Перейти к публикации

Ваши ожидания от ножа...


Infernis

Рекомендованные сообщения

В последнее время тут и на дружественных ресурсах частенько попадаются размышления на тему чего должен делать нож и чего он не должен делать. Только размышления эти не структурированы и размыты. Вот и хочется исправить.

 

-----------------------------------------------------------------------

 

В первую очередь я говорю про EDC, в городе. Ну само собой это складник. Это элементарно удобнее. Не только с точки зрения размеров, но и с точки зрения окружающих меня людей. Не все из которых - разумные. Тем более, что устраивающие меня фикседы это в своем подавляющем большинстве - ХО. Да и по мне лучше большой складник, чем маленький фикс.

 

Да, большой. 90 мм клинка - самый минимум. А лучше - 100-110-120. Большим ножом работу малого ножа совершить проще, чем малым ножом - работу большого. И мне так нравится.

 

Современный, по стилю - тактик. Это личное. Опять же - мне так нравится. Вопрос закрыт.

 

Прочный. Обязательно. Вот тут много говорилось про "нережущие ломики". Ну-ну. А мне нужен нож, в котором я уверен. Нет, не собираюсь я танковые люки им поддевать, и иногда день проходит, а единственная работа, совершенная ножом - это разрезание котлеты на обеде... Ну и что? Я знаю, что какой-нибудь Опинель разрежет эту несчастную котлету лучше. Но лучше ненамного, зато я не могу доверять ему в чем-то другом. В чем? Еще не знаю. Но нож - это предмет, который всегда со мной. И я хочу быть спокоен на его счет. На всякий случай.

 

Вес? Я не из тех людей, что могут различить плюс/минус 20 граммов. Пофигу. Мои штаны - все - куплены по размеру. И они не сваливаются с меня. Даже без ремня. А ремень я ношу.

 

Сталь? В разумных пределах - все равно. Я не фанат высокотехнологичных материалов просто "чтоб было". Есть - хорошо. Нет - АУС8 сойдет. А 440С вообще одна из любимых.

 

За городом? Фиксед. А вот далее зависит от задач и соответствия им. Когда режущий из хорошей стали, когда - лом, который возожно придется использовать вместо топора. Тем более - редко мне доводится бывать за городом с одним ножом. И они дополняют друг друга. Но основные пункты те же. Только длина начинается от 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тут трудно так сразу сказать. Если об ожиданиях, то прежде всего ожидаю эффективный и удобный инструмент. Таких немного, и двух - трех таких за глаза. Другое дело банальное любопытство: что же это за нож такой? вот таких много собирается, и все ожидания оправдали: удовлетворили любопытство :) Только куда их потом девать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда девать - это сто второй вопрос.

Мы все тут в той или иной степени коллекционеры. Обычный человек, выбирающий молоток (или любой другой инструмент) довольствуется тем, что ему подходит по совокупности характеристик и продолжает искать только пока в этом есть насущная необходимость. У нас ее нет. Это самое "любопытство" не нормально для обычного человека. Поэтому мне смешно говорить всерьез с человеком, на тему поиска ножа как поиска хорошего инструмента. Это не так.

А реализация излишков... Продать, поменять, подарить, подождать и все равно продать, когда раритетом станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мы все разные ..... конечно, фолдер удобнее в кармане джинсов, а во внутреннем кармане куртки? Что удобнее: вытаскивать кончиками пальцев из кармана плотных - по размеру - джинсов, да еще под курткой или плащом, да хоть с пояса с клипсой, но под верхней одеждой, фолдер, открывать его и т.д., или вытащить за рукоять торчащий из внутреннего кармана куртки фикс? Представьте средний по размеру - 140-150 мм фикс, без гарды, который в ножнах - чехле покоится внутри нагрудного кармана. Наружу торчит только часть рукояти, как раз достаточно, чтобы легко извлечь его в случае необходимости. Ладно, хватит про ношение, теперь про ожидания. Что такое крупный тактический фолдер с фиксацией как не суррогат фикса для определенных обстоятельств - города, цивильного костюма и пр. Т.е. что мы от него ждем? Да все просто: ждем максимального соответствия при работе похожему по ТТХ фиксу. Понимая при этом, что фолдер никогда не будет столь же надежен, как его старший брат - фикс. Нет, есть складники, которые по идее складники, - перочинные и пр. ножики, для соответствующих работ, маленькие, без фиксации, легкие и пр. Мы и не ждем от них ничего, соответствующего фиксам. А от тактиков ждем, а зря. Там и перекаленные хрупкие высокохромистые стали, и тонкие клинки с кончиком- перышком, и не абсолютно надежные механизмы и все такое. Поэтому при равных обстоятельствах я всегда предпочту фикс-классику, типа финки, либо с сучком, либо с выемкой, простой, легкий, дешевый, кто не хочет выё....., может пользовать обычную мору, но по мне коротковата. Как-то так вскользь ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Ну и что? Я знаю, что какой-нибудь Опинель разрежет эту несчастную котлету лучше. Но лучше ненамного, зато я не могу доверять ему в чем-то другом. В чем? Еще не знаю. Но нож - это предмет, который всегда со мной...

