kox Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 По ходу Ивана(John Doe),смущает именно кончик клинка новой Робусты, кстати, эта Робуста тоже ХО или как?
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 По ходу Ивана(John Doe),смущает именно кончик клинка новой Робусты, кстати, эта Робуста тоже ХО или как? По всем признакам да, но турист шоп выставил в продажу , думаю сегодня закажу ради интереса наложенным платежом, посмотрим пройдет через почту или нет. На перед платить смысла нет , потому что думаю что серта нет еще. Могут и не пропустить. Ко мне аж через 2 границы будет идти))) Отпишусь.
John Doe Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Длина клинка вроде меньше, упор тот же? Жизнь покажет)) покупка уголовно не наказуема, во всяком случае...
kox Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Покупка да, но я его пользую. Пока проблем не было,тьфу,тьфу тьфу! Очень удобная ,для , меня рукоять,почти, как, Эргономик. Клипер немного тонковат.
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Длина клинка вроде меньше, упор тот же? Жизнь покажет)) покупка уголовно не наказуема, во всяком случае... Если дойдет, то дальше мне все равно, я охотник и имею разрешения на гладкий ствол и нарезняк, никогда с такими документами у вопросов не возникало, остановили даже раз когда штык нож лежал на панели , показал разрешение на оружие и проблем не было , тем более что в билеты нового образца номера холодняка вписывать не нужно.
John Doe Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Бегло посмотрел -- думаю, вопрос в оценке пластиковой псевдогарды. Клинок по длине не спасает. Как глянут эксперты, так и будет. Насколько это конструктивно гарда и насколько обеспечивает плотное удержание.
Viper Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Оно ведь как получается - де-юре, Робуст вроде как ХО, а де-факто, лично я не разу не слышал, чтобы из-за этого у кого то были проблемы. Торговцы перестраховываются и они правы по своему , так как возят из-за границы, а на таможне требования очень жёсткие.
александр 555 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 С Новым Годом)) 15-20))) Сибирь ржет))) Слушайте, а использует кто-нибудь Мору как подарочный фонд? У меня более 10 единиц так разошлось, на охоты и рыбалки не езжу))) причем нож не стыдно подарить и немного пользованный. Кстати, перевал почти весь вымели, осталось минимум. Озадачился пополнением и обнаружил... Кто что думает про новый Robust? Меня смущает геометрия кончика Вы про перевал М? я от туда 31-го получил, немного ранее были и викинги и клипера старые, эх , не успел.......
John Doe Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 После гуманизации оборота ХО, проблем и не должно быть. Уголовной ответственности за приобретение/ношение нет. Если есть какая-то административка -- то специально ей никто заниматься не будет. Плюс Робуст реально не выглядит как оружие -- боевой нож))) З.Ы. Да, про Перевал М, у них цена по доллару не поднялась, народ вымел содержимое. Выбор уже не ах))) З.З.Ы. Думал на 3 мм Морой, 2 мм есть несколько, взгляд упал на Робуст)))
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 После гуманизации оборота ХО, проблем и не должно быть. Уголовной ответственности за приобретение/ношение нет. Если есть какая-то административка -- то специально ей никто заниматься не будет. Плюс Робуст реально не выглядит как оружие -- боевой нож))) З.Ы. Да, про Перевал М, у них цена по доллару не поднялась, народ вымел содержимое. Выбор уже не ах))) З.З.Ы. Думал на 3 мм Морой, 2 мм есть несколько, взгляд упал на Робуст))) Есть одно но.... при спорной ситуации нож изымается, если вы сможете доказать что это не ХО сертификатом - хорошо , если нет то через месяца три сделают экспертизу, если прихнают что нож ХО его изыму и впаяют штраф от 1500 до 2500 р. Робусты отбирают просто и все, потому как менты покрайней мере у нас знают что серта нет на робуст. Самопальные ножи отбирают без шансов даже не ХО , а если докажут что ХО впаяют изготовление , а это уже Уголовка. Как то так.
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 И не дай бог человеку не имеющему разрешение на оружие , применить робуст при самообороне не спилив гарду до нужного размера, басценят как незаконное ношение , и применение оружия. Так что лучше купить колд стил бушманн ( нож - копье) реальный холодец и серт есть , этим можно и ногу отрубить за мах.
John Doe Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Суровые у вас полисмены... Им что заняться больше нечем? Самопал ХО - нашел/купил и т.п., с доказыванием изготовления придется потрудиться))) и скорее всего, обломаться. Применение при самообороне -- никаких особенных тягостей не даст. Если самооборона, то будет административный штраф за ХО. Если ее превышение либо отсутствие -- то лишь отягчающий признак, что в ситуации, когда потребовалось пустить в дело, особо рояля не играет и хоть и дает довесок в минус, но ситуацию не формирует. Ладно, уговорили. В топку Робуст. Куплю себе очередной bushcraft survival или лайт версию в виде HD Компаньона)))
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 специально никто искать не будет , обычно в машине находят где нибудь на сидушке или панели , многие просто в дверь кладут , вот тут и находят их. на сайте секатор . ру , написано что робуст является ХО и его продажа запрещена. Хотя тогда должны и компаньены хэви тоже попадать под ХО?
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 А вообще не понятно почему робуст приравняли к ХО , кизляр весь проходит под шкуросьемники , хотя и толщина обуха и длинна клинка больше, да и гарды серьезные.
