Перейти к публикации

Фонарики


НеА

Рекомендованные сообщения

Зебрики хороши, у меня у дверей всегда стоят два фонаря - Zebra и Olight. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 825
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Взял себе Olight S1A Baton. У меня свой бзик все мои фонари на одинаковых элементах питания АА, по этому критерию этот малыш отлично подошел. До этого пользовал а качестве малого карманного фонаря Fenix LD15 - нареканий нет выдержал много сплавов, все отлично. Но у него нужно две руки, чтобы пользовать -  включение и режимы поворотом головы, что иногда бывает не очень сподручно. Olight прикольней - все управление на кнопке, опять же магнит в торце, очень выручает периодически. Я доволен, ну и спасибо комрадам, о конторе Olight узнал из этого раздела пару страниц назад :-). Ну и вроде кнопка у него электронная, значит маленько садит батарею, где-то в ютубе подглядел "лайфхак" - что бы уменьшить саморазряд фонаря с электронной кнопкой - немного открутить крышку батарейного отсека и пока ее не затянешь вкл/выкл не работает. И вот именно эта фишка с резбой на этом фонаре мне вставила реально - отлично нарезана резьба, не надо прилагать особых усилий, затягивается до четкого упора плавно, гладко. Такого качества именно по резьбе я еще не встречал, да и вообще фонарь отличный (режимов куча для такого малыша и световое пятно больше, чем у Феникса, там какая-то оптика навороченней что-ли). Всем спасибо. С уважением...

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Olight хороший фонарик, был один из меди для 18650, продал, жалко использовать, царапается легко.

 

Вчера получил по почте фонарик hds, всего 140 лм макс и 4 режима,

но зато можно эти режимы настраивать, ещё в это не лез, режимы по умолчанию нравятся.

Яркости для передвижения достаточно, для обзора на метров на 10-15 хватает.

Он с клипсой, можно на торец с кнопкой поставить и будет светить в потолок.

Очень нравится как в руке лежит.

 

 

webcam-toy-photo247.jpg

webcam-toy-photo248.jpg

webcam-toy-photo249.jpg

Изменено пользователем failbot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
17.10.2017 в 17:15, ant-tv сказал:

случился у меня фонарик новый. 

понтово-беспонтовый :)

 

понтовый потому что petzl

 

беспонтовый потому что стоит дофига, жалкий пластик, нет модных светодиодов. IMG_20171017_134108_HDR.thumb.jpg.2e71bd0ce2c9630527a2dbd84e620369.jpg

случайно посмотрел на фонарик когда батарейку в очередной раз заряжал. И оказалось, задняя крышка сразу в двух местах лопнула. 

Обстоятельства появления неясны. 

 

в сервис центре крышек в наличии нет, но сказали что как появятся - позвонят. И стоит крышка рублей 100-150.

IMG_20190211_141111.jpg

IMG_20190211_141137.jpg

Изменено пользователем ant-tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купил себе на НГ фонарик из нержавейки - брелок на ключи.

До сих пор не поцарапался... :) Но уже несколько раз пригодился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dragony сказал:

Купил себе на НГ фонарик из нержавейки - брелок на ключи.

До сих пор не поцарапался... :) Но уже несколько раз пригодился.

а сфотать?!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вынесла душа поэта (с). 
Нельзя посещать всякие фанатские ресурсы вроде фонарёвки. 
Смотрел там разное, и обратил внимание на один небезынтиресный фонарик. О чём и хочу поведать уважаемой публике. 


разжился намедни очередным налобным фонарём. Выбор пал на фонарь модели PANDA 3, продающейся под маркой ЯРКИЙ ЛУЧ. 


Небольшое отступление. Ранее с их продукцией дела не имел, кроме перемещения фонаря Enot accu из пункта выдачи магазина в руки одариваемого лица. Не включал даже. Енот этот - г-образный налобный фонарь, можно из резинового держателя вытащить и использовать как небольшой г-образный фонарь. В комплекте был элемент 18650 с разъёмом micro-usb. Больше ничего про фонарь не скажу. Также у них в гамме представлено большое количество всякой осветительной аппаратуры. Если верить выходным данным моего фонаря, то производятся фонари тайваньской фирмой на китайском филиале для нашей конторы. И да, за рекламу мне, к сожалению, никто не платил. 

