Перейти к публикации

Mora of Sweden


Андрей_СПб

Рекомендованные сообщения

А каким таким волшебным образом - высота спусков может повлиять на угол заточки - без учёта толщины тела клинка?!  :blink:

Толщина само собой известна. В данном случае 2мм. Многие углы тут в теме считал и выкладывал. Не достижение, просто справка если кому лень за калькулятором лезть.

 

Следите за темой внимательно чтобы таких вопросов не задавать.

 

А то про штанцы, улиток, шакалов, дошколят и звиздобольство с окорблениями "блистать" горазды, а модели мор своих так и не озвучили. И от кого после этого инфы ноль ?

 

Впрочем, для вас Моры - это картошка в ящиках. Может и следить-то не стоит. И причем также для вас Моры - понятие собирательное. На самом деле - это несколько мало связанных между собой по функционалу семейств ножей (маркетинг и ЦК общие - это да). "Мора - это Мора" можно сказать как шутку, где есть взаимопонимание, но по сути без указания конкретной модели и конкретной работы обсуждать свойства "всей единой Моры" нет смысла имхо.

 

Про стали отдельно: чего не доматываться тогда про воспевание старой Гостовской углеродки ? С "капустных" ножей ? Или там "нога у кого надо нога" ? Мора как источник углеродки С100 (1095) - вполне современный вариант малолегированной инструменталки на ту же тему. Культурный по сырью и ТО , по всей видимости. И О1 в ламинате и С75 с трифлекса.

 

Нравятся твёрдые современные суперстали - это не Моры разумеется. Кузнечные ноухау ? - то же не Мора. Не хотите "канонизировать" Мору - ну и ок. При отношении как к расходнику народ ее купит больше, Мора как завод не загнётся. Если купит меньше - то будет цена меньше и дефицитом в метизах не будет. И мастерам нашим с красивыми рукоятями и суперсталями больше денег достанется. Кругом - одни плюсы. Так что "доказывать что мол берите только Мору и более ничего" - это я себе в минус, лучше - берите Мору умеренно, не фетишите. :) Да и сам я вокруг тоже ищу, не морой единой жив, хотя - сильно пристрастен к ней.

 

Последнее я ко всем , не токо к Евгению. Имхо всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот рукоять мне как раз в этой новой модельке понравилась.

Алексей, по фото там и на "клипперах"-компаньонах некоторых тоже низковаты. 2мм сказываются + "фотошоп" на картинках. Нержа же 2.5 шла.

 

По рукояти (да и клинкам двум новым, вроде как оба новые) вот как суммирую, в порядке размышления:

 

1. как новый вариант ножа и некое обновление в линейке - это многим ожидаемо понравится (особо кто прямой хват ценит) и голосую за.

 

2. если и правда этими новыми ножами убили не только клиппероидные рукояти строительного семейства, но и гениальные 511 546 - старый "золотой стандарт" - я резко против.

 

Мнение моё, в порядке "голосования". Без навязывания.

 

Одна радость, недавно тут когда 510 обсуждали по ценам, вроде есть где 510 купить по разуму. И также что 511 546 ещё побудут где-то за недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким таким волшебным образом - высота спусков может повлиять на угол заточки - без учёта толщины тела клинка?!  :blink:

 

я что-то серьезно ответил, а это не троллинг опять часом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Mora of Sweden покрылась зеленью  :(

Володя conv0994 а что у вас за растение на картинке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что клён ясенелистный. Из родных деревьев всю жизнь, и ещё - злостный древесный сорняк. :)

Это ув. shitoryu нашёл пару лет назад в инете.

Там одна фотка была, ну вроде - он, ясенелистник.

Не умею не поддаваться на троллинг. Ну, буду учиться игнорировать.

 

 

ПС. Ищется яндексом враз по слову "Ясень" , но никак не по "клён ясенелистный". Но это именно ясенелистник. http://allphoto.in.ua/photo/4/es2038323.jpg Недавно только в "Пригодности пород древесины" его обсуждали.

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно...

красивое растение!

Оффтоп пинайте за офф. Если надо сотру.

