Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Игорь, соглашусь с предположением, что делалось из заготовок на ножи со свайкой.

 

Последние пополнения.

post-920-0-40602000-1375280269_thumb.jpg

post-920-0-61211400-1375280289_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ваше мнение о ноже? Имеет какую-либо ценность с точки зрения коллекционирования?  Происхождение ножа? Заранее признателен за вашу помощь.

post-6326-0-55417600-1375794345.jpg

post-6326-0-02461700-1375794346.jpg

Приношу извинения за качество фото, взял в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ваше мнение о ноже? Имеет какую-либо ценность с точки зрения коллекционирования?  Происхождение ножа? Заранее признателен за вашу помощь.

attachicon.gifAlvares2.JPG

attachicon.gifAlvares1.JPG

Приношу извинения за качество фото, взял в сети.

Нож Португальский. Несколько португальских ножей в теме показаны.

Этот морской  флотский нож ВМФ Португалии, чем и ценен. Есть корабль N.R.P. ALVARES CABRAL

Второго ножа там нет?

Надпись с накладки завести в Гугл и там по ВМФ Португалии  и по караблю полно картинок и инфы.

Удачи! Обзор по ВМФ Португалии и кораблю ждем!

N.R.P. ALVARES CABRAL

post-920-0-83070600-1375818798.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за инфо, пристыдил меня - поиск рулит, а я недорулил! Нет, там к сожалению только один португалец, да и тот пока не мой... Отпишусь обязательно по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду португальца на следующей неделе. Есть время подготовить обзор на ножевую и околоножевую португальско-морскую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за инфо, пристыдил меня - поиск рулит, а я недорулил! Нет, там к сожалению только один португалец, да и тот пока не мой... Отпишусь обязательно по результатам.

Я просто из Гугла инфу таскать не стал, фото корабля много и переводить надо, а вместе с ножом и эмблемку прикупить интересный обзор получиться.

У меня португальцев при, но все гражданские, есть и с блокирующийся свайкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу одну из своих любимы тем - морскую. На днях пришел морской португалец (как писал несколько постов выше) - морской нож от фирмы Nicul, использующийся моряками португальского фрегата N.R.P. Alvares Cabral.

 

post-6326-0-44406000-1376592312_thumb.jpg

 

Сам по себе нож - типичный такой моряк. Клин из нержавейки, полированные больстеры, латунные штифты, медная антабка красивой штамповки.

Из примечательных особенностей отмечу расположение отвертки - как правило, на прочих морских ножах и схожих с морскими внешне английских джек-найфах  она (отвертка) с другой стороны.

Следующий примечательный момент - крупные габариты ножа. В развернутом состоянии с открытым клином и свайкой получается аж 30 см. К сожалению весов под рукой нету, но по ощущениям весит португалец не менее 200 грамм.

На фото сравнение с не самым мелким армейским ножом ВС Бельгии.

post-6326-0-65512800-1376592285_thumb.jpg

 

Состояние у ножа приличное, как я люблю - видны следы хранения, но клин практически нетронут. Есть маленькие трещинки на рукояти около  2 штифтов.

Нож вполне себе типовой, поэтому разбавлю свой рассказ (по совету Александра) информацией о собственно фрегате, с которого приехал этот нож.

 

Итак фрегат N.R.P. Alvares Cabral

post-6326-0-11433600-1376592297_thumb.jpgpost-6326-0-49166100-1376592287_thumb.jpg

 

Фрегат в западной терминологии, у нас корабли данного типа известны как эсминцы. Здесь я прошу заранее прощения у камрадов-мореманов, т.к. могу допустить неточности в терминологии - тема для меня непроста.

Спущен на воду в июне 1990 года и встал в строй португальского ВМФ весной 1991 года. Водоизмещение 3200 тонн. Фрегат оборудован двумя дизельными двигателями мощностью 8840 лс и двумя газотурбинными мощностью 53000 лс, скорость на дизеле 20 узлов, на газу 32 узла.