Итак. Почитал на фонарёвке восторженные :) отзывы о данном фонаре. И заказал себе. Так как Petzl Pixa 3, которую хотел изначально, вдвое дороже. Ну к петцлам ещё вернусь. Привезли фонарик на выдачу на следующий день. На момент написания опыт использования фонарём - часа три ;) 
Но как известно, первые впечатления самые яркие. И пока они не забылись, напишу кратенький обзорчик. 

Фонарь налобный. Корпус из алюминия. Анодирован. Заявлена защита IP68. Установлен на резиновом держателе. Оснащён двумя элластичными лентами, основной и верхней. Ленты съёсмные, шириной 25,4мм (1 дюйм). На обратной стороне по всей длине на ленты нанесено 2 дорожки силиконовых, предназначенных для предотвращения скольжения. Фурнитура лент пластиковая, что то вроде нейлона. Держатель фонаря, как сказал ранее, резиновый. Имеет два кольца для удержания корпуса фонаря. На задней стенке имеет пять прорезей, типа как для вентиляции. Но по факту прорези прикрыты лентой. 

возвращаюсь к фонарю. Для наглядности снял с держателя. Корпус немного несимметричный. Правая (если смотреть спереди) крышка короткая. В версии фонаря со встроенной зарядкой от Micro USB - имеет длину как левая крышка. У меня же версия стандартная. В съёмной левой крышке также установлен магнит. Внутри на обеих крышках стоят пружины. Элемент питания - 18650. Производитель настоятельно рекомендует использовать элементы питания с защитой. На центральной оребрённой секции корпуса находится утолщение. На утолщении съёмная крышка, закрывающая плату фонаря. В крышке установлено 2 светодиода с TIR-оптикой. Левый светодиод - условно ближнего света, имеет гексагональный рассеиватель. Правый светодиод - условно дальний свет. На верхней грани расширения установлены кнопки управления фонарём. Серая и чёрная. 

 Управление несколько наворочено :) Попробую описать: 
 включение фонаря происходит путём нажатия на серую кнопку. Включается в последнем работавшем режиме. Если кнопку зажать - начинают перебираться режимы яркости. Их 4 на каждый светодиод. Причём память режимов раздельная. На активный светодиод устанавливается индивидуальный режим яркости, при активации светодиод начинает на нём работать. 
 Чёрная кнопка - переключает светодиоды в следующем порядке: Ближний свет -> Дальний свет -> Комбинация -> возврат. Комбинация - работа двух светодиодов в запомненном режиме. Т.е. если левый светодиод стоит на максимуме а правый на минимуме, в комбинации они будут светить оба на этих же режимах. 
 Есть нестандартные режимы работы кнопок: 
 1) при двойном щелчке чёрной кнопкой - турбо-режим. Оба светодиода работают на максимальной яркости. При повторном нажатии на чёрную кнопку фонарь переключается на предыдущий режим. При нажатии на серую - выключается 
 2) если из выключенного состояния зажать серую кнопку, фонарь включится в минимальном режиме на последнем работающем светодиоде. При повторном выключении/включении фонарь работает в последнем работавшем режиме. 
 3) если из выключенного состояния три раза нажать серую кнопку - фонарь мигнёт от одного до пяти раз, тем самым индицируя состояние зарадя батареи. 
  
 Вкратце так. 
  
