Перейти к публикации

Гарда на ноже. Атавизм?


нахал

Рекомендованные сообщения

Сознательное тыканье в лежащий на полу ремень так же далеко от реальности, как и бодрое нарезание каната на кружочки. ИМХО, разумеется. Да, Игорь, на форуме есть люди, которым не надо что либо доказывать. В частности по вопросу как и куда эффективней бить ножом. Извините за прямоту формулировки. Кстати, с одним из них Вы сейчас и пытаетесь спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 345
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Игорь, а ты думаешь что все ходят обмотанные с ног до головы ремнями?

Нет,Матвей.По-моему,из моего поста это видно.

 

 

 

Ежу понятно,что шансов попасть именно в ремень немного,но факт никуда не убрать.

 

Зато в музеях дохрена экспонатов в виде пробитых пулями комсомольских билетов и прочего носимого.

 

И это был ответ на "простой вопрос".

 

 

Простой вопрос - насколько ремень защитит от игольчатого штыка (который насквозь без гарды и с отвёрточным остриём)?

Ответ-на 99 процентов.

 

 

 

Как видно на фото - рёбра пробиты, два слоя ремня (внешняя сторона и внутренняя) - пробиты.

 

Итог учебных стрельб - вероятный противник укокошен, испорчен хороший ремень.

 

По поводу испорченного ремня согласен,по поводу вероятного противника-нет.

Я не увидел глубины проникновения штыка.Свиным рёбрам тут и 3 сантиметра достаточно,вероятному противнику -не факт.

Впрочем,раз диван цел-значит всё нормально,противник тоже будет...цел,тот поколот немножко и как вариант подохнет...от перитонита...через недельку,успев перед тем побывать на похоронах его исколовшего.

 

Сознательное тыканье в лежащий на полу ремень так же далеко от реальности, как и бодрое нарезание каната на кружочки. ИМХО, разумеется. Да, Игорь, на форуме есть люди, которым не надо что либо доказывать. В частности по вопросу как и куда эффективней бить ножом. Извините за прямоту формулировки. Кстати, с одним из них Вы сейчас и пытаетесь спорить.

Станислав,а не пробовали Вы допустить,что на форуме ГОРАЗДО БОЛЬШЕ людей,"знающих куда эффективней бить ножом",чем пара-тройка отставников,ну и неотставников тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я не увидел глубины проникновения штыка.Свиным рёбрам тут и 3 сантиметра достаточно,вероятному противнику -не факт. Впрочем,раз диван цел-значит всё нормально,противник тоже будет...цел,тот поколот немножко и как вариант подохнет...от перитонита...через недельку,успев перед тем побывать на похоронах его исколовшего.

 

Сравните массу противника (ну, пусть 70 кг) и свиных рёбер (500 гр.).

Инерция тел будет шибко различна - не будет враг под штыком скакать, как вошь.

Да и вряд ли его грудная клетка будет заморожена, а портупея застёгнута на груди.

Соответственно и проникновение - качественнее.

Повторю - на человеке, даже в бронике - достаточно мягких мест.

Ну, в самом деле, не идти же свиную тушу покупать из-за одного сомневающегося?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав,а не пробовали Вы допустить,что на форуме ГОРАЗДО БОЛЬШЕ людей,"знающих куда эффективней бить ножом",чем пара-тройка отставников,ну и неотставников тоже?

 

Если Вы себя к тем или иным причисляете, так не разговаривайте с остальными как с записными идиотами. Или у Вас очередное самовыданное и эксклюзивное право на истину так же как и на зверьё?

Изменено пользователем vsevles
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравните массу противника (ну, пусть 70 кг) и свиных рёбер (500 гр.).

Инерция тел будет шибко различна - не будет враг под штыком скакать, как вошь.

Да и вряд ли его грудная клетка будет заморожена, а портупея застёгнута на груди.

Соответственно и проникновение - качественнее.

Повторю - на человеке, даже в бронике - достаточно мягких мест.

Ну, в самом деле, не идти же свиную тушу покупать из-за одного сомневающегося?

