Перейти к публикации

Гарда на ноже. Атавизм?


нахал

Рекомендованные сообщения

 

 

У предков финских ножей были гарды? Fallkniven вполне финский нож и имеет гарду,

это атавизм или нет?

 

А не знаю я.Темы на форуме о финских ножах века этак 18-го тоже не видел.

Может ,и были.И даже наверняка были,с учётом того что финнам никак нельзя было избежать скандинавского влияния,а шведские ножи чаще с гардой.

Зато вот такая информация в сети есть:

 

Шведские, а позднее российские власти запрещали финскому крестьянству владеть большинством видов оружия. Исключением был традиционный нож «Хярмя пуукко» (фин. Härmä puukko), рассматривавшийся как рабочий инструмент.

Подробнее:http://cyclowiki.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%83%D0%BA%D0%BA%D0%BE%D1%8E%D0%BD%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8

Запреты вполне могут сформировать традицию.Это очень даже замечательно видно на примере нонешних российских самодеятельных ножеделов-чуть ли не все поголовно тачают финки,ибо по закону они хозбыт и нет проблем с продажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ага, и с кровостоками тогда уж - вместо долов.

В общем и целом - подход понятен.

 

А я что,его неясно обозначил? Повторюсь.

мак написал:snapback.png

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы АА цитируете, а понимаете смысл того, что у него написано?

 

"Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой," (С)

 

Шеф с выступающим тупьём аналогичен в использовании - но от этого тупьё (пята клинка) - гардой никогда не станет.

А речь в теме - о гарде, её нужности либо ненужности.

 

Такие дела...

 

Части клинка ножа -

 

1,фальшлезвие

2,дол
3,обух(верхняя, часть клинка)
4,пята, пятка(нижняя часть тупья)
5,хвостовик
6,режущяя кромка
7,спуски
8,рикасо
9,дулька (малелькая выемка на рикасо, отделяющая тупьё от режущей кромки, для удобства заточки)
10,чойл(эдентичен пяте, но имеет вогнутую линиию, заходящиию на плоскость тупья, т.е. подпальцевую выемку)
11,компенсаторы (плавные или ступенчатые переходы с тела клинка на хвостовик)
12,голомель(плоскость клинка от обуха до спусков)
13,тупьё(место под клеймо,плоская часть клинка переход голомели в широкую часть всей плоскости от верха, до низа, определяется виртуальными границами между рикасо,узкой части голомели,обухом и чойлом (или пятой) до хвостовика (или до компенсаторов если таковые имеются.)
 
post-2895-0-95635400-1432814734_thumb.jpg
 
"Гарда предназначена для защиты руки от оружия противника. На раннем оружии гард не существовало вовсе. Появилась она по мере развития фехтования, когда появилась необходимость в более удобном и безопасном парировании ударов противника. Первые варианты гарды представляли собой перекрестье — планку, перпендикулярную лезвию и рукояти, и находящуюся в той же плоскости, либо небольшой диск, установленный между клинком и рукоятью. Начиная с XVI века стали появляться круглые гарды, а также гарды, защищающие кисть целиком с помощью дужки — изогнутой части, идущей от верхней части рукояти до нижней.
 
Гарда на боевых ножах служит для предупреждения соскальзывания руки на носок лезвия и, таким образом, предоставляя упор для руки, обеспечивает безопасность при нанесении колющего удара.
 
Гарда отсутствует на некоторых типах клинкового холодного оружия, из-за специфики его применения, например у шашек и метательных ножей." (С)
 
Если пята клинка это его (клинка) непосредственная часть, то гарда - отдельная деталь, входящая в состав эфеса - 
 
"Эфе́с (нем. Gefäss) — часть клинкового холодного оружия, состоящая из гарды и рукояти с навершием." (С)
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мне очевидно, что в контексте данной темы слово "гарда" является синонимом слова "упор"?

 

Причем не в рамках кривой бюрократической терминологии, а в значении, диктуемом русским языком.

То есть по смыслу - "любая хрень, не позволяющая руке съехать на лезвие".

И неважно, как технически этот упор выполнен - он либо есть (гарда, выемка, пята клинка, чашка и еще черт-и-как), либо его нет.

 

Да, видимо, только мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"гарда" является синонимом слова "упор"

 

На кама тогда и заклёпки упор, а на европейских кинжалах - рикассо.

Но ни то, ни другое - к гарде (самостоятельной детали) отношения не имеют.

Никакгого.

 

Попробуйте обнаружить гарду на цяй-дао.

Хотя упор там (образованный уширением пяты клинка, как и на пчаках или чуре) - огого какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два варианта. В этой теме речь идет:

1) О противопоставлении ножа, у которого есть "хрень, не позволяющая руке съехать на лезвие", ножу, у которого такой хрени нет.

2) О гарде как совершенно определенном конструктивном элементе. Тогда, например, и у этого Вайпера гарды нет:

post-167-0-26856800-1432816368_thumb.jpg

 

 

Первоначальный пост говорит мне о том, что верен вариант 1. 

 

PS Кстати, Мак в цитируемом чуть выше посте, говорит в этом же ключе.

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, гарду лучше рассматривать как упор.

 

guard - ограждение, кожух, а как оно выполнено, отдельной деталью

или вместе с ручкой или клинком, это дело технологии и традиции.

 

Ведь есть же интегралы, там всё сделано одним-двумя ударами молота, или прессом,

или станком с чпу, или напильником вручную, или литьём

bennica_stag_subhilt_large.jpg

 

единственное, можно разделить упоры на чисто упоры, предотвращающие соскальзывание на клинок

(сюда можно отнести и форму рукоятки, подпальцевые выемки), упоры, защищающие руку от оружия

противника, и упоры, которые, кроме перечисленного, сами могут использоваться как оружие или

инструмент (про последнее не знаю, как точно сформулировать, что-то для заклинивания клинка

противника или нанесения ему укола или пореза)

post-4087-0-10394300-1432816707.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном ноже гарда технически выполнена вместе с клином, но имеет отдельную функции (хотя и хрен её выполнит) - защиту руки от оружия противника (ту самую, рудиментарную).

На эту функцию указывают пазы, параллельные клинку.

Чтоб это понять - гением быть не надо.

 

***

Алексей, вот для Вас пистолет (револьвер) - это любая хрень, из которой можно стрелять одной рукой?

 


не в рамках кривой бюрократической терминологии, а в значении, диктуемом русским языком

 

Повернётся ли у Вас язык обозвать парабеллум - револьвером, а НРС - пистолетом?

Наверное Вы, всё же будете основываться на технических деталях и пользоваться соответствующими терминами?

 

 

Согласен, гарду лучше рассматривать как упор.

 

 

А головку рукояти тогда рассматривать как что, простите?

Задний бампер?

 

Если есть только пята клинка и за неё никакая фигня не выступает - что именно Вы обзовёте гардой?!

Повторю - найдите гарду на цяй-дао или кошерных ножах, которые Вы показали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно.
Поэтому я сам периодически занудствую, когда вижу "лезвие" в значении "клинок", "обойма" в занчении "магазин" и т.д.

Но в рамках данного спора, как мне очевидно, происходит подмена понятий. Потому как речь в теме изначально идет про нож с любым упором, в противопоставление его ножу типа пуукко - без гарды, без "ограничителя рукояти, образованного расширением пяты клинка" и без любой другой хрени аналогичного назначения.

Разговор идет об этой самой "хрени". Так что для пользы разговора давайте говорить про "любой упор", а не крючкотворствовать из-за того, что автор употребил неверный термин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А головку рукояти тогда рассматривать как что, простите?

 

как символизированное изображение полового мужского органа  :D

 

или как задний упор при рубящих ударах наотмашь, чтобы из скользкой ладони или ослабшей кисти не улетел куда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только мне очевидно, что в контексте данной темы слово "гарда" является синонимом слова "упор"?

 

Причем не в рамках кривой бюрократической терминологии, а в значении, диктуемом русским языком.

То есть по смыслу - "любая хрень, не позволяющая руке съехать на лезвие".

И неважно, как технически этот упор выполнен - он либо есть (гарда, выемка, пята клинка, чашка и еще черт-и-как), либо его нет.

 

Да, видимо, только мне...

Нет,ещё и мне,и МАКу,если взглянуть на НАЧАЛО моей цитаты,а не на её концовку,как это делает Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что твоим оппонентам это точно так же было очевидно в начале темы, судя по их постам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

в теме изначально идет про нож с любым упором, в противопоставление его ножу типа пуукко - без гарды, без "ограничителя рукояти, образованного расширением пяты клинка" и без любой другой хрени аналогичного назначения.

 

 

Хорошо.

Вот кард - 

 

post-2895-0-76524900-1432818169_thumb.jpg

 

Рудиментарный упор есть, больстер есть.

А где гарда?

 

Ипатьевский АА - 

 

post-2895-0-80382800-1432818372_thumb.jpg

 

Есть упор у головки рукояти, больстер.

Гарда где тут?

 

post-2895-0-05225700-1432818446_thumb.jpg

 

Есть упор у головки рукояти, передний упор таковым технически не является (хотя визуально таковым кажется) - уширения пяты нет.

Где гарда?

 

Напоминаю название темы - 

 

Гарда на ноже. Атавизм?

 

Такое ощущение, что переименовывать надо в - "Гарда - цирк и демагогия".

Уже пообъяснял, и ремень любимый со свиными рёбрами проткнул без гарды...