 Если сравнить с другими моими налобными фонарями (их у меня три плюс один условно-налобный) 
 1) Petzl Strix VL. На данный момент, можно сказать, раритет. Так как снят с производства. И имеющийся у меня экземпляр произведён в 2013 году. Материал корпуса - стеклонаполненный нейлон. Защита заявлена IP67. Питание 1 элемент АА (щелочные/солевые элементы, литий-ион, аккумуляторы NiMH). Стабилизация яркости света (удерживает одинаковую яркость, затем переходит на аварийный режим на несколько часов в малом свете). В версии VL на борту 3 светодиода: цветной RGB, предметная подсветка белая, дальний свет. Управление на один барабанчик. Включается всегда с цветного светодиода, потом подсветка, затем главный свет в среднем режиме, и дальний свет. В обратную сторону не переключается. Цвет переключается путём удержания барабанчика в положении для выключения с последующим перебором R->G->B->R. Барабан имеет механическую блокировку от включения/переключения. Выключение не блокируется. Также фонарь может легко сниматься с головного крепления и устанавливаться на каски, планки пикаттини, подвешиваться и надёжно удерживаться за стропы MOLLE. Голова крутится на 180 градусов по горизонтали, корпус крутится примерно на 100 градусов относительно базы. 
 За прошедшие 6 лет растянулась резинка крепления, перед каждым использованием приходится регулировать. В остальном всё очень и очень круто. Самыми востребованными режимами оказались - красный свет и подсветка. 
  
 2) Petzl PIXA 1. Мой основной фонарь для работы. Купил себе пару лет назад. При этом в доступе есть более старая модель под этим же индексом, произведённая в 2012 году. С 2012 года находится в постоянной эксплуатации. Пользователь использует и на работе на строительных объектах и в быту. За прошедшие годы фонарь работал круглогодично, в различных погодных условиях. Летал с высоты около 7 метров на землю. Работает. Претензий нет. Собственно, это предопределило выбор пиксы 1 для себя. Но в 17 году оказалось, что режима у фонаря стало 2 а не один, и светодиода стало не 3 а 1. Защита IP67. Сетрификация ATEX (работа во взрывоопасных средах). Питание 2 элемента АА. Аналогичная Strix стабилизация яркости. 
 Специфика Pixa 1 - рассеянное освещение для работы вблизи. Световое пятно практически не имеет яркого пятна. Равномерная засветка в большой площади. 
  
3) Petzl Tactikka Core. Небольшой фонарь. Питание либо 3 элемента ААА. Либо фирменный аккумулятор Core с зарядкой от Micro USB. На батарейках - яркость снижается постепенно по мере разряда элементов питания. С аккумулятором Core реалезована стабилизация яркости. На ремешке закреплён свисток :) Из плюсов относительно вышеперечисленных - мизерный вес, высокая яркость, наличие красного светодиода. Из минусов: недавно лопнула задняя крышка в районе петель. Замены в сервисе пока нет. Ну и цена больная. В остальном - удобный фонарик. Не более и не менее. Но с переплатой за брэнд. 

4) военный фонарь 6Э2. Питание один элемент АА. Производитель настоятельно рекомендует использовать щёлочные батареи. На борту один светодиод с TIR-оптикой, три цветных светодиода. Управление в 2 кнопки. Верхняя - включение, перебор режимов яркости. Нижняя - переключение светодиодов, включение мигалки. При покупке пришлось осуществить однорублёвый апгрейд: под пружинку поставить монетку в 1 рубль. 
В плюсах: цена, плохоубиваемость 
в минусах: отвратные кнопки, такая же эргономика. Однако, учитывая цену, минусов считай что и нет :) 
  
  
Так вот. Подверг небольшому тестированию в реальных условиях новоприобретённый фонарь. 

Pixa в данном экспресс-тестировании "слила" по свету. Но гораздо удобнее, это факт. 
 Работал по дому, пилил предмет секторным электрорезаком. Сумерки за бортом, лампы включил в двух смежных помещениях. Однако света не хватало. В зоне реза темно, несмотря на наличие лампочек у резака. Сначала взял привычную пиксу. Свет холодного спектра. Обычное освещение ну так... максимальный режим лучше, но в данном случае удобнее оказался свет пятном а не широкой засветкой. 
Взял панду. У неё подвес с верхним ремешком. Мне это очень непривычно, поэтому неудобно. Ремешок не снимал, просто вбок отогнул. Фонарь светит хорошо. Переключил на второй (из четырёх) уровень яркости "дальний" светодиод. Полтора часа отработал. Фонарь не нагрелся. 

