Перейти к публикации

Мусаты


pavel_10

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Andrzej сказал:

думаю

Сначала пользовался "косточкой" lansky из аналогичной керамики - прекрасно работает.

 

2 часа назад, LinchKKK сказал:

специалиста

Далеко не специалист, просто пользователь. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серая косточка Лански имеется. Надо повнимательней к ней присмотреться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.02.2021 в 16:32, Andrzej сказал:

а вот жене подумываю купить  Chef’s Choice.

Погодите, как я понял по картинке в поисковике по этой хреновине точат вдоль кромки!

Разве это не грубое нарушение всех канонов заточки ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LinchKKK сказал:

Погодите, как я понял по картинке в поисковике по этой хреновине точат вдоль кромки!

Разве это не грубое нарушение всех канонов заточки ? 🙂

Она потому столько стоит, что сама точит. Вы только в роли суппорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hungryforester сказал:

Она потому столько стоит, что сама точит. Вы только в роли суппорта.

Так и не понял - точит вдоль кромки?

И если да, то разве это норм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя про вращающиеся алмазные диски я не прочитал.

Я было подумал, что это точилка где просто возюкают лезвием ложа по направляющим и заточка происходит вдоль лезвия .

И ценник п-ц...

 

Изменено пользователем LinchKKK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LinchKKK сказал:

возюкают

За 55 тр, да. Я их по картинкам изучал, совета спросили. Так за 9 тр там как Фискарс для топоров за 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, hungryforester сказал:

для топоров за 500 р.

Вот-вот, я было и подумал, что как Фискарс - провел и вдоль кромки снял абразивом, а не поперек.

Именно этот критический момент меня и интересовал.

Но если там вращаются диски, то проводишь вдоль кромки, а заточка как я понял все-таки поперек?

Или я опять все не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrzej сказал:

это где 55 т.р.? я видел за 0,7 т.р.

Шеф Чойс? В интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hungryforester сказал:

Шеф Чойс? В интернете.

Э-э-э... значит я про другое. :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
2 часа назад, Мясник1996 сказал:

А где заказываете мусаты?

Приходим в магазин и покупаем.  

IMG_9063.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё в интернете можно поискать, говорят там тоже есть... И вопрос по поводу коррозии на металлических мусатах - влияет ли сильно на работу, и как её можно аккуратно убрать, в случае чего? 

Изменено пользователем Antir1224
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Antir1224 сказал:

как её можно аккуратно убрать, в случае чего? 

Керосином не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Antir1224 сказал:

Vd 40 только, всё равно каверны остаются мелкие на поверхности..

Керосин помогает от рыжего налёта, от деградации металла ничего не поможет. Ищите керамику, она не ржавеет.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мясник1996 сказал:

ТАКИЕ НЕ ХОЧУ

Купите керамические здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Добрый день.
Хочу купить мусат для кухонных ножей. Присоветуйте, что  лучше брать: керамику или алмазный и какой зернистости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, FreeArtist сказал:

Добрый день.
Хочу купить мусат для кухонных ножей. Присоветуйте, что  лучше брать: керамику или алмазный и какой зернистости?

Берите оба. Алмазный более крупнозернистее керамического. Алмазный для заточки убитых ножей, керамический для их правки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrzej сказал:

Алмазный для заточки убитых ножей, керамический для их правки.

Наша песня хороша, начинай сначала!

 

От себя посоветую вместо алмазного мусата четырехсторонний алмазный брусок 200-300-400-600, производителя ЗУБР или кто попадется.

 

Он удобнее, чем пластины, имеет подставку. После 600 уже можно в принципе даже заполировать подводы с оксидом хрома на старом ремне.

 

Почему еще брусок, потому что мусатом, тем более алмазным, вы на ноже быстро сделаете S-образную режущую кромку, а на плоском бруске легко восстановить геометрию.

 

Керамомусаты лучше берите 2-3 разных, или спрашивайте продавца, злой ли мусат, а то они разные бывают. Какой вам станет удобнее, то неведомо. Лишний все равно пригодится в конце концов. Сточится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тема старенькая, но оживлю. Пытался на ганзе спросить, но в ответ, как полагается, предложили не морочить голову и купить лански или айдахон. Нашёл на торговой площадке мусат из рубиновой керамики Skata Ruby, гритность обещают 3000. Для ножей из твёрдой стали самое то. Отзывы хорошие, но ганзейцы утверждают, что всё это фигня и про гритность и про то, что всё равно обдирать будет, а не править. Но на Ютубе автор канала найф сервис шибко ругался в обратном стиле - "не обдирает, стружку не снимает, нафиг такой нужен!" Кто-нибудь держал в руках этот дивайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про конкретный мусат ничего сказать не могу. Хочу только сказать что всё что имеет гритность и тверже ножа - будет снимать с него материал. Для чистой правки нужен стальной совершенно гладкий мусат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Andrzej сказал:

Про конкретный мусат ничего сказать не могу. Хочу только сказать что всё что имеет гритность и тверже ножа - будет снимать с него материал. Для чистой правки нужен стальной совершенно гладкий мусат.

Спасибо, это я знаю. Поэтому хотелось и правки и съёма аккуратного. Продаваны из Тоджиро ру всем предлагают к своим ножам керамику хатамото на 1000 единиц. А это уже настоящая точилка. У меня в наборе алмазных брусков финишный из розовой рубиновой керамики. Вот и захотелось иметь более удобный формат для поддержания остроты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ant1967rus сказал:

рубиновой керамики

 

И мусатик есть карманный и камень небольшой. Работают по средним железкам отлично, как финиш  20CV, M390, 204Р тоже использую. Чуть грубее (без доводки) того же чёрного хард арканзаса, но и ценник абсолютно другой. На пробу взять точно стОит. 

 

10 часов назад, ant1967rus сказал:

обдирать будет

 

Как и любой керамический 

 

Сам продавец рекомендует по мелкой наждачке повозить - не заморачивался, тут не подскажу. 


Snapseed.thumb.jpeg.1ef6349883a75b8754ab48defc54d0dc.jpeg

Изменено пользователем Xayzoku
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал брусок. Очень интересно будет сравнить со спайдерковской керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.