Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

По кости -да. Но кто сказал, что дерево нельзя резать ножом, особенно ламинатной Морой ? ;)

 

Да можно - без вопросов.

Просто впечатление такое, что все мороводы - столяры и плотники.

Только бы им палки построгать.

Но строгать-то - лучше рубанком.

А кого знаю (включая себя) - морки по мясу-рыбе-грибам-овощам пользуют.

Палки же - ногами ломают или топором рубят.

Такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, ну не о чём спор ! Мора идеальна по соотношению цена/качество, при этом от грибников до резчиков дерева и от рыбаков до "выживальщиков"( кухонную серию не упоминаю - а она огромна). Что ещё надо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никто не спорит - просто не стоит зацикливаться на одних палках - это пытаюсь сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , вот именно на палках как раз невежды и зацикливаются: я потому именно на резьбу по дереву внимание напряг - потому что Я ЕЕ КОНКРЕТНО ДЕЛАЮ МНОГО ЛЕТ, и поэтому о ножах для работы по дереву могу говорить со знанием дела. А если кто-то по дереву ножом только так званый "батонинг"(!) делал и на этом опыте(?) пытается оценивать ножи да еще и дискутировать об этом - так не смешите меня... Одно дело когда-никогда колбасы ножом нарезать - совсем другое дело мясником или поваром каждый день ножом орудовать...

Про Мору я думаю лучше всех Роман Дмитриев говорил - сразу чувствуется ОПЫТ человека и знание предмета (его сайт  http://tojiro.spb.ru/auxpage_fromshop/)

Я думаю. что у Моры наверное нету конкурентов по разнообразию продукции (иструментальные, бушкрафт, рыбалка/кухня, универсалы) как и по уровню метала-эстетики - цены! При дешевизне ножей Мора - достаточно высокий уровень эстетики и качества отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветствую Всех на этом форуме.

По случаю был приобретен нож мора 748 в принипе доволен. Но хочется более универсальный для походов. Чтоб и картошечку почистить и лучок тоненько порезать. Вообщем ближе к овощам и фруктам чистка, тонкая резка может и на кухне оставить, когда дома нет походов. Прочитал перед этим довольно много страниц в этой ветке, но ответа на этот вопрос не нашел. Какую модель посоветуете для таких целей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложный вопрос. У всех мороводов по несколько моделей. Это стандарт.

Прикупайте потихонечку, они ж недорогие, глядишь, и найдете себе по руке. А остальные тоже без дела не останутся.

У меня все какие есть - деревянные.

А 511 на черной хозработе.

Остальные модели не вставляют. Да и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хотя еще ни одного сообщения не написал, но Вам отвечу: такого ножа нет у моры. Разве что только 510 модель или такого типа(511,546 может с переделкой), ну или чтото из ламината(100серия). Мора -строительные ножи, единственно 2000 мора!(опять же картошку чисттить мелким удобней). А в кухонник перевести ножи МОРА долго с ними мучатся надо. Купите на еду-природу опинель из дешевых и отличных ножей например №12. А морой палочки на костер постругаете :)

 "более универсальный для походов. Чтоб и картошечку почистить и лучок тоненько порезать"

честно говоря за время жизни этой ветки купил уже для себя жменю ножей мора, и каждый нож пригодился для своего случая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Есть и геометрическая - но она неинтересная, просто деньги...

Суть пафоса теперь понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж не Гринлинг Гиббонс.  :D

 

 

Красиво!

 

 

Вот красиво - 

 

post-2895-0-15014200-1416199265_thumb.jpg

 

post-2895-0-34623900-1416199266_thumb.jpg

 

А тут -

 

 

 


Есть и геометрическая - но она неинтересная, просто деньги...

 

- больше на зонпромовские поделки  тянет.

Придорожные кафешки не оформляете?

Дико извиняюсь - но вкусы у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В придорожных кафешках человек часто бывает, а в сограды фамилии может и не раз не попадет.

Так что как знать, как знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда посмотришь что режут из дерева и кости - на такое уже не ведёшся.

И в то, что нечто толковое можно вырезать морой - не веришь.

Пользоваться при заточке микрокорундом - мену именно резчик научил.

И не было у него мор - была целая куча микропиздюлинок из углеродки - заточенных до свинячьего визга.

А морами - птиц деревянных вырезают мастерски - но и не более того.

То, что Олесь продемонстрировал - жулики на киче вырезают.

Даже и получше.

Без мор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Чтоб и картошечку почистить и лучок тоненько порезать. Вообщем ближе к овощам и фруктам чистка, тонкая резка может и на кухне оставить. Какую модель посоветуете для таких целей?

