Перейти к публикации

Морская тема.


нахал

Рекомендованные сообщения

Igor, a po pivu - v smisli proverit otkrivasku?

Александр, да с радостью! Как раз на след.неделе в понедельник и вторник я в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, да с радостью! Как раз на след.неделе в понедельник и вторник я в Москве!

Ja bez nameka, prosto poprobovat otkrit butilku...... :)

Ja ne doma klava raskladka ispenskaj pivo ili barnoe ili v bankah.... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я догадался по нехарактерному стилю письма )))) Обещаю потестить на предмет открывания пива (просто пробивание узлов по совету уважаемого Нахала мне не по плечу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Вот, обнаружил в старых вещах ножичек. Поиск в интернете ничего не дал. На колечке надпись: MADE IN FRANCE. Буду очень признателен за консультацию. Представляет ли этот нож коллекционную ценность. Есть серьёзные основания считать, что нож принадлежал моряку аж в позапрошлом столетии...  Спасибо!

post-8431-0-97260000-1389340444_thumb.jpg

post-8431-0-55588300-1389340449_thumb.jpg

post-8431-0-29617900-1389340452_thumb.jpg

post-8431-0-30658000-1389340455_thumb.jpg

post-8431-0-38790200-1389340458_thumb.jpg

post-8431-0-56736500-1389340461_thumb.jpg

post-8431-0-55592200-1389340464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

noz morskoi 50 godi po razmeru suvenir no vpolne rabozii

poguglite couteau marin Nogent Jeak Mongin

Благодарю....нашел  похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


post-723-0-21239600-1389964565_thumb.jpg

чел пишет что произведен для КРКТ на фабрике в Германии и кроме коробки не имеет никаких признаков принадлежности к КРКТ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"poguglite couteau marin Nogent Jeak Mongin"

 

Вот, нашел у нас про эти ножи: http://rusknife.com/topic/9894-jacques-mongin/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

чел пишет что произведен для КРКТ на фабрике в Германии и кроме коробки не имеет никаких признаков принадлежности к КРКТ 

 

Года три назад приобрел такой же и в таком цвете и в такой коробочке. Челу можно верить.

 

"poguglite couteau marin Nogent Jeak Mongin"

 

Вот, нашел у нас про эти ножи: http://rusknife.com/topic/9894-jacques-mongin/

Да, есть такая тема и есть такие ножи - у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Великолепная пара флотских ножей СССР.

Шлюпочный и Боцманский - Два уже коллекция!

 

Боцманский вроде с ГОСТом, с фиксацией основного клинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю,  чето  шовчик  подозрительный...

Да вроде такой, как был и есть на этом ноже. И на современных версиях ничего не поменялось - в этом формфакторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Первый нож с настоящей свайкой, который у меня появился.

Армейский итальянец с компанией на Куршской косе.

(Несмотря на наличие свайки, нож не морской, а армейский)

 

post-7741-0-53463900-1391690473_thumb.jpgpost-7741-0-74313400-1391690491_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, товарищ, Кур коса это совсем рядом, а Оренбургград это очень даже далеко. Что Вы тут делаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня испанский шенген, по северному полушарию перемещаюсь в зависимости от своего настроения и местожительства заказчиков. Шарик на самом деле очень маленький. В прошедшем году в июне и сентябре исследовал несуетно ножевые рынки Калининграда и Польши. Что-то унес в клюве.  Вот и на косу заглянули с друзьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня испанский шенген, по северному полушарию перемещаюсь в зависимости от своего настроения и местожительства заказчиков. Шарик на самом деле очень маленький. В прошедшем году в июне и сентябре исследовал несуетно ножевые рынки Калининграда и Польши. Что-то унес в клюве.  Вот и на косу заглянули с друзьями.

A v Klaipedu za znamenitymi nozami kurshei- varliaskruodis-ami ne xotite zalianut'?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A v Klaipedu za znamenitymi nozami kurshei- varliaskruodis-ami ne xotite zalianut'?

Что за ножи и чем знамениты? - kurshei- varliaskruodis-ami?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 to Iggins: С удовольствием посещу Клайпеду когда по делам буду в Прибалтике.

( приношу извинения топик-стартеру за офф-топ)

post-7741-0-81854000-1391873690_thumb.jpg

Парочка ножей со свайками - китаец BUND и  армейский итальянец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждали на форуме не раз подобные складни в т.ч. итальянцев. Наличие свайки, скажем так, условие необходимое, но недостаточное, чтоб нож стал морским

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парочка боцманских - немец и итальянец.

Немец, да, морской флотский и официально закупаеться Бунд для флота, но сделан в Китае.

Продаеться, как новые, так и с флотских складов подержанные.

Итальянец армейский и имеет место быть в армейских частях Италии и часто продаеться с армейских складов НАТО и из Америки и из Англии

 

Я извинюсь, но итальянец видится солдатом, а не боцманом..

Да, итальянец чисто солдат, а не морской флотский.

 

Солдат с такой конкретной носорожьей свайкой? Он мне попадался  в Калининграде и Пилау у старых моряков ( в разной степени уточенности) и в Нерезиновой он уже не первый год продается именно под таким наименованием : "Боцманский итальянский нож". Причем не в одном магазине.

В таком виде солдатский армейский нож появился до WW1 у англичан и после WW2 делался для Бельгии.

Когда попал к итальянцам - не знаю, но в книге по холодному оружию Италии он называеться - Coltello tattico anglo-italiano (Anglo-Italiano service knife) одно, двух и трех предметные. Свайка по традиции от конной тяги для ремонта и ухода за упряжью и снаряжением.

Coltello da marinaio - итальянский флотский нож, просто клинок и свайка, антабка, накладки дерево и размер как у морского бельгийца.

Где то в теме показывал и флотские и армейские.

post-920-0-98207400-1391887641.jpg

post-920-0-75601600-1391888733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ножи и чем знамениты? - kurshei- varliaskruodis-ami?

Izvinitttte za liogkij pribaltiiiijskij akcent- na rabo4em kompe net kirillicy.

 A kurshi eto te v 4est' kogo Kurshskuju kosu nazvali. V epoxu vikingov oni zanimalis' tem ze remeslom 4to i severnye sosedi, tol'ko v men'shix masshtabax- stalo byt' podolgu byvali v more. A v ka4estve n.z. u nix v triumnyx vodax special'no sideli liagushki (varle). Vot kogda sovsem priperalo oni ix i shkerili (skruosti). To est' "varliaskruodis" eto doslovno "liagu shker"- to est' prezritel'noe nazvanie malogo pojasnogo noza, neprigodnogo dlia boja. U russkix eto nazvanie po negramotnosti transformirovalos' v "zabokol" - a zab -to est' nikak nel'zia.

 

V obs4em 4toto vrode HELLE vikinga, tol'ko 4ut' pouze da poostree, sej4as oni tol'ko po muzejam, kak i sami kurshi - istrebili ix zemaitijcy po4ti polnost'ju. A nazvanie ostalos' i shiroko primeniaetsia dlia vsex melkix nozej strashnogo vida.

 

P.S. Budete u nas na Kolyme. t.e. v Memele, pishite v li4ku, popjom pivka poobs4aemsia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за рассказ про куршский нож!

Не поленитесь с домашнего компа переписать на кирилицу, повествование очень интересное и в тему.

Может и фото из музеев поищите.

 

Сам в январе писал транслитом из островной Испании, есть возможность кирилицей, но я не воспользовался -

в гугле переводчика можно нажать русский и всплывает виртуальная клавиатура с кирилицей и текст набираеться и переноситься в пост.

Попробуйте.

 

За приглашение, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.