Перейти к публикации

Советские Охотники


мак

Рекомендованные сообщения

неужели существовали несколько ножей с одним и тем же номером? не верится как-то. хотя бы потому, что фантазировать без поаторов занятие напряжное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Спрашиваешь - какой номер бить на железку. Ответ - бей любой, мы впишем...
Да! У меня по крайней мере один такой вписан...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


неужели существовали несколько ножей с одним и тем же номером

А че, статистика номеров ножей есть?

Про пулегильзотеку знаю.

Пальцы в архивах и базе "Папилона" - тоже.

Про ножи - не слыхал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаем Божий дар с яичницей, не мог в продаже в то время появиться официально выпущенный охотничий нож без номера, поэтому на заводах, конечно, учет номеров вели и передавая в розничную торговлю с каждым ножом передавали паспорт с вписанным номером. Затем охотмаг при продаже вписывал этот номер в учетную книгу и охотбилет. А вы описываете другую схему, когда на руках каким-то образом появлялся самодельный нож без номера и номер в него вписывали от балды, я например, брал номера от неучтенных номерных ножей, гравировал, потом шел в общество и вписывал в билет. Это уже в 90-х, когда начался бардак, заводы стали продавать в розницу ножи без номеров, и магазины сами гравировали ножи в подсобке, но в книгу все равно вписывали. Это не отменяет тот факт, что хрен сейчас по номеру что-то узнаешь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаем.... Не путаем....

Реалии таковы.

 

 

 


Это не отменяет тот факт, что хрен сейчас по номеру что-то узнаешь ...

 

Однозначно.

"Государевы подонки" - как только не извращались.

Все дело в том, что выданное Родиной - рано или поздно сдавалось в оружейку.

А вписанное а "охотничий" - это своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после смены охотбилета - ничей.

 

А после смены законов - многие оказались хозбытом.

Почему-то.

Гарда - она для безруких дураков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А после смены законов - многие оказались хозбытом.

Почему-то.

Гарда - она для безруких дураков.

Вот, кстати, охотниче-туристический набор. В посте #12 Zak уже показывал подобный.

Гарды как таковой нет.  Если считать миллиметры выступов с каждой стороны и головку стяжного болта, то может быть и ХО.

Не знаю пройдет ли он сейчас тест на ХО по надежности крепления клинка.

А как можно записать в ХО топорик? - на нем тоже номер набит!

post-3317-0-67685800-1376164882_thumb.jpg

post-3317-0-11571000-1376164905_thumb.jpg

post-3317-0-51089600-1376164918_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

убит

 

post-755-0-49426700-1376214411_thumb.jpg

 

post-755-0-02186800-1376214432_thumb.jpg

 

post-755-0-42009600-1376214457_thumb.jpg

 

post-755-0-25735700-1376214420_thumb.jpg

 

post-755-0-35346800-1376214440_thumb.jpg

 

post-755-0-29633500-1376214449_thumb.jpg

 

а жаль. видимо старенький нож - и рукоять без насечки, и брюшко рукояти выделено особо относительно спины - не симметричная рукоять, и больстера нет. а вобще весло зачетное и углеродочка оченно прекрасная. кстати, кто знает затачивался ли обушок на таких модельках на заводе или это народная доработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка Вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левый разве наш?

 

 


кто знает затачивался ли обушок на таких модельках на заводе или это народная доработка?

На них именно "обушок" затачивался зачастую, а вот то место, где сейчас лезвие, было обухом, по крайней мере мой первенец был такой. Сейчас глянул такой нулевый, заточено с двух сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпоксидка Вам поможет.

не в этот раз

 

Левый разве наш?

 

 

На них именно "обушок" затачивался зачастую, а вот то место, где сейчас лезвие, было обухом, по крайней мере мой первенец был такой. Сейчас глянул такой нулевый, заточено с двух сторон.

спасибо, Андрей Артурыч. а я ступил... ну в смысле затупил его на полмиллиметра. уж больно убойный клинок иначе :) а по кости тюкнуть можно и подтупленным - все равно сломается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


кто знает затачивался ли обушок на таких модельках на заводе или это народная доработка?
Хорошо помню:смотрел такой новый,в магазине (давно!),обух был заточен.Точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


обух был заточен

 

Да то "рубщик" - точили его всегда, просто пользоваться разучились.

Дичи не было соответствующей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что мой первый номерной охотник имел заточку только на рубящей части, та часть, которая д.б. лезвием, была не заточенная, я ее сам точил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть,Андрей..МООиРов покупных есть где-то с десяток.Только на одном,с натяжкой более-менее приемлемая РК.На остальных РК только обозначена,что ли,наждаком,градусов  под 70-80 плюс подвод где-то в 2мм.Переточка нового МООиРовского ножа-это было практически обязательное действие.Если ,конечно,ты не являешься мазохистом! :) На ноже Дениса,хорошо видно сколько металла содрали на спусках,чтобы нож приемлемо резал. А гарду сломали при метаниях.100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Нормально! :) А,вот клинки с ножа с зелёной рукоятью и левого,в верхнем ряду..надо переставить! :)И не узнаю худенького в середине нижнего ряда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"худенький, как и все, также номерной, имхо, довольно редко встречается. 3-й и 5-й (верх, слева-направо) с клеймом "нерж". Насчёт рукояти, не знаю, так брал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально! :) А,вот клинки с ножа с зелёной рукоятью и левого,в верхнем ряду..надо переставить! :)

Похоже, что Юрий прав. У меня тоже по этим ножам вопрос появился сразу после просмотра фото. ... Хотя всякое может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я переставил рукоятки, взаимозаменяемы. 

Фото ножа "маленького" на фоне кмф "бутан"

post-6881-0-10989400-1384704921_thumb.jpg

post-6881-0-38958000-1384704922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ощущение, что "маленький" - весьма редкий инстоумент, раньше не видел.  Есть еще у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Клинки противоположно разный, пресформы на рукояти разные, но отдаленно похожи.

Кто кому прарадитель? Есть данные по годам появления на свет?

Годы - когда преобретены не всчет, понятно кривуленькая зеленушка НВУ вчера пришла..

 

"Изначально был камень, кремень со сколами под РК, к нему рукоять с веревками, к ним гарда и ножны" и то, что нам теперь выдают за ХО - это лишь изделия конструктивно схожие с первобытным ножом.

Или вначале появолось ХО и лишь много лет спустя появились изделия конструктивно схожие, тоесть имеющие клинок, рекоять , гарду и способные резать.

Столовый нож, порой имеет все признаки и того и другого......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я переставил рукоятки, взаимозаменяемы.
Правильно! В таком виде они н

а "родных" местах.

 

 


Фото ножа "маленького" на фоне кмф "бутан"
Юрий,что-то с ним,несмотря на номер "не то"...Поясню мыслю: На ножны от ГДРовской финки(это 100%) поставлен,по-моему,егерский значок.Нож,ИМХО конечно, заводская самоделка с номером..Вот так вот видится..:( Ничего похожего  на него раньше нигде не мелькало..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


промысловый ПК МООиР и его "прародитель" НВУ.

 

Не прародитель - выпуск рукоятей был параллельным, а вот клинки - шли от разных ведомств.

Ещё и рыборазделочные с той же рукоятью были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.