Перейти к публикации

Ваши ожидания от ножа...


Infernis

Рекомендованные сообщения

...второй день кручу в руках кизлярский клык-2...

хохлома, похоже 65х13 (про марку никаких пометок нет) - мягенькая, надфильком пилится на ура, но и правится влет...

для кухни тяжеловат, но терпимо...

...в общем если не вдаваться в крайности/специфику меня наверно любой ножик устроит, и даже у бюджетного smile.png кизляра смогу для себя плюсы найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

......в общем если не вдаваться в крайности/специфику меня наверно любой ножик устроит

 

 

Но тем не менее:

 

Из Дук-Дук

 

сделал несколько удивившее "открытие" :)

оказывается, мелкий хигоноками (miyamoto musashi) по габаритам практически не уступает мерку - длина сложенного практически 1:1

при этом мерк заметно привычней (в европейской традиции) а клинок длинней-практичней :D

ввиду этого хигоноками из EDC переезжает в костюмный вариант

 

Из Однорядников

 

сейчас конечно чаще отдаю предпочтение более навороченным моделям, но исключительно в силу относительно свободных карманов (сейчас) и желания прогулять (и при случае потестить) "альтернативщиков" :)

 

 

Из Спарочек

 

в идеале: в "длинном" ноже - собсно нож + пила; все остальное - в мелком :)

 

 

Дальше продолжать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж пользоваться методикой Павла (надеюсь, он не против) :

1. Чтобы нож был при себе, его должно быть удобно носить в городе. Потому фолдер, а не фиксед. Засрется - можно дома почистить.
+1
2. Круг основных задач (вскрытие упаковки и нарезка продуктов) диктует длинну клинка в районе 100мм. Меньше не удобно по продуктам.
+1
3. За всю сознательную жизнь люки, двери лифта и проч. сугубо ломовые задачи ножом решать не приходилось ни разу, равно как и тыкать ножом в био-объекты (упаси Боже). Поэтому клинок, ориентированный под рез (тонко сведенный), спуски от обуха. Поэтому любой из современных надежных замков (лайнер, аксис итп) подойдет
+1. Больше за лайнер, но это чисто субъективно.
4. Нержавучесть сравнительно пофигу до тех пор, пока клин не ржавеет "от одного вида яблока". Поэтому стали с ржавучестью на уровне Д2, 3V и т.п. вполне годятся. Они же вполне устраивают по износостойкости (ее даже с избытком)
+1 Относительно нержавучий. За ножом я приучен ухаживать, так что остатки яблока на лезвии не задержатся... wink.png Но есть сейчас бзик насчет S30V - поэтому предпочел бы её.
5. Поскольку нож в кармане не ношу, а ношу на поясе в чехле или в кармане куртки, плоскость рукоятки пофиг. А ухватистая ручка удобнее и универсальнее. К тому же дерево лучше на морозе
Нож ношу в кармане, на клипсе - в основном. Но "плосковатость" рукоятки тоже не считаю нужной. Д.б. именно ухватистая. А вот за дерево не проголосую - на морозе есть перчатки, поэтому предпочту Г10.

Вот. Что имеем в результате ? Хочу Крыску с клинком из S30V и рукоятью с накладками из G10, но более скругленную, чем на нынешней Крыске. biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......в общем если не вдаваться в крайности/специфику меня наверно любой ножик устроит

 

 

Но тем не менее:

 

Из Дук-Дук

 

сделал несколько удивившее "открытие" wink.png

оказывается, мелкий хигоноками (miyamoto musashi) по габаритам практически не уступает мерку - длина сложенного практически 1:1

при этом мерк заметно привычней (в европейской традиции) а клинок длинней-практичней smile.png

ввиду этого хигоноками из EDC переезжает в костюмный вариант

 

Из Однорядников

 

сейчас конечно чаще отдаю предпочтение более навороченным моделям, но исключительно в силу относительно свободных карманов (сейчас) и желания прогулять (и при случае потестить) "альтернативщиков" wink.png

 

 

Из Спарочек

 

в идеале: в "длинном" ноже - собсно нож + пила; все остальное - в мелком smile.png

 

 

Дальше продолжать? wink.png

biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png

еще неплохо-бы на даты постов посмотреть - "все течет, все изменяется" wink.png

сейчас вот (по итогам ганзовского холивара про хигоноками) - опять ему внимание уделяю, а многорядные виксы "отдыхают" smile.png

 

все сильно под настроение

что собсно говорит об отсутствии реальной востребованности какого-либо функционала - девайсы носятся не для чего-то а "потому что"

smile.png

 

для эпизодических практических нужд (в т.ч. спонтанные пикники с копчением и шашлыками) хватало и викса-вейтера

 

PS собирался седня по делам - примерял (по примеру мака) в карман куртки кизлярца и "канадца", но в посл. момент передумал и взял мерк (плюсом к практически бессменному наштанному минипике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое главное ожидание от ножа - чтоб он был, когда он необходим. И чтоб нужную мне работу делал. А уж каким он при этом будет... тут сильно от человека зависит.

