Перейти к публикации

Ваши ожидания от ножа...


Infernis

Рекомендованные сообщения

каким должен быть носимый рабочий нож в их представлении. Какие характеристики важны, какие второстепенны

легкий/компактный (=необременительный), удобный, резучий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Александр.

Я предполагал, что люди будут говорить о том, каким должен быть носимый рабочий нож в их представлении. Какие характеристики важны, какие второстепенны.

 

Типа пофантазировать на тему идеального ножа, который для хозяина сам за пивом бегает? :)

А нет его. Его заменяют разные ножи для разных работ.

 

Именно в представлении, потому как конкретная модель может носиться из любопытства, несмотря на очевидное несоответствие собственным требованиям.

Конкретика нужна для примера, не более.

 

Кокретная модель , а может и не одна, носится в подавляющем большенстве случаев банально потому, что нет того самого идеала, но она очень близка к своим представлениям о данном ноже. Кстати, кое что по этому вопросу я упомянул в твоём обзоре про ТАС1. Это если говорить о выборе из заводского.

Да даже если касаться ножей заказных, то и они "не будут за пивом бегать". Компромиссы и ещё раз компромиссы были, есть и будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.

А EDC нож и не может быть идеальным. Так или иначе, но это компромисс. Вот за город - на охоту, в поход, на рыбалку тут уже можно брать что-то специализированное - там круг задач четче очерчен. Но не в городе.

 

Есть некая "близость к идеалу", в которой ярко проявляются те или иные черты этого самого идеала в нашем представлении о нем. Вот про эти черты речь и идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр.

А EDC нож и не может быть идеальным. Так или иначе, но это компромисс. Вот за город - на охоту, в поход, на рыбалку тут уже можно брать что-то специализированное - там круг задач четче очерчен. Но не в городе.

 

Есть некая "близость к идеалу", в которой ярко проявляются те или иные черты этого самого идеала в нашем представлении о нем. Вот про эти черты речь и идет.

 

Ну, кому как. Для меня в городе всё более однозначно, чем за городом. По этому в городе один нож, а за городом как минимум два, причём набор ножей действительно может меняться от круга задач, как правило у меня из набора меняется только фикс, да и задачи в аутдоре имхо часто более непредсказуемые чем в городе.

 

Ну а в тему вопроса.... Да хрен ли там писАть. Покажи мне свой ЕДС , и я скажу кто ты :)

post-359-0-69365000-1321869872.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ Надеюсь черты ясно прослеживаются и в комментариях не нуждаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож должен обеспечить выполнение необходимой пользователю работы.

Это индивидуально и можно выявить только работая ножом, концепций картинок не хватит.

Если человек не работает ножом он не сможет ни чего выбрать.

 

Можно до посинения обсуждать охотничие ножи, но если не умееш работать как эта тетя то ни какая вундервафля не поможет.

У тетки убитый сточеный советский хозяйственный нож. Он обеспечивает ее ожидания, другие бутут разочаровыватся со супер скинерами.

 

И так во всем.

 

Ножеманы не покупают ножи для пользования, у них накопительская болезнь, шопинг игрушки, поэтому всегда найдется причина искать очередной, это не ожидания а самообман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю - какие лично у Васи Пупкина потребности.

И какие параметры ножа лично Васе Пупкину важны и интересны.

Это опрос, просто расширенный, а не стремление найти истину. Ее нет. Вернее - у каждого она своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и спрашиваю - какие лично у Васи Пупкина потребности.

И какие параметры ножа лично Васе Пупкину важны и интересны.

Это опрос, просто расширенный, а не стремление найти истину. Ее нет. Вернее - у каждого она своя.

Дык на этот вопрос ток лично Вася Пупкин и сможет ответить.

А так как ты и написал у каждого своя истина будет.

 

Параметры то ведь от идндивидуального пользователя зависят, индивидуальные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, если я создам тему - твой любимый.... ну, например цвет. Что будет?