на фото - один его "красивый момент" пойман.

живучее - растет новыми кустами из любого пня-корня скоко ни пили-корчуй.

Немного "бестолковое" - какое-то "рыхлое" по древесине, сочное зело, буйнонарастающее и потом к старости - валящееся, как тополь почти.

На вкус листвы и запах опилок характерно кислое :)

На рукоятях, кто умеет его сушить и делать (есть много фото) - вполне красивые капы, а капами он идёт очень часто.

По "благородству" - вот всем: листвой, семенами, корой, кроной, размерами - ровно комбинация клёна и ясеня (например, обыкновенных), это примечательно, но явно "не благородно".

По Вики , емнип , при Екатерине II привезли , кажется. С тех пор "вредит", перебивая даже тополь и иву.

Итого, подчёркнуто "беспонтовое", но давно "наше" растение.

Я не ботаник, если что правьте, за офф извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора:

1) Отличная штука для презентов. Не жалко потратиться и не стыдно подарить. :)

2) У каждого в гардеропчике есть выходная, спортивная и рабочая одёжа. Так рабочая чаще всего Мора.

3) Всё таки не Кетай

4) Потерял, украли, отжали  :ph34r: - легко восстановить. По карману бьёт не очень.

5) Есть падло ещё такой ножеманский зуд - ну вот надо шото купить, а долго копить на хотелку западло. Купил Мору - сбил оскомину. (Не на долго.)

6) Короче, нож как нож если мы люди как люди. 

 

У меня 4 штуки. Знакомым не показываю, так как не показываю лопаты, вилы. Но мне нужны. Каждая.  :rolleyes:

точно!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мора:

1) Отличная штука для презентов. Не жалко потратиться и не стыдно подарить. :)

2) У каждого в гардеропчике есть выходная, спортивная и рабочая одёжа. Так рабочая чаще всего Мора.

3) Всё таки не Кетай

4) Потерял, украли, отжали  :ph34r: - легко восстановить. По карману бьёт не очень.

5) Есть падло ещё такой ножеманский зуд - ну вот надо шото купить, а долго копить на хотелку западло. Купил Мору - сбил оскомину. (Не на долго.)

6) Короче, нож как нож если мы люди как люди. 

 

У меня 4 штуки. Знакомым не показываю, так как не показываю лопаты, вилы. Но мне нужны. Каждая.  :rolleyes:

Ещё раз перечитал. Так вот по деталям с чем-то согласен, с чем-то не очень, но это детали. Главное - почти никогда Мору с такой точки зрения не рассматривал, ни с одной из 6. Хотя если надо - она все 6 запросов может удовлетворить. Но то же можно и про Опят сказать, да и ещё наверное про что-то.  Гнаться за супердешевизной ножей не приходилось, скромная цена - это просто плюс как плюс (и возможность запасти дубль). А чего это штамповка в пластике должна дороже стоить ?

 

У меня вот как. Рассматриваю скорее все формы моделей в тонкостях, применённые стали, ТО, строи, цены, соответственно вытекающие из этих данностей - характеры реза и нужности/возможности/результаты тюнинга, если тюнинг уместен. Делает это Мора или не Мора, может важно, но не на первом месте. Есть близкие ножи и клинки - не в исполнении Моры, известно.

 

В этом смысле Мору вижу просто как готовое выпускаемое серийкой семейство ножей, чаще это не дорогие модели, и конкретные запросы-возможности по всем вопросам применения ножа реализующее согласно своих -- размера, форм, строя, стали (ТО).

Идеи, которые на ряде моделей реализует Мора, мне очень удобны, баяню. Именно такие как есть: не от обуха, узкий клинок, не большой, не твёрдый, и строй/рез (в том числе со сглаженными ребрами). В деталях писал сто раз, ветка вся "зелёная".

 

Интересуют ли те же строи геометрии с другими сталями (ТО) и не в пластике ? - да.

Интересны ли другие виды строя и форм, размеры, прочности? - да.

 

Но Моры (для меня) - это очень далеко отстоящая, например, от Опинелей, вещь.