Одно дело спланированное нападение,атака,и другое-драка на земле,ближайший контакт.Возможностей для замаха минимум,ударить ножом возможность минимальная,скорее "сунуть" нож.

Мягких мест немало,конечно,но вот с точки зрения вероятности нанесения удара ножом самыми ближними будут живот да поясничная область.,ибо выше-руки,которые машут и мешают,а ноги невоспринимаются слабоподготовленным человеком как хорошая цель для атаки.

А в Вашем примере вес поразаемого объекта был ну никак не 500 грамм,а плюс к ним целый диван и вся планета под ним.)))

 

Если Вы себя к тем или иным причисляете, так не разговаривайте с остальными как с записными идиотами. Или у Вас очередной самовыданный эксклюзив на истину так же как и на зверьё?

Если мне будет интересно Ваше мнение о том,как я должен разговаривать с людьми-я Вас обязательно спрошу.Сейчас оно мне неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А в Вашем примере вес поразаемого объекта был ну никак не 500 грамм,а плюс к ним целый диван и вся планета под ним.)))

 

А в Вашем что, невесомость?

 

 

 


Одно дело спланированное нападение,атака,и другое-драка на земле,ближайший контакт.

 

При такой вводной - 

 

 

 


Возможностей для замаха минимум,ударить ножом возможность минимальная,скорее "сунуть" нож. Мягких мест немало,конечно,но вот с точки зрения вероятности нанесения удара ножом самыми ближними будут живот да поясничная область.,ибо выше-руки,которые машут и мешают,а ноги невоспринимаются слабоподготовленным человеком как хорошая цель для атаки.

 

- нож (штык) можно просто вдавить, без всякого замаха.

Бывает - палец в глаз втыкают - а он и тупее, и без гарды.

Игорь, Вы сейчас спорите не со мной, а со школьным курсом физики, наглядно подтверждённым поставленным свиноэкспериментом и многовековым опытом человечества (стилеты без гарды, карды, бурятские, монгольские ножи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я вот тоже могу привести пример, из своих "чёрных" раскопок (1990), когда я обнаружил немецкий блиндаж и там — останки немецкого и советского пехотинца, — и шлем  у немца был пробит насквозь обыкновенным "мосинским" штыком... Кстати, он и был убит через пресловутый"воздухоотводник". К сожалению, медальона (документов) у нашего героя (богатыря?) не было, безрезультатны были и поиски по номеру штыка (другого оружия как я понимаю, у него в руках не было), но вот шлем немца и его "коровий" ранец с с фотографиями и дневником я отослал в Германию к его родственникам, указав место останков их любимого дедушки." (С)

 

http://www.pechora-portal.ru/biblio/stat2006/ex.html?/biblio/stat2006/pechvrem2006_XI_22e.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в Вашем что, невесомость?

 

 

 

 

При такой вводной - 

 

 

 

 

- нож (штык) можно просто вдавить, без всякого замаха.

Бывает - палец в глаз втыкают - а он и тупее, и без гарды.

Игорь, Вы сейчас спорите не со мной, а со школьным курсом физики, наглядно подтверждённым поставленным свиноэкспериментом и многовековым опытом человечества (стилеты без гарды, карды, бурятские, монгольские ножи).

В моём случае то же самое,что и в Вашем.Вес роли не играет в обоих экспериментах-вот только Вы почему-то пишете о 500 гр и 70 кг,что ни к селу,ни к городу-чтоб этот фактор требовалось учитывать грудинка должна была на шнурке висеть.Я просто уточняю.

 

Можно и вдавить-и при стандартном,не с упором тыльника в ладонь хвате нож с гардой можно вдавить полурасслабленной рукой,а штык гранёный надо будет сжимать до посинения.

Я не спорю с физикой,а вот Вы спорите с физиологией человеческого организма.Человеку куда проще контролировать одно действие,в данном случае-удар,чем два-удар и сжатие/контроль рукояти.

Монгольские,бурятские...А на другой чаше весов-не меньшее,а каб не большее ли число немецких,английских и всяких прочих с гардами.