 

Экипаж: 19 офицеров, 40 сержантов и 102 рядовых матроса. Среди матросов есть такие например

post-6326-0-88193400-1376592302_thumb.jpg

 

А еще и такие

post-6326-0-37002300-1376592300_thumb.jpg

 

На борту базируется противолодочный вертолет Lynx MK95, проверенная британская машина,. Обслуживает вертолет 13 человек.

post-6326-0-36914200-1376592292_thumb.jpgpost-6326-0-26572400-1376592309_thumb.jpg

 

Также в команду корабля входит и абордажная группа (спецподразделение морской пехоты) 6 человек.

post-6326-0-56651200-1376592289_thumb.jpg

 

Информации по фрегату в доступном варианте весьма немного, да и та на португальском языке. Из серьезных операций, в которых участвовал фрегат  я нашел сведения только о его рейде в Аденский залив на охрану морских путей от пиратов. Правда в столкновениях с пиратами команде N.R.P. Alvares Cabral не пришлось участвовать. Все прошло мирно.

 

На бункеровке где-то в океане:

post-6326-0-87106000-1376592307_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

На заправке где-то в океане:

attachicon.gifAlvares8.JPG

не заправка а бункеровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не заправка а бункеровка.

А смысл операции - это заправка топливом или что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заправка топливного танка дизтопливом, а цистерны питьевой воды водой и называется бункеровкой, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы про каждый ножик была таковая история, было б здорово !

А, что за ружбайка у девушки -матроса? Пневмогарпун на дельфина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы про каждый ножик была таковая история, было б здорово !

А, что за ружбайка у девушки -матроса? Пневмогарпун на дельфина?

Нет, на западе запрещена охота на дельфинов. Это она ракетницу заряжает.  Я так понял, будет цель обозначать. Подпись под фото гласила

A soldier of the NRP Álvares Cabral prepares to fire the first 'gun line'.

 

Еще пару фото:

 

тренировка бойцов на борту фрегата

post-6326-0-72773100-1376685210_thumb.jpg

 

Проверка подозрительного судна у берегов Сомали

post-6326-0-38980000-1376685206_thumb.jpg

 

Церемония поднятия государственного флата

post-6326-0-21359000-1376685243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть коллеги, изрядно побороздившие моря и океаны, для нас, сугубо сухопутных людей, в рамках темы проведут коротенький ликбез на морскую тематику, вроде того как: чем отличается балкер от ролкера, кто такой второй помощник, и куда делся первый, чем нефтерудовоз отличается от лихтеровоза и т.д., А то морские, палубные ножи собираем, а чем Волго-Балт от Волго-Дона отичается и не знаем. Ведь делился коллега своим опытом службы в рыбфлоте, интересно. И тут будет интересно, погружение в среду для настоящего коллекционера необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а что про этот нож можете сказать? Описывают его как нож для плотов выживания и надувных лодок, стоит копейки,

post-6326-0-23368300-1376765203.jpg

Что за происхождние ножа? Погуглил, нашел несколько сайтов торгующих ими, но о производителе ни слова. Китай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй (он же грузовой) - всегда во всем по жизни виноватый, пока до старпома не дорастет. Ролкер возит все что на колесах катается, балкер - все что насыпать можно. Волго-Донов не встречал живьем, но если такие и есть, то от Волго-Балтов мало чем отличаются. Суда класса река-море, работают летом у себя, а зимой их в море выгоняют когда реки встанут.
Нефтерудовоз - все из названия понятно, а лихтер - плавучая секция с грузом, буксируется к необорудованому побережью или в мелководную гавань от стоящего на рейде лихтеровоза и потом обратно. Потому и лихтеровоз что эти самые лихтера возит.
Первые помощники исчезли как класс еще до девяностых, скушно стало без них, издеваться не над кем ...
Нет, тема необьятная, всего сразу и не вспомнишь. Да и надо ли? Проще отвечать на вопросы, если будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Может быть коллеги, изрядно побороздившие моря и океаны, для нас, сугубо сухопутных людей, в рамках темы проведут коротенький ликбез на морскую тематику,

