Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...

Совершенно случайно, в ящике с обычными списанными с флота "боцманами",я обнаружил пару непривычных накладок.

Ну, эти гантелеобразные предметы имели, как я помню, два типа накладок на рукоять : старые деревянные и бакелитовые, с маркировкой завода.

А тут, литой пластик,

post-166-0-28146000-1355680266.jpg

без маркировок, никаких следов производителя, ну, кроме цифири на шиле:

post-166-0-81273700-1355680348.jpg

 

Пластик крайне плохого качества, а уж сборка вгонит в стыд даже китайца ! Похоже предметец собирался в конце 80х.,или в самом начале лихих "демократических". Обточка клинка корявая, накладки подрезаны камнем при сборке и т.п.

Может, кто знает, что за звери ?

 

post-166-0-81067800-1355680956.jpg

 

А то фиг его знает, вдруг специально делались для сдаваемых во флот какого-то Камеруна или Свазиленда тральщиков, а мы то и не знаем.

( Шутка, предмет перестроечный, но кто и когда делал ? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки они "боцманские" или "шлюпочные" ?

Сколько цветов пластика?

По отношению к бакелитовым, насколько уступают в качестве сборки?

В ящике и бакелитовые и деревянные были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Шлюпочные", "шлюпочные" , затупил я что-то .

Накладки были двух цветов: серый и черный ( один штук, )

Бакелитовые , с Павловским "петушком" на борту , выглядят получше, хотя, похоже , того же времени изготовления, или на пару перестроечных лет раньше. Ну, мой "СН" , 70х. , выглядит аккуратней. Бакелит со следами обточного камня при подгонке плашек, но он хоть не плавиться при полировке, как этот серый пластик.

Сборка пластиковых ,просто удивительна. Торцы плашек пытались полирнуть, снять литники, видимо, пластмасса поплыла от нагрева на войлоке, следы остались, да их так и оставили.

Клинки - штамповка, остались следы заготовки на торцах.

Деревянных в общей куче небыло.

Были советские электрики , выпущенные павловцами с теми же клинками и той же пластмассой , что и двухпредметный "сапер" из 91го. и один странный "электрик" с хромированным клинком и буквой "Я" на приклепанных пластиковых накладках . Даже не встречался такой. Впрочем, в Советских складнях я не силен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы и пояснения!

Видимо несуразица в материалах на последних днях выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой первый морячёк,jchnwatts sheffield england.smile.png

Поздравляю с вхождением в тему!

Военный однозначно, но армейский. Флотский большего размера, как и Бельгийский и Канадский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Самоделка на тему. Клинок и мощная пружина от ножа неизвестного производителя, скопировавшего японский складной нож. Рукоять из согнутого листа нержавейки.

post-5485-0-96610000-1358019841_thumb.jpg

post-5485-0-26496800-1358019899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно. Не нашел картинки. Сначала просто сбил деревянные накладки. Получилось практически тоже самое, но по ряду причин не понравилось. После долгих мучений переделал рукоять совсем. Вечная борьба лучшего с хорошим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще две переделки, в том числе и на заданную тему. Он же успешно использовался в этот грибной сезон по подосиновикам. Ножи рабочие и дешевые, поэтому с отделкой и шлифовкой не заморачивался. Изменена форма рукоятей, деревянные накладки заменены на пластик. Второй нож - задуман по типу ножа электрика Барлоу - собран из двух исходных.

post-5485-0-51564800-1358066946_thumb.jpg

post-5485-0-39593900-1358067009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался... Это не Путь. Скорее одно из направлений старого, с детства увлечения - охотничьими ножами. Затем появился интерес к складным ножам, особенно эпохи СССР, мультитулам. А эти и меркатор переделывались когда появилось свободное время, желание при минимуме затрат повторить понравившиеся культовые или профессиональные модели, проверить из того ли места руки растут, а затем использовать их (ножи, не руки) повседневно, таскать в кармане рабочей одежды, в лесу, бросить в бардачок или багажник машины, в палатку, воткнуть в пень или деревянный стол на рыбалке и охоте и не париться при повреждениях или потере. Сделано все в буквальном смысле на коленке - тиски, ножовка, молоток, ручная дрель, надфили, наждачка. Большое дело - появился самодельный наждак на электромоторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне понравилось. При всей простоте складень без центрального пина (Дук-дук. тот японец) непросты, хоть такими и выглядят. Давно хотел попробовать собрать что-то подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! А посмотрите вариант в теме "Дук-Дук. Кто там?" в Обзорах (не знаю, как сделать ссылку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Это не фэйк и не фотошоп. Сегодня утром имел честь лицезреть и убедиться что сломаный лом - не предел невероятного. Как вам погнутый в дугу якорь?

post-67-0-39274300-1360465402.jpg

Отдавался целым, выбрался таким. Самая вероятная версия что приходит на ум - придонный монстр какой-то с ним так поразвлекался, все остальные версии кажутся фантастическими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, там потом поблизости часом ни какая субмарина кверху брюхом не всплыла? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, по словам свидетелей никакой потусторонней флоры и фауны кверхупузиком не наблюдалось :) Случилось то не в наших водах, потому спекулировать не буду. Я только один из увидевших это чудо, когда принимал пароход у нас.

 Кто представляет как работает якорное устройство знает, что якорь сам по себе практически не нагружен в работе. Тем более непонятно КАК и ЧЕМ его могло ТАК приложить.

Байку про деревянный якорь наверняка слышали все. Это когда якоря сдали в ремонте на металлолом и заменили покрашенными деревянными аналогами, в итоге якоря научились плавать. Но пластилиновый якорь я лично увидел впервые. Причем, пароход построен в Японии, а не где-нить в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить какую-то температурную аномалию, повлиявшую на "память" металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапы якоря, видать, очень хорошо засели под чем-то, ну а веретено согнуло под силой натяжения цепи. Бывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-то балкер подвижкой льда на якорной подвинуло, окололись буксирами и очень долго пытались выбрать - ни в какую. Не хватает брашпиля и всё тут. Дергал ходом, освободил в конце-концов, и когда выбрали якорь был целехонек. А здесь? Раньше цепь порвет чем якорь покорежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Могу предположить какую-то температурную аномалию, повлиявшую на "память" металла.

Глянул в Гугле - вроде нет в Бремерхафене температурных аномалий ... Или вулкан там просыпается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пластилиновый якорь

Самое простое и вероятное, что приходит в голову. Иначе бы действительно цепь или скобы лопнули. Может, он таким (пластилиновым) и должен быть? - погнуться в данном случае всяко лучше, чем порваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Финляндии в районе Лахти было землетрясение неделю назад, там оказывается проходит стык балтийского щита и другой плиты, может якорь в щель попал? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не самый невероятный сценарий. Кстати, профиль дна Финского залива удивительно кривой. Иногда диву даешься: эхолот с 50 метров проваливается за 200 (дальше на этой шкале не видно) и через пару кабельтов снова круто возвращается в диапазон на заявленные на карте полста. И таких "дырок" немало. Парочка таких вовсе где-то в полумиле от берега ... Возле таких разломов треска ловится бешено в года когда в залив заходит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Балтика относительно молодое море, оно образовалось в период таяния ледника во время окончания последнего оледенения всего около 14 т. лет назад, т.е. образовалось озеро на месте нынешней Балтики. Потом в яму хлынули воды океана, потом она опять высохла, потом опять .... современная Балтика и Нева образовались всего 4 т. лет назад, считайте вчера. Поэтому и рельеф дна не стерт еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.