И 99,9% более-менее современных и новейших военных ножей почему-то с гардами...И не только "скауты" для скаутов,но и специзделия для хитрых спеназеров,которые вроде как не совсем лохи(предположу) в деле использования ножа...

Равно как и абсолютное большинство ножей для забоя.

 

Я вот иногда задумываюсь, а ведь многие люди видимо реально представляют, что такое горячка боя, ранения, холод, голод, усталость и прочее периодически перечисляемое. Так часто употребляются понятия стресс, адреналин, экстрим и т.д. по отношению к ножам, что я поневоле начинаю думать - видимо зря ты, батенька, жизнь прожил. Ох, зря. Что-то значительное явно мимо тебя прошло... sad.png

 

"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с) х/ф "Не бойся, я с тобой".

Все профессии нужны,все профессии важны.Кто-то кастомами картонные коробки открывает,а кто-то "ворсмой" подранков добирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вес роли не играет в обоих экспериментах-вот только Вы почему-то пишете о 500 гр и 70 кг,что ни к селу,ни к городу-чтоб этот фактор требовалось учитывать грудинка должна была на шнурке висеть.Я просто уточняю.

 

Вес объекта, на который оказывается действие играет важную роль.

При приложении силы к телу конечных размеров в нём возникают механические напряжения, сопровождающиеся деформациями (рана - деформация тканей).

Второй закон Ньютона - дифференциальный закон механического движения, описывающий зависимость ускорения тела от равнодействующей всех приложенных к телу сил и массы тела.

                 
Обычно этот закон записывается в виде формулы:
3f919cb9f8b37c09d98975381f3b717a.png где a159b61a2221d23bb55d352231cab456.png — ускорение тела, 4e9ab0875a0738cea2aeeace5cda7851.png — сила, приложенная к телу, а 7c4e0857d1527c2c8e8cb62b8171c840.png — масса материальной точки. Или, в ином виде: 395b7e87cc71efd9d6fc9d4a6a36e1b0.png
Так что, звиняйте - масса важна. Простой пример - если муравья ударить лопатой - он сначала улетит, а потом встанет, отряхнётся и убежит.
А если лопатой ударить человека - он упадёт с дыркей в где-нибудь и издохнет напрочь.
Весовая категория (масса) у них разная, потому и одна и та же сила, приложенная к ним (лопата) - даёт столь разный результат.
С рёбрами и реальным противником - та же история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Равно как и абсолютное большинство ножей для забоя.

 

Угу.

Якутске, пуукко, бычаги - все как один - с гардами.

Или они не для забоя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вес объекта, на который оказывается действие играет важную роль.

При приложении силы к телу конечных размеров в нём возникают механические напряжения, сопровождающиеся деформациями (рана - деформация тканей).

Второй закон Ньютона - дифференциальный закон механического движения, описывающий зависимость ускорения тела от равнодействующей всех приложенных к телу сил и массы тела.

                 
Обычно этот закон записывается в виде формулы:
3f919cb9f8b37c09d98975381f3b717a.png где a159b61a2221d23bb55d352231cab456.png — ускорение тела, 4e9ab0875a0738cea2aeeace5cda7851.png — сила, приложенная к телу, а 7c4e0857d1527c2c8e8cb62b8171c840.png — масса материальной точки. Или, в ином виде: 395b7e87cc71efd9d6fc9d4a6a36e1b0.png
Так что, звиняйте - масса важна. Простой пример - если муравья ударить лопатой - он сначала улетит, а потом встанет, отряхнётся и убежит.
А если лопатой ударить человека - он упадёт с дыркей в где-нибудь и издохнет напрочь.
Весовая категория (масса) у них разная, потому и одна и та же сила, приложенная к ним (лопата) - даёт столь разный результат.
С рёбрами и реальным противником - та же история.

 

Не лень было писать формулы,которые никто читать не станет?

Положите своего муравья на диван-и похрен его вес,никуда он не улетит,мокрого места не останется от него.

 

А в своём примере Вы колете не рёбра в 500 граммов весом,а планету Земля с стоящим на ней диваном и лежащими на нём рёбрами.