Осталось спеть и сплясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Самое интересное, что твоим оппонентам это точно так же было очевидно в начале темы, судя по их постам.

 

Что-то изменилось в очевидном?  :blink:

 

И гарда, и (там где гарды нет, но есть) расширенная пята клинка (пчак, кхайбер, кама, гаучо), помимо функции "предохранителя" от соскальзывания пальцев на клинок, несут функцию "компенсатора" нагрузок - при уколах нагрузка на палец, контактирующий с гардой (пятой) распределяется в двух плоскостях.
Для парирования гарда крайний раз (ИМХО) на коротком клинке использовалась в кинжалах для левой руки. Да и то - в европейской традиции.

 

 

Для меня гарда - лишняя деталь, а расширенная пята - полезная (и привычная).
Все относительно. Привычки, навыки.
А ловушки для клинков, более-менее выдержавшие испытание истории - японские сай и дзютте, но это очень узкоспециальные предметы со своей техникой.

 

 

При этом гарда актуальна для узких клинков в неумелых руках, при изначально заложенной востребованности укола.
Что и имеем на многих армейских ножах.
Пока солдатика колоть научат (если вообще озаботятся) - он без "стрелятельного" пальца останется.
А с гардой - только в результате умышленного членовредительства.rolleyes.gif

 

Мну где-то спутал гарду с пятой?

Или заявил, что всем надо ножи без гарды?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

и мне,и МАКу,если взглянуть на НАЧАЛО моей цитаты,

 

 

Что ж, буквально, так буквально.

 

 

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды,

 

 

Сколько гард на этом ноже?

 

post-2895-0-29550400-1432820157.jpg

 

Сомневаюсь, что АА ТАКОЕ имел ввиду.

 

Читаем цитату полностью, ничего не вырывая из контекста - 

 

 

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи. Кстати, первые боуи были обычными шефами, типа наших артельных кухонников, мощный толстый клинок гораздо шире рукояти, помните "Банды Нью-Йорка? Или ножи в средиземноморской традиции, тот же конструктив. Что касается Джима Боуи и его ножа, в отличие от читателей российских журналов, читающих всякую херню, я читаю источники, гораздо более осведомленные, и надо иметь в виду, что в дуэли участвовало много человек, которые давали показания, поэтому информация взята не просто с потолка. Боуи был известным дуэлянтом и драчуном, позже ставшим одним из героев битвы за форт Аламо, в которой и погиб. И хотя следует признать, что того первого ножа Боуи никто после не видел, но все, что пошло потом, взято не с потолка, брат Джима Резин и до этого делал на заказ ножи, как и тысячи других мастеров и в Америке, и в Англии, и во Франции, просто после той дуэли, прогремевшей благодаря прессе на всю страну, эти ножи получили нарицательное имя Боуи, но конструктивно они оставались теми же ножами первопроходцев и покорителей Дикого Запада, как и раньше. И, кстати, там были целые конструктивные линии ножей без ограничителя (гарды).

 

 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что твоим оппонентам это точно так же было очевидно в начале темы, судя по их постам.

 

Где?

 

Факт. Но не аксиома. Дети разные, равно как и подход к их воспитанию. Тут в помощь воспоминания из собственного детства (отец учил страшно вспомнить с какого возраста работать ножом без всяких гард и упоров) и коллекция фото уважаемого Юрия, aka егорий:

Те, кто много охотятся могут сказать: "гарда (упор) нужна". И будут по-своему правы. Это их опыт. Их привычка. Но и тут есть другая точка зрения. Другие навыки и пристрастия. И ломать копья по этому вопросу смысла исчезающе мало. Перефразируя слова из фильма: "...тут все от человека зависить".

 

 

Присоединяюсь к вопросу. Сколько гард на ноже?

 

post-338-0-50653800-1432820465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 штук! Не?  :D

 

Не, 6.

Сверху не посчитал.

 

Вот ещё приятные ножики с рудимернтарными упорами у пяты, но без гарды - 

 

post-2895-0-62715300-1432821655_thumb.jpg

 

post-2895-0-04195300-1432821657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеющий глаза да увидит.

 

Кама без гарды - ею колют.

Безгардовость камы очень условна. Якутский нож и финский пуукко -безгардовые,а вот на каме выемка под пальцы приличная.

Безгардовость кама - очень категоричная, то, что Вы обзываете "выемкой под пальцы" - есть уширение пяты, никаким боком не гарда.

 

 

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи.

У меня такой же метод разделения,и кама с этой точки зрения далеко не безгардовая.

 

 

Пчак - тоже, с гардой?

Или с ограничителем?

 

Как хотите назовите,но я его отношу к этой категории-с упором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что твоим оппонентам это точно так же было очевидно в начале темы, судя по их постам.

Я заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеющий глаза да увидит.