 

post-338-0-14313200-1321973481.jpg

 

post-338-0-77132700-1321973481.jpg

 

post-338-0-29653500-1321973482_thumb.jpg

 

post-338-0-95683900-1321973482.jpg

 

post-338-0-26016300-1321973483.jpg

 

post-338-0-60140000-1321973483_thumb.jpg

 

post-338-0-12971000-1321973484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

темка, как мне представляется, может выявить только среднюю температуру по больницы, от 40 до температуры окружаещего воздуха, даже если все тщательно изложат свои предпочтения

 

если совсем коротко, то в порядке уменьшения приоритета, то бишь первое-самое важное, остальное-по возможности:

1. нож должен быть, хоть какой то.

2. нож должен грамотно подходить под решение возложенных на него задач.

3. нож должен быть удобен-это относится даже к морам и косякам из мехпилы

4. нож должен нравиться с точки зрения дизайна и цены

5. нож должен быть в какой то мере понтовым, каждый в допустимом для него смысле. например понтовым может быть авторский косяк по сравнениюс ржавой железкой с изолентой

 

общее по функциональности:

1. достаточная функциональность для задач.

например, климбер-не нож, а недоделка. в нем много лишнего, есть ножницы, но нет алмазной пилки.

2. тонкое сведение у кромки, даже если обух мм 6-7. эта задача трудна для многих брендов и почти невыполнима для наших производителей. к примеру, объяснял Чебуркову, глядючи на его пчак, что спуски и кромка у него от чего то другого, а сам нож по форме в чем-то похож на пчак и весьма красив

3. достаточная прочность для выполнения поставленых задач, в число коих входят всякие возможные экстримы

4. достаточная пригодность ножа как оружия в закрытом и раскрытом виде

5. возможность однорукого открывания

6. стойкость лезвия достаточная для выполнения задач и доступная для заточки. к примеру, СПМ-30 я заточу легко обо что угодно, как углеродку, если не совсем убью.

а ЗДП-189 является куском дерьма, пригодным для понтования онли и деликатного пользования с получением эстетического оргазма

 

все вышесказанное-мои воззрения.

не предназначеные кого то обидеть или научить жить правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.Тема про самооборону с ножом-баян много раз порваный и здесь,и на ганзе.И всё же,если не дай Бог-лучше чтоб он был,а какой думаю не столь важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

баян-это типа посоветуйте жывопыр чтоб я его лихо достал и все кругом обссались от страха.

 

человек же, носящий постоянно нож и не учитывающий его пригодность как инструмента для экстрима или обороны-он , мягко говоря, не учитывает кое-что, что реально может пригодиться.

 

пример: как то круто прихватило живот, отравился видать, сожрал что-то не очевидно не полезное

а работать надо.

в общем, пришлось экстренно отжимать язычок заклинившего дерьмозамка

 

обычная бытовая ситуация, без геройских будней и рекордов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Роман я не про Вас,я про предыдущие посты(1,2 стр).А всё предусмотреть не возможно,хотя готовым надо быть ко всему и человек с ножом уже готов ко многому(я о нормальных людях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое главное ожидание от ножа - чтоб он был, когда он необходим. И чтоб нужную мне работу делал. А уж каким он при этом будет... тут сильно от человека зависит.

 

Стас, вот в который раз, глядя на твои фотографии, хочется тебе гадость какую-нибудь сделать! angry.png Ишь ты, благодать у него там лесная! Тьфу!!! tongue.png

Жду от ножа: остроты постоянной, удобства в руке и на ремне, лёгкой правки, небольшой цены и восхищения близких. Мне- достаточно. biggrin.png Жду всего этого комплекса ужо который год. unsure.png Всё вместе ишшо не попадалося. wacko.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. нож должен нравиться с точки зрения дизайна и цены

Роман, вот позволю себе поспорить. Ещё не видел ни одного ножа, который бы нравился мне, и при этом нравился и по цене тоже. Может, я один такой Квазимодо, но у меня обычно повторяется один и тот же монолог : "Какой классный нож ! Он (дальше - вариации, почему классный) !!! Но, СЦУКО, нафуя он так дорого стоит ! angry.png" Я понимаю, что нельзя купить авторский нож из, допустим, кованой Х12МФ с больстером из мокуме, рукоятью из зебрано и ножнами со вставкой из коленки страуса за 750 деревянных рублей. Это нонсенс. НО ! мое понимание этого не значит, что мне будет нравиться цена на него, озвученная автором. Нож - да, цена - нет. Оспаривать цену я не буду, т.к. немножко представляю, что почем, но и нравиться она мне тоже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое главное ожидание от ножа - чтоб он был, когда он необходим. И чтоб нужную мне работу делал. А уж каким он при этом будет... тут сильно от человека зависит.