Угу.

Якутске, пуукко, бычаги - все как один - с гардами.

Или они не для забоя?

Ни одним из этих ножей не колют-ими РЕЖУТ.Да и речь идёт о СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ,СЕРИЙНЫХ ножах для забоя,а не о использовании для этих целей первого попавшегося под руки хозбыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот Вы спорите с физиологией человеческого организма.Человеку куда проще контролировать одно действие,в данном случае-удар,чем два-удар и сжатие/контроль рукояти.

 

А вы ложкой в рот пошагово попадаете, или одним комплексным действием (движением)?

 

 

 


И 99,9% более-менее современных и новейших военных ножей почему-то с гардами...И не только "скауты" для скаутов,но и специзделия для хитрых спеназеров,которые вроде как не совсем лохи

 

Армии вооружают не тем, что удобно, а тем, чем вооружают.

Иначе бы не придумывали форумный армейский.

А хитроспецназеры носят либо что дали, либо что купили.

 

 

Не лень было писать формулы,которые никто читать не станет?

 

 

Ну, если Вы не читаете - это ещё не значит, что никто не читает.

 

 

 

Ни одним из этих ножей не колют-ими РЕЖУТ.Да и речь идёт о СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ,СЕРИЙНЫХ ножах для забоя,а не о использовании для этих целей первого попавшегося под руки хозбыта.

 

Речь, вообще-то, идёт о нужности гарды.

А то что "ни одним не колют" - это смелое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы ложкой в рот пошагово попадаете, или одним комплексным действием (движением)?

 

 

 

 

Армии вооружают не тем, что удобно, а тем, чем вооружают.

Иначе бы не придумывали форумный армейский.

А хитроспецназеры носят либо что дали, либо что купили.

 

 

 

Ну, если Вы не читаете - это ещё не значит, что никто не читает.

 

 

 

Речь, вообще-то, идёт о нужности гарды.

А то что "ни одним не колют" - это смелое заявление.

Детей ДОЛГО учат нормально держать ложку,очень долго.По-первости они ей куда только не попадают.А взрослый европеец,впервые взявший в руки азиатские палочки для еды выглядит куда как смешней того ребёнка...А вот пальцы в рот и младенец очень даже ловко запихивает.

Десятки приёмов рукопашного боя основаны именно на том,что мышцы человека работают определённым образом,и напрячь одновременно в равной мере одну группу мышц-сгибателей и соседнюю мышц-разгибателей невозможно.

 

Однако форумный армейский придумали с гардой.

И в армии выдают с гардой.Ну это-то понятно-для салаг как без гарды-то,они ж глупые все,18 лет от роду,ножа в руках не держали никогда...

А почему ж хитроспеназерам выдают с гардой?И почему покупают они-с гардой? Другие не производят?Чушь...Вон скока финок-то в продаже,да и штыков мосинских как металлолома...

А самое интересное-почему на заказ делают с гардой?Она ж нахер не нужна профессионалу?

http://rusknife.com/topic/8797-%D0%BD%D1%80-11-%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86-%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B0/page-6

 

Ну,горка формул-то вроде как мне была аргументом в ответ на мои слова,что в контексте данного эксперимента вес не играет абсолютно никакой роли.

 

Вот именно,речь о нужности гарды.

А названными Вами ножами если и колет скотину какой-то оригинал,то разве что от бедности.

Резать-может,и режут.

Не задавался я вопросом,чем забивают скотину те этносы,у кого традиционные ножи-безгардовые.

А если порыться,наверняка найдётся что-то специализированное,и скорее всего с гардой.

По крайней мере фабричного производства кинжалы для забоя скота гарду имеют практически все,уверен что финского производства-тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что "ни одним не колют" - это смелое заявление.

 

Угу. "А мужики-то не знают". (с) Чем дальше, тем "чудесатее"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задавался я вопросом,чем забивают скотину те этносы,у кого традиционные ножи-безгардовые.
Ни одним из этих ножей не колют-ими РЕЖУТ.