В чем-то другом, для этого есть электрошокерsmile.png

По размерам согласен - 90мм, а в остальном - заточка от обуха

и минимальное сведение, он должен резать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мы все разные ..... конечно, фолдер удобнее в кармане джинсов, а во внутреннем кармане куртки? Что удобнее: вытаскивать кончиками пальцев из кармана плотных - по размеру - джинсов, да еще под курткой или плащом, да хоть с пояса с клипсой, но под верхней одеждой, фолдер, открывать его и т.д., или вытащить за рукоять торчащий из внутреннего кармана куртки фикс? Представьте средний по размеру - 140-150 мм фикс, без гарды, который в ножнах - чехле покоится внутри нагрудного кармана. Наружу торчит только часть рукояти, как раз достаточно, чтобы легко извлечь его в случае необходимости. Ладно, хватит про ношение, теперь про ожидания. Что такое крупный тактический фолдер с фиксацией как не суррогат фикса для определенных обстоятельств - города, цивильного костюма и пр. Т.е. что мы от него ждем? Да все просто: ждем максимального соответствия при работе похожему по ТТХ фиксу. Понимая при этом, что фолдер никогда не будет столь же надежен, как его старший брат - фикс. Нет, есть складники, которые по идее складники, - перочинные и пр. ножики, для соответствующих работ, маленькие, без фиксации, легкие и пр. Мы и не ждем от них ничего, соответствующего фиксам. А от тактиков ждем, а зря. Там и перекаленные хрупкие высокохромистые стали, и тонкие клинки с кончиком- перышком, и не абсолютно надежные механизмы и все такое. Поэтому при равных обстоятельствах я всегда предпочту фикс-классику, типа финки, либо с сучком, либо с выемкой, простой, легкий, дешевый, кто не хочет выё....., может пользовать обычную мору, но по мне коротковата. Как-то так вскользь ....

 

Само собой - мы разные. Вот и хочется услышать разные мнения, научиться чему, найти повод для размышления...

Что лично мне не подходит - фикс без гарды, типа финки/с сучком. Может это неразумно, но "не греет". Совсем.

Куртки я ношу короткие, так что из бокового кармана мне нож доставать по-любому удобнее. В машине все несколько иначе, но я не водитель в данный момент времени.

 

Грамотно сделанный фолдер не менее прочен, чем та же финка. Я могу представить много вариантов, как его намеренно сложить, но мне сложно представить как это реализуемо не целенаправленными тестами "на убийство", а в работе. Тем более - если мы про город и городскую же работу говорим.

 

Хрупкие стали и кончики - а вот ни разу. Мой АК101 из 440С так просто хрен сломаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем-то другом, для этого есть электрошокерsmile.png

Ефим, вот реально бесит уже. Помните анекдот:

Учительница спрашивает:

- Вовочка, кем ты будешь, когда вырастешь?

- Сексопатологом.

- А ты хоть знаешь, что это?

- Конечно! Вон видите по улице две девушки с мороженым идут. Одна мороженое кусает, а вторая лижет - кто из них замужем?

Учительница покраснела:

- Ну... наверное та, что лижет...

- Замужем та, у которой кольцо на пальце, а таких как вы я и буду лечить.

 

Для тех нужд, о которых вы подумали, я с пистолетом хожу.

