя оба не имели крестовины . Крестовина на мой взгляд рабочему ножу ни к чему при закалывании например иногда надо дослать нож глубже крестовина это сделать не даст , а без нее легко можно это сделать.А боевой нож это в первую очередь рабочий нож а потом все фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие ковбои имеются ввиду?

как в кино (типа боевики) или которые "пастухи"? ;)

 

...судя по фильмам - кольт унд винчестер были намного более востребованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Полностью поддерживаю точку зрения Мака! Я знал пожилого человека с очень интересной и богатой биографией, у него не сгибались мизинец и безымянный пальцы на правой руке и присутствовал еле заметный шрам у основания пальцев. О причине травмы он не рассказывал - отшучивался, и только совсем недавно до меня дошло - это последствия удара ножом без гарды обратным хватом. Нож попадая в твёрдую поверхность ( ремень оружия, кость) проскальзывает в ладони ( даже в не замерзшей и не мокрой ) и режет сухожилия пальцев, результат - негнущиеся пальцы на всю оставшуюся жизнь( или их полное отсутствие при неудачном повороте ножа) Гарда была, есть и будет ( есть! ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какие ковбои имеются ввиду?

как в кино (типа боевики) или которые "пастухи"? wink.png

 

...судя по фильмам - кольт унд винчестер были намного более востребованы

 

Кольт, как многозарядный револьвер, да и тот самый знаметый кино-винчестер, появились уже во второй половине 19го века, а Боуи свой нож "изобрел" в первой, т.е. в разгар еще однозарядного оружия. А вообще действительно, по каким-то причинам опыт колонизации, что Америки (Северной), что Австралии, что Африки почему-то принято игнорировать, словно люди, которые эти земли осваивали/отвоевывали у местных племен, ни работать, ни воевать не умели. Но вот ножи у них действительно были в подавляющем большинстве с гардами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хороший день для смерти".

" 1. Чаще всего белые люди занимали позицию и отбивались от индейских атак. В этих случаях краснокожие обычно скакали по кругу, в центре которого располагалась группа белых мужчин и женщин, сбившихся в кучу за спешно возведенной баррикадой или поставленными в круг фургонами. Такие картины можно было наблюдать от Миссури до Орегона, Калифорнии и Санта-Фе. Целью этой индейской тактики было вынудить бледнолицых опустошить ружья, а затем, пока они их перезаряжали, броситься на них и перебить. Если местность была абсолютно ровной, без леса или нагромождения скал, защища­ющиеся искали лощину или хотя бы просто углубление в земле, дающие минимальное укрытие. Иногда, если на это было время, углубления в земле рыли ножами. "

http://world.lib.ru/s/stukalin_j/02.shtml

А вы говорите .... много для чего был нужен нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык им саперки были нужны! )))

 

ими всяко удобней окапываться

ну и по небронированному супостату не сильно хужее ножа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и вспомнили Боуи. Басню о боуи развенчали еще в 90 русская редакция журнала Солдат удачи и Оружейный двор. Во первых сам Боуи взял с собой на разборку первый попавшийся нож в сарае своего отца ,а не какой то там особый. Во вторых капитана (участника боевых действий) вооруженного саблей , 17 летний пацан Боуи не смог бы заколоть. Все гораздо прозаичней после драки группы лиц на месте происшествия остались двое мертвый капитан и раненый пацан легкий художественный вымысел журналиста и вот она легенда. Кстати нож был потерян во время драки так что даже не факт что капитана ножом убили, и сам Боуи не запомнил как он выглядел , но о чудо его брат прекрасно помнил как он выглядел и заказал несколько дело пошло со временем ножовщики свели к единой форме .Страна молодая без истории вот и не отделяют мух от котлет.Вывод супер ножа не было появился он потом , супер искусного бойца ножовщика тоже не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки пооппонирую :)

Боуи? Крупный нож с ЦТ конкретно в клинок. Я уже раньше писал о том что мы стремимся перехватить любой предмет за ЦТ? Вот тут крестовина точно не лишняя. Плюс дополнительная плоскость опоры, нелишняя при оперировании тяжелым клинком. Но если ЦТ в рукояти? Или хотя бы на больстере?

Зачем нам "ограничитель заглубления"? Чтобы проще достать и снова воткнуть? А дадут ли? Да и много ли бьют клинком в рукопашной? Есть ли место замахнуться для удара? Может проще прислонить и облокотиться?

Чем длиньше клинок тем больше места для маневра потребно. Тот же боуи в сцепке бесполезен, как приклад или саперная лопатка - не размахнуться. А вот финочка с узенькой оковкой больстера будет и разворотлива и провалится по грибок, как в ножны. Что лучше в свалке?

Ну а до свалки я бы не хотел оказаться с боуи супротив супостата с той же саперной лопаткой или топором. Шансов на выживание ноль.

По поводу сухожилий на пальцах: спецом взял отвертку и надолбил в четверке фанере кучу дырок. Рука и не собиралась куда-либо сьехать с рукояти. Любой может проверить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот обычная MORA, которых у многих форумчан, как грязи.

Размер классический – 15 см клинок или 6 дюймов.

Гарды нет, но есть упоры на самом клинке.

 

post-920-0-52632100-1332014255.jpg

 

ВопросЫ:

Не мешают упоры, как гарда чистить картошку?

Как правильно числить размер клинка 6 дюймов до рукояти или 5,5 дюймов до упоров?

 

post-920-0-63490000-1332014268.jpg

Лыжники картошку не чистят, они на лыжах катаются. Атой самой "гардой" выбирают наледь из лыжного "дола" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще в 90 русская редакция журнала Солдат удачи и Оружейный двор

 

Ээээ, вот честно скажу, комбинация из "90-е", "русская редакция" сразу переводят информацию в разряд "желтой прессы", которая как раз и создает свои байки.

 

А вот финочка с узенькой оковкой больстера будет и разворотлива и провалится по грибок, как в ножны.

 

При всем уважении к финкам, как к виду ножей, ну не могу я поверить, что финны оказались создателями того самого "вундер-мессера", когда во всем остальном мире в большинстве своем ножи с гардами использовали, особенно если эти ножи подразумевали боевое применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь не одни пуукко.

Карды (стар. перс.) тоже без гарды. Сицилийские стилеты (поздн.). Разные народы, разное оформление - но одна концепция короткого клинка. И - никакой гарды.

А еще старый русский нож, который к кардам гораздо ближе, чем к финкам.

 

post-2895-0-76269300-1332135790_thumb.jpg

 

post-2895-0-51921700-1332135426_thumb.jpg

 

Совсем свежий пример -

 

post-2895-0-77341300-1332135532_thumb.jpg

 

А нож с гардой - просто иной форм-фактор. Не менее востребованный, но иной.

 

post-2895-0-79860500-1332135954_thumb.jpg

 

И споры о необходимости или ненужности гарды, это споры из серии - "Кто сильнее - кит или слон?".

Каждый может выбрать сам, что ему удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.