 

Всё имхо, что и написал. Просто смысл интересоваться и обсуждать 140 страниц, если у нас интерес к Море в тонкостях и деталях меньший, чем у её тамошних заводских инженеров-разработчиков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший разговор...

Если говорить о ножах, как о рабочих инструментах - а если как о цацках-пецках - это другое.

Когда читаю о дорогих ножах (а сталь пишут у них та же что на МОРАХ...) - диву даюсь: а бабло ЗА ЧТО???

За стразы на рукоятях ??? Или на ножнах?

Если ктото этого хочет - тут конечно моры ни при чем...

Тут, ребята, для вас бизнесмены накрутят!

Они вам и  цацки на рукоятях налепят... и шо угодно - лишь бы бабло содрать!

А если еще на лезвие напишут "Рей Мирс" - СТО БАКСОВ СВЕРХУ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда читаю о дорогих ножах (а сталь пишут у них та же что на МОРАХ...) - диву даюсь: а бабло ЗА ЧТО???

За стразы на рукоятях ??? Или на ножнах?

 

Будьте добры, приведите пример дорого ножа со стразами и из такой же стали, как на Морах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипе́рбола (из др.-греч. ὑπερβολή «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно?

Есть и другой вариант.

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, отсталость, сопровождающие определённое действие.

Невежество сопровождает действия человека, не знающего или игнорирующего суть, что приводит к утрате первоначального смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же совсем не нужно за ножеманскими сайтами следить: практически на ВСЕХ дорогих ножах или Sandvik, 12с27 или японская AUS 8 - поинтересуйтесь на досуге...

Кстати японская AUS 8 - на самых дешевых Хултафорсах: но это отнюдь не говорит ЧТО ЭТО ПЛОХИЕ НОЖИ !

Кстати, ДОРОГАЯ НОЖЕВАЯ СТАЛЬ - ТОЛЬКО РУЧНОЙ КОВКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это же совсем не нужно за ножеманскими сайтами следить: практически на ВСЕХ дорогих ножах или Sandvik, 12с27 или японская AUS 8 - поинтересуйтесь на досуге...

Кстати японская AUS 8 - на самых дешевых Хултафорсах: но это отнюдь не говорит ЧТО ЭТО ПЛОХИЕ НОЖИ !

Кстати, ДОРОГАЯ НОЖЕВАЯ СТАЛЬ - ТОЛЬКО РУЧНОЙ КОВКИ.

Giacomo, вот вам и гипербола.

Во главе с гиперболоидом.

 

Олесь, а вы попробуйте не следить за ножеманскими сайтами. А просто почитать их. Много нового найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практически на ВСЕХ дорогих ножах или Sandvik, 12с27 или японская AUS 8

а порошки уже из моды вышли? О_о

вот так и отстаешь от жизни...

 

а если серьезно - за вычетом "практически на всех" - с общим посылом согласен, сандвик и 1095 сейчас зело любят ставить на не самые дешевые (хоть и не особо дорогие) режики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Рядышком тут сядьте - и погутарьте...

А я режу по дереву ЭТИМИ ножами каждый день режу... а вы про них поговорите...

И лучше Моры 105 - 106 не знаю...ламинатных...

А вы погутарьте про ножи...

Вам же про ножи поговорить ? А мне работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть то, что Вы работаете именно этими ножами, доказывает что они хорошие?!

Извините, мастер. Не признал-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Рядышком тут ходя бы посидел и посмотрел как кто - то работает по дереву, не палочки строгает а резьбой занимается, изо дня в день - тогда может быть и признал бы.

Шутка юмора...

Да это все чепуха, братцы - каждый человек подбирает инструмент под себя, вот у меня самый любимый нож из опасной бритвы (пост 1857): да, сталь хрупковата и на поворотах надо быть аккуратным, но зато утром навел и целый день режеш как по маслу... и Мора 106 - тоже удивительный нож!

Хотя на рукоять нанес декоративную резьбу (пост 1589) - скользковата была до того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

" -- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!

-- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?

-- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!