Ответишь ты, отвечу я, ответит еще несколько десятков человек.

У нас будет несколько десятков разных ответов.

По-моему, именно так выглядит опрос.

 

Здесь - я задал вопрос, написал свои ответы - развернуто и подробно...

Несколько человек высказали свою точку зрения, отличную от моей.

Почему же сейчас возникает вопрос, о какой-то истине, вместо того, чтоб просто написать свое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей именно.

Но тогда тема будет звучать иначе

"Ваши индивидуальные ожидания от ножа."

 

Это выявит "любимый цвет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы которую сейчас делаю лучше всего подходит woodlore bushcraft

На кухне кемпинге Serrata Zackerty, в городе лазер Kf4.

Вудлор своей универсальностью в лесу, удобством им могу практически любую работу выполнить.

От лагерной, до вырезания ложки, разделки.

Серата крепкий разделочник. От помидоров до суставов хряшей, по дереву..

Kf4 маленький прочный имеет весь необходимый мне набор, болше в городе мне не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После долгих блужданий и переборов ножей, пришел к швейцарцам. Носил и Милю и Себу и многое другое, но не хватало, то штопора, то открывалки...

На данном этапе, в зависимости от тех или иных ежедневных потребностей, у меня составился следующий набор...

 

1. Свисскард. Всегда со мной. В принципе, для повседневной городской жизни его достаточно. Я не режу хлеб и колбасу на ходу, в магазине и т.д. А отрезать проводок, вскрыть упаковку или срезать бирку можно и маленьким клинком. А в офисе, машине и дома у меня есть ножи покрупнее.

 

2. В качестве пижонского сигарно-костюмного ножа. В принципе, я не курю, но иногда в поездке хочется неспешно выкурить сигару. Сигара - это пижонство и понты, значит и нож должен быть кучерявым. Конечно, можно обойтись и без ножа, но не хочу. smile.png

 

3. Мой палочково-веточный. Для прогулок в парке и поездок по территории моей страны. Долго искал именно с плейновым клинком и штопором.

 

4. Продуктовый загранично поездочный. Люблю покупать пиво, вино, хлеб, сыр, фрукты и мясные изделия в тех странах, где бываю. smile.png Нет желания изучать законодательство разных стран по поводу однорукости, поэтому беру с собой этот двурукий нож. Нож имеет все необходимое для меня: нормально длины клинок, открывалки и штопор. Опять же, Викторинокс, в глазах окружающих - безопасная сувенирка, значит нет повышенного внимания к моей персоне.

 

В последнее время Nr3 и Nr4 оказываются у меня в кармане и не на выезде, а в городе. Зачем? Да, сам не знаю, есть и всё.

post-182-0-27892800-1321874551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если именно про индивидуальные ожидания и именно от городского ЕДЦ (и не морочить голову примерами) smile.png :

 

1. Чтобы нож был при себе, его должно быть удобно носить в городе. Потому фолдер, а не фиксед. Засрется - можно дома почистить.

2. Круг основных задач (вскрытие упаковки и нарезка продуктов) диктует длинну клинка в районе 100мм. Меньше не удобно по продуктам.

3. За всю сознательную жизнь люки, двери лифта и проч. сугубо ломовые задачи ножом решать не приходилось ни разу, равно как и тыкать ножом в био объекты (упаси Боже). Поэтому клинок ориентированный под рез (тонко сведенный), спуски от обуха. Поэтому любой из современных надежных замков (лайнер, аксис итп) подойдет

4. Нержавучесть сравнительно пофигу до тех пор, пока клин не ржавеет "от одного вида яблока". Поэтому стали с ржавучестью на уровне Д2, 3V итп вполне годятся. Они же вполне устраивают по износостойкости (ее даже с избытком)

5. Поскольку нож в кармане не ношу, а ношу на поясе в чехле или в кармане куртки, плоскость рукоятки пофиг. А ухватистая ручка удобнее и универсальнее. К тому же дерево лучше на морозе

 

Вопросы эстетики и цены не рассматриваю ибо тут глубоко субьективно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, а почему именно они?