А ножом можно что-то вскрыть, поддеть, пробить - специализированных инструментов для чего в реальной жизни не носит даже Вассерман.

 

По размерам согласен - 90мм, а в остальном - заточка от обуха

Заточка от обуха не обязательна. Опять же АК101. У него ребро на кончик выходит, что этот кончик значительно усиливает. И спуски для реза весьма высоки.

 

и минимальное сведение, он должен резать

Я предпочту нож который на 10% хуже режет и на 50% более прочный.

Толсто сведенный будет резать немного хуже, но не сломается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой АК101 из 440С так просто хрен сломаешь.

Классический тест а-ля Мак: втыкаете со всей дури в доску и выламываете вбок. После этого поговорим за прочность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классический тест а-ля Мак: втыкаете со всей дури в доску и выламываете вбок. После этого поговорим за прочность.

Хорошо. Сейчас доски под рукой просто нет. Но завтра постараюсь.

 

Но в любом случае, я прекрасно понимаю, что при прочих равных фиксед прочнее.

А вот конкретно этот тест говорит только о прочности кончика ножа при конкретной геометрии и конкретной стали. И многие фикседы его не проходили. Вспомним эпизоды из жизни армейского прототипа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само собой плохо. Для вас. Для меня.

Вот потому я затеял эту тему. Собрать мнения.

Потому как существует куча градаций:

1. Нож должен резать и все - Милитари, Опинель

2. Нож должен не только резать, но и быть довольно прочным - всякие тактики-ломики.

3. Нож должен не только резать, но и быть офигенно прочным - фикседы.

И это только одна характеристика. А их у ножа много.

А ножи еще разные бывают.

 

PS НР-40 "выдержит" такой тест только если согнется. Прочности ему по-любому не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть такой ножег-Коламбия М-21-04Г.

сталька типа аус-8

г-10 на плашках

стальные лайнеры с дырками

драться можно закрытым

открывается на уровне автомата

40 баксофф цена

рубит ветки

разделывает все шо хошь

сведен в 0,4

оно не режет-таки уже купите селедку, а мне есть еще кому выиметь мозг

оно не прочное-расскажите это тому металлу, по которому сей нож прилетал

 

милька-хороший мирный многоцелевой ножег

фиксы в городев кармане=гимор и надо итить к дохтуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки в городе фолдер предпочтительнее фикса. Для меня лично. Да, фикс удобнее достать из внутреннего кармана куртки, чем фолдер, прижатый джинсами "в размер", из "зажигалочного" кармана. Вот только поздними темными вечерами, возвращаясь домой из гаража, я свою Крыску заблаговременно перекладываю в правый наружный карман куртки/пуховика, откуда достать ее гораздо быстрее, чем фикс из внутреннего. Тем более, что фикс во внутреннем кармане пиджака - уже не так комильфо, как в куртке. А на работе я вынужден носить пиджак. Поэтому на кармане на клипсе висит Бак Вантаж Про.

Но это не по теме, пожалуй. Извините.

По теме : мое ожидание от ножа - чтоб он резал. Поддевать люки, надеюсь, мне в ближайшем будущем не придется, а вот вскрывать упаковку, зачищать провода, резать транспортировочные стяжки и т.д. и т.п. - сколько угодно. Размер клинка - 90 - 100 мм хотелось бы, но приходится порой, особенно на работе, обходиться 83 мм Бака. Все-таки сильно ещё в окружающих непонимание роли ножа в процессе становления хомо сапиенс из хомо эректус... wink.png Спуски - от обуха или почти. Сталь - вот не знаю... Раньше было пофиг, до попадания в мои руки ножа с S30V. Её злая резучесть (после правки керамическим мусатом КЦ) "ранила меня в самое сердце". Прочность ( и надежный замок) тоже важна. Поэтому (ну и за короткие клинки) до сих пор не уговорил себя на Мкасту. Не кажется он мне надежным, пусть я тысячу раз не прав, но вот не кажется...

Как-то сумбурно получилось, имхо потому что трезвый... biggrin.png

 

 

есть такой ножег-Коламбия М-21-04Г.
Ага, у меню он тоже есть. Стыдно сказать, живет под подушкой... ph34r.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока единственно общим у всех высказавшихся кроме Андрея Мака оказывается ожидание и предрасположенность к самообороне....

blink.png удивлен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал Страйдером-DBL разрезать булочку, был разочарован...

