Перейти к публикации

Лучший замок складного ножа


hungryforester

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 188
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

но штука сия подвержена срыву напрочь пружинной накладки нашими в "дугу неприхотливыми" бойцами, с последующим тасканием клина, со шнурком, продетым в бывшую дырдочку оси, для маникюрных целей. Это уже не имхо, а констатация факта.

 

Так мы же не тему про лучший складник для солдатиков обсуждаем, а просто делимся предпочтениями. А "дугу неприхотливым" бойцам я бы Бушмена только предложил, и то не уверен, подойдёт ли ...

 

Дак у меня профессиональная деформация...

Как шизофреник - знает что шизофреник, но с шизофренией поделать ничего не может...smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле?

Ассист чаще всего сопрягается с лайнер-локом... Тобишь несравнимые категории

Гера, сори, у меня тут дурдом - че-то не понял

про сопряжения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у Комбат фолдера от Гербер весьма надёжный предохранитель на лайнере- его и создавали как "временно сложенный фикс".

Я вот даже не поленился сфотографировал:

Есть ещеsmile.png

post-587-0-24117100-1327350130.jpg

post-587-0-85368400-1327350148.jpg

post-587-0-22383600-1327350178.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком смысле?

Ассист чаще всего сопрягается с лайнер-локом... Тобишь несравнимые категории

Гера, сори, у меня тут дурдом - че-то не понял

про сопряжения....

Я сперва подумал, что речь об ассисте как о пружине открывания- а теперь вижу, разговор был об ассист-локе ))

))

А про фото- так и не понял, как оно работает. Лайнер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дополнительный замок такой же, как на

Вашем Комбат фолдер от Гербер. Из-за него и купил

это громадный и чиповый живопыр CRKT.

Это Crowford Kasper with AutoLAWKS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лайнер удобный, достаточно надежен и в открытом и в закрытом состоянии.

Только не "дежавю" лайнер в закрытом состоянии слабо держит клинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почто копрешн обозвали извращенным- очень удобен для однорукого открывания второй парамильки :). И закрывания тоже. Ну почти как аксис :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 место - соговский арк-лок. в отличие от аксиса, который я вообще неприемлю, он не ходит в пазу, а вращается вокруг оси.

2 - тугой лейнер, при скругленой пятке клинка.

3- бек - лок типа наваха, есть конечно язычок, который мешает, но это мелочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас всё-таки вернулся на первую сираницу и соглашусь со Стасом a.k.a. Vsevles и Олегом a.k.a. нахал. Если складной нож, то без замка - самый надёжный, в меру мощная пружина и голова на плечах, этого вполне достаточно. Ну или такой замок - пока держишь уверенно, до тех пор и работаешь.

 

post-874-0-91180400-1327645892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это можно было бы усложнить, по типу балисонга сделать, разделив клинок на 2 детали, тогда бы сложенный нож был компактен - но не открывался инерционно. Примерно как складные пассатижи на New Ranger - вначале достается ручка, потом остальное. Хотя для небольших размеров все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы согласиться, но усложнние конструкции ни к чему. Проще и надёжнее этого замка уже не придумать.

 

Просто этот нож, вернее, конструкция замка напомнила мне замок на Multimaster by Kutmasterи рычаг-взводитель, расположенным в передней части рукоятки на немецком НК Р7.

Их схожесть заключается в том, что пока ладонь сжимает рычаг, инструмент cool.png работопригоден. Расслабил хват - не работай, отдохни. Серьёзное отношение к рабочему процессу, так сказать.

 

post-874-0-66807200-1327648158_thumb.jpg

 

post-874-0-85855900-1327648149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выделил Plunge Lock на Марках и Трайденте от незабвенного MOD.

Там еще на замок есть тоже замок smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут на днях с одним господином встречалась. Он выразил изумление, почему мы рамки не вспомнили. И действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я склонен считать, что наилучшим замком является голова пользователя-практика,работающая синхронно с руками при выполнении задачи.

 

а ежели пользователь идиот, как я, когда пьяный с ножами вожусь, тогда порезаться как два пальца об асфальт.

а складников для советских солдат аще в природе не существует по умолчанию.

 

вообще лучшим считаю лайнер во всех разновидностях и беклок-оперируется легко одной рукой, простой и надежный.