 

Браво. Снимаю панамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsevles написал: Я вот иногда задумываюсь, а ведь многие люди видимо реально представляют, что такое горячка боя, ранения, холод, голод, усталость и прочее периодически перечисляемое. Так часто употребляются понятия стресс, адреналин, экстрим и т.д. по отношению к ножам, что я поневоле начинаю думать - видимо зря ты, батенька, жизнь прожил. Ох, зря. Что-то значительное явно мимо тебя прошло...

"Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с) х/ф "Не бойся, я с тобой".

 

Все профессии нужны,все профессии важны.Кто-то кастомами картонные коробки открывает,а кто-то "ворсмой" подранков добирает.

 

А этот "покойник выкопан" к чему? Показать как вдумчиво изучена тема? Так если б действительно внимательно, то было бы понятно, что это была ирония. И именно в контексте тогдашнего разговора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не задавался я вопросом,чем забивают скотину те этносы,у кого традиционные ножи-безгардовые.

 

Видимо - душат портянками.

 

 

 

А если порыться,наверняка найдётся что-то специализированное,и скорее всего с гардой.

 

Кама без гарды - ею колют. Шашка - колюще-рубящее оружие - без гарды.

 

 

 

А почему ж хитроспеназерам выдают с гардой?И почему покупают они-с гардой? Другие не производят?Чушь...Вон скока финок-то в продаже,да и штыков мосинских как металлолома... А самое интересное-почему на заказ делают с гардой?Она ж нахер не нужна профессионалу? http://rusknife.com/...-солдата/page-6

 

Этот вопрос Вам нужно задать тем заказчикам и разработчикам - не по адресу обращаетесь.

Речь веду за себя, а не от имени некой группы лиц, потом и не могу мотивировать чужие действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,...бухать заканчивай, выглядишь посмешищем, чесно слово. 

 Любым ножом без гарды можно проткнуть тело, любым. Даже более того, это можно сделать и ложкой и вилкой.  Все твои доводы про ремень невесомость, муравьев и лопату - высосанные из пальца аргументы, в которые ты сам даже наверное не сильно веришь. Если у ножа сведение к кончику менее 70 градусов он прекрасно колет. А если возьмем ту же каму к примеру, так её вообще пофиг что прокалывать, она просто проходит через любую фуфайку и кожу.  Свой якутский нож я без удара, просто надавливая засаживаю по самую рукоять в мясо через шкуру. 

 Заканчивай уже этот балаган, сначала повеселился, а сейчас уже даже не смешно.

Ни один нормальный здравомыслящий боец видя перед собой тело в бронике и разгрузке не будет тыкать прямо в него, во первых это чревато получить боковой укол и склеить ласты, а во вторых при работе с ножом всегда выбираются визуально наименее защищенные участки тела. Резани по предплечью, и уже будет достигнут определенный эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо - душат портянками.

 

 

 

 

Кама без гарды - ею колют. Шашка - колюще-рубящее оружие - без гарды.

 

 

 

 

Этот вопрос Вам нужно задать тем заказчикам и разработчикам - не по адресу обращаетесь.

Речь веду за себя, а не от имени некой группы лиц, потом и не могу мотивировать чужие действия.

Может,и душат.

 

Безгардовость камы очень условна.Якутский нож и финский пуукко -безгардовые,а вот на каме выемка под пальцы приличная.

Шашка оружие рубящее с возможностью нанесения более-менее приличного колющего удара.И зачастую-с использованием темляка.

 

Ну дык и пишите о том,что гарда на ноже-атавизм лично для Вас.А не для всех,более-менее сносно владеющих ножом.

 

Игорь,...бухать заканчивай, выглядишь посмешищем, чесно слово. 

 Любым ножом без гарды можно проткнуть тело, любым. Даже более того, это можно сделать и ложкой и вилкой.  Все твои доводы про ремень невесомость, муравьев и лопату - высосанные из пальца аргументы, в которые ты сам даже наверное не сильно веришь. Если у ножа сведение к кончику менее 70 градусов он прекрасно колет. А если возьмем ту же каму к примеру, так её вообще пофиг что прокалывать, она просто проходит через любую фуфайку и кожу.  Свой якутский нож я без удара, просто надавливая засаживаю по самую рукоять в мясо через шкуру. 