Но всё равно в день-Д возьму Страйдер! ))))))

Потому что когда нравится- закрываешь глаза на недостатки.

Я вообще в коллекцию ножи выбираю в первую очередь по этому принципу, хотя сталь тоже должна быть хорошей- для души ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сегодня вечером сидел на эту тему думал в раздумьях какой бы ножик заказать очередной wink.png Пришел к выводу - что мне больше просто не надо.

А вообще сложно мысль сформулировать.

Какие ножи у меня есть. Глок 78ой, Кимура четвертая, Милька, Финн Беар. Эти ножи покрывают все мои задачи и настроение. Главный критерий - поюзать новый нож, чтобы не жалко было пользоваться. И чтобы люфтов раздражающих не было на фолдерах. Чтобы нож по душе приходился (причем странно не обязательно ценой или супер сталью. Так вот мне Финн Беар нравится).

Проблема в том, что мне ножом практически нЕгде пользоваться. Ни в городе, ни за городом, так как за город не помню когда последний раз выбирался.

Разве что дача, где для силовых работ используется глок. Уж очень удобна рукоять оказалась для меня. Этот фиксед и по душе пришелся, и пользовать не жалко, весь затертый ветеран с бритвенной остротой, сейчас на отдыхе покоится на полке.

В машине уже пару лет хватает Финн Беара для всех задач.

 

А вот с городским складнем сложнее. Фиксед мне носить неудобно, сумок с собой не ношу, в куртку в карман не влезет, да и таскать его для редкого применения не буду.

Да и согласитесь фиксед, которым можно поддеть люк - это такой толстенький немаленький ломик. Носить его если нет портфеля, то бишь на себе очень неудобно.

Остаются фолдеры. Требования - надежный замок, легкость (чтобы карман не отвешивало и не ощущалось), чтоб нравился, крепкость конструкции (безлюфтовость). И еще - проблема большой руки, ножики желательно больше 10см, с большой рукоятью (она мне как раз). Сразу круг сокращается.

Конечно в каждом фолдере что то реализовано лучше, что то хуже, тут уж выбираешь по совокупности. В итоге перепробовал много фолдеров остановился на Кимуре летом и Мильке зимой (железная рукоять кимуры на морозе пользовать можно, но хочется потеплее чего).

Единственное возможно нарекание для Мильки - хрупкий кончик по отзывам, да настолько ли он хрупкий? Решил убедиться сам cool.png Зато остальных недостатков лишена + модель проверенная временем. Да и нож должен резать, ну не буду я никогда люки поддевать, а нужный инструмент лежит в машине.

 

Иногда накатывает желание приобрести что нибудь душевное - кинжал, финку, бак110. Понимаю что пользоваться не буду, желание так и отпадает.

Либо по второму экземпляру ножей которые в наличии - тоже отпадает, так как их не жалею иногда думаю что подвести могут да уже не захочу такой же (тьфу тьфу тьфу)

 

А насчет кончика... Затачивал не так давно глок, выводил кончик и вспоминал про тесты Мака Армейского ножа (как раз воткнуть в деревяшку и влево). И думаю "Да, глок бы выдержал, да только этим острием как шилом уж не попользуешься.

 

А среди складней вообще интересная ситуация - много, а ничего и не хочется. Те что крепкие зачем то снабжаются странными замками, либо ими неудобно работать, либо форма клинка экзотическая и ненужная никому рекурва, либо рукоять неудобная и рассчитана на перчатку, но в городе то руки голые. Либо все хорошо, да цена от 300 баксов начинается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городе использую фолджеры. Основные требования, удобность и надёжность в резе. Удобным должен быть как клинок, так и рукоять. Что не маловажно лично для меня, клинок из нержавейки AUS-8 VG-10 154CM S30V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим представлениям в городе надо иметь складник с клинком 90-100 мм, прочный и лёгкий. Эти два взаимоисключающих качества сильно сужают выбор.

Плюс у ножа обязательно должна быть удобная лично для меня рукоять. Ибо приспосабливаться за свои деньги уже надоело.