John Doe Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 У нас так машины повально давно уже не шмонают))) может просто город-миллионник. У хэви гарда по мм не проходит, чисто физически длины не набирает, насколько понимаю. На секаторе написано и написано. Я нисколько не удивлюсь, если какой-нибудь эксперт при попадании к нему такого ножа на экспертизу, скажет, что это не ХО. А так субъективизм про Робуст. Если бы рынок России имел значение, то обосновали бы не ХО. Я думаю местные производители "пробивают" не-ХО в ситуациях вилки возможностей, чтобы не сужать рынок сбыта
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 на самом деле рынок России имеет значение и очень большое, потому как у того же немца мору можно найти если только в гараже или мастерской, и то максимум одну - две, а у нас у каждого их штук от десяти до ста, у меня их только штук 30 сейчас вот дома, покупаю не потому что болею ими , а так ради интереса , пощупать, если нравится модель , то покупаю штук 5 одной модели , пару оставляю себе остальные на подарок охотникам и рыбакам, не дорого и подарок отличный. Да и парит нам их мора по дорогому опту потому как не берут наши поставщики их десятками тысяч.
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Серта нет думаю потому что , робуст не сильно ходовая моделька, компаньенов в нержи продается намного больше в разы
нахал Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Рукоять и строй на новой честно с Хулта слизан, но это только к лучшему.
Batjok Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Робуст холодный, и я так понял, что его на заточку никто не возьмёт и продать его можно только через магазин, а возить можно в сумке? А для работы Робуст хорош - углеродка, обух 3,2мм... Правда ручка на старом не очень - толстовата... у Компаньона лучше...
Batjok Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 А кончик у нового Робуста изменили - чтобы сертифицировать?
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 На новой робусте длинна клинка 9.2 мм , почитал сейчас в инэте признаки ХО клинок должен быть10 см , думаю что новая не холодец ,как раз клин меньше 10 см.
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 А вот на старой замерил 10.3 .Так что можно брать спокойно новую.
dimas9999 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 А кончик у нового Робуста изменили - чтобы сертифицировать? Скорее что бы придать универсальность, такой кончик уже даже очень подходит для ошкуривания мяса, при разделке туши мора 2000 гораздо удобнее по кончику чем компаньен, компаньеном часто желудок протыкается у косулинов, итог мясо облитое зеленкой, а вот в разделке рыбы мора 2000 отдыхает перед компаньеном, В новой робусте спуски компаньена , нос 2000 или скорее хултовский, весь вопрос в рукоятке, везде написано рукоять резина, я думал комбинированная ( пластик - резина), а если просто резина , то поленом уже не постучать по рукоятке((( в любом случая заказал уже , буду ждать.
Batjok Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 На новой робусте длинна клинка 9.2 мм , почитал сейчас в инэте признаки ХО клинок должен быть10 см , думаю что новая не холодец... Для безоговорочного ХБ вроде должно быть меньше 90мм... Мора пишет, что у нового Робуста 91мм... Спиливать 1мм?)))
александр 555 Опубликовано: 1 января 2015 Опубликовано: 1 января 2015 Коллеги, сегодня еще раз убедился в качестве Моры о сравнению со многими аналогами, хулты не считаю, ибо хорошие ножи. но вчера получил финман каухава, и....... нож красивый, издалека. ножны хорошо сделаны, оригинальный клипса подвес, который можно переставить на 180 град, удобно на веревке носить. рукоять удобная , форм клинка классическая, НО: 1. Мора тоже у дешевых моделей не обрабатывает обухи, НО - 1-1,5 мм гуляет обух, там реально надо снять 1,5мм., а то и 2 мм., чтобы выровнять. 2. Ладно обух - бока блин ровнять надо, клинок "пузырчатый", как его делают? по идее заготовки вырезают из листового металла, но что это за металл такой? как его катают? даже у дешевых подделок, вроде скрабов, центринструментов, фитов, стенли и тд такого кошмара нет. 3. про зазор все, думаю знают - между клинком и рукояткой - тоже анахронизм........... 4. на кой хрен при сканди спусках еще и микроподвод делать, хотя режет неплохо. 5 как затачивался - непонятно, острый - но борозды такого размера, похоже на круге затачивали. кончик перекалён. нет под рукой нормального фотика - фото не прилагаю. Я понимаю, нож стоил 350 руб. Но , по всем параметрам у моры аналог - 546 совсем другое дело, совсем другое качество. да , обух не обработан, но некритично. клинок всегда ровный, рукоять не так сильно скользит. и в таких мелочей много. недавно не стал забирать пришедший BAHCO 2446, качество не понравилось. но финман - это нечто. кину в машину , пусть вместе с компаньеном лежит, для черновой работы, чтобы компаньен не портить.
александр 555 Опубликовано: 2 января 2015 Опубликовано: 2 января 2015 Прекращаем оффтоп.расшифруйте, плиз
dimas9999 Опубликовано: 2 января 2015 Опубликовано: 2 января 2015 Судя по молчанию , 510 моры никому не нужны?
Giacomo Опубликовано: 2 января 2015 Опубликовано: 2 января 2015 В барахолке нужно спрашивать. Там обычно барыжат.
Hoff Опубликовано: 3 января 2015 Опубликовано: 3 января 2015 Там обычно продают. Я думаю, так будет правильнее. :)
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас