Перейти к публикации

Русский складной нож


paradox2010

Русский складник второй половины ХХ века.  

59 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой он - русский складной нож?

    • Белка
      34
    • Титан (худой)
      2
    • Рамочник
      2
    • Колпинец
      3
    • Чабанский
      1
    • Колхозник
      6
    • Садовый
      0
    • Авиационный
      3
    • Русского складного ножа не существует
      8


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 266
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Надо национальное обыграть. На рукояти упоры, при совмещении с другой деталью появляется рисунок балалайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой... Рамке достаточно упругий фиксатор сделать в районе оси, и заклепать. Все эти винтики такое УГ. Или на дальнем от оси конце сделать защёлку из рамки же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный проект. Я голосую за рамочный. Т.к. именно таким ножом пользовался мой отец, когда что-то мастерил, во времена позднего СССР/моего детства. Таких же ножей хватало у знакомых мужчин. Ели мне не изменяет память, МТЗ эти ножи делал.

 

А белок совсем не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как минимум, продуманным фиксатором ;)

Реализуемо.

 

 

 


Ой... Рамке достаточно упругий фиксатор сделать в районе оси, и заклепать.

Упругий это как?

 

 

 


Или на дальнем от оси конце сделать защёлку из рамки же.

Если на совесть - слишком сложно будет, а "на отцепись" быстро держать перестанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или Белка, или Рамка  :) других серьёзных кандидатов как-то не просматривается, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка.

В рамке смущает наличие прямых забугорных аналогов. На BF мелькала рамка на ВМВ или сразу после. Если не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто этих белок видел и держал в руках, расскажите, каких они были размеров, веса, сколько стоили, где, когда и какими тиражами производились. А то "самый наш" нож, а я его знаю хуже дук-дука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка. Фото вон было страницей другой ранее. 

В сложенном состоянии 123 мм. А пижон Дук-Дук едва 110 мм разменял.

Клин длиною предположу как у Дук-Дука. Мои экземпляры Белки все порядком уточены. Точно сказать не могу, а память за 30 лет почему-то длину клинка не сохранила.

Клин достаточно тонкий, около 1,5 мм, со спусками от обуха делает нож весьма резучим. Уголь.

Но главная фишка - толщина. 9.4 мм. В кармане - что есть, что нет.

Дук-Дук - 7.0. Но в Дук-Дуке толщина рукояти определяется тем, насколько владелец "развел" половинки рукояти. Хошь - сделай шире, хошь -  пристучи.

Стоимость - 1 р.60 коп. Любому школьнику средней школы доступен.

У меня их было - несколько. Менял на треугольные марочки Монгол Шуудан, пластмассовых индейцев и пиратов, гайданы - и обратно. Круговорот вещей в природе и средней школе.

Многопредметники стоили под пятерку или более. Титаны - тоже были недешевы. Проколпинские охотники с экстракторами - 4 р.50 коп. и выше. Рамок в продаже не встречал вообще. В быту встречал, в продаже у нас - нет.

Самой распространенной накладкой была накладка в виде белки, откуда и название. Реже рысь или кто там, я в кошачьих не разбираюсь. Еще реже какие-то собаки или лисы. Ну их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а что выбираем? Нож который олицетворяет некоторый отрезок советского периода? Или нож который хотелось бы инкарнировать?

Если первое, то белка, как плод эволюции этакого безродного перочинного. Если второе, то я бы предпочел рамку. Складников много, а рамка все же самобытна и ее мало, есть где разгуляться. Собственно просто жду когда братья восточные ее освоят. А то судя по "форумным ножам" опять полочник получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олицетворяет временной отрезок прошлого.

 

Все реплики и реинкарнации - отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка у нас, пацанов,  в лесу ( Ангара, экспедиции) была уважаема и жэланна. Крепкая, не маленькая. Пацанская такая кароч. Надо пошарить, м.б. найду? ;)

Рамок среди огромной массы складешков разных на руках - ни разу не встречал. Региональная особенность - до Сибири не доходили? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, Петрович слово молвил. А он знает!

Петрович, так ты за белку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1978г за рупь-семдесят - да. Сейчас за ...тыр - не знаю. Это однозначно нож децтва. А новое поколено как отнесёцца...

За Белку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня пример правильного легендирования -  рассказы Карла (jackknife) в разделе Traditional Folders and Fixed Blades на Bladeforums. Он создал десятки рассказов, в которых излагает, в общем-то, простые, но эмоциональные и берущие за душу истории. Никаких дурацких легенд о супер-пупер ножах и магических сталях. Истории о людях, которые ими пользовались, интересных случаях, воспоминания, изложение своей философии на примерах ножевых историй и т.д.

 

Как вам идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея-то не новая - "Прорез" таких рассказов опубликовал многие десятки, если не сотни. Это часть ножевой культуры.

Теперь уже уходящей ножевой культуры - сейчас в рассказе сразу начинают искать продакт плейсмент  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому меня и не трогают особо никакие легенды кроме собственных...

Как поцказывает память, (разбередили гады ;)) стройные изящьные титаны ломались на щёт "раз"! Лезвие тонкое, узкое, хрупкое. А сломаный в лесу складень - просто горе! Белка была неубиваема из сезона в сезон. Главный ацтой у пацанов - "монтёрский" в пупырышку из пластика ручка и отвёртка из жопы снизу.

Много "космонавтиков" было - наверно самое дешовое на то время, 45 коп. по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с Китая будет дешевле и коню понятно.

 

Оффтоп Не до такой же степени :))) Надысь видел в ларьке в ТЦ много всякой кЕтайщины, причем довольно приличной... и на верхней полочке гордо НСК-2 и НСК-3 по 2900 рублей :) Лох не мамонт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский складник второй половин ХХ века.

1. Белка

2. Титан (худой).

3. Рамочник.

4.и что там еще было в претендентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ганзе пару лет назад был проект техно-белка и до этого встречал там же тему с кастомом на закз по мотивам белки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


проголосовать в опросе

 

С такими вариантами проголосую за Колпинца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я это http://rusknife.com/topic/158-%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8-%D1%81%D1%81%D1%81%D1%80/ шерстить не стал, что на слуху, то и вписал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как еще один, запоздалый, вариант - предложил бы рассмотреть "сапожок", кто их только не делал...

post-514-0-30892600-1505735442_thumb.jpg post-514-0-46330900-1505735454_thumb.jpg

post-514-0-77643600-1505735464_thumb.jpg post-514-0-92834500-1505735473_thumb.jpg

Самобытно, функционально, красиво и исторично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.