 Заканчивай уже этот балаган, сначала повеселился, а сейчас уже даже не смешно.

Ни один нормальный здравомыслящий боец видя перед собой тело в бронике и разгрузке не будет тыкать прямо в него, во первых это чревато получить боковой укол и склеить ласты, а во вторых при работе с ножом всегда выбираются визуально наименее защищенные участки тела. Резани по предплечью, и уже будет достигнут определенный эффект. 

В дневное время не пью.

Смейся,Матвей,это ж благо-смех продлевает жизнь.

Ток уж сквозь смех читай внимательней:муравей и лопата-не мои доводы.

"Здравомыслящий"..."видя перед собой"...Матвей,в свалке в пиковой ситуации ножом бьют туда куда достанут-в броник,в рюкзак,в живот,в задницу...

Неглядя и не думая.

На таких местах ножевые шрамы бывают,что закачаешься...

Если я тебя за глотку к земле прижму-ты до предплечья разве что зубами дотянешься.

А ножом будешь фигачить мне в спину,ибо больше дотянуться некуда,и дай Бог в поясницу,а то и в вещмешок.И взглянул бы я на то,как надо кисть вывернуть чтоб нанести такой удар отвёрточным хватом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безгардовость камы очень условна.Якутский нож и финский пуукко -безгардовые,а вот на каме выемка под пальцы приличная.

 

 

Безгардовость кама - очень категоричная, то, что Вы обзываете "выемкой под пальцы" - есть уширение пяты, никаким боком не гарда.

А вот как она колет -

 

https://youtu.be/4MoD8ih4Qic

 

 

Ну дык и пишите о том,что гарда на ноже-атавизм лично для Вас.А не для всех,более-менее сносно владеющих ножом.

 

 

А где писал, что для всех?  :blink:

 

 

Если я тебя за глотку к земле прижму-ты до предплечья разве что зубами дотянешься.

 

 

Зато - каблуками до черепа дотянется любой мало-мальски занимавшийся самбист.

 

 

в свалке в пиковой ситуации ножом бьют туда куда достанут-в броник,в рюкзак,в живот,в задницу... Неглядя и не думая.

 

 

Для того и нарабатывается навык, чтоб не глядя и не думая - пыряться куда надо.

 

Кстати, гопнические заточки, предназначенные чиста-канкретна для укола - без каких-либо гард в подавляющем большинстве - 

 

post-2895-0-39265000-1432806026_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Шашка оружие рубящее с возможностью нанесения более-менее приличного колющего удара.

 

"Ша́шка (от адыгского/черкесского «сэшхуэ» или «са́шхо» - «большой» или «длинный нож») - длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие. Клинок однолезвийный, слабо изогнутый, у боевого конца двулезвийный, длиной менее 1 метра (в России стояли на вооружении различные модели шашек с длиной клинка от 81 до 88 см, исконные черкесские были ещё легче и короче). Эфес обычно состоит только из рукояти с загнутой, обычно раздваивающейся головкой, без крестовины (гарды), что является характерным признаком этого вида оружия." (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Безгардовость кама - очень категоричная, то, что Вы обзываете "выемкой под пальцы" - есть уширение пяты, никаким боком не гарда.

 

 

 

Для того и нарабатывается навык, чтоб не глядя и не думая - пыряться куда надо.

 

Кстати, гопнические заточки, предназначенные чиста-канкретна для укола - без каких-либо гард в подавляющем большинстве - 

 

 

 

Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи.

 

У меня такой же метод разделения,и кама с этой точки зрения далеко не безгардовая.

 

Устойчивость навыков у каждого своя,и на все ситуации навыков не отработать.

Нож с гардой менее требователен к хвату.

 

Гопнические заточки рассчитаны на один внезапный удар априори,причём удар атакующий.Дуэли на ножах в гоп-среде непопулярны.