 

 

А что это за мора и где можно приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что это за мора и где можно приобрести?

 

Мора , если не ошибаюсь , 511-я , с углеродкой , лимитовая , продавалась на сайте Рея Мирса http://www.raymears....craft_Products/

 

p.s. Сейчас посмотрел , увы и ах ! Нету sad.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это дешевое извращение от Мирса (напутал), за бугром продается.

в Росии не видел

но можно взять 511ю или 546ю и отпилить ограничитель, благо работы на пять минут

 

насчет цены и дизайна-у меня иногда совпадает

 

например, искал я рабочий, не становящийся рариком рабочий нож типа мильки

но уродливую черную милю не хотел.

а потом увидел веселенькую оранжевую и у мня совпало приемлемая для меня цена, привлекательный вид и рабочие характеристики

 

ну или мкаста дамаск для жены

или мой любимый чардж ти

 

так что у меня не так уж и редко бывает такой компромисс.

сейчас вот уговариваю себя на бенча суброзу, но больше 200 баксов за нее пока дороговасто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это дешевое извращение от Мирса (напутал), за бугром продается. в Росии не видел

Почему извращение? Обычная 510-я только с зеленой рукоятью. Просто 510-я снята с производства, а такой серией воздали должное хорошему ножу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извращение-потому как ее причислили к бушкрафт серии, для чего она по сравнению с кучей других морок подходит примерно никак.

короткая, узкая, тонкая и не прочная.

 

а ножик один из моих любимых малышей, дивно удобная ручка даже в недоработанном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короткая, узкая, тонкая и не прочная.

Есть (была) ещё и длинная, широкая, толстая и прочная. Только сняли её ещё раньше с производства. Да и эта любому бушкрафтеру фору даст :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласная я с этим утверждением

510е и иже с ними сильно хуже в качестве многоцелевого ножа, чем классик-2, форсы и трифлексы бушкрафт, хуже чем компаньоны и прочие клиппероподобные с 2,5 мм толщины, хуже 740х-760х ффростов-морок.

а если переделать, то и много чего еще хуже, причем в любом режиме и на любой работе

где то была фотка переделанного рыбника, но проще снова сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть. Зато там переделывать ничего не надо - и так хорош, и главное - на всё достаточен :) А форсы - триплексы - бушкрафты только новая рукоять спасет :) Не, все ИМХО и ничего кроме ИМХА. даже ещё ИМХА-истей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покупал как-то пару клипероподобных морок (860 MG) - не прижились, а вот такой (у меня синий нерж) один из самых востребованных - удобный и привычный (что немаловажно)

"альтернативный" более ломовитый вариант - гров

"клипер" оказывался где-то посредине между ними - для мелочи уже не так разворотист (как 510), а для жесткача сливает хулту

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ще неплохо-бы на даты постов посмотреть - "все течет, все изменяется" wink.png

сейчас вот (по итогам ганзовского холивара про хигоноками) - опять ему внимание уделяю, а многорядные виксы "отдыхают" smile.png

 

все сильно под настроение

что собсно говорит об отсутствии реальной востребованности какого-либо функционала - девайсы носятся не для чего-то а "потому что"

smile.png

 

для эпизодических практических нужд (в т.ч. спонтанные пикники с копчением и шашлыками) хватало и викса-вейтера

 

PS собирался седня по делам - примерял (по примеру мака) в карман куртки кизлярца и "канадца", но в посл. момент передумал и взял мерк (плюсом к практически бессменному наштанному минипике)

 

Да я просто первые попавшиеся скопипастил :)

 

А под настроение это разве не для чего то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, вот в который раз, глядя на твои фотографии, хочется тебе гадость какую-нибудь сделать! angry.png

 

+ мильён раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, вот позволю себе поспорить. Ещё не видел ни одного ножа, который бы нравился мне, и при этом нравился и по цене тоже. Может, я один такой Квазимодо, но у меня обычно повторяется один и тот же монолог : "Какой классный нож ! Он (дальше - вариации, почему классный) !!! Но, СЦУКО, нафуя он так дорого стоит ! angry.png" Я понимаю, что нельзя купить авторский нож из, допустим, кованой Х12МФ с больстером из мокуме, рукоятью из зебрано и ножнами со вставкой из коленки страуса за 750 деревянных рублей. Это нонсенс. НО ! мое понимание этого не значит, что мне будет нравиться цена на него, озвученная автором. Нож - да, цена - нет. Оспаривать цену я не буду, т.к. немножко представляю, что почем, но и нравиться она мне тоже не будет.

