Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

23.12.2019 в 14:20, степняк сказал:

 То есчть,лезвие сто миллиметров? Так это нормально,а заточка какая-односпусековая?Вообще-то подобными ножами пользовались животноводы- овчяары и козопасы,тем кривым лезвием хорошо делать "педикюр"козам  и овцам.  Видел подобное  у мадьяр

Да, заточка односпусковая. Знакомый француз-ножевик (правда, он по штык-ножам) опознал нож как бретонский, 20-е годы ХХ века, рабочий - для сада, рыбалки и т.д.. Клеймо 555, он пишет, скорее всего марка стали, хотя я такой стали не нашел. Региональная, возможно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SerV сказал:

Да, заточка односпусковая. Знакомый француз-ножевик (правда, он по штык-ножам) опознал нож как бретонский, 20-е годы ХХ века, рабочий - для сада, рыбалки и т.д.. Клеймо 555, он пишет, скорее всего марка стали, хотя я такой стали не нашел. Региональная, возможно. 

 Бретонский,возможно,но этот тип  был равспостранён по всему Средизеноморью,и вглубь  материка,аж до Карпат,очень удобная вещь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
22.12.2019 в 01:43, SerV сказал:

Всем добрый день.

Приобрел сегодня вот такой нож. Похож на бретонца, без свайки и антабки, но у него ДВА лезвия и странное клеймо 555.

Никому не попадалось что-то похожее?

Зачем два лезвия? 

Причем лезвия расположены "лесенкой", можно открывать независимо друг от друга.

Это французский нож электрика - Couteau d'électricien  2 lames, у него два клинка или нож многопредметник с двумя предметами.

У всех многопредметников кринки в сложенном состоянии видны друг из-за друга и каждый предмет можно открыть независимо.

Это нож известной фирмы из Тьера - 555 VERITABLE MALLARET

22.12.2019 в 21:24, SerV сказал:

Может быть, но двулезвийных садовых я тоже не встречал. Кроме того, садовые все же приличных размеров, а этот маленький, 10 см всего.

Складные ножи меряются в сложенном положении без учета антабок и в разложенном.

То разница и есть клинок независимо сколько режущая  кромка (лезвие), дулька и рикассо.

 

24.12.2019 в 18:49, SerV сказал:

Да, заточка односпусковая. Знакомый француз-ножевик (правда, он по штык-ножам) опознал нож как бретонский, 20-е годы ХХ века, рабочий - для сада, рыбалки и т.д.. Клеймо 555, он пишет, скорее всего марка стали, хотя я такой стали не нашел. Региональная, возможно. 

Односторонний спуск это стамесочная заточка и она, как раз характерна для кабельных ножей.

 

Нож не морской, хотя может быть у судового электрика.

Bizline-BIZ700115.thumb.jpg.a72d3f3494eb5eca593b119c566058c6.jpg1983376547_.jpg.6df349195a0652ab33834332d6e98767.jpg

 

Ce couteau d'électricien contient en réalité deux lames différentes.

La première est une lame serpette de longueur 70 mm.

La seconde est une lame droite de longueur 80 mm.

 

Нож этого электрика на самом деле содержит два разных клинка (инструмента).
Первый -
serpette клинок длиной 70 мм.
Второй -
droite прямой клинок длиной 80 мм.

 

.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.01.2020 в 22:04, montaz сказал:

Это французский нож электрика - Couteau d'électricien  2 lames, у него два клинка или нож многопредметник с двумя предметами.

У всех многопредметников кринки в сложенном состоянии видны друг из-за друга и каждый предмет можно открыть независимо.

Это нож известной фирмы из Тьера - 555 VERITABLE MALLARET

Складные ножи меряются в сложенном положении без учета антабок и в разложенном.

То разница и есть клинок независимо сколько режущая  кромка (лезвие), дулька и рикассо.

 

Односторонний спуск это стамесочная заточка и она, как раз характерна для кабельных ножей.

 

Нож не морской, хотя может быть у судового электрика.

Bizline-BIZ700115.thumb.jpg.a72d3f3494eb5eca593b119c566058c6.jpg1983376547_.jpg.6df349195a0652ab33834332d6e98767.jpg

 

Ce couteau d'électricien contient en réalité deux lames différentes.