Почему такая сталь, такая конструкция?

Глянь на ответ Павла - у него без конкретики расписаны критерии.

 

Сергей Vanderlor так же почти не расписал свой выбор, но у него ситуация предельно простая - швейцарцы нравятся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глеб, а почему именно они?

Почему такая сталь, такая конструкция?

Глянь на ответ Павла - у него без конкретики расписаны критерии.

 

Сергей Vanderlor так же почти не расписал свой выбор, но у него ситуация предельно простая - швейцарцы нравятся smile.png

сталь не так уж и важна. Важнее для меня качество исполнения, грамотная ТО.

Вудлор в RWL, Серата литая 440С, есть пара других бушкрфтеров тож ими доволен.

 

Конструкция обусловлина задачами приминением.

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=19&t=45

 

Щас делаю крокет "лесной нож", для своих задач он будет удобнее.

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=7&t=199

 

Кф4 меньше виксов но болше инструментов, в мирной жизни в городе тактика не надо, по мелочевке хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои ожидани от ножа (прям, как сочинение на свободную тему) - наити причину носить его с собой. Вроде и желание есть, и выбор. Смысл не могу придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет уважаемые камрады.У меня всегда в кармане GAK Viktorinox-хватает за глаза на всё,про всё.А кроме этого ношу всё,что хочется(живу в сельской местности-с "полисами" проблем нет)-"опёнок12",финочку и т.д.Каждый носит,что удобней,что нравится и к чему привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, скажу крамолу - но самое главное, по-моему, чтобы edc нож нравился тебе самому аж до писка. Даже удобство ношения на втором плане. Я вполне понимаю маньяков людей, которые носят в дипломате кукри, а за поясом джинсов что-то типа М9. Да они просто ловят кайф от того, что у них при себе такая классная штуковина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все что ждал от ножа нашел в этих двух.

post-450-0-16190200-1321902735_thumb.jpg

Левый уже около трех лет или даже более носится в кармане. Правый (их много) распиханы по разным рюкзакам и карманам в качестве бэкапа.

Ожидания были такие: многопредметник (это с детства идет :) ), нормальный рез, не супер сталь (т.к. мне лень долго точить).

К сожалению (или к счастью) все это объединяется исключительно в швейцарских ножах :)

Экспериментов было достаточно. Теперь ничего от очередного покупаемого ножа не жду, а просто чтобы лишний раз убедиться в правильности своего выбора :)

Это для города. Для леса в рюкзаке старый бундесверовский. Фикс - Мора классик. Ожидания? Строгает хорошо. Что еще надо? Прочность достаточная, если разумно пользоваться.

Пожалуй все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу нож, э-э-э складной , удобный в руке - без выступающих деталей, лезвие длинной - что бы от буханки спокойно кусочик отрезать и желательно на лезвии шпенек, что бы одной рукой открыть можно было, и фиксировалось. Ну и сталь приемлимую по рабочим свойствам, не пластилин, но и не супер, котогруыю фиг заточишь без спец. прибамбасов, вроде как на советских складниках ( не на белке ), желательно нержу. наличие консервного ножа, надежные и удобные шило, и штопор, хорошо бы пилу по дереву, рабочую, длинной не менее 90мм. И легкий. Вроде бы можно и швейцарца, но в нем нет, на мой взгляд самого важного, что было в некоторых советских складниках - - ма-аленькой такой вилочки, что бы из консервной баночки содержимое доставать. Вот и получается, что такого ножа который хочу и купил бы не задумываясь еще не сделали. А такой ножик и в городе не лишний , и на природе был бы хорошим довеском к фикседу.

