Перейти к публикации

Советские Охотники


мак

Рекомендованные сообщения

Опознание.  ПКМООиР?

 

 

Козьими (от косуль) ножками обычно немцы грешили. В советские времена в ГДР такие рукояти были вполне распространены. А вот по гарде и клинку не скажу. 

 

На днях достался мне вот такой старичок 

post-4206-0-65457900-1399976469_thumb.jpg

post-4206-0-93036100-1399976484_thumb.jpg

Может быть, кто-нибудь сможет выложить размеры рукояти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот такой ранний ПКМОО без рыбаков.

Где-то сей "скимитар" я видел....И в руках держал, давно. На серию самоделок похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то сей "скимитар" я видел....И в руках держал, давно. На серию самоделок похоже...

 

Приятно услышать мнение квалифицированного человека .... вот это с Вашей точки зрения самоделка?

post-3-0-81795700-1362255824.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был заявлен как МООР. Основанием для этого заявления служило то, что именно эта аббревиатура якобы  "красовалась" на родной (колотой) рукояти. Сейчас на нём наборная-кожаная. На "переточку" не особо похоже, хотя не факт....

post-6694-0-41046600-1401355657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


а верхний самоделка под мооир.

 

Я бы сказал заводская самоделка. Клин в хроме. Видимо, для "хорощего человека", сделали новый клинок к  МООРовской рукояти. Так скать в лучших - советских традициях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мооировая рукоять, это все самоделка.

А кто говорит за то, что это мооировская рукоять? В "анотации" к ножу всё написано...

 

 

Был заявлен как МООР. Основанием для этого заявления служило то, что именно эта аббревиатура якобы  "красовалась" на родной (колотой) рукояти. Сейчас на нём наборная-кожаная

 

То есть изначально на нем была "пластмассовая"  рукоять от МООиРа. Сам я этого не видел, но "лечить" меня  бывшему владельцу тоже особого смысла нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Видимо, для "хорощего человека", сделали новый клинок к  МООРовской рукояти

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

Не вижу противоречий. Взяли в качестве донора рукоять от мооира (например: №9 ) и "имплантировали" на неё новый клинок. Так понимаю, для упрощения "легализации" ...или по иным причинам. В процессе эксплуатации рукоять колонулась, и  уже новый владелец поменял её на кожаную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу противоречий. Взяли в качестве донора рукоять от мооира (например: №9 ) и "имплантировали" на неё новый клинок. Так понимаю, для упрощения "легализации" ...или по иным причинам. В процессе эксплуатации рукоять колонулась, и  уже новый владелец поменял её на кожаную.

Да все бы было так, только там и больстер, и навершие не МООиРовские, хотя похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все бы было так, только там и больстер, и навершие не МООиРовские, хотя похожи.

Как ни странно, но я тоже обратил на это внимание....  :rolleyes:  А что мешало мастеру сделать новую фурнитуру?   :) Повторюсь.... От МООиРа на этом ноже была только "пластмасса" с мооировской аббревиатурой и ценником в восемь двадцать. Почему бывший владелец и позиционировал его как мооировский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добавлю свои.

Два верхних N1 "новый" и "старый" - практически минт.
Нижний - подкачал, хранился в ножнах, с самодельными вкладышами из ёлки и канифоль хорошенько его подъела + варварская заточка напильникои (была).

Просьба подсказать примерные годы выпуска.

post-4329-0-27151100-1402484928_thumb.jpg

post-4329-0-31355900-1402484935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года обычные, курите тему, нижний жалко, самый редкий из показанных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вроде всё перелопатил и тут и на Ганзе.

Может Вы подскажите по среднему, вроде клеймо "пк.моо" без рыбаков, на какие года может приходиться? Или там все таки должна быть еще и "р"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Эх, разворошили вы мне всю душу этой темой. Детство моё сопливое вспомнилось.

 

Короче, ностальгия меня замучила, и я взял и купил себе нож Промысловый.

 

post-451-0-87991700-1403798135_thumb.jpg

 

Кстати, сняв рукоять был приятно удивлён грамотной геометрией хвостовика.

 

post-451-0-87079800-1403798153_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Пофартило, из области привезли, второй такой, очень ранний, клинок темный, но почти нетронутый. Кстати, насечка на рукояти отличается от первого, там лучами, здесь насечка прямая клеточкой.

image-08-07-14-18-12.jpeg

image-08-07-14-18-12-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, этот совсем-совсем ранний, у него клин толщиной 2.5 мм, я таких не видел, но при этом номерной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень радостный ножик. Когда берусь за эту "солнечную" рукоять - какое-то особое чувство возникает, не сравнить с более поздними черными, что с рыбаками и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.