Сталь непринципиальна - на одну работу хватит, а после, дома или на работе, можно заточить.

Исходя из мнолетних наблюдений ломик в городе мне ни к чему, поэтому толщина у клинка может быть умеренной. Гораздо чаще, чем фомка, мне бывают нужны torx-отвёртки и маникюрные ножницыwink.pngsmile.png

Важный момент - клипса. Она принципиально должна переставляться - я левша, а выбор моделей в леворуком варианте крайне ограничен.

Это по городу.

 

За городом мне нужен нож с фиксированным клинком 110-120 мм из приличной стали, чтоб заточку держала хотя бы 3-4 дня интенсивной эксплуатации.

Крайне важны надёжные лёгкие ножны. Да и увлечение тяжёлыми ножами прошло - на выезде всегда имеется топор и складная пила.

Как тест на нормальный загородный нож, камрад Толедо однажды предложил попробовать выстругать им топорище. Полностью поддерживаю, потому что раз это самое топорище выстругивал. Нож был Красный Эрик, а деревяха - груша. Справился без проблем.

Этот нож до самого последнего времени был основным. На последней рыбалке примерял на его место слегка оттюнингованный форумный Гаджет. Уверенности пока нет, практики маловато..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только начал писать пост в теме про складень для бушкрафта, а тут уже есть smile.png

 

вчера наконец-то видел в магазине покетбуш - в руки брать не захотелось

 

в целом ближе концепция мелкого/легкого и/или многофункционального складня и опять-же нетяжелого фикса типа финкоида

типа каждой задаче свои инструмент

складной тактик - суррогат (как те-же навахи)

складной мультик - суррогат

многопредметник - суррогат

 

все суррогаты "актуальны" для города, с ПЕРИОДИЧЕСКОЙ востребованностью - соотв. рабочие качества приносятся в жертву универсальности и/или удобству ношения (минимальный габарит)

 

соотв. мой выбор - легкий компактный складень (мерк/дук/опинель/швейцарец-офицер) и фикс по вкусу и задачам (обычно мора/хулт или аналог-самодел)

 

соотв. в складень в городе, фикс - за городом (плюсом к складню)

...иногда фикс и в городе бывает - скорей из праздного любопытства "как оно?" и "а нахуа?"

 

UPD

если говорить о прочности, то учитывая известную поговорку, нож должен быть настолько прочен, чтобы владелец не мог физически сломать голыми руками (без рычагов и прочих кувалдометров)

все остальное - все равно компромисс; в каком месте этот компромисс проходит уже непринципиально, имхо (сломается клинок при поперечно нагрузке 10, 30 или 50 кг - я разницы не вижу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажусь и я.

Всегда считал, что основное назначение ЕДЦ-ножа быть под рукой.

Качество реза, надежность и прочность - дело десятое.

Главное - насколько удобно его таскать.

Минимум 95% времени ты его таскаешь, а значит этот параметр важнее.

 

Поэтому, кстати, не ношу на кармане Виксы/Венгеры.

В нем есть все что мне надо, но носить удобно только в сумке.

 

Сейчас практически всегда в офисной одежде.

Соответственно и выбор ножей: складной, плоский. Чаще всего 710 ВМ, Милька, иногда 760 ВМ.

 

В принципе, не против фикседов в городе.

Когда в джинсах много ходил, и УАЗик РВСовский таскал, и F1.

Причем, Ф1 в ножнах с клапаном. Не петлей к поясу, а ремень через клапан и в карман. Очень удобно и незаметно вообще. Под летней футболкой не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минимум 95% времени ты его таскаешь, а значит этот параметр важнее.

...как-то прикидывал - получалось около 1% - т.е. даже меньше статистической погрешности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как-то прикидывал - получалось около 1% - т.е. даже меньше статистической погрешности

Угу.

Еще пару прОцентов работы можно придумать.

Все остальное время он просто есть.

 

Эээ, справедливости ради.

Иногда на кармане оказывается что нибудь логикой не оправданное.

Тот же АФ Комбат например. Или Рукус.

Не самые удобные для таскания в городе ножи, но ведь иногда хочется smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем-то другом, для этого есть электрошокерsmile.png

Ефим, вот реально бесит уже.

