Перейти к публикации

Мусаты


pavel_10

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Andrzej сказал:

Заказал брусок

 

Рубиновый? 

 

8 минут назад, Andrzej сказал:

сравнить со спайдерковской

 

Fine? По ощущениям рубиновый более бархатистый что ли , разница в размере зерна, думаю, минимальна. На фото выше - белая посередине как раз пластинка Fine от Spyderco. 

Керамика вообще самый понятный и предсказуемый абразив, ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я заметил Fine. У меня двойной Fine/Medium (2200/700).  Я еще "взбодрил" Fine наждачкой 2000. Вроде стало бархатней. Заказал рубиновый. Гритность на керамике не совсем точная вот и хочется сравнить. Радует что шлам легко счищается маслом.

 

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrzej сказал:

Гритность на керамике

 

Так medium/fine/super fine, а в цифрах считать такое - пользоваться и не париться, чисто по ощущениям. Плюс в том, что она универсальна, вписывается в любой сет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так пользуюсь с удовольствием. Но еще и рубиновую попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил. Попробовал. Впечатления замечательные!

Взял карманный вариант. Может еще апексный размер закажу.

По ИМХО-усчучениям, из магазина там нет 3000 грит. Полагаю 1000-1500. Так что мне не надо его бодрить ни чем. Наоборот желающие его могут заполировать до 5000. Производитель так и заявляет.

IMG_20240211_190045.thumb.jpg.7d14e58b7924fd806912774c16a53edb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrzej сказал:

Впечатления

 

Сегодня точил S35VN (Pro-Tech) и 1095 (ESEE) на рубиновом бруске, правил будет точнее. В первом случае результатом остался не доволен - агрессии нет. С более сложными железками всë было хорошо, так что странно вдвойне. 

На углеродке, ожидаемо, проблем не возникло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, надо нержу попробовать. У меня на кухне одна углеродка. Где-то у меня еще алмазка была.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrzej сказал:

нержу

 

11 минут назад, Andrzej сказал:

на кухне

 

Кухонная типа X50, думаю, такой роскоши не достойна, в том смысле что себя не раскроет. Только если чисто для эксперимента.

 

16 минут назад, Andrzej сказал:

алмазка

 

62 HRC+ ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, 62 HRc там точно есть. Помудохавшись с заточкой я понял, что мне хватит одного такого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrzej сказал:

62 HRc там точно есть

 

Думаю, слишком времязатратно получится. С другой стороны, с финишем на алмазах от 10/7 и выше у меня так подружиться и не вышло. Натуралы как-то понятнее работают и результат лучше, может дело в опыте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У бруска грани малость посточил на грубой наждачке, а боковухи пошлифовал 2000-ой наждачкой. Грани стали не такими острыми, с боков ушли светлые полосы. По-моему стала еще бархатнее правка РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал мусат Skata Ruby из рубиновой кероамики. Сделан аккуратно, ровный, гладкий, без косяков. По поводу 3000 грит сомневаюсь, мои планки для китапекса гритностью в 3000 заметно глаже, особенно финишный рубиновый. Править пока не пробовал, всё и так правленное. Общее впечатление положительное.

Изменено пользователем ant1967rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывайте! Убитые  об сырые ветки Mora, крутые дешёвые сеты Tojiro, рубиновую керамику в деле. 

"Мы, джентльмены, верим друг другу на слово". И вот тут-то мне как начало везти..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Xayzoku сказал:

Показывайте! Убитые  об сырые ветки Mora, крутые дешёвые сеты Tojiro, рубиновую керамику в деле. 

"Мы, джентльмены, верим друг другу на слово". И вот тут-то мне как начало везти..."

 

IMG_20240207_085030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моя Мора, снимал на то, что есть, столетний Сяоми. Вот фото ножа с ножнами. Буду дома вечером попробую и остальное выложить, раньше форум ругался, формат не тот, какой-то цифровой код требовал. 

IMG_20240207_084742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ant1967rus сказал:

снимал на то, что есть, столетний Сяоми

на рассеянном солнечном свету и оно снимать сможет нормально, только фон подбирать, ну там белый или серый, где лучше будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кратко докладаю про Скату руби. Комплект Икеи Вёрды их нержавейки правится хорошо, съём металла (в отличии от икеевского же алмазного мусата) весьма умеренный, что мне очень нравится. А вот правка довольно быстрая. почти не уступает по эффективности икеевскому. Видимо за счёт именно правки, а не обгрызания кромки. VG10 на Брильере уже похуже берёт, тоже правит, но аккуратнее. Шеф Брильера у меня в хорошем состоянии, правда я его никогда не перетачивал после заводской заточки, котороая на от...бсь. Но мягкую газету всё ещё шинкует, после рубинового мусата вообще уверенно. А вот маленькой Брильере моя прекрасная половина где-то на варёной картошке РК погрызла. Такое мусатом не поправить, скорее мусат убьёшь этой пилой. Трабла. Может оставить как есть, потому что заниматься любовью с переточкой кромки VG10 даже на алмазных планках ещё та радость. Режет же. На газетном тесте щербатины закусывают, но луку и морковке же пох? Кстати, на канале Дмитрия Акимова  уже появился рекламный ролик про этот мусат, можете глянуть из любопытства. Правда, у меня возникли непонятки - на... зачем он с такой яростью давит клинком по мусату? То ли перерезать его хочет, то ли сломать клинок.  🙃 Моё мнение по сабжу - просто хороший керамический мусат за недорого, более гладкий, чем белая керамика. чего мне и хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая керамика. Взял бы себе, но меня уже два керамических и два стальных мусата.

Изменено пользователем Andrzej
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё добавлю - засаливается мусат аккуратно, поле правки 6 ножей чернота смывается простой водой и поверхность приобретает девственную чистоту. С алмазным такое волшебство не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
3 часа назад, Andrzej сказал:

Шотландия.

 

Чем-то на самураев смахивают...

Что за форма одежды? На традиционный килт совсем не похоже :scratch_one-s_head:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Abrams сказал:

традиционный килт

 

Скорее всего это просто фартуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный подвес, разве удобно работать, когда тебя по коленкам такая железная балда бьёт!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
12.02.2024 в 21:55, ant1967rus сказал:

Приехал мусат Skata Ruby из рубиновой кероамики. Сделан аккуратно, ровный, гладкий, без косяков. По поводу 3000 грит сомневаюсь, мои планки для китапекса гритностью в 3000 заметно глаже, особенно финишный рубиновый. Править пока не пробовал, всё и так правленное. Общее впечатление положительное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.