 

А у меня есть такие ножи! Хулты :) Правда с тех пор как они были куплены, они в цене поднялись. Во, а ещё нравятся Крысы за цену-качество. Тока я их продал :) А цена... Так имхо отношение к ней зависит от понимания, или не понимания, предмета, да и чего лукавить, от толщины кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё не видел ни одного ножа, который бы нравился мне, и при этом нравился и по цене тоже.
Задумался:получается мне повезло.Этот нож,как-то сразу "прихватил",и цена такая(мора почему-то тогда стоила ,ну очень дёшево!),что купил сразу два.По удобству пользования,за годы ни разу не пожалел(Это я в защиту зелёногоsmile.png)А то,что этот нож превзошёл все ожидания(когда покупал,я не знал,что такое МОРА),думаю,говорить не стоит..post-30-0-86723500-1322047859_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хулты -вещь однозначно!Что я своим только не делал!В качестве универсального ножа-кандидат №1(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пример: как то круто прихватило живот, отравился видать, сожрал что-то не очевидно не полезное

а работать надо.

в общем, пришлось экстренно отжимать язычок заклинившего дерьмозамка

 

обычная бытовая ситуация, без геройских будней и рекордов.

Вел как то переговоры, в виде дружеской беседы с одним человеком.

Сидели на лавочке, совковой, со штакетника. Увидел у меня нож и начал ржать, типа смешно если кто то с ножом ходит. Очень весело ему было, раскачивался. И тут как отрубило, из согнутого положения поворачивает ко мне искаженное лицо, или морду в три обхвата, точней сказать больше испуганное и просит нож. Он когда наклонялся пугвица пиджака попала ребром в щелку, а там дальше встала как надо, зафиксировав его в согнутом положении. Щелка милимметров 5, никак не достать и с обратной стороны не дотянуться. Пиджак дорогой. Но дело не в этом. Человек верующий или сталкивающийся с подобным, посчитал себя наказанным и после того как с помощью ножа освободил себя долго извинялся, по типу буддистов, видно было что искренне. А мне в пору было смеяться над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножик должен быть желательно иметь

какой именно - дело десятое

"по умолчанию", из прагматических соображений - по наиболее часто востребованному функционалу

 

...все равно на все случаи не подготовишься - где-то мультик спасует, а где-то и мегатактический фикс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"по умолчанию", из прагматических соображений - по наиболее часто востребованному функционалу

Я как то так с давних времен таскаю НФТ, с клинками под 150мм. Постоянно востребованы.

Но вот на улице, в неопределенных ситуациях, к примеру если с подвыпившей компанией, в руку ложится складной, Тилай 4-й. В руке закрыт, это не нож, удобная палочка, тоже для пользы. А фикс порой в таких случаях вынимать рано и смешно, но чуть позже может быть поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короткая, узкая, тонкая и не прочная.

Есть (была) ещё и длинная, широкая, толстая и прочная. Только сняли её ещё раньше с производства. Да и эта любому бушкрафтеру фору даст wink.png

Да какой там фору, пустой разговор если с настояшим вудлором ни разу не сравнивали в деле.

Конкретный проект изготовление " примитивного лука" сухой орех строгал заготовку примерно полтора часа.

 

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=7&t=197

 

DSCN2842.jpg

Моркой честно попробовал отбросил за бестолковостью. Была новая брила но работать по сухому дереву с ней просто издевательство.

Настоящий вудлор в RWL справился легко, рука даж не уставала им и лагерную работу и мелоч без проблем.

 

Так же пробовал и на ложке и рукоятку к Крокет ножу Морка оцтой полный.

Стружку-бородку с сосновой доски я любым ножом зделаю и топором, а веточки кору венгером виксом проше фикс дкя этого не нужен.

Вот и выходит имхо как от фикса от 510 толку мало, потому и сняли наверно.

 

Из морок имхо 2000 еще более менее, но и то предпочту по схожей цене Линдера Супер Едже 1.

Согласен с Романом по поводу нового триплекса, рукоятка намного удобнее.

PS:

Но всетаки скажу что на кемпинг, дачу где нужен простой туристический нож Морка конечно отлично подходит, нержа на рыбалку отлично.

Я мою за 9 баксов взял грех жаловатся так сказать, 9 баксов она стоит.

Не всем надо что то мастерить или лагерные работы, хотя в этой категории "дачно туристических" Мора сразу уступает венгерам виксам которые болше универсальны.

Изменено пользователем GlebCH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.