всякие извращения типа бабочек, рамок всех видов почти не позволяют сделать и ручку удобной и клинок вменяемой формы-это чисто технические ограничения метода, вот перья пацанские с таких получаются

а клинок типа как у скирмиша-хрен на рыло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первую очередь -

голова пользователя-практика

 

А если вибирал бы - то микробар или компрешеннлок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
всякие извращения типа бабочек, рамок всех видов почти не позволяют сделать и ручку удобной и клинок вменяемой формы-это чисто технические ограничения метода, вот перья пацанские с таких получаются

а клинок типа как у скирмиша-хрен на рыло

 

Вот вам ответ в фотографии на все ваши "расиССкие" выпады на балисонги:

post-1214-0-44183200-1330241168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме:

 

1. Лучший и самый надежный - балисонг.

2. Аксис - лучший и самый удобный.

3. Фрейм - вполе надежный и удобный для санации.

 

Бек лок - самый неудобный и сомнительно надежный, т.к. по физике своей работает не на сжатие, а на разрыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня вертел в руках Покет Бушмен, который получил на днях- трындец, я в шоке от замка. Кроме того, что он надёжен как лом, чтобы его сложить, нужна ещё одна рука )))

Так что лучшее- враг хорошего, не всегда нужен экстремально надёжный замок ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю почто копрешн обозвали извращенным- очень удобен для однорукого открывания второй парамильки smile.png. И закрывания тоже. Ну почти как аксис smile.png.

левой рукой неудобно закрывать (именно парамилю - про остальные не в курсе)

 

не помню отвечал или нет, но на сегодня:

1. чисто "мануальные" системы (балисонг, СВОРД, рамки - в общем те которые держат пока сам держишь)

2. "механические" системы (типа опинель) - с учетом постановки кольца виролока "в распор"с выбором люфтов и соотв. на приличном трении, разблокировка "нетривиальна" UPD: +покетбуш

3. компрешн/аксис/триад - принцип один - реализация чуть отличается

4. бэклок

5. лайнер

 

с остальными системами незнаком или весьма поверхностно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вам ответ в фотографии на все ваши "расиССкие" выпады на балисонги:

Клинок, все равно, узкий и шире его не сделаешь. Конструкция балисонгов такова, что рукоять всегда шире клинка, посему слишком ограничена.

Имхо, балисонги - это экзотика ножевая, наподобие кукри, криса и т.п. Да и замком я бы балисонг, это конструкция ножа в целом.

И вообще, на мой взгляд замок не должен влиять на форму ножа и рукояти, их конструкцию в целом и материалы. Если это не так, то речь уже может идти о конструкции ножа вообще, а не о его замке. К примеру, беклок, аксис и лайнер можно ставить на один и тот же нож, что и практикуется многими фирмами (пример - "лайнерные" модели Бенчей, оснащенные впоследствии аксисом). Фрейм же меняет конструкцию рукояти, навязывает определенные материалы для ее изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, нам шашечки или ехать? Пользователь не будет менять замки, он будет пользоваться конкретным ножом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конструкция балисонгов такова, что рукоять всегда шире клинка, посему слишком ограничена.

с чего это?

НМВ ничто не мешает сделать клин шире рукояти

другой вопрос что флипинг будет уже другой (если будет)

но мы ведь за замки и их надежность, не?

 

емнип есть даже отечественная разработка - лопатка "крот"

http://www.yaplakal....opic245355.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что, нам шашечки или ехать? Пользователь не будет менять замки, он будет пользоваться конкретным ножом.

Или не будет, потому как в одном случае нож с узким клинком сильно на любителя, а во втором (титановый фрейм) - увеличение цены вдвое и металлическую рукоять. И в обоих случаях не идет речь о замках как таковых. В случае с бабочкой - это конструкция ножа, в случае с фреймом - рукоять с интегрированным замком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок, все равно, узкий и шире его не сделаешь. Конструкция балисонгов такова, что рукоять всегда шире клинка, посему слишком ограничена.

Ой ли!

 

post-18-0-39104700-1330411065_thumb.jpg post-18-0-59427800-1330411086_thumb.jpg

 

smile.png

 

Кстати, балисонг еще и один из самых безопасных ножей в сложенном состоянии.

Шансов, что он раскроется в кармане, или при доставании ножа из кармана, нет.

Позволяет делать кинжальную заточку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позволяет делать кинжальную заточку.

Ой ли!

Именно. Вершиной эргономики такую рукоять назвать сложно. Да и тема про ножи, а не про лопаты.

Собственно, про то и речь была - балисонги по большей части кинжалы и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукоятки нисколько не хуже, чем на прочих складнях.

 

post-18-0-40566700-1330417154_thumb.jpg

 

По эргономике вполне сравнимо, скажем, с Себой.

 

Такое впечатление, что вы их никогда в руках не держали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.