Может гибкая MORA Craftline TopQ Flex?  :)  Толщина клина ~ 1,4 мм. по овощам всёже лучше чем 2,5. Хотя считаю что Мора на кухне это не по этикету. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую Всех на этом форуме.

По случаю был приобретен нож мора 748 в принипе доволен. Но хочется более универсальный для походов. Чтоб и картошечку почистить и лучок тоненько порезать. Вообщем ближе к овощам и фруктам чистка, тонкая резка может и на кухне оставить, когда дома нет походов. Прочитал перед этим довольно много страниц в этой ветке, но ответа на этот вопрос не нашел. Какую модель посоветуете для таких целей?

Ежели Мора нравится как бренд вообще, то у них есть роскошная кухонная серия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы вырезали?

 

 

Там картинки же подписаны.

 

Ещё добавлю - 

 

post-2895-0-89187400-1416235536_thumb.jpeg

 

Кубаноиды режут.

 

И инструмент - 

 

post-2895-0-17391300-1416235592_thumb.jpg

 

И - никаких мор.

 

***

Ребята, не врать себе - одно из самых трудных послушаний в бытие.

И под чужие враки - уши не растопыривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Там картинки же подписаны.
Так может вы Гиббонс,режете так красиво и других поучаете на правах мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может вы Гиббонс,режете так красиво и других поучаете на правах мастера.

 

Значит для того, чтобы что-то критиковать, надо это что-то делать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может вы Гиббонс,режете так красиво и других поучаете на правах мастера.

 

Не - оцениваю - на правах зрителя и юзера.

Или Вы считаете, что нужно самому собрать мерс - чтоб предпочесть его запору?

Или у мену не может быть своего мнения на тему - что красивей "Джоконда" -  или садовая скамейка?

Аргументация сия - уже оскомину набила.

 

***

Что характерно - подобная аргументация возникает - только при критических отзывах.

А как хвалить - квалификация у всех достаточная.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насколько кухонная серия хороша? Например 4118 для моих задач? Или может что получше посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, ну что Вы как маленький, право слово ! :)  Зайдите на сайт Моры, посмотрите там, пройдитесь по инет-лабазам, гляньте , что есть в наличии, вот и всё. Дальше -заказали, оплатили,получили - и вперёд, пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


начит для того, чтобы что-то критиковать, надо это что-то делать лучше?
Хотя бы попробовать как это делать.А по другому это критиканство получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не. Есть же театральные критики, кинокритики, музыкальные, литературные критики. Сами ни одного фильма не сняли, ни одной роли не сыграли, Соль  от  Си отличить не могут, медведь на ухо наступил им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Или у мену не может быть своего мнения на тему - что красивей "Джоконда" - или садовая скамейка?
Своё мнение должно быть у каждого самоуважающего человека.Но высказывания

 

 


- больше на зонпромовские поделки тянет. Придорожные кафешки не оформляете?

 

 


То, что Олесь продемонстрировал - жулики на киче вырезают.
разве являются оценкой?Оскорбительно звучит по-моему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин, ну что Вы как маленький, право слово ! :)  Зайдите на сайт Моры, посмотрите там, пройдитесь по инет-лабазам, гляньте , что есть в наличии, вот и всё. Дальше -заказали, оплатили,получили - и вперёд, пользуйтесь.

Я так себе 748 брал. Поэтому и решил поинтересоваться на форуме перед приобретением, чтобы получить именно то что мне нужно. А иначе для чего тогда форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Какую модель посоветуете для таких целей?
2000-ую берите.Из Мор лучше всего для ваших целей подходит.Есть и лучше,но других фирм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы попробовать как это делать.А по другому это критиканство получается.

 

 

Хоть и прозвучала уже аналогия с машинами, но все же спрошу, вам Жигули сильно нравятся? Или чтоб их критиковать нужно обязательно годик-другой в Тольятти на конвейере поработать? А если не, то это уже критиканством будет? Интересно девки пляшут.

 

 

Оскорбительно звучит по-моему.

 

 

Вот именно, что по-вашему. Ради интереса гляньте значение слов, которые вас так озадачили. Было б с чего оскорбляться. И вообще, зеки много что руками делают. И делают, кстати, порой весьма неплохо.

 

А красоты особой я тоже не узрел. Для примера работы учащихся ивантеевского ПТУ №130: http://pu130ivanteevka.do.am/photo/rezba_po_derevu/rezchik_po_derevu/3-0-29

 

Или сравнение с ученическими работами ПТУ-шников тоже некошерным будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Оскорбительно звучит

 

Целая тема по зонпрому на форуме.

Пока никто не оскорбился.

Там и резьбу можете посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.