Алексей, easy - ну там же смайлик не просто стоял...

Я не "самооборонщик", а Вам про юмор вроде объяснять не надо.

Но,пожалуй, Вы правы - Милей доску не подденешь...- надо подумать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну реально повседневно я таскаю в плаще во внутреннем правом нагрудном кармане солдатского швейцарца, поэтому ни о какой самообороне речь идти не может, его оттуда вымать полминуты надо. Это когда рабочие дни и ношу костюм, ессно. Но по выходным, когда хожу как бомж во рванье и посещаю разные злачные места, предпочитаю фикс как раньше писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...периодически беру линейку, и сверяю габариты понравившегося складня с "эталоном" (мора классик) :))

..когда дело доходит до веса - отпадают последние вопросы :)

 

собсно поэтому у меня опинель и мерк/дук стоят рядом - один легче, другой малогабаритней, а в итоге примерно в паритете (викс функциональней их обоих, но проигрывает по массогабариту :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, easy - ну там же смайлик не просто стоял...

Ефим, я - само спокойствие :)

Просто массовые обострения какие-то вокруг наблюдаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город. Основная задача (95%) - вскрытие упаковок, коробок. Реже - порезать что то на кухне у друзей с колуноподобными или просто тупыми кухонниками. Место ношения - карман куртки. Реже - на ремне в горизонтальном чехле Широгоровском.В последнее время бессменно Кукин & Ашот "Охотник", клин 3V 115 мм, рукоятка теплое дерево. Очень резучий и весьма прочный (стальная рама). Остальные фолдеры живут на полке и их в принципе все можно продавать. Самооборону не рассматриваю вообще как значимую для себя тему. Фиксед сливает вчистую в удобстве ношения фолдеру в городе. В дополнении в портфеле всегда живет лезерман Чардж. Как нож его обычно не рассматриваю. Инструмент. Пригождается редко (поджать молнию, открутить чего нибудь, ноготь подрезать).

Поход - лес, река. Фиксед (как правило максимально резучий кастом по настроению, 100-130 мм, обух не толще 3,5-4мм, спуски от обуха) + большой швейцарец типа Викс Форестер. + Мора Клиппер нерж., если много народу (свои кастомы в руки "юзверям" не даю, хотя и Мору за 3-4 года никто не убил). Дрова колю топором, а пилю пилой (вот странный я!).

Поход - горы. Легкий фиксед (напр. Spyderco Бил Моран, РВС Малыш и подобное) + маленький инструментально насыщенный Венгер или ЕКА со штопором и мультиоткрывашкой.

 

Все "серьезные", крепкие фикседы, коих масса, у меня полочники. Никакой работы им нет. Для себя тему прочности ножей закрыл, проведя тест на разрушение несколько лет назад. Прочность вторична. Резучесть первична.

Все ИМХО.

 

PS задумчиво: нужно распродать весь "тактический" и ломоподобный хлам к чертовой матери. Оставить Пелтонена M95 на случий БП/ЛП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифига не вкурил. Тема "Ожидания от ножа..." , разговор вроде как " В первую очередь я говорю про EDC, в городе.", а понеслось "кто, что и где носит". О чём конкретно спич то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.

Я предполагал, что люди будут говорить о том, каким должен быть носимый рабочий нож в их представлении. Какие характеристики важны, какие второстепенны. Именно в представлении, потому как конкретная модель может носиться из любопытства, несмотря на очевидное несоответствие собственным требованиям.

Конкретика нужна для примера, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, например, держа за клинок у кончика резать блистерную упаковку (т.е. торчит из пальцев 5-6 мм кончика, чтоб не прорезать то, что внутри упаковки) клинком больше 9 см попросту неудобно - мизинцем уже за рукоять не держишь, зато снаружи болтается цельная рукоятка и ухудшает контроль. И выходит, что если че порезать, то надо длинный, а EDC - Грип 551 плейн, Эндура полусеррейтор (короткие полусеррейторы не канают, там уже и ножа нет, только кончик и волна/пила).

 

Нормальный фиксед для EDC мне еще ни разу не попался, но поиски я токмо начал smile.png Только если это будет дороже Эндуры, для меня такое - не EDC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.