А фиксед, клинок - из неожи, как на морах, длиной 120-140мм, шириной не более 24 мм, с рукояткой типа финок, или сапера, из дерева, или пластика, в пластиковых ножнах, или деревянных( но это и сам сваяю). С фикседами как раз то проблем нет, и выбрать можно, и переделать и сделать, и кучка подходящих уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ма-аленькой такой вилочки

При желании и правильных руках.... http://talks.guns.ru/forummessage/64/652748.html :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, спасибо ! Ознакомлюсь и бум думать- сделать по возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное- чтоб не пил и не курил

и всегда с собою был...

 

ношу с собой бёкер германский модель "близнецы"... хватает и в городе и на природе с учётом, конечно, других навыков...

как раз для меня. дрова им колол до 10-12 см толщиной, ложки игрушки приспособы всякие вырезал,

консервы открывал, всякую снедь нарезал. и всё это без проблем и неудобства... клипса держит, винт регулируется,

красивый и элегантный клиночек... когда дарил- никто не отказался еще, скорее наоборот ...осторожно- вызывает привыкание!!!

 

пока всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде бы можно и швейцарца, но в нем нет, на мой взгляд самого важного, что было в некоторых советских складниках - - ма-аленькой такой вилочки, что бы из консервной баночки содержимое доставать. Вот и получается, что такого ножа который хочу и купил бы не задумываясь еще не сделали.

О вас давно позаботились испанские производители. smile.png

post-182-0-08623900-1321911538.jpg

post-182-0-35989500-1321911539.jpg

post-182-0-80811600-1321911540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викс Климбер с лихвой перекрывает операции для ножа в городе. А именно подстричь ногти, вскрыть консерву, нарезать хлеб (бывает так питаюсь). Именно в такой последовательности wink.png

Пытался носить в сумке дополнительно фикс а-ля Мора, потом Куду, а потом опинель 10 карбон.

В итоге на поясе остался Климбер а остальные ножи расселились по ящикам.

По работе постоянно приходиться вскрывать упаковки и резать скотч. Давно отбросил понты и пользуюсь канцелярским с выдвижным лезвием.

Но не могу сказать, что сам викс меня устраивает на 100% именно по принципу

Главное чтоб душу грел

Я не курю, недавно бросил пить и консервы ем теперь очень редко smile.png. Соответственно открывашки, штопоры и прочие инструменты мне практически не нужны в ЕДЦ ноже.

Думаю заменить Климбер на какой нибудь олдтаймер типа CASE для души плюс маленький Викс 58-ми миллиметровый для маникюра.

На природе лучше чем тюнингованая Мора 711 для себя пока ничего не вижу.

По весне доделаю woodlore bushcraft (окончательно заразился этой темой от Глебаtongue.png ) и посмотрю, что лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имею полностью универсального ножа.

Нож как часы - на каждый случай разные надобно иметь. На работу мне хватает ЕКА 38, в парк с малым погулять - тут и финочка сгодится, в город или на шоппинг к соседям - берём другой. В гости иду - тоже есть что взять. Плюс, на кольце с ключами для машины всегда висит Victorinox Signature, то есть и клиночек и ручка всегда под рукой, плюс ещё какой-то Венгер в машине прописан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож должен обеспечить выполнение необходимой пользователю работы.

Это индивидуально и можно выявить только работая ножом, концепций картинок не хватит.

Если человек не работает ножом он не сможет ни чего выбрать.

Можно до посинения обсуждать охотничие ножи, но если не умееш работать как эта тетя то ни какая вундервафля не поможет.

 

+ мильён.

 

Ножеманы не покупают ножи для пользования, у них накопительская болезнь, шопинг игрушки, поэтому всегда найдется причина искать очередной, это не ожидания а самообман.

 

А вот тут бы поспорил. Хотя возможно мы банально вкладываем разный смысл в слово ножеман, тогда и спорить нечего :) Но в любом случае каждый обязательно ожидает что-то от ножа. А как же без этого? И вот когда какие то ожидания не оправдываются, он пытается искать очередной нож с изменёнными ТТХ под себя любимого. Это самообман? А ещё приходится для определённых работ иметь разные ножи не похожие друг на друга. Это то-же самообман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.