-- Что вы пристаете? -- хмуро сказал Балаганов.

-- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек". Ильф и Петров, "Золотой теленок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Есть "порошки", есть ножи лучше моровских. Согласен. Но действительно, когда начинаешь работать по дереву, то у меня в руках оказывается чаще всего (почти всегда) ножи Мора и Бруслето. Потому как другие  дорогие для этого дела не приспособленные - то рукоять не удобная, то клин широкий, то еще какая-то лажа. Наверно это и имел ввиду Олесь. Если не брать во внимание всякие резцы- стамески: Пфейлы, Флекскаты, а брать именно ножи.

Ну действительно, вот покажите аналог или альтернативу Море 105-й, 106-й, 120-й. Про 220-ю и ложкорезы я вообще молчу. :ph34r:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Есть "порошки", есть ножи лучше моровских. Согласен. Но действительно, когда начинаешь работать по дереву, то у меня в руках оказывается чаще всего (почти всегда) ножи Мора и Бруслето. Потому как другие дорогие для этого дела не приспособленные - то рукоять не удобная, то клин широкий, то еще какая-то лажа. Наверно это и имел ввиду Олесь.

Говорят, есть люди, которые пукая могут Бетховена наиграть.Так вот, извиняюсь, как-то не хочется при каждом пуке догадываться, что же именно имел в виду автор. Мы говорим то, что мы говорим.

 

По поводу работы абсолютно согласен. У меня правда набор Мор немного отличный от вашего, но тем не менее. По многим факторам в работе используются именно они.

 

Просто если нет понимания, что у каждого ножа своя ниша, эти пуки в вечность никогда не прекратятся.

И даже немного за форум обидно. Зайдет человек, почитает ахинею, и пойдет ее транслировать со ссылкой на Рускнайф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но действительно, когда начинаешь работать по дереву, то у меня в руках оказывается чаще всего (почти всегда) ножи Мора и Бруслето. Потому как другие дорогие для этого дела не приспособленные - то рукоять не удобная, то клин широкий, то еще какая-то лажа.

 

Возьмите молоток из инструментального ящика, чекан из музея и попробуйте забить гвоздь. Что удобнее? Отож. А ещё, чем дрова колоть станете? Пожарным топориком или нормальный возьмете? Зачем сравнивать несравнимое и становиться капитаном Очевидностью?

 

Наверно это и имел ввиду Олесь.

 

Всегда умиляли трактовки в духе: что нам хотел сказать Кафка или Пикассо. Ни в коей мере аффтара нетленки про сорта стали с ними не сравниваю. Саша верно подметил - человек-гиперболоид. Прибежит, "блеснёт" то ли гиперболой, то ли чем-то неприличным и... убежит, как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Зачем сравнивать несравнимое и становиться капитаном Очевидностью?

Приходится камрад. А то одни непонятки... гиперболы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кудесница леса Олеся - усралась пердя в поднебесье.

 

***

Для резьбы по дереву - есть узкоспециальный инструмент.

При чём тут Мора?!

Давайте тогда рассмотрим её применение при бортировке колёс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинатные Моры( №№ 105, 106, 120,162,163,164), а так же Классик Ориджинал №№1,2,2\0 - и есть специальный инструмент для резьбы по дереву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ламинатные Моры( №№ 105, 106, 120,162,163,164), а так же Классик Ориджинал №№1,2,2\0 - и есть специальный инструмент для резьбы по дереву.

 

Олег, так выходит - это инструмент для резьбы по дереву?

Так - нахрена он горожанину, туристу, охотнику или рыбаку?

Со столярами и плотниками - нынче несколько бедновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Женя, не так - серия Классик Ориджинал - ещё и сами по себе отличные ножи, для всего. А вот остальные, которые я перечислил, те да, инструмент. Ну так почти любой нож -инструмент, для дерева, еды итд, итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько видел резчиков по палкам и кости - все без мор были.

С маленькими формованными резачками.

Один из них, кстати - и приучил точить ножи микрокорундом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кости -да. Но кто сказал, что дерево нельзя резать ножом, особенно ламинатной Морой ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.