Перейти к публикации

Русский складной нож


paradox2010

Русский складник второй половины ХХ века.  

59 пользователей проголосовало

  1. 1. Какой он - русский складной нож?

    • Белка
      34
    • Титан (худой)
      2
    • Рамочник
      2
    • Колпинец
      3
    • Чабанский
      1
    • Колхозник
      6
    • Садовый
      0
    • Авиационный
      3
    • Русского складного ножа не существует
      8


Рекомендованные сообщения

Кмк, это просто народ не знает, что в природе бывает... Либо поддерживает отечественного производителя, либо в магазине больше ничего нет(?)

Ну или народ покупает "ножик" (в т.ч. винтик открутить, орешек поколупать).

Дизайн да, им и до этого далеко
 

DSC_0999-720x175.jpg

 

DSC_0013-768x560.jpg

 

а до этого как до Луны на ишаке (правда, китайцы пружину слабую поставили, да открывалку заточили никакуще, но тем не менее)

 

DSC_0975-720x204.jpg

 

хотя в принципе, если приглядеться... ну если бы не из вот этой дровиняки сделать, уже была бы вещь достойная

 

post-295-0-57264200-1505487194_thumb.jpg

 

вот накладки бы из микарты цветной, да на заклепки... нет, поставим надоевший орех на винтики

 

и шрифтовика сослать в Анадырь, вензеля на снегу вырисовывать

 

нет, ну правда, вензель на плоской части клина вместо уродской надписи на спуске - было бы поизящнее; да хоть ихнее К, и то не так беспонтово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 266
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Насчет ценовой политики... Китайские "нож паук 9Cr14MoV" на тему Ёхимбе или Тинейшеса дешевле кизлярского слипджойнта. Даже с почтой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с Китая будет дешевле и коню понятно.

Но, Степан, давайте вернемся к первому вопросу. На чем останавливаемся.

Кто и как будет делать, вопрос второй. Еще делать нечего. Может на колхозника с цельнометаллической рукоятью выйдем в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько служил после училища , у меня был на кармане нож-рамка за 85 коп. кажется он из Витебска. Углеродка покрыта никелем. Точился в бритву)  Точил им карандаши кох и нор для плановых таблиц    полётов ( требовалось исполнять их тонко и красиво) И сейчас лежит сточенный работяжка в столе))

post-5484-0-15357300-1505489516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, Викторинокс Соло алокс стоил тоже 800 рэ, сейчас 1240.

 

Попробуйте сделать лучше.

 

Если слипджойнт, то небольшой, то бишь белка. Но должно быть в духе 70-х, а не 2010-х. Она сама - в духе, только хреново исполнена.

 

Но к медведю с балалайкой нужен нож с замком, я вижу только рамку. Или ФНКВД с насосом, или каким-то ещё замком.

 

Но таких не было же? Однако можно и миф родить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько служил после училища , у меня был на кармане нож-рамка за 85 коп. кажется он из Витебска. Углеродка покрыта никелем. Точился в бритву) Точил им карандаши кох и нор для плановых таблиц полётов ( требовалось исполнять их тонко и красиво) И сейчас лежит сточенный работяжка в столе))

У меня рамка была с открывалкой. Но не резало оно ни хрена, точил польским скальпелем. И переточенным столовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Однако можно и миф родить.

Степан, Вы схватываете на лету. Безусловно рожаем миф, подкрепленный убедительными, неопровержимыми доказательствами. В духе 70-х без вариантов. Но мы так и не остановились на конкретном варианте.

 

Рамка  ЕМНИП весьма небольшие тиражи имела. И прямые забугорные аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то видел на Ганзе рамку (пытались замутить проект) Из дорогих материалов. Но стоила дорого , по этому не обратил внимания. Помню размером была по больше и , что то титан , порошок.
Но увы , что нравится нам , стоит дорого. Если дёшево , не устраивает мастеров((( За дёшево , какие будут материалы и кто захочет возиться(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Безусловно рожаем миф, подкрепленный убедительными, неопровержимыми доказательствами. В духе 70-х без вариантов. Но мы так и не остановились на конкретном варианте.

Есть у меня одна давно созревшая идея, практически готовый проект.

Скажем так - на базе старого ножа, но насколько мне известно, именно так пока никто не делал. Такой подход в идеологию проекта попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамка, 2 или 4 предмета. Второй (3, 4) предмет сидит там же, где и основной клинок, не как на советской рамке со штопором/открывалкой. Рисунок надо или рамка неинтересна в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кизлярские слипджойнты, нескольку дубоватые на мой взгляд, нет, скажем так - не столь изящные, как хотелось бы, так вот, они если не бестселлеры, то весьма уверенно продаются.

Не понимаю, зачем эти слипджойнты сейчас? Законодательных ограничений на замки нет.

Можно было бы хотя бы сделать зацеп на пружине, как французы на лайолях и корсиканцах делают. На цену ножа это бы никак не сказалось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, если не в тему, но очень уж понравилась инкарнация "рамки"

 

 

post-16539-0-15708700-1505538139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там над самодельной белкой самодельная ворсма- у меня такая была с оранжевыми накладками. Так вот , при совсем небольших доработках - вполне себе народный нож. Даже вилка для шпротов присутствует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамка, 2 или 4 предмета. Второй (3, 4) предмет сидит там же, где и основной клинок, не как на советской рамке со штопором/открывалкой. Рисунок надо или рамка неинтересна в принципе?

КМК  рамка типа как в сообщении 94 сильно недооцененная вещь. Про такое надо перетереть в отдельной теме. Я бы на рамку подписался, если только не из порошков и дамасков. 

 

Слипджойнты сейчас нужны только тем, кому они нужны. Никто никого не принуждает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Про такое надо перетереть в отдельной теме. Я бы на рамку подписался, если только не из порошков и дамасков.

За реализацию проекта не возьмусь, а мозгами и идеей готов помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кхм

Пришло время вспомнить рамку, только и всего.

А модель на фото - так себе, ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное пора голосовать. Решаем, каким будет русский/советский складник второй половины ХХ века.

1. Белка.

2. Колхозник.

3. Рамочно-шарнирный.

4. Тонкий титан.

 

Чего забыл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рамки- это хорошо, но они абсолютно некидабельны, следовательно пацановость ограничена. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он даже имени собственного не имеет в отличии от обсуждаемых. Куда ж ему, бедолаге?

Имя собственное - необходимое и достаточное условие для замахнуться на народного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю безымянно-народного с беличьим лезвием и накладками. И пущай себе называется белкой! меркатора-то делали многопредметным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное пора голосовать. Решаем, каким будет русский/советский складник второй половины ХХ века.

 

Пожалуй вот такой. И имя им легион.

post-16539-0-10754000-1505568183_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен. этот очень народный! только в качестве форумника я его не хочу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нож складной рамный с защелкой

проект готов к реализации

 

 

http://andreigrachev.wixsite.com/3d-autocad

 

Этот проект поинтересней будет  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.