La première est une lame serpette de longueur 70 mm.

La seconde est une lame droite de longueur 80 mm.

 

Нож этого электрика на самом деле содержит два разных клинка (инструмента).
Первый -
serpette клинок длиной 70 мм.
Второй -
droite прямой клинок длиной 80 мм.

 

.

Большое спасибо за информацию. Буду изучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ножи для моря, для работы и отдыха на воде и у воды.

1558730612_MORAKNIVFLOATINGSERRATED().13131.thumb.jpg.7df872894267d27cce60827fe90c11f3.jpg

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, montaz сказал:

Ножи для моря, для работы и отдыха на воде и у воды.

А как она правильно именуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrzej сказал:

А как она правильно именуется?

Нож MORAKNIV FLOATING SERRATED (плавающий), арт. 13131

 

 

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сэм сказал:

@мак ого как над лезвием поизголялись. 

Прямо этот, как его, кастом... 

Ты на дерево внимание обрати, поздние в пластике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сэм сказал:

@мак ого как над лезвием поизголялись. 

Прямо этот, как его, кастом... 

Да, над клинком поработали специально, хотели придать клинку форму простого грибичка.

Тронули именно РК (лезвие) рикассо тронули чуть-чуть, только шип срезали, чтобы глубже убирался в рукоять..

 

25 минут назад, мак сказал:

Ты на дерево внимание обрати, поздние в пластике. 

Да, до бакелите, пластика выпуск, Ламели должны быть сдвоенными.

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Ты на дерево внимание обрати, поздние в пластике. 

Ага, у меня такой же, в дереве, выкладывал в этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот шел в комплекте с приспособой для ремонта сетей, хитрая кожаная хрень на ладонь с приклепанной железякой, в которую упирали чего-то. Хозяин нож под это дело приспособил. Хрень я брал не стал, а продавец разбил комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, мак сказал:

Этот шел в комплекте с приспособой для ремонта сетей, хитрая кожаная хрень на ладонь с приклепанной железякой, в которую упирали чего-то. Хозяин нож под это дело приспособил. Хрень я брал не стал, а продавец разбил комплект.

типа такого?

5180528278_f43d1d8d76_b.thumb.jpg.936c70a1efdfc7663b3bc77f86da38d7.jpg1087502349_3.thumb.jpeg.8a187e2a498f677b46f69bd9b39ff873.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, мак сказал:

Этот шел в комплекте с приспособой для ремонта сетей, хитрая кожаная хрень на ладонь с приклепанной железякой, в которую упирали чего-то. Хозяин нож под это дело приспособил. Хрень я брал не стал, а продавец разбил комплект.

Гардаман для ремонта парусов в ладонь упирали иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летучас сказал:

типа такого?

5180528278_f43d1d8d76_b.thumb.jpg.936c70a1efdfc7663b3bc77f86da38d7.jpg1087502349_3.thumb.jpeg.8a187e2a498f677b46f69bd9b39ff873.jpeg

Ага, точно, парусов, и про иглы он говорил. Если кому надо, могу взять в след. субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, мак сказал:

Ага, точно, парусов, и про иглы он говорил. Если кому надо, могу взять в след. субботу.

 Шо,и иглы настоящие есть? У нас дифсит жуткий,но у меня парочка есть-купил при случае,а такую хреновину я из кожи ремённой сделал, и приспособил царский пятак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, за иглы не, не говорил, только что их упирать надо в этот пятак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, степняк сказал:

 Шо,и иглы настоящие есть? У нас дифсит жуткий,но у меня парочка есть-купил при случае,а такую хреновину я из кожи ремённой сделал, и приспособил царский пятак.

В портовом городе должны быть магазины или базы корабельного снабжения.

В России - http://deel.ru/shop.nsf/pages/sailmakers?open

811883884_.thumb.jpg.448a583ab13676e1c3431719d2ea3170.jpg12495.thumb.jpg.cc200eeffaf7f7eed8d29c9017d3dead.jpg

Изменено пользователем montaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для парусников нужная тема.. а так шоб було..я на моторе хожу..хватит и обычного боцмана))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
10.02.2020 в 12:36, montaz сказал:

Ножи для моря, для работы и отдыха на воде и у воды.