Если сравнивать эргономику: 
Пикса отклоняется в вертикальной плоскости очень леко, при этом хорошо фиксируется. Выключение барабоном лёгкое, не вызывает смещения корпуса фонаря. Также барабан не надо искать на фонаре. Ремень голову не давит. При этом фонарь чётко стоит на месте. 
Панда: про неудобный мне подвес упомянул. Верхнюю ленту сниму. Кнопки небольшие. Тем более фонарь непривычный. Но кнопки надо искать на фонаре. Фонарь в вертикальной плоскости регулируется туго. Надо придерживать держатель на месте второй рукой. Это очень неудобно. В отличие от стрикса :) снять и повесить с крепежа фонарь  не выйдет. 

Краткий промежуточный вывод: 
1) фонарь неплох. Требует привыкания. 
2) светит не то чтобы далеко, но ярко 
3) по длительности свечения пока не знаю. 
4) минус: для зарядки надо раскручивать, для полевых условий нештатный элемент питания, дороговат ;). Да и так не то чтобы дешёв. 
5) всё таки хочу купить Pixa 3. Промышленный фонарь, всё таки. С неплохой статистикой. С правильным питанием. И со светом там порядок.  Но цены, конечно, немалой. 

 

https://www.youtube.com/watch? v=azB6Mp_pvlA

 

фото добавлю чуть позже 

IMG_20190218_141343_HDR~01.jpg

Изменено пользователем ant-tv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а вот тут подробнее, он подойдет к старым поколениям?

petzl_tactikka_10.jpg

 

Погуглил, я так понимаю, что нет, ребра помешают.  :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, нужен компактный световой монстр. Скажите, Olight S1R  все еще актуален или уже устарел и есть поновее, да получше? Только не посылайте Фонаревку "курить", не пойду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не посылайте Фонаревку "курить",

 

 

точно, гиблое дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Dragony сказал:

"Пошел на Фонаревку и не вернулся..."
 

еще и поссорился там с кем-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vanderlor сказал:

Друзья, нужен компактный световой монстр. Скажите, Olight S1R  все еще актуален или уже устарел и есть поновее, да получше? Только не посылайте Фонаревку "курить", не пойду. :)

Продолжаю тащщиться от ZebraLight H52F.😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая хрень на Уделке продается, бесполезная, но нужная ...

https://fishki.net/1817390-voennyj-vodolaznyj-fonar-berill.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vanderlor сказал:

Друзья, нужен компактный световой монстр. Скажите, Olight S1R  все еще актуален или уже устарел и есть поновее, да получше? Только не посылайте Фонаревку "курить", не пойду. :)

Cергей, я уже год пользую такой батончик и очень им доволен. Ношу в оригинальном чехле. Компактный, злой, лёгкий, имеются все необходимые режимы, очень удобная клипса для крепления на козырёк бейсболки (получается почти налобник) и заряд держит весьма достойно. 

Из дёгтя, это открытые контакты для зарядки (они ниже уровня крышечки, но всё равно открытые) и не очень продуманное место для крепления заводного кольца, но это не критично.  Я контакты просто прикрыл кружком из чёрной изоленты (на всякий случай).     

IMG-3302.jpg

IMG-3303.jpg

IMG-3305.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.02.2019 в 19:20, Артем Владимирович сказал:

ZebraLight H52F

Г-образный не хочется.

Выбор сделан в пользу Olight S1R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vanderlor сказал:

Г-образный не хочется.

Выбор сделан в пользу Olight S1R.

Прально. Кстати, на кольце установленный вертлюг очень практичен в плане подвешивания на карабин или как на снимке, на шнурок худи (толстовки).😉

 

 

IMG-3308.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, твое фото фонаря в малом кармане джинсов и было решающим. :) Мне именно так и надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут ролик смотрел про "функциональный подход к фонарю". 

 

человек аргументирует свою позицию по выбору фонаря так

(пересказ смысла своими словами):

 

-в походе фонарь - очень полезный инструмент. Но его легко потерять или сломать. Одно дело - когда у тебя фонарь за 300руб, другое - когда за, пускай, 3000. Светят оба. И при движении и на бивуаке обеспечивают примерно равное, достаточное, освещение. Так нафига платить больше? 

 

 

подход имеет право на жизнь. 