"Пером не бьют-перо суют",как уже упоминалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ша́шка - длинноклинковое рубяще-колющее холодное оружие. 

Бумага всё стерпит.

Колюще-рубящее оружие-палаш да меч.

Шашка для полноценного укола слишком изогнута и слишком же гибка.

Я не говорю,что шашкой не колют-колют,но это не основная техника для неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  мак написал: Давайте определимся, я лично любой ограничитель отношу к варианту гарды, т.е. делю по принципу ГОСТ-а: ХО - не ХО. Для меня шеф с выступающим тупьем практически в плане использования аналогичен ножу с гардой, нюансы не в счет. Т.е. делим: ножи типа пуукко - ножи типа боуи.   У меня такой же метод разделения,и кама с этой точки зрения далеко не безгардовая.

 

 

Пчак - тоже, с гардой?

Или с ограничителем?

 

 

Шашка для полноценного укола слишком изогнута и слишком же гибка.

 

 

Ага, а чисто колющие шпага, тем паче рапира - не гибкие?

А колющий бебут (индийские аналоги, пеш-кабз, крис) - не изогнут?

 

:blink:

 

 

хитроспеназерам выдают с гардой?И почему покупают они-с гардой?

 

post-2895-0-76603700-1432811374_thumb.jpg

 

Особенно название многозначительное.

Хоть и без гарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атави́зм (от лат. atavus — отдалённый предок) — появление у данной особи признаков, свойственных отдалённым предкам, но отсутствующих у ближайших.

 

 

Сначала надо определиться, про какие ножи говорим, кто-кому предок и какие временные рамки

рассматривать. У животных всё ясно - по поколениям. У ножей же сложнее  - кто у кого позаимствовал

форму ножа или поделился ей при завоевании, во время торговли или

иных обстоятельствах (влияние кино, например).

Тут вообще многое не ясно :(

 

У предков финских ножей были гарды? Fallkniven вполне финский нож и имеет гарду,

это атавизм или нет?

 

У предков европейских кинжалов точно были упоры и во время расцвета Рима, и в средние века,

т.е. в Италии, Германии, Австрии гарды никуда не девались и там это не атавизм.

 

 

 

Или же надо изменить название темы, что-то типа "нужна ли на современном ХХХ ноже гарда?"

и разбить её на подтемы, где ХХХ-  кухонные ножи, хозяйственное-бытовые, боевые ножи,

специальные (для мясоперерабатывающей промышленности, для ныряльщиков, заготовщиков пробки, национальные и т.д.)

и т.д., где выяснить приёмы работы с ножом в этих областях деятельности, привлечь работников этих сфер

и прийти к единому решению о нужности гарды/упора и о его оптимальной форме, если он нужен))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"нужна ли на современном ХХХ ноже гарда?"

 

Таким смысловым посылом тема и начиналась.

Только без иксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчак - тоже, с гардой?

Или с ограничителем?

 

attachicon.gifSOG Pentagon.jpg

 

Особенно название многозначительное.

Хоть и без гарды.

Как хотите назовите,но я его отношу к этой категории-с упором.

 

И ещё раз-бумага всё стерпит.

Хоть пентагоном,хоть чем его назови...Коммерция,реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропустил начало.

Сейчас, по названию, получается такой смысл, что нужна ли вообще гарда и смешиваются все ножи, всех цивилизаций.

 

А вот евреи, например, от своих кошерных не откажутся, как-бы их не убеждали, что есть более удобные

http://www.cookingknife.ru/img/other_national/koshernie_nozhi/2_s.jpg2_s.jpg

так же, как и американцы от своих клип пойнтов.

 

Если отбросить все культурные различия, то, для определения наиболее эффективной формы для конкретной операции,

надо проводить эксперименты, а этого не получится, слишком дорого или незаконно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как хотите назовите,но я его отношу к этой категории-с упором.

 

Ага, и с кровостоками тогда уж - вместо долов.

В общем и целом - подход понятен.

 

 

 


А вот евреи, например, от своих кошерных не откажутся

 

 

 


как и американцы от своих клип пойнтов

 

А при чём тут гарда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.