Поддержал отечественного производителя. Павловская кузница.

Сталь 65х13. Но клинке никаких надписей нет.

Длина клинка 120 мм.

Толщина обуха 2,3 мм.

Твердость клинка, HRC От 55 до 59

Собрано боле-менее нормально. Пробка плотненькая такая. Плотнее чем у Моры.

IMG_20200316_121403.thumb.jpg.9b9a188cef01c47c6b9c59205f4e06a3.jpgIMG_20200316_121431.thumb.jpg.4ec5d1e8aed55483a7e5947e879131c6.jpgIMG_20200316_121445.thumb.jpg.87a9892befb13c049980d9605237bb42.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ВМФ РФ принимает на снабжение новый морской нож универсальный НМУ.

Производство КАМПО.

1587806329_snimok.jpg

Изменено пользователем Giacomo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Giacomo сказал:

ВМФ РФ принимает на сгабжение новый морской нож унивнрсальный НМУ.

Производство КАМПО.

Спасибо! Интересно. Надо бу искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Giacomo сказал:

ВМФ РФ принимает на снабжение новый морской нож универсальный НМУ.

Производство КАМПО.

1587806329_snimok.jpg

так вот ён какой...... ёкарный бабай)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2020 в 22:25, montaz сказал:

В портовом городе должны быть магазины или базы корабельного снабжения.

В России - http://deel.ru/shop.nsf/pages/sailmakers?open

811883884_.thumb.jpg.448a583ab13676e1c3431719d2ea3170.jpg12495.thumb.jpg.cc200eeffaf7f7eed8d29c9017d3dead.jpg

Во! А я через наш отдел снабжения так и не смог гардаман заказать....

Фиг ли там сейчас молодые девки сидят, моря не видевшие....

Мне в прошлом году они прислали на мостик 8 кратный Nikon.... но!!  карманный компакт!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Искатель сказал:

Мне в прошлом году они прислали на мостик 8 кратный Nikon.... но!!  карманный компакт!!!!

Разве на мостике восьмикратного достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Andrzej сказал:

Разве на мостике восьмикратного достаточно?

а там больше и не получится..... мало того что ручёнки в первой половине вахты дрожат)))) так ещё и пароход под тобой шевелится постоянно.... он же на воде.  На берегу  оптика выше 15 "с рук" почти бесполезна, только со штативов.... а тут море....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
25.04.2020 в 20:34, Giacomo сказал:

ВМФ РФ принимает на снабжение новый морской нож универсальный НМУ.

Производство КАМПО.

Интересно, будем ждать.

1591451922_2020.thumb.jpg.84e2bce292c5df22104d6121149ed78c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.04.2020 в 23:40, Искатель сказал:

а там больше и не получится..... мало того что ручёнки в первой половине вахты дрожат)))) так ещё и пароход под тобой шевелится постоянно.... он же на воде.  На берегу  оптика выше 15 "с рук" почти бесполезна, только со штативов.... а тут море....

у меня рубиновый/антиблик с изменяемой кратностью 8 -32 можно назвать компакт(размер небольшей)без сетки (в армии получил и заиграл). соглашусь на макс ставишь то надо либо на локти опираться статичную стойку принимать..да и глаз более 25-30и крат уже не определяет.. если ток в стереотрубу смотреть..но номер борта на приличном расстоянии узреть можно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Летучас сказал:

у меня рубиновый/антиблик с изменяемой кратностью 8 -32 можно назвать компакт(размер небольшей)без сетки (в армии получил и заиграл). соглашусь на макс ставишь то надо либо на локти опираться статичную стойку принимать..да и глаз более 25-30и крат уже не определяет.. если ток в стереотрубу смотреть..но номер борта на приличном расстоянии узреть можно..

Проводили мы эксперименты различные.  Получилось что "на грани возможности" в 10 ку читаешь номер бортовой, а в 20 ку невозможно.... вроде всё крупнее чем в 10 ке, а прочитать невозможно из за того что цифры "расплываются" из за дрожания. Выходит что для мостика 8 ка - самое оно, для задач судовождения - больше и не требуется, и дрожание рук на такой кратности - не сказывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.