 

 

Алексей, ткните пальцем в гарду на кама или пчаке (не "помотивным" только, на них есть частенько).

 

Если следовать видению Вашими глазами - гарда есть даже на МПЛ.

 

Тогда у глока - есть курок и дуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений, вы пьяны?

 

А Вы мне наливали?

Какая-то у Вас оригинальная аргументация началась.

 

***

 

Как ещё объяснять?

Сучёк на финке - это упор.

Но гардой он от той упоротости - не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя аргументация была в моем первом посте на этой странице.

В нем все написано просто, ясно и по-русски.

Мое предположение основано на абсолютном непонимании вами этих нескольких строк.

 

Если я сейчас исправлю начальный пост нахала и все слова "гарда" в нем заменю на слова "упор", то посты вашего оппонента смысл не поменяют, а большая часть ваших постов всяческого смысла лишится, так как вы в них обсуждаете не суть вопроса, а терминологию - что является "гардой", а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я сейчас исправлю начальный пост нахала и все слова "гарда" в нем заменю на слова "упор", то посты вашего оппонента смысл не поменяют, а большая часть ваших постов всяческого смысла лишится, так как вы в них обсуждаете не суть вопроса, а терминологию - что является "гардой", а что нет.

 

Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Если я сейчас исправлю начальный пост нахала и все слова "гарда" в нем заменю на слова "упор"

 

Мои тоже поменяют смысл.

Потому, что разделяю понятия.

И потому, что упором не парировали оружие противника.

Потому, что указательный палец можно положить поверх гарды стилета, а поверх уширения пяты пчака или кухонного шефа- невозможно.

Потому, что нож с гардой можно воткнуть только по гарду, а нож без гарды (даже и с уширением пяты) - по головку рукояти.

Потому, что эффективный укол можно нанести и без гарды, и даже без упора.

Потому, что финками, якутами, бурятами, бычагами, штыком СКС - можно колоть, в отсутствии гарды и любых иных упоров.

 

А началось, вроде, с этого - 

 

 

Средней ширины ножом с гардой я практически гарантированно пробью кожаный или фитильный ремень,даже при неудачном хвате и полувывернутой рукой,такой же ширины ножом без гарды-далеко не уверен...

 

 

Женя,а Вы попробуйте.

Наденьте на свинью или хоть на свиной окорок на крайний случай офицерский кожаный ремень и попытайтесь проткнуть его мосинским штыком с заводской заточкой,удерживая его рукой за гранёную часть.

Я взглянул бы на видео этого действия...

 

 

Да не надо мне этих фот,говорю же- обтяните кусок хрюшки офицерским ремнём и пробейте мосинским штыком...Сами.

Лениво?

Привыкли верить интернет-форумам ?

А мне-не лень,я пока сам не попробую-не поверю.

Вот что получается при ударе в ремень,лежащий на ЗЕМЛЕ,т.е. ещё и без амортизации,которую дополнительно обеспечат одежда и живая плоть.

Мало того,что штык входит на пару сантиметров-и это с размаху "со всей дури",так его ещё и обратно выдернуть только двумя руками можно.Вязнет в коже.

Причём,обратите внимание,штык заточен под "иголку",а не под "отвёртку",да ещё и грани прошлифованы так,что порезаться можно.

А если возможность размаха ограничена-этот ремень штыком и поцарапать шансов мало.А штык-нож с гардой бьёт этот ремень на раз.

 

Ежу понятно,что шансов попасть именно в ремень немного,но факт никуда не убрать.

attachicon.gif IMG_1515.JPGattachicon.gif IMG_1516.JPG

 

Потом уже пошёл цирк с конями и упорами.

Это так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, при всё уважении ты здесь не прав. Когда я по запарке назвал спусковой крючок курком,...помнишь свою реакцию, хоть и сдержанную - но реакцию. 

 так же и здесь. Меня например тоже коробит когда дол называют кровостоком, больстер - проставкой, гарду - упором и.т.д. 

 Еще один пример: Ножики Григория помните какие он делает,...там у енго упор вообще не в верху и не внизу - он СБОКУ на рукояти. И это - УПОР! 

На Каме упор головка заклеепки, если использовать в качестве упора под палец расширение щёчек - палец можно и вывернуть. 

 Поэтому в развитии этой темы целиком и полностью согласен с Жекой. 

 

Началось на самом деле все с того, что Игорь посетовал что мол без гарды невозможно  пробить фуфайку, ремень и.т.д причем на тушке. У меня была мысль взять пару ножей без гарды и пробить, заранее зная результат, но честно во первых не нашел времени, а во вторых пожалел портупею. Женя не поленился, взял и сделал это. Что в свою очередь, было проигнорировано и не записано в факты. 

 Так что тему, название и термины в постах можно менять сколько угодно - суть от этого не изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.