Тут не стоит, наверное. Потом будет не отделить зерна от плевел. А вот в каюте... смело начинайте тему, задавайте вопросы, и моряки подтянутся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Описывают его как нож для плотов выживания и надувных лодок,

Похоже, из комплекта ПСН - спасательных плотов. Безопасный нож - линь пусковой обрезать после раскрытия плота, консерву с питьевой водой вскрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волго-Доны, поверьте, в природе есть, кажен день вижу, стоят, бедолаги, в ожидании разводки ж.д. моста, вроде как поболе груза берут, чем В-Б. Попробую открыть соответствующую тему в кают-компании. Знатоки, пожалуйста, поддержите. Флуд прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам "Волга" забредает временами, наверно то же самое. 4 тыщи против двух с копейками у ВБ, 145 метров против 114 у ВБ - несущественно. Возможно, разница габаритов каналов и определяла разницу в размерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, из комплекта ПСН - спасательных плотов. Безопасный нож - линь пусковой обрезать после раскрытия плота, консерву с питьевой водой вскрыть.

Благодарствую. Закажу, по получении отпишусь, что за зверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарствую. Закажу, по получении отпишусь, что за зверь.

Игорь, спасибо за обзор!

Отвертка у данного типа как раз на своем месте.

К заказу ножа спасательного плота я видимо опоздал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-под носа ушла вот такая ЕКА.

 

attachicon.gifSailor's knife 1.jpg

 

Класненький.

По рукояти - так складной "сапер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-под носа ушла вот такая ЕКА.

 

attachicon.gifSailor's knife 1.jpg

Жаль, с отверткой вижу в первый раз.

Нож морской - модель 66 HB - 1928 года была  без отвертки.

post-920-0-74538200-1377350960.jpg

Я пока грибы собирал на Ибее прошли за копейки два ножа:

Бразилец 4 дюйма и португалец.

post-920-0-10001700-1377351212.jpg

post-920-0-39375900-1377351237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел этот спасательный агрегат

post-6326-0-95768100-1377347762.jpg

 

По форме и размерам нож совпадает с современным британским армейским ножом. Конструкция довольно крепкая, без люфтов, но сравнительно небрежно сделанная - чуть не подцепил милую металлическую занозу.

На одной накладке отпечатано Rudkin Cardiff, на оборотной стороне ВСВ EMPIRE.

 

Если про  мистера Рудкина в Кардиффе информации у меня не получилось найти (ни о нем, ни о его ножах), то по BCB удалось найти кое-какие сведения.

 

Данная контора зовется BCB international и базируется в Кардиффе, существует она c 1914 года и изначально занималась производством медикаментов. С 1952 BCB int. занимается разработкой, производством и продажей спасательных комплектов для лодок и плотов, а в 1958 году ими был создан набор спасательного оборудования для министерства обороны и начато плодотворное сотрудничество с последним. В дальнейшем ассортимент производимой продукции был значительно расширен вплоть до аутдор и милитари одежды, бронежилетов и т.д.

В 1993 году производство было перемещено в Кардифф, где остается и по нынешний день. Кстати, они не только производят, но и перепродают, во всяком случае на их сайте видел китайские мультитулы.

 

Последней значительной разработкой компании BCB int. были (прошу не смеяться) бронетрусы. Уж не знаю почему, но в Афганистане английские военнослужащие часто получают ранения ниже пояса.

Ясно дело, что эти ранения в высшей степени болезненны как физически, так и психологически. Англичане называют подобные ранения - "ранения, меняющие стиль жизни". Теперь томми должны быть спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  :ph34r:

  eka

Нет это не ЭКА.

Точно пока определить не сумел, но фамилия одна, вот годы производства отличаются, текст пока не переводил.

post-920-0-62858000-1377353314_thumb.jpgpost-920-0-55567800-1377353336_thumb.jpg

post-920-0-27708800-1377353349_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вов, значит этот нож скорее к концу годов работы фирмы с 1916 по 1956 годы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.