Перейти к публикации

Советские Охотники


мак

Рекомендованные сообщения

Не вполне советский, нож из 90-х, лимитированный выпуск завода Русские самоцветы на подарки. Это такая легенда прилагалась.

Как думаете:могли быть "родственниками"? Тоже из 90-х,продавался без ножен за смешные деньги...

post-30-0-30941600-1426419601_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МООиРа вроде же был?
А еще недавно в комке видел с такими ножками Золинген - 2 шт. разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МООиРа вроде же был?

А еще недавно в комке видел с такими ножками Золинген - 2 шт. разных

Я не припомню. Если есть картинки ПК МООР с козьей ногой, пожалуйста добавьте их в эту тему.

Те козьи ноги, что встречались в советские времена, были производства ГДР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кстати, наткнулся тут на одно любопытное высказывание Скрылева, с упоминанием этого загадочного советского балисонга. Это из обсуждения Шикари на ганзе.

 

 

Господа . Я не делаю ножи для людей или под их желания. Они мне по.....Я делаю нож который удобен мне лично. Довольно давно еще при СССР я чуть было не купил нож-бабочку с пластиковыми рукоятками , но он был номерным и мне не хотелось заносить его в охотничий билет. sad.gif Позже я узнал, что такие ножи выпускают финны, но тот-то нож был отечественный , откуда и чего сказать не могу. )Когда начал заниматься охотой то пожалел о том ноже и пришел к выводу что только полный идиот будет таскать на утиную охоту большой нож, за глаза хватает складника. А баллисонг и есть этот самый оптимальный складник. Так и появился Шикари, а экстрактор как рудимент прошедьшей эпохи, но для владельцев старых ружей под металические гильзы он вполне актуален. А дольше все просто с одной стороны мои желания и предпочтения с другой ограничения закона . А филипинг мне вообще по....,балавство все это , так что с этим не ко мне -покупайте китайцев. grin.gifgrin.gifgrin.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не припомню. Если есть картинки ПК МООР с козьей ногой, пожалуйста добавьте их в эту тему.

Те козьи ноги, что встречались в советские времена, были производства ГДР.

привозили из ГДР, было дело.

у моего дядьки был с козьей ногой (или еще чей-то), я ими в детстве игрался. Штуки две было разных, один с орнаментом Лейпцига или Дрездена на клинке, точно уже не помню, 80-е годы. Только это больше были сувенирные ножи. Практичности ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня только такой

post-9617-0-41786600-1429110231_thumb.jpg

пытаюсь выяснить ,что за нож.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

пытаюсь выяснить ,что за нож.........

Посмотрите внимательно на рукоять. Там среди завитков эмблема типа якоря - такая же как на "Промысловом" от ПК МООИР.

Ножи с такими рукоятями изготавливались с разными по форме клинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в теме "Советские охотники".

Вопрос "что на клинке?" не понял - собачка охотничья (спаниэль наверное).

спасибо огромное, имел ввиду марку стали (слово НЕРЖ - стоит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите внимательно на рукоять. Там среди завитков эмблема типа якоря - такая же как на "Промысловом" от ПК МООИР.

Ножи с такими рукоятями изготавливались с разными по форме клинками.

еще раз спасибо.

а подскажите, данный нож имеет коллекционную ценность? или обычный ширпотреб? лежал в гараже лет 10, а то и более (руки не доходили , да и забыл про него), сейчас сижу полирую и на лански затачиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел ввиду марку стали (слово НЕРЖ - стоит)

Точно не знаю, для того времени наиболее вероятно 40Х13

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а подскажите, данный нож имеет коллекционную ценность?  сейчас сижу полирую и на лански затачиваю.

Коллекционная ценность - понятие относительное. Для кого как, интересы у людей разные (2 т.р. + - ). С полировкой и заточкой поосторожнее - может снизить кол. ценность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Козьей ногой у МООиРа  нож был...Редкий..Я в магазинах не встречал,пару раз на фото видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в теме "Советские охотники".

Вопрос "что на клинке?" не понял - собачка охотничья (спаниэль наверное).

А собачка-английский сеттер. :D По окрасу видно.

Железка на ноже паршивая,а рукоять на ноже бьющаяся и пустотелая и клинок с коротким хвостовиком.Был у меня когда-то подобный,только с искривлённым лезвием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А собачка-английский сеттер. :D По окрасу видно.

Железка на ноже паршивая,а рукоять на ноже бьющаяся и пустотелая и клинок с коротким хвостовиком.Был у меня когда-то подобный,только с искривлённым лезвием.

Да пойдет для коллекции, отшлифовал, переточил и нормалек. ножны почти в идеале, аж с  2005 года в гараже лежал, охотник один подарил.

только геометрия странная (или хреново точили до меня) то ли сканди спуски, то ли на круге затачивали, уже не разберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллекционная ценность - понятие относительное. Для кого как, интересы у людей разные (2 т.р. + - ). С полировкой и заточкой поосторожнее - может снизить кол. ценность. 

да пусть лежит в коллекции. без полировки нельзя было - уж больно пахабно его точили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера на барахолке не смог пройти мимо. Некто пытался сделать сучок. Да и насечки вроде как не было. Или была?

post-6609-0-09225200-1429160676_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

только геометрия странная (или хреново точили до меня) то ли сканди спуски, то ли на круге затачивали, уже не разберешь.

Он такой и был.Небыло на нём никаких спусков,выпуклая линза от обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он такой и был.Небыло на нём никаких спусков,выпуклая линза от обуха.

Да возможно.  до меня с ним обращались мерзко - но видно не долго (учились точить наверное). Кстати , сталь гуано полное, переточил на лански аккуратно, так при переточке кое где выкрошилась слегка, во как, такого еще не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Коллеги, кто-нибудь знает, когда в СССР появились номерные охотничьи ножи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, с 1953 по 1959 был период, когда гладкоствольное охотничье оружие продавалось свободно, без предъявления охотничьего билета.

С 59 года стали продавать по билету. В 1960 был принят новый уголовный кодекс, где за холодное оружие - административка.

Потом в 60-х был еще ряд постановлений, регулирующих оборот охотничьего оружия. А ЛРО, похожие на современные, появились в 70-х годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно разжился двумя такими ножами.

Верхний вроде тоже МООиР, но клейма нет.

post-4329-0-90379900-1430333185_thumb.jpg

post-4329-0-29346400-1430333206_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вообще, с 1953 по 1959 был период, когда гладкоствольное охотничье оружие продавалось свободно, без предъявления охотничьего билета. С 59 года стали продавать по билету. В 1960 был принят новый уголовный кодекс, где за холодное оружие - административка. Потом в 60-х был еще ряд постановлений, регулирующих оборот охотничьего оружия. А ЛРО, похожие на современные, появились в 70-х годах.

Андрей, спасибо. Про ножи, правда, конкретики нет, но понятно, что где-то 50-60-е.

 

 

 


Недавно разжился двумя такими ножами. Верхний вроде тоже МООиР, но клейма нет.

Верхний из поздних, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхний из 80-х годов, а вообще известные сейчас формы ножей появились в 70-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.