надо тоже парк фонарный расширить какими нибудь "яркими лучами" и "track"'ами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Пример из жизни - на работе есть китайский фонарик, из тех что на али продают по 200 рублей, я его нашёл. Вставил батарейку - светит, хоть и слабовато да и свет синюшный. Зато халява! Но вот батарейка что-то быстро села. Вроде и включается, а толку никакого. Решил разрядить батарейку в ноль и оставил его на ночь включеным. Утром китаец светил, хотя и всё так же тускло. Тут у меня возникли кое-какие сомнения, нашёл я дома старый феникс е 12 (так то сам давно уже перешёл на аккумуляторные фонари) и вставил в него эту батарейку. Как легко догадаться, феникс светил от неё без проблем, работал даже максимальный режим. Подержал его включенным минут 10 - уменьшения яркости нет. А теперь представьте, сколько вполне годных батареек выбрасываются как разряженные пользователями таких фонарей. Про лотерею с качеством говорить нет смысла, "трак" просто перестал включаться через неделю эксплуатации. Вобщем, верно говорят - "я слишком беден что бы покупать дешёвые вещи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пересмотрел ролик.

Уточню позицию. Человек

 

 

"не против хороших фонарей, более того, считаю что нужен фонарь с гарантированным качеством, если от него зависит ваша жизнь (например подводный фонарь или спелеология). Но... против культа вокруг них .... поэтому мы берём фонари:

-недорогие

-не тактические

-не яркие

-с минимумом режимов. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял себе на Ламнии вот такой фонарь - воттутссылка

18809_MCRX4SGRY-01.jpg

 

Взял серый вариант. 

Мелкий - 45х13 мм

Легкий - 13г.

Яркий(для своих габаритов) - 130 лм. 

Два режима

Заряжается от  USB

Получил в начале декабря, с того времени живет на ключах. Отличный на мой взгляд вариант, доволен приобретением, один минус - раньше на ключах висел фонарик на ААА (клон Феникса), его батарейка всегда была запасной для брелка от сигналки. Увы, тот фонарь умер после того, как в нем протекла батарейка и испортила все внутренности, никакая прочистка его не оживила - то потухнет, то погаснет, то вообще не горит. 

Обзор и сравнение с аналогом от Феникс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Достался на уделке за корку, в упаковке, с тремя фильтрами...

MAG-lite 50 XL

А вот очень понравился...😎

 

IMG_20190313_210244.thumb.jpg.899c73a92c721195ae13c61d81e7016e.jpgIMG_20190313_210440.thumb.jpg.9c88cedccd4663fce8ee688410165c74.jpgIMG_20190313_210507.thumb.jpg.0cad9b8b396b690b0381245b4f6cad20.jpgIMG_20190302_153715.thumb.jpg.62ac766d73acc1efed2c089db3a574ab.jpgIMG_20190302_150942.thumb.jpg.f0b2884ad3b20775036c0c1c6c05ba10.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
15.08.2019 в 00:54, Борис сказал:

В шапке фонарь,четыре светодиода  ,яркости три положения

А под ноги, как светить? Голову все время наклонять - неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ozone сказал:

А под ноги, как светить? Голову все время наклонять - неудобно.

Не пробовал в полной темноте ,когда купил ночи белые были и тепло .

Сейчас проверил ,света много и так рассеивается ,что голову наклонять не нужно ,под ногами светло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фонарь-трансформер Richardson Sheffield Since 1839

Отзыв о карманном туристическом фонарике Richardson Sheffield. Главная фишка фонарика – превращение в лампу, которую можно повесить на ветку или гвоздик либо поставить на стол или камень. В режиме лампы фонарик отлично подходит для равномерного освещения внутренней части палатки. Фонарь имеет три режима работы: яркий, тусклый и стробоскоп. Питается от 3-х мизинчиковых батареек AAA.

440469_original.png

В видео рассказывается как доработать петельку для подвешивания фонарика, переставив ее на другую сторону фонаря, тем самым получив дополнительное освещение за счет линзы. Приводятся плюсы и минусы этого фонаря при использовании его в путешествиях и походах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.